Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

можете считать что вам это приснилось.

Скузи муа, мон шер.

 

 

так это не вашего ума дело

Таки это открытый форум, не хотите общественного обсуждения - пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта вот заплата лишних денег пожара совсем не исключает

Не забывайте что кВт уходящие в землю так же нагревают провода как и любые другие

 

Я понятия не имею что там нагревает ваши провода. Мои кабели в пределах нормы. Иначе автоматика отработала бы.

Все эти красивые размышления про выбор системы заземления разбиваются о суровую реальность, когда РЭС тупо запрещает расщеплять PEN до клемм счётчика. Так что выбор сужается на практике до недоделанной/неполноценной TNC-S или полновесной ТТ. При последней нужно все линии защитить УЗО? Нет проблем - не настолько это дорого...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу организовать рабочее место, навесив на стены такие панели (фото).

Имею вопросы:

1. Как они называются?

2. Где искать?

3. Какие выбрать?

4. Есть минусы?

 

Это еще и торговое оборудование, можете видеть их в любом магазине где подобное же продается что на них вешать.

Крючки плохо фиксируются потому что все клиенты просят чем подешевле чтоб было, упрощают до невозможности.

Можно, к примеру, попробовать поискать на заводе Фрунзе, где сетки делают — подобные сетки у них быть должны.

Если крашеных нету — тогда ой, придется в другом месте искать.

И вместо крючков придумать что-то получше, свое.

То есть, я могу посмотреть у нас их делали, но они же выскакивают, это у всех одинаково.

Потому что такие заказывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если крашеных нету — тогда ой, придется в другом месте искать.

Крашеные перфорированные листы можно купить на НИКА-Трейд - там же, рядом с Фрунзе, на Терехина. Они специализируются на торговом и выставочном оборудовании, когда-то что-то у них заказывал, но помню, что вышло недешево - любые нестандартные изделия у них проходят полный проектно-производственный цикл со всеми накрутками. Разве что, выбрать из готовых изделий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понятия не имею что там нагревает ваши провода. Мои кабели в пределах нормы. Иначе автоматика отработала бы.

Все эти красивые размышления про выбор системы заземления разбиваются о суровую реальность, когда РЭС тупо запрещает расщеплять PEN до клемм счётчика. Так что выбор сужается на практике до недоделанной/неполноценной TNC-S или полновесной ТТ. При последней нужно все линии защитить УЗО? Нет проблем - не настолько это дорого...

 

Хочу поинтересоваться, что изменится если вы сделаете расщепление после прибора учета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понятия не имею что там нагревает ваши провода. Мои кабели в пределах нормы. Иначе автоматика отработала бы.

Все эти красивые размышления про выбор системы заземления разбиваются о суровую реальность, когда РЭС тупо запрещает расщеплять PEN до клемм счётчика. Так что выбор сужается на практике до недоделанной/неполноценной TNC-S или полновесной ТТ. При последней нужно все линии защитить УЗО? Нет проблем - не настолько это дорого...

 

Ну так если у вас все замечательно то чем вам навредит перемычка между землей и нулем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поинтересоваться, что изменится если вы сделаете расщепление после прибора учета?

 

Как в своё время писал основатель этой темы на клеммах счётчика PEN проводник выхолащивается. Я не занимаюсь электрикой профессионально, но в своё время изучал этот вопрос и помню что всё крутится вокруг отгорания именно PEN проводника на клемме счётчика и моделирования последствий. В случае с ТТ у вас по прежнему остаётся РЕ в "работе".

 

Ну так если у вас все замечательно то чем вам навредит перемычка между землей и нулем

 

Зачем мне перемычка в указанном вами месте, если это прямо запрещено при системе ТТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в своё время писал основатель этой темы на клеммах счётчика PEN проводник выхолащивается. Я не занимаюсь электрикой профессионально, но в своё время изучал этот вопрос и помню что всё крутится вокруг отгорания именно PEN проводника на клемме счётчика и моделирования последствий. В случае с ТТ у вас по прежнему остаётся РЕ в "работе".

 

 

 

Зачем мне перемычка в указанном вами месте, если это прямо запрещено при системе ТТ?

 

Я так понимаю что вы понятия не имеете чем на вам грозит и руководствуетесь какими то слухами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в своё время писал основатель этой темы на клеммах счётчика PEN проводник выхолащивается. Я не занимаюсь электрикой профессионально, но в своё время изучал этот вопрос и помню что всё крутится вокруг отгорания именно PEN проводника на клемме счётчика и моделирования последствий. В случае с ТТ у вас по прежнему остаётся РЕ в "работе".

 

 

И куда же денется РЕ в случае отгорания РЕN в TN-C-S? Или уже забыли что там присутствует повторное заземление.

 

Добавлено через 1 час 9 минут

 

Зачем мне перемычка в указанном вами месте, если это прямо запрещено при системе ТТ?

 

Так чем же опасна эта перемычка, кроме как переименованием ТТ в TN-C-S?

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что вы понятия не имеете чем на вам грозит и руководствуетесь какими то слухами

Пожалуй я лучше буду руководствоваться "слухами" чем довольствоваться 200м.п. кабеля на весь дом... Разные философии и подходы не приведут нас к какому-либо пониманию сторон.

 

И куда же денется РЕ в случае отгорания РЕN в TN-C-S? Или уже забыли что там присутствует повторное заземление...

