Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А что мешает сделать ТТ?

Я ТТ и планирую, просто выше, когда спросил почему при TT узо обязательно, а при при TN-C-S не обязательно. мне высказали в посте 20992, что как бы ток меньше потечет, а это как бы лучше... поэтому и мелькнула мысль, почему бы не совместить тт и tn-c-s...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл рекомендуемый вами сайт elektroshkola.ru/zazemlenie/sistemy-zazemleniya/# , на картинках все более понятно. Но я все равно не понимаю, как вообще система TN-C-S имеет право на существование? Я пару постов выше изложил, что может случиться и случилось у знакомого- банальный обрыв нулевого провода краном, ветром и т.д. и моя хиленькая земля питает пол поселка! С возгоранием в самом слабом месте в щите домашнем.

Второе непонимание, чем обусловлен запрет поставить 4 полюсный автомат? Теоретически произошло замыкание - автомат вырубился- в дом ничего не заходит, только моя земля.

 

Ну скажем - при обрыве нейтрали никакого замыкания не произойдет, потребители подключены в звезду, и через целый нейтральный проводник ток потечет из одной фазы, через нагрузку, в другую, по дороге наделав беды.

Если уж делать заземление правильно, то расщепление должно быть как можно ближе к ЛЭП, а в дом должно уже заходить 5 проводов. Ведь не зря же на опорах устанавливают повторные заземлители нейтрали.

А нашему народу на свою же безопасность насрать, или жлобство зашкаливает - хай сосед делает, а меня пронесет. И сосед думает так же.

ТС, ничего личного, простая констатация фактов, из личного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у знакомого было соединенно по вашему варианту, произошло отваливание PEN на подстанции или обрыв провода не знаю, так получилось что через его провод земли запиталось несколько улиц, с последующим возгоранием его кабеля заземления.

У мене таке було років більше 10 назад,згорів ввідний кабель,автомат та лічильник.

ходив де хоч,все за свій рахунок виправляв.

правда після того занулення на стовбах спуски перереробляли по вулиці.

я не підтримую обєднання свого заземлення з нулем РЕСа,хоча в мене наразі так і підключено.

буду переробляти то розєднаю нафіг.

 

Добавлено через 4 минуты

Если уж делать заземление правильно, то расщепление должно быть как можно ближе к ЛЭП, а в дом должно уже заходить 5 проводов.

от нехай би і заходило від РЕСа при 3-х фазак 5 проводів і тоді обовязкове дублювання заземляючого провода в споживача а при вході 1 фази три провода і також обовязково дублювання землі в споживача.,тодіб булоб нормально і правельно я так рахую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает сделать ТТ?

 

А что Вас подталкивает делать ТТ? Уж точно не обрыв нейтрали, о нем я писал выше.

И признайтесь честно - как часто счастливые обладатели ТТ проводят измерение своих контуров заземления?

А вот в TN-C-S они параллельны. О параметрах параллельного сопротивления, надеюсь, писать не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем - при обрыве нейтрали никакого замыкания не произойдет, потребители подключены в звезду, и через целый нейтральный проводник ток потечет из одной фазы, через нагрузку, в другую, по дороге наделав беды.

Если уж делать заземление правильно, то расщепление должно быть как можно ближе к ЛЭП, а в дом должно уже заходить 5 проводов. Ведь не зря же на опорах устанавливают повторные заземлители нейтрали.

А нашему народу на свою же безопасность насрать, или жлобство зашкаливает - хай сосед делает, а меня пронесет. И сосед думает так же.

ТС, ничего личного, простая констатация фактов, из личного опыта.

 

У меня по всей линии от трансформатора (250 метров) повторное заземление нейтрали на столбах не замечено. Напряжение между моей землёй и нулем на вводе -4 вольта при отключеной нагрузке. На мой взгляд, это свидетельствует о том, что РЭС забил на заземление, и рассчитавать на ноль как защитный проводник не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от нехай би і заходило від РЕСа при 3-х фазак 5 проводів і тоді обовязкове дублювання заземляючого провода в споживача а при вході 1 фази три провода і також обовязково дублювання землі в споживача.,тодіб булоб нормально і правельно я так рахую.

 

А РЭС вам каГ бы и не обязан делать заземление, вполне достаточно того что они подводят PEN.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вас подталкивает делать ТТ? Уж точно не обрыв нейтрали, о нем я писал выше.

И признайтесь честно - как часто счастливые обладатели ТТ проводят измерение своих контуров заземления?

