Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Даже крышки не очень понятно для чего нужны. В ваннах их все ставят (и я в том числе), в кухне над рабочей поверхностью ставят без крышек, и ничего.

 

В кухне у меня розетки далеко от мойки, а в санузлах близко. Крышки не усложняют пользование и не ухудшают эстетику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) чем крепить провода (ВВГнгд 3*1.5,3*2.5) к потолку, в месте, где их собирается довольно много. Т.е. речь о групповой укладке, чтобы возле щитка не было шеренги из 10 елочек каждые 40см. На ютубе показывают лотки или клипсы, но не могу найти даже бренды, артикулы или названия, чтобы такое найти и купить

 

rozetka.com.ua/obo_bettermann_220497510/p213567997/?gclid=EAIaIQobChMIzMrNo4ul6wIV2-7tCh3wLQrVEAQYBCABEgKK4PD_BwE

 

Добавлено через 39 минут

Даже крышки не очень понятно для чего нужны. В ваннах их все ставят (и я в том числе), в кухне над рабочей поверхностью ставят без крышек, и ничего.

 

В ваннах пара значительно больше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rozetka.com.ua/obo_bettermann_220497510/p213567997/?gclid=EAIaIQobChMIzMrNo4ul6wIV2-7tCh3wLQrVEAQYBCABEgKK4PD_BwE

 

Добавлено через 39 минут

 

 

В ваннах пара значительно больше

 

Крышки и шторки от пара вообще не защищают. Если речь не идёт о каких-то герметичных крышках с резиновыми уплотнителями, но я таких не видел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышки и шторки от пара вообще не защищают. Если речь не идёт о каких-то герметичных крышках с резиновыми уплотнителями, но я таких не видел

 

Защищают. В бане конечно их ставить бесполезно или прямо над ванной, но в обычных условиях ванной комнаты вполне себе защита. Щели там достаточно тонкие для того что бы капли пара конденсировались в щели и не проникали дальше в электрическую часть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) какой встраиваемый эл. щит лучше выбрать?

У меня получается ~30модулей, насколько я понимаю, надо брать щит на 36 модулей. Сейчас смотрю на Schneider Easy9 EZ9E312P2F и на MIP22312 Mini Pragma.

Имхо самая бесполезная затратная статья в электрике как и шинка/кросмодули. Сделайте из остатков строительного материала (подойдет даже ниша из гипсакортона), дело даже не в экономии а в том, что вас ограничивают габаритами (может вам нужно размещение не в длину, а в ширину или наоборот, какой смысл себя же ограничивать стандартами продавца?!?)... сделайте нишу побольше насколько позволяет и из интерьера вообще не будет выделятся (никаких дурацких белых дверей, если интерьер бежевый или темный). За основу возмите проект системы "быстрой сборки" (например EDF. Вбейте в гугле "система быстрой сборки EDF" поймете о чем речь), там экзоскелет из дин реек и профилей (в эпике или леруа более чем доступно, по месту подберете под свои запросы) на который монтируются модули. Дверца у Хагера например продается отдельно, если есть желание обустроить нишу как у всех. Вместо щитка лучше еще 2 дифа прикупить или реле напряжения (опять же имхо) :). И как правило даже тот щиток который подходит сейчас со временем видоизменяется в большую сторону (я например уже 2-ой в дополнении к действующему покупаю :( т.к. модулей становится все больше).

2) чем крепить провода (ВВГнгд 3*1.5,3*2.5) к потолку, в месте, где их собирается довольно много. Т.е. речь о групповой укладке, чтобы возле щитка не было шеренги из 10 елочек каждые 40см. На ютубе показывают лотки или клипсы, но не могу найти даже бренды, артикулы или названия, чтобы такое найти и купить

гуглится по фразам: лоток кабельный проволочный/перфорированный (в основном металлические).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) чем крепить провода (ВВГнгд 3*1.5,3*2.5) к потолку, в месте, где их собирается довольно много. Т.е. речь о групповой укладке, чтобы возле щитка не было шеренги из 10 елочек каждые 40см. На ютубе показывают лотки или клипсы, но не могу найти даже бренды, артикулы или названия, чтобы такое найти и купить

 

Крепление кабеля. Встречал и более дешевые аналоги других производителей.

 

Добавлено через 2 минуты

лоток кабельный проволочный/перфорированный (в основном металлические).

 

В квартире?:pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире?:pozor:

 

Во-первых, человеку такое выдал "великий электрический" Гугл, на запрос о креплении кабеля,

А во-вторых, квартира квартире рознь. За подвесным потолком, очень даже толково проложить проводку в лотке, если большое количество кабелей и высокие потолки (например в коридоре). Вы такое не встречали? Жаль.

