Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Со столба приходят четыре проволоки - 3 фазы и 1 ноль.

Вот это проблема No1.

 

Ноль чтоли разделять на щитке??? Так там на ноле итак уже 160 вольт...

Вот это проблема No2.

 

Из за этого газовщик не стал принимать...

Я бы тоже не стал.

 

Не хочу ни в коем случае Вас пугать, но игры с землей, могут закончиться играми в землю...

Если в TN на N потенциал отностельно земли 1/2Uф - это уже аварийка.

 

Поинтересуйтесь технической возможностью в принципе организации КЛ до ВРУ и/или возможностью установки заземляющего устройства в пределах придомовой территории.

Змінено користувачем Volt-Amper
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разрешить спор.

Существуют лампочки со встроенным аккумулятором в цоколе. При отсутствие напряжения они продолжают работать от аккума.

Есть два утверждения, которые вызывают спор:

1. Такую лампочку по сути нельзя будет выключить принудительно, ведь она продолжит работать от аккумулятора до его разрядки.

2. Такую лампочку нет смысла подключать к сумеречному реле, поскольку она в светлое время суток будет работать от аккума

Скажите истинные или ложные эти утверждения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разрешить спор.

Существуют лампочки со встроенным аккумулятором в цоколе. При отсутствие напряжения они продолжают работать от аккума.

Есть два утверждения, которые вызывают спор:

1. Такую лампочку по сути нельзя будет выключить принудительно, ведь она продолжит работать от аккумулятора до его разрядки.

2. Такую лампочку нет смысла подключать к сумеречному реле, поскольку она в светлое время суток будет работать от аккума

Скажите истинные или ложные эти утверждения?

На кОну что.?

Бесплатно советы на даем...:lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разрешить спор.

Существуют лампочки со встроенным аккумулятором в цоколе. При отсутствие напряжения они продолжают работать от аккума.

Есть два утверждения, которые вызывают спор:

1. Такую лампочку по сути нельзя будет выключить принудительно, ведь она продолжит работать от аккумулятора до его разрядки.

2. Такую лампочку нет смысла подключать к сумеречному реле, поскольку она в светлое время суток будет работать от аккума

Скажите истинные или ложные эти утверждения?

1. Нужно смотреть на конструкцию. Аварийные светильники, которые я видел, имели выключатель на корпусе, чтобы не гореть когда не нужно, но это были полноценные светильники, а не лампочка в патрон. Так что скорее всего, да принудительно и дистанционно такую лампочку не выключить.

2. Да.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разрешить спор.

Существуют лампочки со встроенным аккумулятором в цоколе. При отсутствие напряжения они продолжают работать от аккума.

Есть два утверждения, которые вызывают спор:

1. Такую лампочку по сути нельзя будет выключить принудительно, ведь она продолжит работать от аккумулятора до его разрядки.

2. Такую лампочку нет смысла подключать к сумеречному реле, поскольку она в светлое время суток будет работать от аккума

Скажите истинные или ложные эти утверждения?

 

Из того что нарыл, понял что это обычная лампочка и

1. Её можно выключить сняв напряжение с цоколя.

2. Она будет работать с сумеручным реле.

 

1002426098_w640_h640_cid2846348_pid627302004-71764233.jpg

 

 

Описание:

Лампа для аварийного освещения со встроенным аккумулятором. Загорается в патроне при включенном выключателе света но при полном отсутствии напряжения в сети. То есть загорится тогда когда реально пропадет. Можно использовать как фонарик, держась за цоколь, легонько прикоснутся к контакту на патроне. В зависимости от силы нажатия меняется яркость лампы.

 

Время работы без электроэнергии - 4 часа

 

Потребляемая мощность - 12Вт

 

Цвет свечения - белый

 

Цоколь - Е 27

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время работы без электроэнергии - 4 часа

Потребляемая мощность - 12Вт

48 Вт-часов батарейка. Это минимум 4 аккумулятора 18650 - а они в лампочку физически не влезут. Поэтому кто-то врет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 Вт-часов батарейка. Это минимум 4 аккумулятора 18650 - а они в лампочку физически не влезут. Поэтому кто-то врет.

 

Так вопрос ведь был не в мощности и времени работы, а в том, будет ли работать корректно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по описанию должна, если проводка свежая и в выключателях нет подсветки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую посмотреть в сторону термометров карандашей типа такого:

дайте ссилку на такий термометр,неможу знайти (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте ссилку на такий термометр,неможу знайти (((

 

Держите. Или более старая модель, немного дешевле

 

.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда ли что современные бойлера, посудомоечные машины, стиральные машины, холодильники уже имеют встроенные УЗО ? Нужно ли ставить на линию питания этих приборов дифавтомат?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда ли что современные бойлера, посудомоечные машины, стиральные машины, холодильники уже имеют встроенные УЗО ? Нужно ли ставить на линию питания этих приборов дифавтомат?

Встречаются такие экземпляры. Нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, и на холодильник?

И на холодильник, если речь о УЗО до 30мА. УЗО свыше 30мА вообще может потребоваться на все линии, кроме систем безопасности и жизниобеспечния (холодильник к ним не относится).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на холодильник, если речь о УЗО до 30мА. УЗО свыше 30мА вообще может потребоваться на все линии, кроме систем безопасности и жизниобеспечния (холодильник к ним не относится).

