Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите про хвалёный Mitsubishi Zubadan

edd80

Рекомендовані повідомлення

+ стоимость и гемор эксплуатации таких неформальных решений :unknown:

та там еще много таких "+" и проектирование скорее геморное, чем дорогое.. точнее геморно потом расхлебывать такой проект.... ну да ладно...

вообще мне все это напоминает разговор в автосалоне:

-вот классная модель, мощная, экономная, правый руль, отдам Вам на 15% дешевле.

-так у нас так не ездят...

-вот те на, лучшие специалисты разработали эту модель, а суровым парня она видитили не подходит.... во многих странах эта модель фаворит, а Вы ту носом крутите и все Вам не нравится....

и думай потом, то ли так ездить, то ли переделать на левый руль...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день в связи с тем что я собрался ставить себе ТН воздух вода, возникает много вопросов:

вопрос первый,- почему так сильно отличаются цены на

 

mitsubishi-electric-puhz-hw112yha/

mitsubishi-electric-zubadan-inverter-puhz-hw112yha/

 

чем так существенно эти ТН отличаются?

Просто часто вижу что зубодан дороже не зубоданов.

 

Вопрос 2 , какой мощности мне взять насос на 180 кв м при теплопотерях 70 вт на м кв, на разных сайтах пишут по-разному.

 

Как по ощущениям если охлаждение происходит по теплым полам, не комфортно или терпимо? Возможен ли вариант сделать отдельные контура ТП по периметру комнаты чтобы их потом охлаждать при этом не охлаждая контура в центре комнат чобы не ходить по холодным полам?

 

Можно ли некоторое время пользоваться ТН насосом без ТА.

 

Какое различие моноблочных от мультиблочных с блоками внутри помещения кроме их исполнения?

 

Какая альтернатива есть фанкойлам? например один теплообменник на чердаке и принудительная вентиляция от него в комнаты кажется будет дешевле чем устанавливать в каждую комнату юниты.

 

и вообще мне кажется пора в этой теме сделать шапку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день в связи с тем что я собрался ставить себе ТН воздух вода, возникает много вопросов:

вопрос первый,- почему так сильно отличаются цены на

 

mitsubishi-electric-puhz-hw112yha/

mitsubishi-electric-zubadan-inverter-puhz-hw112yha/

 

чем так существенно эти ТН отличаются?

Просто часто вижу что зубодан дороже не зубоданов.

 

Вопрос 2 , какой мощности мне взять насос на 180 кв м при теплопотерях 70 вт на м кв, на разных сайтах пишут по-разному.

 

Как по ощущениям если охлаждение происходит по теплым полам, не комфортно или терпимо? Возможен ли вариант сделать отдельные контура ТП по периметру комнаты чтобы их потом охлаждать при этом не охлаждая контура в центре комнат чобы не ходить по холодным полам?

 

Можно ли некоторое время пользоваться ТН насосом без ТА.

 

Какое различие моноблочных от мультиблочных с блоками внутри помещения кроме их исполнения?

 

Какая альтернатива есть фанкойлам? например один теплообменник на чердаке и принудительная вентиляция от него в комнаты кажется будет дешевле чем устанавливать в каждую комнату юниты.

 

и вообще мне кажется пора в этой теме сделать шапку.

 

1.Из 112-х от МЕ полупром имеется две модели: PUHZ-SHW112VHAR2 и PUHZ-SHW112YHAR2 обе Зубадан -одно и трехфазная соответственно . Трехфазная модель немногим дороже.

2. Примерно Вы правильно подбираете если рассматриваете 112-ю модель , точка бивалентности в таком случае будет примерно при -17 , не расточительно будет догреваться даже электрокотлом.

..Если же взять 8квт. модель точка бивалентности сместится примерно к -7. Тоже можно , но разница в цене между PUHZ-SHW112 и PUHZ-SHW80 не большая ...я бы советовал все же более мощный комплект. (112-й)

3. Можно отдельные контура сделать например стенные или по краям комнат , но вопрос не только в комфортности , а и в конденсате ..Такой метод охлаждения может оказаться неполноценным в силу того ,что понижать температуру теплоносителя вы сможете только до определенного уровня. Есть еще моменты почему это хуже чем фанкойлы или дополнительно поставленные для этих целей сплит-системы.

..Хотя может быть вам незначительного охлаждения через пол и будет достаточно , некоторым походить по прохладному полу даже нравится.

