Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А когда ТП через полтора километра — КЗ на столбе не выносит автоматы на ТП. Т.е., совсем. Сопротивление линии такое, что КЗ укладывается даже в уставку теплового расцепителя.

 

Ну и как с этим борются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как с этим борются?

Можно экстенсивным и интенсивным путем. Экстенсивным - увеличить сечение проводов. Интенсивным - поставить ТП, чтобы не были такие длинные ЛЭП.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как с этим борются?

Часто — никак: «у нас, согласно заключённых договоров, всё в порядке». ©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем лучше прокладывать проводку для освещения по забору? я подумываю об алюминиевой трубке квадратной/прямоугольной, ок будет?

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем лучше прокладывать проводку для освещения по забору? я подумываю об алюминиевой трубке квадратной/прямоугольной, ок будет?

 

спасибо!

 

Алюминий корродирует. Ставьте стальную покрашенную и не заморачивайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите опознать кабель

IMG-20200625-165840.jpg

4-е многожильных провода сечением ~1.5 мм2 в изоляции, медной оплетке и наружной изоляции. На ощупь удивительно гибкий как для такого диаметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой-нить сородич П-296, но не он

 

Нее, там пластмасса, как вспомню, на морозе разделывать :evil: жесть.

 

Этот ближе к судовым, "резина в экране".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтересовал такой момент: для кабелей, в частности ВВГ, указывают наименьший радиус изгиба. Это для кабеля в целом или также для отдельных жил? Просто в распредкоробках и подрозетниках жилы гнут, как попало.

И ещё: какую пластмассовую трубу можно использовать для изоляции кабеля ВВГ в земле с выходом на высоту до 1 м? Нужна труба с хорошей пластичностью, так как есть изгибы по месту. Смотрел чёрную техническую трубу - жёсткая, как металлическая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Игорь&Ира,

Радиусы изгибов для кабеля свои, для проводов свои.

Труба - чем двухстенная гофра не нравится? Я больше Копос лю, из того, что у нас есть. Но и ДКС норм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Подскажите сложилась следующая ситуация что для LED подстветки потолка проложен кабель ШВВП 2х0,75 Одесса ГОСТ. Все кабеля идут с мультимедийного щита по квартире, в мультимедийный щит с силового щита приходят входящий питающий на каждую линию по кабелю 2х1,5 с автоматом на каждую линию в силовом щите на 10А.

Задача защитить кабель ШВВП 2х0,75 Одесса ГОСТ автоматом на 2А.

Вопрос - можно ли заменить в основном шкафу автомат с 10 ампер на 2 или полтора метра кабеля от силового до мультимедийного шкафа не дадут сработать автомату так как в трассе будет кусок кабеля с сечением 1,5, дальше клемник с 1,5 на 0,75 и кабель 0,75 до потребителей.

Сработает защита автомата в таком случаи? Цель защитить этот стремный кабель 2х0,75.

 

Спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

... или полтора метра кабеля от силового до мультимедийного шкафа не дадут сработать автомату так как в трассе будет кусок кабеля с сечением 1,5...

автомат спрацьовує від перевищення сили струму. перетин дроту йому не цікавий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автомат спрацьовує від перевищення сили струму. перетин дроту йому не цікавий

Спасибо. То есть такая схема как я описал выше имеет право на жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. То есть такая схема как я описал выше имеет право на жизнь?

 

Именно так и надо сделать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Подскажите сложилась следующая ситуация что для LED подстветки потолка проложен кабель ШВВП 2х0,75 Одесса ГОСТ. Все кабеля идут с мультимедийного щита по квартире, в мультимедийный щит с силового щита приходят входящий питающий на каждую линию по кабелю 2х1,5 с автоматом на каждую линию в силовом щите на 10А.

Задача защитить кабель ШВВП 2х0,75 Одесса ГОСТ автоматом на 2А.

Вопрос - можно ли заменить в основном шкафу автомат с 10 ампер на 2 или полтора метра кабеля от силового до мультимедийного шкафа не дадут сработать автомату так как в трассе будет кусок кабеля с сечением 1,5, дальше клемник с 1,5 на 0,75 и кабель 0,75 до потребителей.

Сработает защита автомата в таком случаи? Цель защитить этот стремный кабель 2х0,75.

 

Спасибо за ответы!

