Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Потому как у вас на фото три провода обжимается, пусть они сечения 2,5 мм2 - они спокойно влазят в ГМЛ диаметром 6мм. И вы гильзу жмете 16 матрицей а потом дожимаете 10. Это как то что то не стыкуется. Обжим должен быть за один раз без дожима. В общем то ли гильзы левые то ли непойми что с матрицей.

Оно то и шестигранной можно жать но у меня 6 гранные идут на ручном прессе начиная с 16 мм2.

ИМХО :beer:

 

Разобрался: гильзу 16 мм жал матрицей 25 и дожимал 16-й. Сегодня привезли гильзы того же производителя, что и клещи, там стенка гильзы тоньше и всё стало на свои места. А по поводу того, что шестигранная матрица только с 25 мм, как-то не логично звучит, если клещи с шестигранником делают от 6 мм.

 

То в "Пан Электро" левые гильзы какие-то купил

 

 

uxnmcj5rutjgtr5ctw62w93jk.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по селективности УЗО. На входе после счетчика планирую поставить УЗО 300 мА неселективное, дальше групповые 30 мА. При утечке в пределах 300 мА в одной из линий сработают оба?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по селективности УЗО. На входе после счетчика планирую поставить УЗО 300 мА неселективное, дальше групповые 30 мА. При утечке в пределах 300 мА в одной из линий сработают оба?

 

Да, могут сработать оба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ток утечки будет меньше тока срабатывания УЗО 300 мА, то он не сработает, т.е. получается селективность по току?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ток утечки будет меньше тока срабатывания УЗО 300 мА, то он не сработает, т.е. получается селективность по току?

 

Это не селективность по току, а всего навсего утечка не превышает порога срабатывания.

А накой вам вообще то УЗО 300 мА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы дублирование групповых УЗО, ну и разделить вход на две линии удобнее. Ну есть оно у меня, почему не применить?

 

Добавлено через 1 минуту

Это не селективность по току, а всего навсего утечка не превышает порога срабатывания.

А разве это не селективность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ток утечки будет меньше тока срабатывания УЗО 300 мА, то он не сработает, т.е. получается селективность по току?

Да, есть такое понятие из раздела не полной селективности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы дублирование групповых УЗО, ну и разделить вход на две линии удобнее. Ну есть оно у меня, почему не применить?

 

Добавлено через 1 минуту

 

А разве это не селективность?

 

Чисто гипотетически - при условии что суммарный ток утечки не превысит порога срабатывания, при включении части потребителей.

 

А если ток утечки будет меньше тока срабатывания УЗО 300 мА' date=' то он не сработает, т.е. получается селективность по току?[/quote']

 

А если больше, при условии что будут включены все потребители, какая же это селективность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы дублирование групповых УЗО, ну и разделить вход на две линии удобнее. Ну есть оно у меня, почему не применить?

Шанс обесточить все "продублированные" линии при утечке только на одной.

Ведь заранее нельзя спрогнозировать ток возможной утечки при нештатной ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотят вводное протипожарное УЗО то я ставлю 100мА S на домики до 100-150квадрат. Если цена в 2000 грн людей не испугает))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если больше, при условии что будут включены все потребители, какая же это селективность?

Линий у меня не так уж много. Проводка новая, 95% ВВГ, потребители 98% новые. Все линии групповые защищены УЗО 30 мА. Откуда взяться суммарной утечке близкой к 300 мА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... 300 мА неселективное, дальше групповые ...
... 100мА S...

 

Селективное на группы даже рекомендуют ставить. Но не НЕселективное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линий у меня не так уж много. Проводка новая, 95% ВВГ, потребители 98% новые. Все линии групповые защищены УЗО 30 мА. Откуда взяться суммарной утечке близкой к 300 мА?

Будет ребенок бежать со стаканом воды, плеснет случайно на розетку... КЗ нет. Весь дом обесточен.

Могу сходу еще десяток жизненных ситуаций накидать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А АВ не сработают?

Смотря какая фаза и какая земля и насколько КЗ короткое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я так понял, что с точки зрения бесперебойности электроснабжения это МИНУС, а как с точки зрения безопасности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ребенок бежать со стаканом воды, плеснет случайно на розетку... КЗ нет. Весь дом обесточен.

Могу сходу еще десяток жизненных ситуаций накидать.

 

Тут полгода назад выкладывали ролик, как Земсков розетку в ванной обильно поливал водой, наьранной в ладони. Нифига не срабатывало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я так понял, что с точки зрения бесперебойности электроснабжения это МИНУС, а как с точки зрения безопасности?

 

С точки зрения безопасности достаточно одного УЗО в линии - нет смысла на группу линий ставить дополнительное НЕселективное УЗО.

 

Добавлено через 1 минуту

Тут полгода назад выкладывали ролик, как Земсков розетку в ванной обильно поливал водой, наьранной в ладони. Нифига не срабатывало...

 

То у него такие УЗО :)

У меня позавчера насос в скважине воду перестал качать - УЗО выбивало... В конденсаторном блоке на контакты капля воды конденсата попала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут полгода назад выкладывали ролик, как Земсков розетку в ванной обильно поливал водой, наьранной в ладони.
мне что то кажется что там линия обесточена была.

P.S У человека сильный инстинкт самосохранения. Я он себе укол сделать не могу, бо знаю что мне больно будет. Так же как и кровь на сахар проверять нужно, так же(не раз такую картину наблюдал))А тут человек стоит в ванной и поливает все вокруг водой и просто так. Не верю...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне что то кажется что там линия обесточена была.

P.S У человека сильный инстинкт самосохранения. Я он себе укол сделать не могу, бо знаю что мне больно будет. Так же как и кровь на сахар проверять нужно, так же(не раз такую картину наблюдал))А тут человек стоит в ванной и поливает все вокруг водой и просто так. Не верю...

 

А мне показалось вполне правдоподобным. Я вот недавно светильник включённый демонтировал, с которого вода капала...Страшно не было - знал как там за подвесным потолком осуществлена коммутация кабелей и надеялся на УЗО...

П.С.: у меня все розетки со шторками.

П.П.С.: внутримышечные себе при необходимости делаю легко и непринуждённо. Могу в бедро или в ягодицу. Один раз попробовал внутривенный . Вот это действительно жесть...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линий у меня не так уж много. Проводка новая, 95% ВВГ, потребители 98% новые. Все линии групповые защищены УЗО 30 мА. Откуда взяться суммарной утечке близкой к 300 мА?

 

Ну я же написал - чисто гипотетически.

А если у вас все линии защищены, то накой вам лишняя деталь?

Простите за сарказм, но есть еще и устройства защиты от искрения - УЗИс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... есть еще и устройства защиты от искрения - УЗИс.

 

Часто их ставили или хотя бы держали в руках? На форуме о подобных впервые читал года 3-4 назад. Цена было что-то около 200уе. Похоже массового распространения у нас девайс не получил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я вот недавно светильник включённый демонтировал, с которого вода капала...Страшно не было - знал как там за подвесным потолком осуществлена коммутация кабелей и надеялся на УЗО...

 

Так вы ж на табуретке стояли, или на лестнице, которая, в свою очередь, стояла на изолированном основании. Не так ли? Могли даже фазный провод спокойно в руке держать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у вас все линии защищены, то накой вам лишняя деталь?

Система заземления ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...