Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Ребята, подскажите пожалуйста, адекватный ли ценник на электромонтажные работы?

Приложил файл.

 

господи, как хорошо, что не мне за это платить 8)

 

 

например труба без протяжки внутри превращается в трубу с протяжкой, если работу "затяжка кабеля в гофру" провести первым номером, а потом протяжку затянуть в трубу пылесосом. собсно, проблем или космических технологий для этого не надо. дополнительных материалов - поролоновый шарик, или хрен с ним, лист бумаги смять. ну и пылесос, да.

 

но в принципе, если ты можешь заработать десять шекелей - заработай десять шекелей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подскажите пожалуйста, адекватный ли ценник на электромонтажные работы?

Приложил файл.

Пункт 1.5 может и не получится дешевле, но сможем сделать его не из чермета, а из нержавейки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подскажите пожалуйста, адекватный ли ценник на электромонтажные работы?

Приложил файл.

 

Якась мівіна:) а фото їх робіт можно подивитись?)

Фото можно приватно скинути, то я чисто для розуміння за що такі копійки люди платять.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикрепил

Кабель в проекте правильный, респект.

Насчёт генератора какие-то прикидки уже есть? 10 квадратов - это хорошее сечение. Самый мощный 1-фазный генератор - 12 кВт, ток 54 Ампера, на длине 40 метров - как раз 10 квадратов.

И однофазный генератор - это верное решение. Но только в том случае, если не будет критичных трехфазных нагрузок типа теплового насоса. Тогда придется брать трехфазный и кабель закладывать 5х6,0.

Еще момент. Если генератор будет с автозапуском, кроме силового кабеля нужен еще сигнальный - 10х2,5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель в проекте правильный, респект.

Насчёт генератора какие-то прикидки уже есть? 10 квадратов - это хорошее сечение. Самый мощный 1-фазный генератор - 12 кВт, ток 54 Ампера, на длине 40 метров - как раз 10 квадратов.

И однофазный генератор - это верное решение. Но только в том случае, если не будет критичных трехфазных нагрузок типа теплового насоса. Тогда придется брать трехфазный и кабель закладывать 5х6,0.

Еще момент. Если генератор будет с автозапуском, кроме силового кабеля нужен еще сигнальный - 10х2,5.

 

Добрый вечер.

Пока не прикидывали, так как в процессе составления технического задания.

Критических нагрузок не будет.

Без авто запуска, но ребята в процессе составления ТЗ задавали этот вопрос, и рассказали что нужно определиться.

 

Добавлено через 37 секунд

господи, как хорошо, что не мне за это платить 8)

 

 

например труба без протяжки внутри превращается в трубу с протяжкой, если работу "затяжка кабеля в гофру" провести первым номером, а потом протяжку затянуть в трубу пылесосом. собсно, проблем или космических технологий для этого не надо. дополнительных материалов - поролоновый шарик, или хрен с ним, лист бумаги смять. ну и пылесос, да.

 

но в принципе, если ты можешь заработать десять шекелей - заработай десять шекелей.

 

Если честно, ничего не понял...

Возмутила цена затяжки кабеля в гофру?

 

Добавлено через 1 минуту

Якась мівіна:) а фото їх робіт можно подивитись?)

Фото можно приватно скинути, то я чисто для розуміння за що такі копійки люди платять.)

 

В личке.

P.S. г. Запорожье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без авто запуска, но ребята в процессе составления ТЗ задавали этот вопрос, и рассказали что нужно определиться.
Автозапуск - опция полезная, особенно зимой или когда на хозяйстве остаются женщины-дети. Систему можно использовать и в полуавтоматическом режиме - для дистанционного управления.

Заложить сигнальный кабель обойдется - с кабелем - порядка 3000 грн, в общей смете совсем немного. Сама автоматика стоит тоже не заоблачно - в районе 10000 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже сказал что генератор без автозапуска вещь довольно бестолковая.

По собственному опыту он будет больше стоять чем работать.

Первая мысль при пропаже света - это на часок. Идти и пускать приблуду лень, особенно если стоит отдельно, не в доме (а он и должен так стоять) и погода не фонтан.

Вторая мысль - ну вот час прошел наверное уже скоро дадут.

Так полдня и проходит :)

 

Так что если не будет стартовать сам, будет более стоять чем работать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже сказал что генератор без автозапуска вещь довольно бестолковая.

По собственному опыту он будет больше стоять чем работать.

Первая мысль при пропаже света - это на часок. Идти и пускать приблуду лень, особенно если стоит отдельно, не в доме (а он и должен так стоять) и погода не фонтан.

Вторая мысль - ну вот час прошел наверное уже скоро дадут.

Так полдня и проходит :)

 

Так что если не будет стартовать сам, будет более стоять чем работать

 

Так если на часик, то упс и батареи в помощь:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже сказал что генератор без автозапуска вещь довольно бестолковая.

По собственному опыту он будет больше стоять чем работать.

Первая мысль при пропаже света - это на часок. Идти и пускать приблуду лень, особенно если стоит отдельно, не в доме (а он и должен так стоять) и погода не фонтан.

Вторая мысль - ну вот час прошел наверное уже скоро дадут.