А вот в TN-C-S они параллельны. О параметрах параллельного сопротивления, надеюсь, писать не нужно.

 

Насчёт измерений не в курсе - я только первый дом строю :-) себе померяю весной - не успел до морозов, а в мерзлую землю не хотят забивать электроды.

Я бы теория руками за правильную систему, но когда на вопрос о том, какая система заземления применена на улице, главный инженер РЭС сказал "что??!!", я понял, что мое заземления я смогу обеспечить только сам.

 

Добавлено через 45 секунд

А РЭС вам каг бы и не обязан делать заземление, вполне достаточно того что они подводят PEN.

 

Согласен, но pen ли это, если он не заземлен повторно по всей улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доповню про наслідки в мене вдома ,

коли те все сталось замінив все,електрики з РЕСу навіть не приїхали подивитись,тепер думаю приїхалиб тоді було розхлябано все.

 

з роботи поміряв заземлення вдома було 3 Ома на стовбі було 24 Ома,різницю думаю розумієте,а і це після того як я дотягнув був провід спуск на стовбі заземлення.тому як спочатку зробив дома ремонт заміну всього згорівшого тоді аж через пару днів міряв заземлення.

 

у друга заведено в щиток наразі 3 фази і ноль і зразу в щитку ввідному сказали йому завести заземлення інакше не підключать,так три фази завеи на лічильник а ноль на його землю і потім уже звідти на лічильник і робочий ноль.рахую таке підключення гавняним .тому як на вулиці у нього одного і ще у однієї людини є три фази і при пропаданні нуля РЕСа всі споживачі будуть мати нуль від тих двох людей..

 

Добавлено через 2 минуты

А РЭС вам каГ бы и не обязан делать заземление, вполне достаточно того что они подводят PEN.

звичайно що ні ,не зобовязаний але тоді і я не зобовязаний їхній нуль заземляти на свою землю.

 

от прийшло 4 провода від РЕСа,підключив три фази і нуль а землю свою не зєднувати з їхнім нулем ні прияких обставинах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем - при обрыве нейтрали никакого замыкания не произойдет, потребители подключены в звезду, и через целый нейтральный проводник ток потечет из одной фазы, через нагрузку, в другую, по дороге наделав беды.

Если уж делать заземление правильно, то расщепление должно быть как можно ближе к ЛЭП, а в дом должно уже заходить 5 проводов. Ведь не зря же на опорах устанавливают повторные заземлители нейтрали.

А нашему народу на свою же безопасность насрать, или жлобство зашкаливает - хай сосед делает, а меня пронесет. И сосед думает так же.

ТС, ничего личного, простая констатация фактов, из личного опыта.

Опять запутался... Немного сложно для меня... Про звезду только помню то, почему провод нулевой один, а выдерживает три фазных. Из-за сдвига фаз и т.д. , но ведь через ноль все равно протекает нагрузка Из-за чего у знакомого заземление загорелось? По поводу ближе к ЛЭП конечно лучше, или счётчик прямо на столбе сделать, но все-равно если загорится там, то счётчику хана и явно за мой счёт.

 

А ещё я так пока не понял, почему нет схемы, где в дом зашли 3фазы и ноль, вводной в доме при этом 4 полюса, а сразу после него объединился с землёй. Из плюсов, если на столбе оборвался ноль, то мое заземление к соседям пойдет через мой вводной автомат, который выбьет при превышении его ампеража, Второй плюс, если моя земля окислилась отвалилась, то остался их ноль на корпусах моих приборов. Подскажите где кроется прокол в моем варианте? Почему ПУЭ говорит ответвлять землю ДО вводного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но pen ли это, если он не заземлен повторно по всей улице?

 

PEN это значит что нейтраль тр-ра глухо соединена с контуром заземления того же тр-ра. Повторные заземлители на опорах это дополнительная мера безопасности (от тех же обрывов нейтрали), ну и, как бонус, небольшая экономия, при протекании тока через нейтраль.

 

Добавлено через 20 минут

Опять запутался... Немного сложно для меня... Про звезду только помню то, почему провод нулевой один, а выдерживает три фазных.

 

Да потому что при равномерной трехфазной нагрузке ток в нейтрали равен 0.

