Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Так скрутка под колпачком в ПУЭ есть (…зажимы, сжимы…), а скрутки без колпачков — преданы анафеме.

 

обычная скрутка , это новостройка на Данченко , фоткал не скрутки но они на снимки попали :) в межконматных стенах даже коробок распаечных нет , а нафига они , где написано что обязательно должны быть :rolleyes:

IMG_20180523_112921.thumb.jpg.19ca9a77f7183a42b2b1baec1798f8e1.jpg

IMG_20180531_163410.thumb.jpg.8082cd7ff1ddfe5d62d7727745142999.jpg

IMG_20180605_092811.thumb.jpg.fbb478e2584ac667972ade0ce2fc7a9d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и за ПВСы тоже не казнят, более того, даже некоторых форумчан успокаивают. Вы же, по какой то из причин, не укладываете ПВС? Или укладываете?

За КГС тоже отвечу - термин "удешевление" вам знаком? И после них приходите вы, Тарас, я... и все перебелываете, и даже Енексты меняете на более цивилизованную модульку. Или я снова не прав?

 

ПВС не укладываю, не удобен в работе :). Есть способы соединения кабеля/ провода , каждый выбирает каким ему удобно способом работать , это мое мнение , я о квартирной разводке .

Почему электрики так спорят между собой каким кабелем разводку делать в квартирах и почему кандерщиков никто не трогает :lol::lol::lol: Кто то хоть раз видел что они пользуются другим кабелем кроме ПВС ? им и слова никто не говорит .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то то хоть раз видел что они пользуются другим кабелем кроме ПВС ? им и слова никто не говорит .

Так у них всё по нормам. ;) Оборудование-то, хоть и стационарное, но вибрирует. Здесь нормы никаких возражений не имеют, и такое применение ПВСа даже в ГОСТе есть. Чего нельзя сказать о вмурованных в стену розетках. :D

Почему электрики так спорят между собой каким кабелем разводку делать в квартирах

Потому что одни «завжды так робылы», а другие иногда в нормы заглядывают. Первых — больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что одни «завжды так робылы», а другие иногда в нормы заглядывают. Первых — больше.

 

Потому что одних заказчики в финансировании ограничивает а вторые материал с работой считают . А свободных художников очень мало :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ПВС дороже ВВГ.

Хотя, конечно, с ценой на ШВВП 2*0,35 мало что сможет поспорить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВС не укладываю, не удобен в работе :). Есть способы соединения кабеля/ провода , каждый выбирает каким ему удобно способом работать , это мое мнение , я о квартирной разводке .

Почему электрики так спорят между собой каким кабелем разводку делать в квартирах и почему кандерщиков никто не трогает :lol::lol::lol: Кто то хоть раз видел что они пользуются другим кабелем кроме ПВС ? им и слова никто не говорит .

 

Я говорю. У меня трасса для кондея с кабелем ввг , точнее draka xpj

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у них всё по нормам. ;) Оборудование-то, хоть и стационарное, но вибрирует. Здесь нормы никаких возражений не имеют, и такое применение ПВСа даже в ГОСТе есть. Чего нельзя сказать о вмурованных в стену розетках. :D

 

Потому что одни «завжды так робылы», а другие иногда в нормы заглядывают. Первых — больше.

 

теж планую ставити колись кондиціонери, але зараз буду закладти кабель і трасу, думаю що прокласти кабель вже купив драка, біля вже самого кондиціонера чи зовнішнього блоку ставити монтажну коробку внутрішню і тоді вже від самого кондиціонера туди підключати дроти.

як такий варіант?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теж планую ставити колись кондиціонери, але зараз буду закладти кабель і трасу, думаю що прокласти кабель вже купив драка, біля вже самого кондиціонера чи зовнішнього блоку ставити монтажну коробку внутрішню і тоді вже від самого кондиціонера туди підключати дроти.

як такий варіант?

 

Зроби петлю біля труб мідних і пусти його далі на зовнішній блок. Якщо не знатимеш який буде кондиціонер. Все. Ну і 4*1.5 на зовнішній блок.