Также, можно и устроить вертикальный лоток, и не мучаться с сотней креплений кабелей, а обыкновенными стяжками прихватывать кабели....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире?

где в цитируемом вопрошавшего вы увидели упоминание про квартиру?!?

Здравствуйте.

Хочу проложить себе проводку, все +- уже погуглил, но остались такие 3 вопроса:

1) какой встраиваемый эл. щит лучше выбрать?

У меня получается ~30модулей, насколько я понимаю, надо брать щит на 36 модулей. Сейчас смотрю на Schneider Easy9 EZ9E312P2F и на MIP22312 Mini Pragma.

2) чем крепить провода (ВВГнгд 3*1.5,3*2.5) к потолку, в месте, где их собирается довольно много. Т.е. речь о групповой укладке, чтобы возле щитка не было шеренги из 10 елочек каждые 40см. На ютубе показывают лотки или клипсы, но не могу найти даже бренды, артикулы или названия, чтобы такое найти и купить

3) хочу сделать розетку возле умывальника в ванной. Где правильно её расположить?

Умывальник (80см шириной) будет располагаться между инсталляцией (слева от раковины умывальника) и ванной (справа).

В инете указывают ограничения для электрики в 60см от ближайшей точки воды.

Но при этом куча примеров, где у людей над умывальником зеркало с эл. подсветкой в прямой близости от крана умывальника.

Склоняюсь к варианту сделать центр розетки на высоте 30см от уровня раковины и влево (в сторону инсталляции) на 35см от центра смесителя умывальника. Т.е. под зеркалом слева.

Даже, если речь идет о квартире, так для сведенья... у моего одногруппника (как пример) квартира около 108 кв.м., а у меня в новом частном доме этаж около 67 кв.м. :). Любители проходных выключателей и слаботочки (умный дом сейчас в тренде, нужны датчики кругом :) и тип соединения кабель как самый надежный способ передачи данных) по пару км. кабеля в домах по 120 кв.м. наматывают (это так к слову) :). В домах/квартирах делается короб из гипсокартона куда укладывается не только провода, но и вентиляционная труба 125 мм (у меня так сделано, но в коробе я крепил на пластиковые хомутки весь пучек), впрочем и под натяжные потолки можно смонтировать (в новостройках 2,55 м. потолки и минус 5 см. роли не играет, темболее, что нужно куда-то монтировать потолочные светильники которые тоже имеют толщину +/- пару см., а лоток 3-3,5 см).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите выбрать светильники в школьный класс?)) Штук 6-8 где то нужно. Что то среднее с хорошими лампами. Куда смотреть и что есть на рынке. Как то освещение не мой конек))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите выбрать светильники в школьный класс?)) Штук 6-8 где то нужно. Что то среднее с хорошими лампами. Куда смотреть и что есть на рынке. Как то освещение не мой конек))

 

Ты знаешь, не нужно ничего выдумывать, бери светодиодные панели 60*60, они и врезные, и накладные есть. Только брать нужно не дешёвые, там и с питанием и со светодиодами в дальнейшем ничего не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите есть лоток кабельный, заземлен с одной стороны в электрический щит (4квадрата). Вопрос, если я в санузлах суп соеденю с лотком это лучше чем ничего или хуже чем ничего? Тобишь вопрос не как надо (это я примерно представляю) а лучше с таким суп чем вообще без суп? И вопрос в догонку - нужно/можно ли на такой недо-суп соединять пе с розетки в СУ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты знаешь, не нужно ничего выдумывать, бери светодиодные панели 60*60, они и врезные, и накладные есть. Только брать нужно не дешёвые, там и с питанием и со светодиодами в дальнейшем ничего не будет.

 

Согласен, для школьного класса надо считать не 6-8 штук светильников, а люмены на площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите выбрать светильники в школьный класс?)) Штук 6-8 где то нужно. Что то среднее с хорошими лампами. Куда смотреть и что есть на рынке. Как то освещение не мой конек))

 

Могу порекомендовать Philips TCH128, бывают на 14 и 28 ватт(лампа Т5).

Такие точно были у Коли на позняках по очень сладкой цене.

Или светодиодные панели 60*60 от Осрама. Тоже хороший вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, для школьного класса надо считать не 6-8 штук светильников, а люмены на площадь.

