Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

С-25 на розетки - явно некорректно. ... Селективности в них нет.

 

Я их (ABB, Merlin) ставил, когда ещё форума не было. А как надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Рассматриваю к покупке участок в СТ. На него подведено электричество с автоматом на 16А (3,5квт макс, если я правильно понимаю). Председатель вроде как готова разрешить поменять на 3 фазы подключение, но тоже с автомтом (-ми) 16А. Правильно ли я понимаю, что 3 фазы с автоматом 16А будут иметь ограничение примерно 10,6 квт?

В доме планирую примерно такую нагрузку:

  • освещение 1,68кВт
  • Холодильник 0,5 кВт
  • Телевизор 2 шт по 0,6 кВт
  • Микроволновка 1 кВт
  • Стиральная машина 1,6 кВт
  • Отопление 1-3 кВт в зависимости от котла
  • Бойлер 2 кВт
  • Посудомойка 1 кВт

При таком грубом подсчете у меня получается 10-12 кВт. Правильно ли я думаю, подскажите?

Председатели любят барыжить кВт которых реально нет.

может оказаться так что при включении двух более или менее мощных приборов серьезно просядет напруга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я их (ABB, Merlin) ставил, когда ещё форума не было. А как надо?

 

С-25 замените на С-16. И все. Больше вы сделать ничего не сможете. Если С-16 начнет выбивать - то у вас некорретно сделана линия с нагрузками на ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше вы сделать ничего не сможете.

 

Меня смутила эта фраза:

 

Селективности в них нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смутила эта фраза:

 

Нормальная фраза, селективность автоматов это полный антипод суслика - все ее вроде видят а на самом деле ее нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... селективность автоматов это полный антипод суслика - все ее вроде видят а на самом деле ее нет.

 

Витиевато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю в Інструкції користувача к кондиционеру Midea:

 

Прилад повинен бути під’єднаний до електромережі, що відповідає ДСТ України, а саме:

• Напруга має бути в межах 220~240В, частота повинна складати 50Гц, від 1-фазного джерела.

220-240 В это часом не калька с европейских нормативов, где идеал это 230 В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смутила эта фраза:

 

Для повного розуміння картини, потрібно міряти петлю фаза нуль. Але думаю( припущення), що заміна С25 на С16 не дасть спрацювання вхідного 50А автомату при КЗ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

220-240 В это часом не калька с европейских нормативов, где идеал это 230 В?

Нет. В Украине номинальное сетевое напряжение 230 В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витиевато.

 

Подбором номиналов вы никак не обеспечите селективность автоматов по кз, какие не ставь выбивать по кз будет рендмомом а то и все - селективность автоматов это миф.

Все розетки обычные рассчитаны на максимальный ток 16, провод у вас вероятно тоже 2.5. на таких вводных автомат 25 не защищает ни провод ни розетку, с-но надо менять автомат на 16, если будет выбивать значит у вас просто линия перегружена и задиранием номинала автомата это не решается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбором номиналов вы никак не обеспечите селективность автоматов по кз, какие не ставь выбивать по кз будет рендмомом а то и все - селективность автоматов это миф.

 

Как бы не совсем коректная фраза. Нужно хотя бы провести измерения, и тогда решать по результатам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. В Украине номинальное сетевое напряжение 230 В.

 

Вот это новость. Периодически попадаются указания на 220+/-10%, то бишь 198-242. Даже где-то читал, что эта разница является препятствием для объединения с евросетями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбором номиналов вы никак не обеспечите селективность автоматов по кз, какие не ставь выбивать по кз будет рендмомом а то и все - селективность автоматов это миф.

 

Я там указывал В и С. Думал, может с ними что-то не так?

 

Все розетки обычные рассчитаны на максимальный ток 16, провод у вас вероятно тоже 2.5. на таких вводных автомат 25 не защищает ни провод ни розетку, с-но надо менять автомат на 16, если будет выбивать значит у вас просто линия перегружена и задиранием номинала автомата это не решается.

