Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Не выдумывайте, коллега. :)

Не производитель (бренд) имеет значение, а стандарт есть различный - DIN, ГОСТ, ANSI.

И пуансоны одного стандарта действительно плохо обжимают гильзы другого стандарта.

 

Ну приходите коллега ко мне на обьект:)я дам Вам пресс КВТ, а Вы попробуете обжать им гильзы Гост Аско, Иек или Енекст, из европейских могу дать Мекатрекшн и Хаупу. Посмотрите не результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как много узнаёшь на форуме))) Тогда что первично : гильза или пресс ? А то пока ни того ни того нет в наличии))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energon, "я дам вам парабеллум" (с)...

 

Вы тоже приходите ко мне на объект, я дам вам пресс BM, а вы попробуете обжать им гильзы КВТ. А потом попьем кавы и я дам вам пресс КВТ, а вы попробуете обжать гильзы Одесского Завода Кабельной Арматуры.

:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как много узнаёшь на форуме))) Тогда что первично : гильза или пресс ? А то пока ни того ни того нет в наличии))

 

Пресс первичнее. Для обжима точкой гильзы важны, но там есть нюансы позволяющие на подбор гильз забить. Для обжима шестигранников гильзы того же производителя что и пресс. С остальными могут быть геморой. Геморой - это не дожим, пережим, образование слишком большого облоя на гильзах.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Помогите пожалуйста советом!?

Планирую делать проводку в цокольном этаже-основание монолитная плита потом 3см стиродура потом хочу положить кабель ввг нг 3*2,5 для розеток без гофры и сверху 5см стяжки.

Вопрос можно так делать или обязательно нужно кабель укладывать в гофру?

Меня очень сильно отговаривают знакомые-говорят гофра выброшенные деньги и повторно я не смогу затянуть через неё новый кабель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Помогите пожалуйста советом!?

Планирую делать проводку в цокольном этаже-основание монолитная плита потом 3см стиродура потом хочу положить кабель ввг нг 3*2,5 для розеток без гофры и сверху 5см стяжки.

Вопрос можно так делать или обязательно нужно кабель укладывать в гофру?

Меня очень сильно отговаривают знакомые-говорят гофра выброшенные деньги и повторно я не смогу затянуть через неё новый кабель?

 

гофра не обязательно, но и провод прямо в пенопласте тоже не канает.

должен быть негорючий разделительный слой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3см стиродура потом хочу положить кабель ввг нг 3*2,5 для розеток без гофры и сверху 5см стяжки.

Вопрос можно так делать или обязательно нужно кабель укладывать в гофру?

Нельзя. И в гофру так нельзя - нужно между стиродуром и кабелем минимум 10мм негорючего материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя. И в гофру так нельзя - нужно между стиродуром и кабелем минимум 10мм негорючего материала.

 

фрезерованный гипсокартон решает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы положил в тяжёлую гофру 720 или PE трубу 20мм. Потом положил Ваш стиродур и обмазал бы цементно-песчаным раствором щель между кабелем в трубе и стиродуром.

Обычно кабель без труб успешно затаптывают и повреждают изоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щель между кабелем в трубе и стиродуром

Автор вопроса хочет класть 3см стиродура.

Как там будет кабель в гофре/трубе да еще и с сантиметром расстояния до стиродура - не представляю. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор вопроса хочет класть 3см стиродура.

Как там будет кабель в гофре/трубе да еще и с сантиметром расстояния до стиродура - не представляю. :pardon:

 

Сверху стяжкой 5см закроет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мне по стеродуру там где будет проходить провод сделать толстую дорожку из алебастра и положить на неё провод?

Он застынет с алебастром и не будет касаться утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как? :unknown:

 

делается полоска ГК, в ней три фрезерованных паза, позволяющие сделать квадратную "трубу"

дешево, сердито. из затрат тока фреза 90-то градусная по дереву.

 

Добавлено через 56 секунд

Может мне по стеродуру там где будет проходить провод сделать толстую дорожку из алебастра и положить на неё провод?