 

А ещё я так пока не понял, почему нет схемы, где в дом зашли 3фазы и ноль, вводной в доме при этом 4 полюса, а сразу после него объединился с землёй. Из плюсов, если на столбе оборвался ноль, то мое заземление к соседям пойдет через мой вводной автомат, который выбьет при превышении его ампеража, Второй плюс, если моя земля окислилась отвалилась, то остался их ноль на корпусах моих приборов. Подскажите где кроется прокол в моем варианте? Почему ПУЭ говорит ответвлять землю ДО вводного?

 

Вы наверное не учитываете остаточные потенциалы (в конденсаторах блоков питания, к примеру).

Я не электронщик, но приведу пример (может трошки не будет соответствовать теме, но для примера актуально), так вот, помните старые телевизоры, в них какая то из разверток работала на 15кВ. так вот, отключив ТВ от сети, и дотронувшись до провода могло некисло ё..уть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вы наверное не учитываете остаточные потенциалы (в конденсаторах блоков питания, к примеру).

Я не электронщик, но приведу пример (может трошки не будет соответствовать теме, но для примера актуально), так вот, помните старые телевизоры, в них какая то из разверток работала на 15кВ. так вот, отключив ТВ от сети, и дотронувшись до провода могло некисло ё..уть.

 

Да, про телик помню, но как это связать с моим вариантом заземления, нет. А что, если после счётчика нейтраль соединить с землёй счётчик меньше считает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая то из разверток работала на 15кВ

сторна розгортка)))безліч раз получав при зніманні присоски з кіпескопа))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько помню, пару лет назад в этой ветке было обсуждение, что при заземлении нуля после счётчика и отгорании нуля по линии по нулю шел довольно приличный (но не критический) ток, который был успешно посчитан счётчиком с соответствующими счетами за электричество. Потом, правда, говорили, что на современных счётчиках это невозможно, но за что купил, за то продал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, если после счётчика нейтраль соединить с землёй счётчик меньше считает?

 

Да, меньше :) но ровно на те доли Ом, на которые сопротивление в нейтрали меньше, если сравнивать до и после учета. К примеру - если сравнивать экономию при сопротивлении меди и люминия.

Вообще то речь в том посте была о больших энергосистемах.

 

Добавлено через 13 минут

Насколько помню, пару лет назад в этой ветке было обсуждение, что при заземлении нуля после счётчика и отгорании нуля по линии по нулю шел довольно приличный (но не критический) ток, который был успешно посчитан счётчиком с соответствующими счетами за электричество. Потом, правда, говорили, что на современных счётчиках это невозможно, но за что купил, за то продал

 

Не берусь утверждать, но в приборах учета, кажись, нет тр-ра тока в нейтрали.

podcluchenija_trehfaznogo_schetchika.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче сделаю наверное ТТ и не буду париться. Но tn--c-s меня вообще пугает

 

Добавлено через 9 минут

А... Ещё 4полюсный советовали выкинуть, я его неделю искал. Его то за что? Если ТТ оставить можно? Если нет, то почему нельзя?

 

Добавлено через 25 минут

Нашел объяснение на пальцах про ноль и землю. Вроде логичное.

"как известно из школьного курс физики ток течет по наименьшему сопротивлению а теперь представьте у вашего соседа тоже есть нуль он не соединен с землей и как вы думаете куда потечет ток если до трансформатора далеко а до вас ближе и у вас не один сосед а несколько домов рядом. ток нулей начинает стекать к вам на заземление тем самым перегружая провода земли и нуля

 

так вот часто с этим сталкиваюсь приходишь к человеку он щит открывает и показывает а там нулевой провод и провод заземления обгорели и без изоляции"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А... Ещё 4полюсный советовали выкинуть, я его неделю искал. Его то за что? Если ТТ оставить можно? Если нет, то почему нельзя?

 

...читаю тему и тоже не пойму,если мне тут советовали -(в доме в щите, выключатель нагрузки 40А 4Р SBN440 Hager. На каждую фазу по Зубру 40t A,потом трёхфазное УЗО 40А 30мА тип А 4Р CD440J Hager и от него два трёхфазных автомата АВ 16А, 3Р, "С", 6 kA, MС316A, Hager. Далее дифавтомат 16A 10мА, 6кА, 2Р, "C", тип A AC966J Hagerу на стиралку.)

..тоже четырёхполюсный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче сделаю наверное ТТ и не буду париться. Но tn--c-s меня вообще пугает

 

Добавлено через 9 минут

А... Ещё 4полюсный советовали выкинуть, я его неделю искал. Его то за что? Если ТТ оставить можно? Если нет, то почему нельзя?