 

Спасибо. Я это прекрасно знаю и шёл на такой шаг сознательно. Будем считать это личными мухами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже где-то читал, что эта разница является препятствием для объединения с евросетями.

Ну это разве что если объединение по низкой стороне - приграничное село через свою ТП захочет подключиться к другому приграничному селу с другой стороны к ихней ТП :D . И гулять на все 160 кВт мощности ТП.

 

Периодически попадаются указания на 220+/-10%

Это на время переходного периода, не более того.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбором номиналов вы никак не обеспечите селективность автоматов по кз, какие не ставь выбивать по кз будет рендмомом а то и все - селективность автоматов это миф.

 

И чем же в реальности добиваются селективности автоматов?

P.S. Вам фраза "Время-токовые характеристики автоматических выключателей" о чём нибудь говорит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем же в реальности добиваются селективности автоматов?

P.S. Вам фраза "Время-токовые характеристики автоматических выключателей" о чём нибудь говорит?

 

О, диалог с наезда ) це чудово. Знакомы, и?

Дабы сократить спор - возьмите втх разных автоматов (желательно реальные, конкретных экземпляров, а не средние в партии) найдите на них точку условного среднестатистического кз в частном доме и попробуйте сделать выводы, если получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем же в реальности добиваются селективности автоматов?

 

Установкой в вводном щите автомата фирмы Аско Укрем или прочего ИЕКа, которые влиянию ВТХ не подвержены))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, диалог с наезда ) це чудово. Знакомы, и?

Дабы сократить спор - возьмите втх разных автоматов (желательно реальные, конкретных экземпляров, а не средние в партии) найдите на них точку условного среднестатистического кз в частном доме и попробуйте сделать выводы, если получится

 

Абсолютно без наездов. Вы утверждаете что селективность это миф, исходя из этой логики - при КЗ в среднестатистическом частном доме должно вынести автомат на питающей КТП. Но в реальности автоматы отрабатывают таки в доме. Почему?Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно без наездов. Вы утверждаете что селективность это миф, исходя из этой логики - при КЗ в среднестатистическом частном доме должно вынести автомат на питающей КТП. Но в реальности автоматы отрабатывают таки в доме. Почему?Ж-)

 

Я этому же оппоненту в своё время пытался объяснить, что этот миф у некоторых стал явью, но бесполезно... На моей памяти в доме было 3 КЗ. Выбивало максимум 2 автомата по ветке. Ни разу не отключило старший автомат в домашнем щитке и тем более вводный автомат в ЩУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этому же оппоненту в своё время пытался объяснить, что этот миф у некоторых стал явью, но бесполезно... На моей памяти в доме было 3 КЗ. Выбивало максимум 2 автомата по ветке. Ни разу не отключило старший автомат в домашнем щитке и тем более вводный автомат в ЩУ.

 

Ну значить, пояснювати щось не варто:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно без наездов. Вы утверждаете что селективность это миф, исходя из этой логики - при КЗ в среднестатистическом частном доме должно вынести автомат на питающей КТП. Но в реальности автоматы отрабатывают таки в доме. Почему?Ж-)

 

Потому что кз в доме имеет не такой уж большой ток, и тупо нкдостаточно.

Плюс до ктп линия с индуктивностью, встречный вопрос - почему при установке узип 1 и 2 класса между ними надо ставить индуктивность, хотя вроде как там по конструкции втх заложены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что кз в доме имеет не такой уж большой ток, и тупо нкдостаточно.

Плюс до ктп линия с индуктивностью, встречный вопрос - почему при установке узип 1 и 2 класса между ними надо ставить индуктивность, хотя вроде как там по конструкции втх заложены?

 

Мммм...не большой это сколько?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мммм...не большой это сколько?))

 

Вы вполне можете посчитать ток КЗ на линии 30 метров с сечением 2.5)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...