 

В основном, в классах установлены люминисценты, и если по бюджетному, просто освежить/заменить, и все таки верить, что до этого был проект ))), то меняем один на один. Света хватает с головой, и экономия (в духе времени) и визуально сразу всем нравится. Я сейчас точно не вспомню какие наша контора ставила на налоговой, но из порядка 300 штук, за два года ни одной рекламации. Цена на закупке была около 700 грн. И рамки накладные были толковые....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите есть лоток кабельный, заземлен с одной стороны в электрический щит (4квадрата). Вопрос, если я в санузлах суп соеденю с лотком это лучше чем ничего или хуже чем ничего? Тобишь вопрос не как надо (это я примерно представляю) а лучше с таким суп чем вообще без суп? И вопрос в догонку - нужно/можно ли на такой недо-суп соединять пе с розетки в СУ?

У меня в квартире, в ванной, время от времени появлялось напряжение на мет. предметах. При касании за любые две железяки мокрыми руками пощипывало током, соединил все с СУП и прошло, хотя саму СУП мне подключить некуда в квартире.

Не имею очень глубоких познаний в электрике, но ИМХО иметь в ванной комнате СУП пусть даже не заземленную это уже лучше чем не иметь его вовсе.

Требование подключать СУП напрямую к ГЗШ видимо продиктовано тем что чем меньше соединений на пути к ГЗШ тем надежней защита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что металлического в ванне? Вот полотенцесушитель приходит в голову, но у него и так есть заземление. Что еще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что металлического в ванне? Вот полотенцесушитель приходит в голову, но у него и так есть заземление. Что еще?

 

Смесители, рама инсталляции даже штатную пимпочку имеет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смесители, рама инсталляции даже штатную пимпочку имеет.

 

Ок. Чтоб уровнять потенциал, этот потенциал должен откуда-то взятся. Я понимаю, где возьмется потенциал, если разводка сделана сталью или медью. А если не проводящим материалом? Тож самое инсталяции. Разве что унитаз электрический, ну или может ванная какая с гидромассажем. Но разве не хватает обычного заземления? Я пытаюсь понять суть процесса, так как про СУП слышал, но как его в доме применить - не придумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Чтоб уровнять потенциал, этот потенциал должен откуда-то взятся. Я понимаю, где возьмется потенциал, если разводка сделана сталью или медью. А если не проводящим материалом? Тож самое инсталяции. Разве что унитаз электрический, ну или может ванная какая с гидромассажем. Но разве не хватает обычного заземления? Я пытаюсь понять суть процесса, так как про СУП слышал, но как его в доме применить - не придумал.

 

Оно вокруг нас ))) У Теслы(тот который Никола) даже патент есть про дармовое "космическое электричество", суть которого - на вертикальном проводнике на концах возникает нобольшая разница которую можно использовать в глубокой теории, в Ютюбе видел ролик как конденсатор заряжали, дооолго но заряжали. Плюс постоянный поток жидкости с солями твёрдыми частицами вот это все, "натирает")))

Но тут то не только от разности потенциалов как источника электрохимической коррозии а ещё и электробезопасность "посетителей" защита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что металлического в ванне? Вот полотенцесушитель приходит в голову, но у него и так есть заземление. Что еще?

Вот у меня: сама ванна, смеситель, стиралка корпус, стояк водородный, стояк отопления, профиль под гипсокартонном.

Время от времени появлялось до 20 вольт между двумя любыми железяками или между железяками и бетонным полом. Не знаю от куда, может у соседа стиралка на трубы заземлена и пробивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня: сама ванна, смеситель, стиралка корпус, стояк водородный, стояк отопления, профиль под гипсокартонном.

Время от времени появлялось до 20 вольт между двумя любыми железяками или между железяками и бетонным полом. Не знаю от куда, может у соседа стиралка на трубы заземлена и пробивает.

 

Квартира?

У меня вообще на стене 220, на штукатурке. Если коснуться нулем стенки выбивает УЗО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вообще на стене 220, на штукатурке. Если коснуться нулем стенки выбивает УЗО

круто, мокрая стена, сверху топили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня: сама ванна, смеситель, стиралка корпус, стояк водородный, стояк отопления, профиль под гипсокартонном.

Время от времени появлялось до 20 вольт между двумя любыми железяками или между железяками и бетонным полом. Не знаю от куда, может у соседа стиралка на трубы заземлена и пробивает.

 

Вода сама по себе является проводником электрического тока, если она не химически чистый дистилят. А то что у нас бежит по трубам это практически солевой электролит. И если у соседа ТЭН в бойлере будет пробивать в воду то будь у вас трубы хоть стеклянными - вас через воду будет шибать током. (И напряжением соответственно) )))

 

O:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...