Так полдня и проходит :)

 

Так что если не будет стартовать сам, будет более стоять чем работать

 

Был у меня клиент на геныча с контроллером, грит - хочу все по крутому. Ну, пожелания клиента закон, установили гену с автозапуском.

Приезжаю к нему через пару лет, смотрю контроллер перключен в ручной режим. Как же так, спрашиваю. Отвечает - та запускается по каждому пуку, соседей пугает, те ругаются, да и не нужен он в автоматическом режиме.

Вот как то так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К дому от подстанции по ЛЭП СИПом подведено 3 фазы 17кВт, на столбе от которого подводится СИП к дому, PEN соединен с заземлением столба. Кабель СИП 4*16 заведен в опломбированный ящик счетчика через четырехполюсный автомат 32А на сам счетчик. Возник вопрос, какую систему заземления выбрать: ТТ или ТN-C-S?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный вариант подключения. Я еще не встречал что бы PEN разрывали до прибора учета.

Ду аю что необходимо требовать правильного подключения, и делатьTN-C-S.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный вариант подключения. Я еще не встречал что бы PEN разрывали до прибора учета.

Ду аю что необходимо требовать правильного подключения, и делатьTN-C-S.

 

А что неправильного в том, что pen расщеплен до автомата? Как раз после ЧЕТЫРЕХ полюсного автомата его нельзя было бы использовать в качестве защитного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный вариант подключения. Я еще не встречал что бы PEN разрывали до прибора учета.

Ду аю что необходимо требовать правильного подключения, и делатьTN-C-S.

 

Его не разрывали, а просто соединили с заземлением столба хомутом или жимком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что неправильного в том, что pen расщеплен до автомата? Как раз после ЧЕТЫРЕХ полюсного автомата его нельзя было бы использовать в качестве защитного

 

А то что Вы можете использовать как TN-C, так и TN-C-S, но разрывать PEN запрещается.

Или я не совсем правильно понял как это выполнено физически.

 

Добавлено через 3 минуты

Его не разрывали, а просто соединили с заземлением столба хомутом или жимком.

 

Но Вы же написали про 4 пол. автомат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что Вы можете использовать как TN-C, так и TNC-S, но разрывать PEN запрещается.

Или я не совсем правильно понял как это выполнено физически.

 

Физически это выполнено в виде куска кабеля, который соединяет PEN СИПа и заземления столба. (клипса на СИПе и жимок на арматуре заземления)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что Вы можете использовать как TN-C, так и TNC-S, но разрывать PEN запрещается.

Или я не совсем правильно понял как это выполнено физически.

 

Ну я так понимаю, что можно к месту соединения pen и заземления столба подвести свою 5-ую жилу, сделать там шину заземления, и далее, уже на входе в автомат - уже имеем просто ноль, который можно разорвать. Все ИМХО, согласно моего понимания

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что Вы можете использовать как TN-C, так и TN-C-S, но разрывать PEN запрещается.

Или я не совсем правильно понял как это выполнено физически.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Но Вы же написали про 4 пол. автомат.

От столба (где PEN СИПа соединен с заземлением) спускается к дому и на стене дома входит в опломбированный ящик с автоматом 4Р и счетчиком, а уже от него идет кабель в дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От столба (где PEN СИПа соединен с заземлением) спускается к дому и на стене дома входит в опломбированный ящик с автоматом 4Р и счетчиком, а уже от него идет кабель в дом.

 

Так в этом случае Вам пятую жилу нужно тянуть от опоры в дом.

А то что есть физически, называется повторным заземлением нейтрали. Его обычно выполняют просто вогнав в землю кусок арматурины, и редко используют арматуру самой опоры, хотя она, в т.ч. и для таких целей предназначена.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну я так понимаю, что можно к месту соединения pen и заземления столба подвести свою 5-ую жилу, сделать там шину заземления, и далее, уже на входе в автомат - уже имеем просто ноль, который можно разорвать. Все ИМХО, согласно моего понимания

 

И я бы так делал, но прежде замерял бы сопротивление заземления на той арматурине

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этом случае Вам пятую жилу нужно тянуть от опоры в дом.

А то что есть физически, называется повторным заземлением нейтрали. Его обычно выполняют просто вогнав в землю кусок арматурины, и редко используют арматуру самой опоры, хотя она, в т.ч. и для таких целей предназначена.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

И я бы так и делал, но прежде замерял бы сопротивление заземления на той арматурине

 

СИП протянут по ЛЭП (10кВ) и это заземление идет от металлических кронштейнов на которые установлены линейные изоляторы "десятки". В прошлом году проверяли, было что то около 1,8 Ома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП протянут по ЛЭП (10кВ) и это заземление идет от металлических кронштейнов на которые установлены линейные изоляторы "десятки". В прошлом году проверяли, было что то около 1,8 Ома

 

А где это тянут линии 0,4 и 10кВ по одной опоре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где это тянут линии 0,4 и 10кВ по одной опоре?

 

Полтава, у нас это распространённое явление..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не линейщик, но знаю точно что есть ограничения по сближению кабельных линий при параллельном прохождении и при пересечении трасс. Ну это пусть будет на совести исполнителей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может задам глупый вопрос, а если соединить заземление столба и заземление возле дома, и взять пятый кабель (землю) от дома? Чем это чревато?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...