Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Может вместе со счетчиком были заменены и тр-ры тока, а вы что то не договариваете по незнанию?

 

Спасибо. :good: Вполне рабочая версия.

Смущает, что не сразу изменили начисление и не сделали перерасчёт за пропущенные месяцы. Но может кассир напутала? Будем разбираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста правильна ли схема подключения реле напряжения в связке с УЗО. ЗУБр находится в одном ящике с ГЗШ, поэтому показаны также шины для системы TNC S. Нужна ли перемычка показанная красным цветом на нулевую шину?

А зачем сначала АВ ? У меня УЗО замещает АВ и если необходимо отключить всю линию я нажимаю "тест" и отключается все и одновременно проходит тестирование УЗО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем сначала АВ ? У меня УЗО замещает АВ и если необходимо отключить всю линию я нажимаю "тест" и отключается все и одновременно проходит тестирование УЗО.

 

Гениально. Так можно с дифавтоматом делать. А УЗО не защищает от КЗ или превышения силы тока (то есть не защищает кабель и оконечные устройства)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в квартирі немає пускових струмів, з якими отак і боротися відразу треба.

а LED освітлення?

 

Добавлено через 1 минуту

Мне форумчане посоветовали использовать твердотельные реле, и дешевле, и проще.

хм, цікаво

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

хм, цікаво

 

Якщо цікавить:

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4963199&postcount=2584

 

І трошки далі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо цікавить:

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4963199&postcount=2584

 

І трошки далі.

читав про Меандровські реле... не надто надійний варіант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читав про Меандровські реле... не надто надійний варіант

 

В Ураине Меандров нет, там читать не много. В текссте есть рекомендация со ссылкой на твердотельное реле. Смотрите на дату, они установлены почти год назад, претензий не поступало. А с теми ударными токами, так релюхи выключателей Ливало были бы давно разбиты в хлам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это подскажет?

 

А у Вас трансформатор струму чи напруги стоїть?

Бірка саме для них встановлена..... Таке на ТП стоїть. Або якщо струми великі, а є бажання простим лічильником облік вести.

У Вас якийсь інший коефіцієнт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто имел дело с РН Зубр? Меня интересует нормальная это работа или нет

 

Стоят однофазные реле на каждую из трех фаз. Ноль понятно общий, соединен с землей. Нагрузка на релюшки не подключена.

Проблема в том что если скинуть ноль релюшки не отключаются, а начинают щелкать, периодически гаснет/зажигается зеленый светодиод и на табло значение напряжения так же периодически меняется на какое то условное обозначение

Это нормально? Я вообще то ожидал что они отключат фазу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "скинуть ноль"?

У меня в такой схеме зубры чудили, когда был хреновый контакт ноля в вводном щите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "скинуть ноль"?

У меня в такой схеме зубры чудили, когда был хреновый контакт ноля в вводном щите.

 

Приходящий ноль и идущий на реле соединены клеммой, я их разъединил. Получилось что на реле приходила только фаза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы протестировали отгорание ноля на ТП, вводе и так далее. Когда в сети появится не 220, а 380 и вся техника погорит. Зубр не дает попасть высокому напряжению в сеть, и отключает при достижении выставленного высокого порога
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы протестировали отгорание ноля на ТП, вводе и так далее. Когда в сети появится не 220, а 380 и вся техника погорит. Зубр не дает попасть высокому напряжению в сеть, и отключает при достижении выставленного высокого порога

 

Это понятно

Просто я ожидал что они отключат по падению напряжения, но получился какой то цикл. Отключают и тут же включаются.

Правда я настройки не смотрел. В документах написано что стоит задержка в 3 сек. Как по мне маловато. Может из за этого такой эффект. Поставлю минуту потом посмотрю что будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не многовато пять минут?

Надо проверять. Чтобы холодильник мог стартовать. У меня вышло 3 минуты. Меньше - срабатывает теплушка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо проверять. Чтобы холодильник мог стартовать. У меня вышло 3 минуты. Меньше - срабатывает теплушка.

 

Теплушка в смысле в холодильнике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплушка в смысле в холодильнике?

Да. Ессно проверять выключив холодильник в процессе работы компрессора, когда в контуре уже давление создано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Ессно проверять выключив холодильник в процессе работы компрессора, когда в контуре уже давление создано.

 

Угу

Но я не совсем понимаю смысл

Релюха в холодильнике не дает ему включаться "сразу". Та к чем проблема если реле напруги подаст напряжение в сеть раньше "на минуту", компрессор то благодаря своему реле все равно не запустится

Задержка на реле напряжения устанавливается для того что бы переждать переходные процессы в сети в момент подачи питания, ну там пики всякие паразитные импульсы и подобное. Вопрос в длительности этого процесса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока релюха сработает пусковая обмотка подключена к сети дольше необходимого - это ей не на пользу. Но больше, конечно, перестраховка.

Вопрос в длительности этого процесса

Переходные процессы - явно не 3-5 минут :) . Секунд 10, поди, с головой будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу

Но я не совсем понимаю смысл

Релюха в холодильнике не дает ему включаться "сразу". Та к чем проблема если реле напруги подаст напряжение в сеть раньше "на минуту", компрессор то благодаря своему реле все равно не запустится

Задержка на реле напряжения устанавливается для того что бы переждать переходные процессы в сети в момент подачи питания, ну там пики всякие паразитные импульсы и подобное. Вопрос в длительности этого процесса

 

Да не, включится он сразу, если ещё не нагнал температуру, которую собирался. Вроде бы так.

С чего б ему задерживаться, если он теплее чем собирался?

Я б на холодильник задержку ставил отдельную, на случай коротких провалов в сети. Не крутил бы Зубр для этого, там же не один только холодильник наверное питается. А при длинных провалах — давление и само уже сбросится и стартует легче, тут придется терпеть большую паузу чем надо, наверное...

 

Задержка на реле напряжения устанавливается для того что бы переждать переходные процессы в сети в момент подачи питания, ну там пики всякие паразитные импульсы и подобное. Вопрос в длительности этого процесса

 

А вот это да. Специально тоже зашел написать об этом, а Вы опередили.

Мои электрики предупредили, в связи с тем, что обсуждалось при коротких провалах напряжения считать от начала провала, а не от подачи напряжения (таким образом при длинных провалах подача будет сразу).

А именно: электрики после ремонтов на линии имеют привычку сначала включить коротко, на секунду, и после уже на полную. Каждый мог наблюдать, если был внимателен, лично я примечал подобное нередко.

Вот на этот случай — пусть лучше будет задержка, чтоб включиться когда все уже устаканится совсем.

Оставили как было по итогу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего б ему задерживаться, если он теплее чем собирался?

Потому что в контуре очень большое давление и компрессор не может его продавить, чтобы стартовать - в результате срабатывает тепловая защита, потом подостыв опять дает ток на пусковую обмотку и опять компрессор не может запуститься из-за высокого давления в контуре. И так пока давление не упадет, минуты 3 будет дергаться, когда давление упадет - запустится. А в это время будет греть пусковую обмотку и тепловую защиту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я не слышал, чтобы в холодильнике стояло свое реле напряжения с задержкой включения. В инструкции к холодильнику написано, через сколько его можно включить повторно после отключения. В моем, кажется, 5 минут, соответствующий зубр настроен на это время. Неудобно, так как на этой же фазе сидит слаботочка и общий контактор на свет. Жду, когда подключу упс на эту фазу, чтобы вообще не отключалось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...