 

Добавлено через 2 минуты

после них приходите вы, Тарас, я... и

А я то думаю що мені працювати не дає. Чи то свято, чи то мене вспоминають тут дуже часто. Що я такого зробив що мене сують в любу дзюрку тут на форумі??))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зроби петлю біля труб мідних і пусти його далі на зовнішній блок. Якщо не знатимеш який буде кондиціонер. Все. Ну і 4*1.5 на зовнішній блок.

 

Добавлено через 2 минуты

 

А я то думаю що мені працювати не дає. Чи то свято, чи то мене вспоминають тут дуже часто. Що я такого зробив що мене сують в любу дзюрку тут на форумі??))

 

4*1.5 сами кандерщики вмести с трубками прокладывают .

 

Добавлено через 2 минуты

теж планую ставити колись кондиціонери, але зараз буду закладти кабель і трасу, думаю що прокласти кабель вже купив драка, біля вже самого кондиціонера чи зовнішнього блоку ставити монтажну коробку внутрішню і тоді вже від самого кондиціонера туди підключати дроти.

як такий варіант?

 

Монтажная коробка лишняя , питание подключается напрямую в блоке . Если не знаете какой кандер будет в будущем то сделайте как Тарас написал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зроби петлю біля труб мідних і пусти його далі на зовнішній блок. Якщо не знатимеш який буде кондиціонер. Все. Ну і 4*1.5 на зовнішній блок.

 

Добавлено через 2 минуты

 

А я то думаю що мені працювати не дає. Чи то свято, чи то мене вспоминають тут дуже часто. Що я такого зробив що мене сують в любу дзюрку тут на форумі??))

 

ще незнаю чи звичайний спіт чи мультиспліт.... зараз там ще багато нюансів...

 

дроти й так будуть з запасом щоб згодом не докидати їх :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пам-парам-пам прийшов модератор. Так хлопці це є офтоп з якого бабки на лавках вже давно сміються. То я мабуть за честь мундиру постою трохи. Ніхто не проти щоб я оце трохи потер щоб ночью Вам всім спалося спокійніше трохи???:)
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу контактора который греется , у заказчика были вопросы ко мне в плане пожаробезопасности его , температура контактора без нагрузки на поверхности при открытой дверке достигала 47,7 градусов , я накатал официальное письмо в техпотдердку Хагер в Украине , получил ответ , может кому будет интересно :)

Температура контактору.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ещё к спецам.На вводе в дом стоит 3 фазный автомат на 25А. ,разрешённая мощность 7,5 квт. Правильный автомат или надо мощнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ещё к спецам.На вводе в дом стоит 3 фазный автомат на 25А. ,разрешённая мощность 7,5 квт. Правильный автомат или надо мощнее?

 

С большим номиналом не надо, вы и так будете снимать больше разрешенного. Пропускная способность вашего АВ 25А по каждой фазе. 25\4.35=5.74*3=17. Это то что вы сможете снять с АВ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С большим номиналом не надо, вы и так будете снимать больше разрешенного. Пропускная способность вашего АВ 25А по каждой фазе. 25\4.35=5.74*3=17. Это то что вы сможете снять с АВ.

..и если я включю котёл 9квт +проточник 9квт+разная мелочь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..и если я включю котёл 9квт +проточник 9квт+разная мелочь?

 

На "мелочи", а это могут быть: пылесос, стиральная машина, фен, утюг, электрочайник:(... не хватит. Или докупать, соответственно менять автомат или реле приоритета в помощь

 

PS И да, еще, если выделенная мощность ограничивается только автоматом, то это пол беды - не хватит лишь на "мелочи", еду можно сварить на костре и ходить не глаженным, если счетчиком, то ни на котел, ни на проточный водонагреватель. Даже если решите их включать по очереди (на полную мощность):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что кто то пользуется ещё такими проточниками?)) Может 200литровый бойлер лучший вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..и если я включю котёл 9квт +проточник 9квт+разная мелочь?