 

В этой ветке профи не единожды писали о том, что холодильник/морозилку не следует защищать УЗО. Для меня лично куда важнее сохранить продукты, чем например обеспечить аварийную работу освещения на путях эвакуации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня лично куда важнее сохранить продукты

А жизнь потребителя продуктов если будет пробой на корпус холодильника?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой ветке профи не единожды писали о том, что холодильник/морозилку не следует защищать УЗО.

Может с тех пор они изменили свою позицию.

Речь идет о доп защите всех розеток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А жизнь потребителя продуктов если будет пробой на корпус холодильника?

 

У него вилка без заземления? Я не пользую раритетные холодильники. И у меня абсолютно всё защищено УЗО, даже линиии освещения. Кроме ОПС и холодильника/морозилки. Вас в гости не приглашаю - зачем мне гости с фобиями...Ещё поранитесь. Навязывать мне свои фобии не нужно. Ещё раз повторю - ТС этой ветки в своё время писал, что нет критичной необходимости защищать холодильник УЗО. Могу поискать подобные высказывания профи в этом разделе и в этой ветке. Хотя едва ли Вам это нужно. Вы уже сформировали точку зрения и мне незачем её менять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет критичной необходимости защищать холодильник УЗО

Да во многих домовладениях вообще УЗО нету. Это совсем не критичный узел защиты. Люди успешно живут по 50 лет без него и проживут еще столько же.

У меня даже стиралка лет 10 стояла без УЗО - никаких проблем не возникло ни разу! Но поддавшись всеобщей панике на форуме поставил УЗО на всё в результате (у меня всего 2 линии, холодильник висит на одной из них вместе с другими потребителями и освещением). Ну ладно у меня проводка 40-летней давности.

Но я видел свежеотремонтированную квартиру, которую делал профессиональный электрик, год назад - там тоже УЗО не оказалось и близко, хотя отдельные линии в щиток были заведены каждая на свой автомат. Но УЗО вообще не было ни одной штуки, даже на бойлере и стиралке. При этом вопрос об экономии там явно не стоял - вся электрофурнитура Siemens, в щитке сплошной Schnaider, а быттехника только Бош и ничего другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда ли что современные бойлера, посудомоечные машины, стиральные машины, холодильники уже имеют встроенные УЗО ? Нужно ли ставить на линию питания этих приборов дифавтомат?

 

Встречал бойлеры в которых шнуры питания с УЗО

 

918649345_w200_h200_uzo_2.png

 

Но в этих шнурках диф защита электронная.

 

В комплекте др. приборов как то не доводилось видеть.

При новом монтаже я бы рекомендовал все розеточные линии защитить УЗО.

А если жилище старое, и нет возможности его переоборудовать, тогда подобные девайсы спасут ситуацию. Да и стоимость у них не такая уж заоблачная.

 

Добавлено через 17 минут

Да во многих домовладениях вообще УЗО нету. Это совсем не критичный узел защиты. Люди успешно живут по 50 лет без него и проживут еще столько же.

 

Это как палка, которая стреляет раз в жизни - для кого то она просто трость, а для кого то и средство защиты.

В моей жизни было несколько случаев гибели людей от пробоя ТЭНа в бойлере, и были случаи когда АВДТ, отключив сеть, упреждал от возможной гибели.

Решать, конечно, каждому в отдельности, но ведь береженного и Бог бережет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме систем безопасности и жизниобеспечния (холодильник к ним не относится).

 

Почему эти линии должны быть не защищеные УЗО ?

 

Добавлено через 8 минут

что нет критичной необходимости защищать холодильник УЗО.

 

А саму линию которая идет до холодильника не нужно защитить ? ну там мышки с гнездами из минваты и все такое :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я например на линию холодильник ставлю УЗО или дифавтомат. Считаю ситуацию крайне мало вероятной что бы там была утечка, которая привела к разморозке холодильника. Если даже такое будет, значит это что с холодильником уже не так, или с линией.

Просто сама концепция неотключаемые линии это не одно узо и все под ним. Если так, то тогда шанс ложных срабатываний достаточно велик.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Споры о том, нужно или нет ставить УЗО на холодильник чтобы сохранить продукты, напоминают мне ситуацию, когда отделочники просят "дать нормальную розетку, бо инструмент не работает".

 

Если УЗО срабатывает - то ведь не просто так? Значит, на линии (в устройстве) есть повреждения? Так что важнее - сохранить продукты в холодильнике или сохранить жизнь/дом? (вариант дротокрутства, когда на одно УЗО навесили хренадцать линий/потребителей без расчета естесственных токов утечки не рассматриваем)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему эти линии должны быть не защищеные УЗО ?

Потому что к ним предъявляются повышенные требования по бесперебойности питания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что к ним предъявляются повышенные требования по бесперебойности питания.

 

Ну если честно то это уже смешно немного)) все эти неотключаемые линии да в квартире одно баловство и дань моде, не более того.

А бесперебойность питаниия обеспечивается фиговой тучей батарей и инвертором, или генератором с авр. Но никак не отстутствием диф защиты на этой линии))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...