Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

200 грн электрику РЭС и появится :) .

Я вот в пятницу врача маме привозил, дал доктору 500 грн. Это не взятка, просто благодарность за его работу, с учетом понимания как госсударство заботится о здравоохранении. Да, это не правильно, но конкретный человек не виноват что у руля пид@(дальше понимаете).

Надеюсь здравомыслящие люди аналогию провести смогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве по Конституции медицина у нас платная?

 

Добавлено через 3 минуты

Я всегда поражался, от чего официанту оставить чаевые это правило хорошего тона, а дать деньги врачу, электрику, дворнику... это западло.

Наверное это люди II сорта. Тогда не стоит удивляться что они свою сортность компенсируют расценками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве по Конституции медицина у нас платная?

 

Добавлено через 3 минуты

Я всегда поражался, от чего официанту оставить чаевые это правило хорошего тона, а дать деньги врачу, электрику, дворнику... это западло.

Наверное это люди II сорта. Тогда не стоит удивляться что они свою сортность компенсируют расценками.

 

если официант вас без чаевых откажется обслуживать, и если вы вдруг еще (ну так получилось) ему платите ЗП своими налогами то вот тут и западло ) а что кому дать и сколько это конечно личное дело каждого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если официант вас без чаевых откажется обслуживать, и если вы вдруг еще (ну так получилось) ему платите ЗП своими налогами то вот тут и западло ) а что кому дать и сколько это конечно личное дело каждого

 

 

Вопрос бомба, :good:

а если доктор откажется обслуживать без чаевых, тогда что?

 

Только не в том вопрос, а в том что ни с официантом, ни с доктором вы заранее не

договариваетесь о чаевых. Все дело в вашем жлобстве, или в желании отблагодарить человека.

И если вы понимаете что (чисто случайное сравнение) адвокат и так заработает с вас не мало денег, то поймите что доктор работает просто на оклад.

Та ладно, здесь же не дети, чего распинаться.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите пожалуйста, черный и белый нашелся а вот красный пока нет

И мне черкните пожалуйста.

Красный, синий, чёрный, земля - есть, больше 10м.

Белый, коричневый - есть, до 10м.

Это 4 и 6 квадратов.

 

И, вопрос:

частный дом, вся проводка - ппв 2*1,5 и 2*2,5

Щиток - аско укрем, электроад, иэк, enext.

делать ремонт и менять проводку желания и денег у хозяина нет.

Из потребителей - свет, ТТ котёл, холодильник, ПК, ТВ и по мелочи.

Бойлера, тёплых полов нет.

Хозяин категорически требует сделать заземление.

Обьяснение, что без замены проводки на трёхжильную и без узо - толку от заземления не будет он не слышит.

Как объяснить упёртому клиенту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как объяснить упёртому клиенту?

 

Показать ПУЭ. Если будет и дальше настаивать, а денег хочется - расписка и делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красный, синий, чёрный, земля - есть, больше 10м.

Белый, коричневый - есть, до 10м.

Это 4 и 6 квадратов.

 

И, вопрос:

частный дом, вся проводка - ппв 2*1,5 и 2*2,5

Щиток - аско укрем, электроад, иэк, enext.

делать ремонт и менять проводку желания и денег у хозяина нет.

Из потребителей - свет, ТТ котёл, холодильник, ПК, ТВ и по мелочи.

Бойлера, тёплых полов нет.

Хозяин категорически требует сделать заземление.

Обьяснение, что без замены проводки на трёхжильную и без узо - толку от заземления не будет он не слышит.

Как объяснить упёртому клиенту?

 

Робіть, беріть гроші і все. Хоче, нема питань зробите:beer:'

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как объяснить упёртому клиенту?

 

Ну Вы же попытались. Если клиенту деньги жмут, их нужно забирать, иначе заберет кто то другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу наводку: нужны пары "розетка-вилка" для наружного монтажа

IP44 под 3*1.5 или 2*1.5 (желательно с заземлением) на освещение до 100 Вт маленьких размеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это не важно, на нем даже питания может не быть. Вы же не уточняли схему электроснабжения, а сразу предположили функционал 5-го провода. А вам описали его истинное назначение. Ну нет РЕ проводника на опорах.

 

То был не я :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите СИП 3 для высоковольтных ВЛ подойдет для на замену обычного алюминиевого провода без изоляции?

По идее должен отличаться только качеством изоляции от СИПа для 0,4 кВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите СИП 3 для высоковольтных ВЛ подойдет для на замену обычного алюминиевого провода без изоляции?

По идее должен отличаться только качеством изоляции от СИПа для 0,4 кВ.

 

СИП - 3 это и есть высоковольтный провод, кажись до 35кВ. И представляет собой одну жилу.

Только зачем Вам заморачиваться, на это есть линейная служба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП - 3 это и есть высоковольтный провод, кажись до 35кВ. И представляет собой одну жилу.