 

Добавлено через 25 минут

Нашел объяснение на пальцах про ноль и землю...

 

Вот когда сделаете, проведите опыт - замкните фазу на корпус прибора при ТТ и при TN-C-S, разницу поймете, ну и напишете потом здесь, ок? Вы ж котел буз УЗО хотели подключить, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда сделаете, проведите опыт - замкните фазу на корпус прибора при ТТ и при TN-C-S, разницу поймете, ну и напишете потом здесь, ок? Вы ж котел буз УЗО хотели подключить, не?

Хотел только ввиду требований, что нельзя оставлять системы жизнеобеспечения под узо. А насчет эксперимента, я догадываюсь, что вы хотите сказать. Что, как вариант, автомат не выбьет, ввиду слабого заземления. Правильно? Мне сегодня на форуме попадалось где-то такое предположение. Заземление я пока только лампочкой попробовал, светится примерно как и при ноле со столба, вольтметром не проверял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ящик охраны со своей внутренней батареей тяжело назвать системой жизнеобеспечения)) это скорее аппарат штучного дыхания в больнице, чем эта охрана, тем более если взять частный дом или квартиру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ящик охраны со своей внутренней батареей тяжело назвать системой жизнеобеспечения)) это скорее аппарат штучного дыхания в больнице, чем эта охрана, тем более если взять частный дом или квартиру.

Стараемся сделать хорошо, а плохо оно само получится. Месяц назад какие-то нарики залезли и вырезали всего в сумме метров 10 кабеля, там и 5*6 в котельную и 4*6 вводного приготовленного и куски 3*4 в гараж и по мелочи. А переделывать пришлось недели три - вырывать из штроб, снова вмазывать, ну и покупать снова, но уже метров 30 силовых кабелей. Соединять не стал.

Поэтому, если будучи в отъезде, узо глюкнет, охранная фирма думаю забьет на это дело. И может быть весьма обидно, если эти отбросы котел из-за килограмма нержавейки конденсационный сопрут, гребеночки данфос, на которое "горбатился" пару лет... )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, если будучи в отъезде, узо глюкнет, охранная фирма думаю забьет на это дело. И может быть весьма обидно, если эти отбросы котел из-за килограмма нержавейки конденсационный сопрут, гребеночки данфос, на которое "горбатился" пару лет...

 

А почему Ви не считаете возможние потери от пожара, которие мог би предотвратить глюк узо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Ви не считаете возможние потери от пожара, которие мог би предотвратить глюк узо?

я с узо дел не имел в своей жизни, везде где жил, обходилось автоматами. Это сейчас начитался, что все ставят, решил дело полезное. В то же время начитался, что узо умеет ложно срабатывать. Этот теоретический случай я и взял за основу.

 

Кстати очередной вопрос нарисовался. Рисую схему щита и дошел до автомата на варочную поверность, которая вероятно подключится двумя фазами. Это что, ее защитить нужно трехфазным узо? Я ошибаюсь или кто-то здесь говорил, что индукционные плиты с узо не дружат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати очередной вопрос нарисовался. Рисую схему щита и дошел до автомата на варочную поверность, которая вероятно подключится двумя фазами. Это что, ее защитить нужно трехфазным узо? Я ошибаюсь или кто-то здесь говорил, что индукционные плиты с узо не дружат?

 

С уЗО дружат все приборы у которых есть контакт заземления.

Таки да, трехфазным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если напрямую стационарно подключить варочную поверхность УЗО по ПУЭ не обязательное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я с узо дел не имел в своей жизни, везде где жил, обходилось автоматами. Это сейчас начитался, что все ставят, решил дело полезное. В то же время начитался, что узо умеет ложно срабатывать. Этот теоретический случай я и взял за основу.

 

Кстати очередной вопрос нарисовался. Рисую схему щита и дошел до автомата на варочную поверность, которая вероятно подключится двумя фазами. Это что, ее защитить нужно трехфазным узо? Я ошибаюсь или кто-то здесь говорил, что индукционные плиты с узо не дружат?

 

Не знаю, пригодится или нет, но если будет время между рисованиями и форумом:), посмотрите тут download.schneider-electric.com/files?p_enDocType=Catalog&p_File_Name=Domovoy+%28MKP-CAT-DOMOVOY-17%29.pdf&p_Doc_Ref=MKP-CAT-DOMOVOY-17.

Возможно на страницах 24-27 найдете для себя ответы на некоторые вопросы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...