Помню, помню. Но также помню наглядные эскизы со вражеского ныне форумхауса, которые демонстрировали очевидные проблемы для потребителя при таких раскладах. Жаль не сохранил, а сейчас уж туда не пойду.

 

 

 

...Так чем же опасна эта перемычка, кроме как переименованием ТТ в TN-C-S?

 

Уж вы то наверняка знаете, что тема холиварная, причём не только на нашем форуме, а на любом форуме где присутствуют электреги. Во вражеском ПУЭ даже есть прямой запрет расщепления PEN после клемм защитно-коммутационного аппарата и на абсолютном большинстве всех схем PEN идёт напрямую на шину минуя счётчик. Странное упрямство разработчиков схем...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вражеском ПУЭ даже есть прямой запрет расщепления PEN после клемм защитно-коммутационного аппарата и на абсолютном большинстве всех схем PEN идёт напрямую на шину минуя счётчик. Странное упрямство разработчиков схем...

 

И нетолько во вражеском, но и в н ашем тоже прописан запрет коммутации защитного проводника.

Есть только одно но... прибор учета не является коммутирующим аппаратом.

И даже если вы приходящий PEN разорвете, то земля на защитном проводнике таки останется, а значит и останется РЕ- проводник. Ну разве нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в н ашем тоже прописан запрет коммутации защитного проводника. Есть только одно но... прибор учета не является коммутирующим аппаратом. ...

 

Я же не про разрыв, а про расщепление...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот одна из причин привожу цитату с одного из форумов:

При системе ТТ полагаешься на устройства в своём доме: УЗО и релле напряжения.

При использовании TNCS приходится полагаться на надёжность повторных заземлителей на столбах и на защиту на подстанции. Лично я бы крайне не рекомендовал использовать TNCS в частных домах.

 

наша писня гарна й нова...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт. Підскажіть, вводний автомат на 3ф ставиться 3 чи 4Р? N теж переривається? В Інтернеті є суперечки з цього приводу. Дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не про разрыв, а про расщепление...

Так и я пишу что прибор учета не является защитно-коммутационным аппаратом.

Ну и любые запреты не рисуются с потолка, так что было бы не плохо разобраться отчего и почему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт. Підскажіть, вводний автомат на 3ф ставиться 3 чи 4Р? N теж переривається? В Інтернеті є суперечки з цього приводу. Дякую.

 

Все залежить від типу заземлення. Іноді обов'язково, іноді заборонено. Це повинен вирішувати кваліфікований спеціаліст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах


Буду робити контур заземлення біля будинку.

Логично, было бы странно делать его в чистом поле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня попробовал варить скрутки. Электрод угольный из батарейки взял.

Все нормально получается, главное не передержать, иначе сформированая капля становится сильно большой и просто падает.

 

Но есть одно мне непонятное. Часто угольный электрод начинает гореть. В прямом смысле, отводишь его от скрутки, а он горит таким синеватым пламенем как спичка.

Это нормально или я что то неправильно делаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня попробовал варить скрутки. Электрод угольный из батарейки взял.

Все нормально получается, главное не передержать, иначе сформированая капля становится сильно большой и просто падает.

 

Но есть одно мне непонятное. Часто угольный электрод начинает гореть. В прямом смысле, отводишь его от скрутки, а он горит таким синеватым пламенем как спичка.

Это нормально или я что то неправильно делаю?

 

Гм, у меня такого никогда не было, но я в качестве электрода пользуюсь троллейбусной графитной щеткой.

И еще важно, варить нужно с использованием обратной полярности.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, у меня такого никогда не было, но я в качестве электрода пользуюсь троллейбусной графитной щеткой.

И еще важно, варить нужно с использованием обратной полярности.

 

Так и делаю.

Странно. Может стержень пропитан чем то

А каким током варите? Бо рекомендации расходятся, от 30 до 120.

Я пробовал 3х2.5 30А и 70А, особой разницы не заметил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и делаю.

Странно. Может стержень пропитан чем то

А каким током варите? Бо рекомендации расходятся, от 30 до 120.

Я пробовал 3х2.5 30А и 70А, особой разницы не заметил

 

Все зависть от кол-ва продов, если только 2, то и 20А достаточно, а пучек - до 60А, но не 120 точно.

Может большие токи применяются при сварке медных шин, но мне их сваривать еще не доводилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четвертая жила, которая спустилась со столба - может трактоваться, как PEN, тогда ее надо расщепить после счётчика на N и PE. Однако, ИМХО, это опасно, если не уверен в своей линии.

Это не только опасно, но и может быть затратно т.к. если расщепить PEN и произвести заземление вы можете к своему удивлению на заземлении обнаружить ток :),

(это счетчик Энергомера только в РФ) и оплачивать кВт даже в тех случаях когда электричеством не пользуетесь :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскажите пожалуйста...есть идея сделать садовое освещение (фото), НО:( копать ничего уже нельзя, т.к там все засажено...можно сделать под настилом разводку ? Под настилом бетон. Заранее спасибо:beer:

118603788-3534043116655380-5396408971255113550-o.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскажите пожалуйста...есть идея сделать садовое освещение (фото), НО:( копать ничего уже нельзя, т.к там все засажено...можно сделать под настилом разводку ? Под настилом бетон. ]
Если там физически можно проложить провод - почему бы и нет?

Только провод желательно взять погружной - типа H07RN-F - он может подолгу находиться в воде - и, если есть возможность, протянуть его в гофре, стойкой к ультрафиолету. Тогда ему не будут страшны ни дождь, ни солнце.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...