Он застынет с алебастром и не будет касаться утеплителя?

 

вырезаете в стиродуре углубление и в ЦПСе закладываете провод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво!

 

Есть вопрос. Энергетики будут заводить 3 фазы на участок. Пока пустой участок. Мне нужно подготовить щит, куда от счетчика выводить провода на уже мои автоматы.

По заявке будет 19,5 кВт - автомат на счетчике - 40 ампер. В моем щитке какие автоматы ставить? что еще может понадобиться кроме пары розеток?

И еще-надо ли будет после постройки дома переносить счетчик на фасад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво!

 

Есть вопрос. Энергетики будут заводить 3 фазы на участок. Пока пустой участок. Мне нужно подготовить щит, куда от счетчика выводить провода на уже мои автоматы.

По заявке будет 19,5 кВт - автомат на счетчике - 40 ампер. В моем щитке какие автоматы ставить? что еще может понадобиться кроме пары розеток?

И еще-надо ли будет после постройки дома переносить счетчик на фасад?

 

Пускай вам электрик ставит Автоматы под времянку...

А счетчик переносить не надо,пускай на столбе и висит..На фасад переносят счетчики которые раньше в доме стояли..Но,по Конституции зайти в Дом без разрешение Хозяина невозможно,поэтому и выносят насильственно принудительно..Да и на фасад,,или на столб, это уже Вам можна решать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пускай вам электрик ставит Автоматы под времянку...

в смысле-под времянку? пусть на постоянку ставит. вопрос в амперах-ставить такие же как и на счетчике? просто, что из них выбивать будет, в случае перегрузки?

а если ставить меньше-тогда не всей договорной мощностью можно будет пользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле-под времянку? пусть на постоянку ставит. вопрос в амперах-ставить такие же как и на счетчике? просто, что из них выбивать будет, в случае перегрузки?

а если ставить меньше-тогда не всей договорной мощностью можно будет пользоваться.

 

у вас много потребителей на 19 киловатт на пустом участке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть на постоянку ставит. вопрос в амперах-ставить такие же как и на счетчике? просто, что из них выбивать будет, в случае перегрузки?

Рубильник на 40А ставьте во временном щите (щит строй механизмов), в нем один 3ф автомат на 16-25А, один-два однофазных 10-16А, силовые разъемы(розетки) на щите - по желанию. А селективностью будете заморачиваться, когда будут известны мощности потребителей в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле-под времянку? пусть на постоянку ставит. вопрос в амперах-ставить такие же как и на счетчике? просто, что из них выбивать будет, в случае перегрузки?

а если ставить меньше-тогда не всей договорной мощностью можно будет пользоваться.

 

Ставьте такой же,только категории (В):good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пускай вам электрик ставит Автоматы под времянку...

 

"Под времянку" имеют право ставить лишь строительные организации - договор, на время строительства, без платы за присоединение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Под времянку" имеют право ставить лишь строительные организации - договор, на время строительства, без платы за присоединение

 

Вы говорите про многоэтажку или про частный дом...Не надо раздувать Тему...Человек нормально отписал что Ему надо..Ответ дали...:"":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть вопрос. Энергетики будут заводить 3 фазы на участок. Пока пустой участок. Мне нужно подготовить щит, куда от счетчика выводить провода на уже мои автоматы.

По заявке будет 19,5 кВт - автомат на счетчике - 40 ампер. В моем щитке какие автоматы ставить? что еще может понадобиться кроме пары розеток?

После счётчика - АВ С40

От АВ С40

- розетка 3 фазы (для бетономешалки, по согласованию со строителями)

- 1 (2) дифавтомата С16/0,03 на однофазные розетки (для переносок к ручному электроинструменту)

 

И еще-надо ли будет после постройки дома переносить счетчик на фасад?

Решает РЕМ.

До конца года РЕМи будут разогнаны

 

Добавлено через 1 минуту

Вы говорите про многоэтажку или про частный дом

 

Если частный дом строит строительная организация - она имеет право подключения по временной схеме

А больше никто такого права не имеет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...