Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Как люди понять не могут, что удлинители это зло. Ещё и когда их нет дома и что то включенно через них.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как люди понять не могут, что удлинители это зло. Ещё и когда их нет дома и что то включенно через них.

 

А чем удлинитель хуже провода питания прибора, если не превишать по нагрузке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система заземления та, в которой моя земля нигде не объединяется с нейтралью со столба ( буквенное обозначение никак не запомню). Я бы поставил все под узо и не парился, но вижу массу дискуссий о том, можно ли ставить системы жизнеобеспечения под УЗО, предполагаю ввиду возможного отключения, когда хозяев несколько дней нет дома. Посидев вчера до двух ночи над схемой, похоже нашел неплохое решение проблемы. Специалисты посмеются, но мне раз два в год пойдет- сигналку не ставить(провод идёт отдельно на автомат), котел и холодильник ставить, но когда уезжаем на пару недель, перевоткнуть их через удлинители в розетки, которые будут без УЗО. )

 

Это ТТ, УЗО обязательно.

Сработка УЗО - это признак серьезного нарушения в системе. Поэтому лучше 1 раз в жизни разморозить холодильник, чем сходить в морг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем удлинитель хуже провода питания прибора, если не превишать по нагрузке?

 

Зачем лишнее соединение в цепи?))тем более ни чем не контролирование в период отсутствия. Да и о качестве самых удлинителей не стоит как бы забывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем удлинитель хуже провода питания прибора, если не превишать по нагрузке?

 

Расскажу про свой удлинитель. Когда начались активные работы на стройке в вечернее время, встала необходимость освещения. Купил прожектор led, надо было его подключать. Нужен удлинитель метров на 15. Покупать котушечный нормального производителя - гривен 900. Жаба задавила. Купил пвс 2*0.75 (может, на 1) (нагрузка от светильника 20 ватт), собрал сам с вилкой и розеткой из эпицентра. Полгода пользовался. Потом и все строители пользовались , причем, что туда втыкали, я не контролировал.

Когда собрал щитки, подключил этот удлинитель к розетке - выбило УЗО. Повторил ещё раз - опять выбило. Значит, там где то есть утечка. Удлинитель убрал и спрятал до поры до времени. С учётом того, что заземления не было на данном удлинителе - все могло закончиться совсем плохо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу про свой удлинитель: ...

 

1) собрал сам;

2) 0,75 или 1,00 мм2;

3) что втикали, не контролировал;

4) заземления нет.

 

И на что Ви расчитивали?

 

Я и по стационарной проводке таких же ужасов могу процитировать с форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) собрал сам;

2) 0,75 или 1,00 мм2;

3) что втикали, не контролировал;

4) заземления нет.

 

И на что Ви расчитивали?

 

Я и по стационарной проводке таких же ужасов могу процитировать с форума.

 

Я не спорю. Только посмотрите, какие удлинители подаются в магазине. Там тоже максимум будет 1.5 мм2. И никто разбирать его не будет, чтобы подтянуть винтовые клеммы на вилке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как люди понять не могут, что удлинители это зло. Ещё и когда их нет дома и что то включенно через них.

 

Как тогда решить диллему, ставить котел или нет? И про сигнализацию тоже такой же вопрос? Если ставить - то процитируют пункт из ПУЭ, что нельзя ставить. Где-то кажется в этой ветке была дискуссия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тогда решить диллему, ставить котел или нет? И про сигнализацию тоже такой же вопрос? Если ставить - то процитируют пункт из ПУЭ, что нельзя ставить. Где-то кажется в этой ветке была дискуссия.

 

в чем проблема повесить котел на узо? вот у меня сейчас дом отапливается электрокотлом, естественно, через УЗО (точнее, даже 2, одно из них вводное селективное). Если так переживаете за ответственных потребителей, садите их на отдельные узо - или дифаввтоматы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тогда решить диллему, ставить котел или нет? И про сигнализацию тоже такой же вопрос? Если ставить - то процитируют пункт из ПУЭ, что нельзя ставить. Где-то кажется в этой ветке была дискуссия.

 

Я Вам по грубому скажу что охрана не несёт никакой ответственности за то что Вас ограбят и ничего компенсировать не будет. А УЗО не ставят потому что может быть ложное срабатывание а Вас нет дома и скоро не будет, батарея сядет и будут некоторые трудности. Хотите не ставить, отдельная линия 3*1.5 и в обход УЗО. Все остальное под УЗО. И никаких переносок:D все ИМХО))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так переживаете за ответственных потребителей, садите их на отдельные узо - или дифаввтоматы.

 

100%-но. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу ищу ветку, в которой только вчера читал, что кого-то из спецов ткнули носом, что он предложил схему в которой сигналку и котел поставил по узо.

А охранная у меня и так отдельным шлейфом, с ней проблем нет можно ставить, можно не ставить. по ней спросил как делаете вы, ставите или нет.

Меня больше смушают две другие линии, котел-стиралка, где котел просится не ставить, а стиралка ставить. и так же с холодильник-духовка. Похоже придется раскошеливаться на несколько узо, хотел обойтись одним.. )

 

Добавлено через 5 минут

Кстати... вы сейчас спросили, какая схема заземления, пришлось пробежаться по теории. Мне казалась ТТ оптимальной. Вопрос, почему пишите, что ТТ обязательно все под УЗО, а другие схемы не обязательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была бы проблема. Ставьте УЗО одно на все пока что с возможностью добавления. Будут ложные срабатывания добавите, не будут - будете жить щасливо с одной штукой. Пульт охраны выведите из под УЗО.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже будет самым оптимальным вариантом, только сигналку из под УЗО.