 

Не, ну вы не наглейте :D единовременно нагрузка на каждую из фаз не должна превышать 5,7 кил. (25А). Иначе АВ отработает по сверхтоку. Т. Е, нагрузка по току, на одну фазу, не должна превышать номинал АВ.

Вы радуйтесь тому что потребление не ограничили 16А автоматом.

 

Добавлено через 2 минуты

А что кто то пользуется ещё такими проточниками?)) Может 200литровый бойлер лучший вариант.

 

Лучший однозначно, даже 80 литровый. Но не всегда есть место для его установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если счетчиком, то ни на котел, ни на проточный водонагреватель. Даже если решите их включать по очереди (на полную мощность):)

...счётчик трёх тарифный nik 2303

Вы радуйтесь тому что потребление не ограничили 16А автоматом.

...по идеи должны вообще 32 поставить:D

А что кто то пользуется ещё такими проточниками?)) Может 200литровый бойлер лучший вариант.

..у меня только электрика,газа нет,что бы зимой получить нормально воду меньше 7квт не рекомендуют.Бойлер постоянно практически греет, тут открыл и горячая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...счётчик трёх тарифный nik 2303

 

...по идеи должны вообще 32 поставить:D

 

Вы ошибаетесь. При трехфазном подключении выделенную мощность делите на 3, это поребление по одной фазе. Выше есть цифры. Это без вдавания в подробности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошибаетесь. При трехфазном подключении выделенную мощность делите на 3, это поребление по одной фазе. Выше есть цифры. Это без вдавания в подробности.

...спасибо ,понял. Просто я 7.5 квт., умножал на пять ампер:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...счётчик трёх тарифный nik 2303

 

..у меня только электрика,газа нет,что бы зимой получить нормально воду меньше 7квт не рекомендуют.Бойлер постоянно практически греет, тут открыл и горячая.

 

По счетчику не скажу, гуглите.

А вот по поводу горячей воды, боюсь разочарую, если из водопровода, летом еще кое как, то из скважины, дай Бог, что бы нагрело до 40 и то на протоке 3л/м. Пользовался, знаю:(. Это надо обязать продавцов шаурмы их иметь, может хоть руки начнуть мыть, там им самое место. Для дома, извините, жопа полная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...спасибо ,понял. Просто я 7.5 квт., умножал на пять ампер:D

 

Правильно умножали, хоть и грубо. Только то было бы верным при однофазном подключении.

Если поняли, то пожалуйста:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

.. Для дома, извините, жопа полная.

 

Для дома проточник 9 кил жопа? Вы прикалываетесь, а че тогда не жопа?

Не, я не прусь, у самого негде сейчас бойлер установить, заказал на Алли проточник 5,5 кил, думаю что будет достаточно, без фанатизма конечно, но горячая вода будет.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для дома проточник 9 кил жопа? Вы прикалываетесь, а че тогда не жопа?

Знаете почему у меня ник "скромный"? Все здесь от меня, советы и рекомендации, только из личного опыта и знаний. Никакого где то слышал или, тем более, посиотрел У кино (ютюб):). Если бы Вы лично попробовали наполнить ванную, да что там ванную, принять душ из проточника 9кВт, типа греющего воду из скважины, о приколах не спрашивали.

 

Добавлено через 5 минут

Не, я не прусь, у самого негде сейчас бойлер установить, заказал на Алли проточник 5,5 кил, думаю что будет достаточно, без фанатизма конечно, но горячая вода будет.

Все зависит от того, что понимаете под словом "горячий", повторюсь, если из скважины, сорок максимум, на минимальном протоке. Горячая? Тогда это Ваше, 50 только летом и только из водопровода, а 5.5 кВт.... если только планеты выстроятся в нужный ряд:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 только летом и только из водопровода,

...я перед проточником ,за перегородкой буду ставить бак,в котором постоянно будет комнатная температура. Проточник стоять будет между ванной и умывальником, о подводе на кухню думаю или просто поставлю небольшой проточный кран,для посуды хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...