 

Як вже так хочете захистити, то я б не так зробив. Захистив би ту стрічку плавкими вставками. Є такі або на дін рейку, або так десь їх заховати. Де, не підскажу, ситуацію погано уявляю як воно там у Вас зроблено

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як вже так хочете захистити, то я б не так зробив. Захистив би ту стрічку плавкими вставками. Є такі або на дін рейку, або так десь їх заховати. Де, не підскажу, ситуацію погано уявляю як воно там у Вас зроблено

Электрик при монтаже предложил для LED подстветки бросать от слаботочного щита провода на выключатель и дальше на потолок сечением 0.75 и блоки питания размещать непосредственно в слаботочном щите, но когда дело дошло у меня до монтаже LED и я вник в суть вопроса то понял что 12 вольт по длинной трассе 12-15 метров и еще через выключатель это большое проседание напряжения, а для диодов это критично. Поэтому я решил что блоки питания (трансформаторы 220/12в) лучше разместить под потолками с ревизионными люками а уже от них бросать многожильные провода 1.5 сечением непосредственно к LED ленте.

Поэтому теперь по этому кабелю шввп 2х0.75 я буду подавать от щита 220 В, а не 12В. Кабель если честно на взгляд так себе, вроде бы это производитель "Каблес" г. Одесса. Мне главное, чтоб эти провода выдержали не больше 200 ват на один провод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик при монтаже предложил для LED подстветки бросать от слаботочного щита провода на выключатель и дальше на потолок сечением 0.75 и блоки питания размещать непосредственно в слаботочном щите, но когда дело дошло у меня до монтаже LED и я вник в суть вопроса то понял что 12 вольт по длинной трассе 12-15 метров и еще через выключатель это большое проседание напряжения, а для диодов это критично. Поэтому я решил что блоки питания (трансформаторы 220/12в) лучше разместить под потолками с ревизионными люками а уже от них бросать многожильные провода 1.5 сечением непосредственно к LED ленте.

Поэтому теперь по этому кабелю шввп 2х0.75 я буду подавать от щита 220 В, а не 12В. Кабель если честно на взгляд так себе, вроде бы это производитель "Каблес" г. Одесса. Мне главное, чтоб эти провода выдержали не больше 200 ват на один провод.

 

Вы абсолютно правильно решили сделать. Сечение 0,75 спокойно выдержит коммутацию 230 вольт. Хотя само по себе ШВВП - гамно. :)

Пы.Сы - а электрика который вам советовал коммутировать по 12 вольтам - гоните в шею, а лучше сломайте ему руку или ногу. А еще лучше - сожгите в крематории :)

:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правильно решили сделать. Сечение 0,75 спокойно выдержит коммутацию 230 вольт. Хотя само по себе ШВВП - гамно. :)

Пы.Сы - а электрика который вам советовал коммутировать по 12 вольтам - гоните в шею, а лучше сломайте ему руку или ногу. А еще лучше - сожгите в крематории :)

:evil:

Как есть, так уже сделано. С электриком про это дискутировал и доказал на тестовом стенде что это не правильно было сделано, но уже новую проводку не проложить. Человек свою ошибку в итоге признал и это в его карму плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба - чем двухстенная гофра не нравится? Я больше Копос лю, из того, что у нас есть. Но и ДКС норм.

 

В эц нет. Где можно купить несколько метров малого диаметра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача защитить кабель ШВВП 2х0,75 Одесса ГОСТ автоматом на 2А.

Вопрос - можно ли заменить в основном шкафу автомат с 10 ампер на 2 или полтора метра кабеля от силового до мультимедийного шкафа не дадут сработать автомату так как в трассе будет кусок кабеля с сечением 1,5

Сработает защита автомата в таком случаи? Цель защитить этот стремный кабель 2х0,75.

Защита, конечно, сработает.

Но есть один нюанс - у импульсных блоков питания болшие пусковые токи, примерно, в десять раз больше рабочих. Автоматы низких номиналов часто выбивают при включении, мы уже не раз меняли на объектах автоматы 10В, которые обычно ставят на свет, на 16С.

Кабель 2х0,75 рассчитан на ток 6А - можете смело ставить автоматы 6С - и будет все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защита, конечно, сработает.

Но есть один нюанс - у импульсных блоков питания болшие пусковые токи, примерно, в десять раз больше рабочих. Автоматы низких номиналов часто выбивают при включении, мы уже не раз меняли на объектах автоматы 10В, которые обычно ставят на свет, на 16С.

Кабель 2х0,75 рассчитан на ток 6А - можете смело ставить автоматы 6С - и будет все ок.

Спасибо за совет, про большие пусковые токи не знал, буду ставить именно исходя из данных 6А С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, про большие пусковые токи не знал, буду ставить именно исходя из данных 6А С

 

То можуть бути такі великі пускові струми у дешманських блоків живлення, у нормальних такого не зустрічав:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...