А скажите, стоит ли делать схему не ТТ? Может уже в домашнем щите, сразу после вводного четырехполюсного автомата шинку ноль от столба соединить проводом с шинкой земля, которая сделана у меня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше смушают две другие линии, котел-стиралка, где котел просится не ставить, а стиралка ставить. и так же с холодильник-духовка. Похоже придется раскошеливаться на несколько узо, хотел обойтись одним.. )

 

Добавлено через 5 минут

Кстати... вы сейчас спросили, какая схема заземления, пришлось пробежаться по теории. Мне казалась ТТ оптимальной. Вопрос, почему пишите, что ТТ обязательно все под УЗО, а другие схемы не обязательно?

 

А чем Вас смущает УЗО в питании эл. котла? Это, по сути, тот же бойлер - пробьет ТЭН, УЗО отключит питание котла.

 

Для ТТ... давайте рассмотрим ситуацию пробоя без УЗО.

В случае пробоя ток будет стекать в землю постоянно, т.е. в защитном проводнике появится ток, и величина его ничем не ограничена, разве что АВ в этой линии. Дотронувшись до оборудования этот ток Вы примете на себя - станете проводником. А при наличии УЗО, оно отключит питание неисправного прибора сразу же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в другой схеме, например TN-C--S, в случае пробоя без узо, ток разве не потечет через человека?

 

Добавлено через 53 секунды

Просто не пойму почему ТТ требует обязательно УЗО, а другие не требуют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в другой схеме, например TN-C--S, в случае пробоя без узо, ток разве не почетет через человека?

 

Добавлено через 53 секунды

Просто не пойму почему ТТ требует обязательно УЗО, а другие не требуют...

 

Потечет, но там сопротивление земли постоянно контролируется спецами. А ток течет по пути наименьшего сопротивления, так что его действующее значение будет меньшим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается схема ТТ не идеальна? А что если мне уже в домашнем щите, сразу после 4полюсного АВ, нулевую шинку от столба соединить с шинкой заземления, которое выполнено у меня?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается схема ТТ не идеальна? А что если мне уже в домашнем щите, сразу после 4полюсного АВ, нулевую шинку от столба соединить с шинкой заземления, которое выполнено у меня?

 

До 4 пол. АВ делаете ответвление от РЕN, на него подключаете землю, и сюда же все заземляющие проводники линий. Это Ваша ГЗШ. А после вводного АВ это у Вас будет рабочая нейтраль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ошибаться, но вы предложили опасный вариант. У меня в счётчике стоит стоит 3полюсный АВ. Ноль идёт напрямую, если не ошибаюсь, у знакомого было соединенно по вашему варианту, произошло отваливание PEN на подстанции или обрыв провода не знаю, так получилось что через его провод земли запиталось несколько улиц, с последующим возгоранием его кабеля заземления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ошибаться, но вы предложили опасный вариант. У меня в счётчике стоит стоит 3полюсный АВ. Ноль идёт напрямую, если не ошибаюсь, у знакомого было соединенно по вашему варианту, произошло отваливание PEN на подстанции или обрыв провода не знаю, так получилось что через его провод земли запиталось несколько улиц, с последующим возгоранием его кабеля заземления.

 

Вы ж TN-C-S делать собрались? Тогда гляньте картинку.

zazemlenie4.jpg

 

или еще нашел:

 

elektroshkola.ru/zazemlenie/sistemy-zazemleniya/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, плохо читаю схемы. Вы хотели сказать, что ТN-C-S это ответвление от нуля до автоматов? Может там, где то условие есть, что автомат должен отключать и ноль?

Я свою схему не назвал никак, ввиду того, что не ориентируюсь в этих названиях, а просто порассуждал логически.

Сейчас у меня выполнено так. Три фазы и ноль идут со столба в щит со счётчиком, со счётчика в 3полюсной автомат. Это все под пломбой. Далее эти 4провода идут в домашний щит на 4полюсный автомат, а также в домашний щит 5 проводом подводится мое заземление на отдельную шину. Вопрос куда по схеме tn-c-s предлагают подсоединить мою землю, я не могу прочитать схему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, плохо читаю схемы. Вы хотели сказать, что ТN-C-S это ответвление от нуля до автоматов? Может там, где то условие есть, что автомат должен отключать и ноль?

 

У Вас в дом заходит TN-C, в ней рвать PEN проводник запрещено.

Ну это так, что бы Вы поняли. Так Шо выбрасывайте ваш 4-пол. АВ к какой то матери, либо разделяйте PEN на PE и N до вводного автомата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в дом заходит TN-C, в ней рвать PEN проводник запрещено.

Ну это так, что бы Вы поняли. Так Шо выбрасывайте ваш 4-пол. АВ к какой то матери, либо разделяйте PEN на PE и N до вводного автомата.

Открыл рекомендуемый вами сайт elektroshkola.ru/zazemlenie/sistemy-zazemleniya/# , на картинках все более понятно. Но я все равно не понимаю, как вообще система TN-C-S имеет право на существование? Я пару постов выше изложил, что может случиться и случилось у знакомого- банальный обрыв нулевого провода краном, ветром и т.д. и моя хиленькая земля питает пол поселка! С возгоранием в самом слабом месте в щите домашнем.

Второе непонимание, чем обусловлен запрет поставить 4 полюсный автомат? Теоретически произошло замыкание - автомат вырубился- в дом ничего не заходит, только моя земля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в дом заходит TN-C, в ней рвать PEN проводник запрещено.

Ну это так, что бы Вы поняли. Так Шо выбрасывайте ваш 4-пол. АВ к какой то матери, либо разделяйте PEN на PE и N до вводного автомата.

 

А что мешает сделать ТТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...