Только зачем Вам заморачиваться, на это есть линейная служба.

А кто туда пустит?

Хотя может предлагают скинуться на новый провод???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП - 3 это и есть высоковольтный провод, кажись до 35кВ. И представляет собой одну жилу.

Только зачем Вам заморачиваться, на это есть линейная служба.

У меня по улице проведено две фазы, хочу провести еще одну. Там на опорах такой бардак что провести обычным оголенным проводом не получится без замены траверс на новые, но в таком случае придется менять все провода и переподключать всю улицу, короче СИПом проще и дешевле получится.

Из того что есть в продаже одножильный только СИП 3, а он высоковольтный. Вот и спрашиваю про "подводные камни" :) Думаю что отличается от обычного только усиленной изоляцией.

Это дачный кооператив если шо, там местные электрики будут это все делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Alxey R,

Разница, главная, между классами по напряжению изолированных проводов - это толщина изоляции. Соответственно и вес провода будет разный. Но есть такая штука в ГОСТ:

5.2.1.1 Провода на номинальное напряжение 0,6/1 кВ должны изготовляться многожильными. Провода на номинальное напряжение 20 и 35 кВ должны изготовляться одножильными.

 

Если у вас там так построено "электрическое хозяйство", можете смело применять этот провод, в соответствии с его требованиями (размер, вес...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В щиті все зробити. В місце упс з батареями виводиться кабель, а в щиті все можно підключити. Але речі які будуть під упс йти, бажано заводити в щит напряму.

 

Можно ещё поставить переключатель резерва в щит на случай если УПС сломается

 

hager.kiev.ua/p32445162-pereklyuchatel-vvoda-rezerva.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в щите на столбе земля не подключена. Т.е с подстанции идет PEN. Подскажите, как правильно дома соединить землю с нулем? До вводного автомата кинуть провод с нуля на землю или после? У меня 4х полюсный автомат на вводе стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Подскажите, как правильно дома соединить землю с нулем? ...

 

А зачем их соединять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем их соединять?

Скорей разделять на два проводника, нулевой и защитный, в месте разъединения(ГЗШ) должен быть подключен контур заземления.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня в щите на столбе земля не подключена. Т.е с подстанции идет PEN. Подскажите, как правильно дома соединить землю с нулем? До вводного автомата кинуть провод с нуля на землю или после? У меня 4х полюсный автомат на вводе стоит.

До автомата, "земля" не должна разрываться выключателями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей разделять на два проводника, нулевой и защитный, в месте разъединения(ГЗШ) должен быть подключен контур заземления.

 

Добавлено через 1 минуту

 

До автомата, "земля" не должна разрываться выключателями.

Да, мне надо разделить на два проводника. Не понятно за контур заземления. В моём случае как необходимо подключить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, доброй всем ночи.

Поделитесь пожалуйста опытом алмазного сверления отверстий в бетоне.

Мы купили дрель для алмазного сверления Титан, 2кВт/1900 об •мин.

Алмазной коронки Дистар 72мм, для сухой резки, едва ли хватило на 30 отверстий глубиной до 60 мм. Сверлили стены в панельном девятиэтажном доме. Бетонц очень крепкий. Арматура не попадалась, но в бетоне присутствуют гранитные камушки и керамзит.

До того работали в другом панельном доме. Бетон такой же. Сверлили алмазной коронкой Алмазгрупп + бочковой перфоратор 900 об •мин. Коронки надолго не хватило.

Каким инструментом вы пользуетесь, какие режимы резания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, доброй всем ночи.

Поделитесь пожалуйста опытом алмазного сверления отверстий в бетоне.

Мы купили дрель для алмазного сверления Титан, 2кВт/1900 об •мин.

Алмазной коронки Дистар 72мм, для сухой резки, едва ли хватило на 30 отверстий глубиной до 60 мм. Сверлили стены в панельном девятиэтажном доме. Бетонц очень крепкий. Арматура не попадалась, но в бетоне присутствуют гранитные камушки и керамзит.

До того работали в другом панельном доме. Бетон такой же. Сверлили алмазной коронкой Алмазгрупп + бочковой перфоратор 900 об •мин. Коронки надолго не хватило.

Каким инструментом вы пользуетесь, какие режимы резания?

 

Да так и есть, и Вам еще и повезло что на 30 отверстий хватило))

Я пользуюсь коронкой ADTn у нее ресурс чуть больший чем у Дистар.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да так и есть, и Вам еще и повезло что на 30 отверстий хватило))

Я пользуюсь коронкой ADTn у нее ресурс чуть больший чем у Дистар.

А если приспособить подачу воды, это увеличит ресурс коронки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если приспособить подачу воды, это увеличит ресурс коронки?

 

Не пробував. Але здається то сегменти для сухого сверління, і як вони поведуть себе у воді я не знаю)) та в принципі з водою гемор, її дівати разом з шлаком кудись треба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...