4. Минимальный объем отопительной системы например для PUHZ-SHW112 -80л(по паспорту). Но мы исходя из опыта считаем что этого все же маловато и нужно хотя бы 100л...Если в контурах литраж теплоносителя не менее этой цифры то ТА вообще можно не ставить , хотя он всегда желателен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что модели одинаковые только на одном сайте цена 160 к гривень а на другом 76 к разница более чем в 2 раза. Разница только в слове zubodan. Поэтому и спросил что не понятно на какую цену ориентироваться. А вообще какая сейчас реальная цена на такую модель?

И ещё вопрос что из себя представляет теплообменник и какой он по габаритам?

 

Думаю что -17 в Одессе с головой у нас такая температура крайне редко бывает. Можно даже менее мощный насос ставить ведь если насос мощнее то он и на холостом ходу потребляет больше энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что модели одинаковые только на одном сайте цена 160 к гривень а на другом 76 к разница более чем в 2 раза. Разница только в слове zubodan. Поэтому и спросил что не понятно на какую цену ориентироваться. А вообще какая сейчас реальная цена на такую модель?

И ещё вопрос что из себя представляет теплообменник и какой он по габаритам?

 

Думаю что -17 в Одессе с головой у нас такая температура крайне редко бывает. Можно даже менее мощный насос ставить ведь если насос мощнее то он и на холостом ходу потребляет больше энергии.

 

1. На эти насосы есть рекомендуемая розничная цена от МЕ , но не все продавцы этой техники ее придерживаются ,а указывают сразу большие скидки не понимая ,что этот продукт не тоже самое ,что телевизор продать. Кроме того мы например указываем цену в комплекте с предлагаемым МЕ гидромодулем , а ведь можно внутренний гидромодуль собрать , что обычно и делается...и это будет дешевле плюс скидка (почти всегда) и получается очень хорошее предложение.

2. Пластинчатый паянный теплообменник . Размеры плюс-минус в зависимости от производителя примерно такие:Ш-112 мм В-526мм Г150 мм

3. Холостой ход -здесь такого нет )..Зачем в холостую ганять ?..Но я Вас понял. Так вот минимальная производительность и у 8квт. и у 11квт. модели одинаковая .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну.

 

В линейке полупром (серия Mr.Slim) есть следующие виды 10,0 кВт (по холоду) наружных блоков (сразу оговорюсь - все такие модели есть как одно- так и трехфазные. Отличие в маркировке - буквы "V" и "Y"):

 

- Без инвертора: "только охлаждение"; "охлаждение - обогрев".

- Стандарт инвертор.

- Пауэр инвертор.

- Делюкс Пауэр инвертор.

- Зубадан.

 

Цена колеблется от 2774,00$ до 8650,00$. РРЦ. В названии может отличаться лишь одна буква, но эта буква может изменить хар-ки техники на несколько тыс.долл.

На сайтах в данный момент Вы найдете или РРЦ, или же, если цена на сайте отличается от РРЦ, то можете быть уверенным, что данный ресурс оборудованием МЕ или не торгует (сайт заброшен и не модерируется), или же мошенники в полный рост, потому как официальный МЕ продолжает увеличивать кол-во контрольных закупок с каждым днем. Штрафы и "санкции" очень болезненные, для профессиональных компаний, занимающихся климатическим оборудованием. Кидалам как было все равно, так и осталось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Пластинчатый паянный теплообменник . Размеры плюс-минус в зависимости от производителя примерно такие:Ш-112 мм В-526мм Г150 мм

3. Холостой ход -здесь такого нет )..Зачем в холостую ганять ?..Но я Вас понял. Так вот минимальная производительность и у 8квт. и у 11квт. модели одинаковая .[/QU

 

 

Скорее всего с шириной ошибка

 

Хотя посмотрел каталоги, эти теплообменники довольно компактные.

 

Теперь нужен совет, как мне заложить трубы между теплообменником и наружным блоком, хочу сделать фундамент под насос и провести трубы от него к теплообменнику. Гильзы ввода на глубине 0.5 м диаметром 75 мм 2 штуки. Как мне лучше всего это сделать и чем утеплить? Какого диаметра и из какого материала трубы. Как сделать фундамент. Что рекомендует МЕ ?

1436727999_.thumb.png.a365311f0fceb6ab6a8a61816bf5d31f.png

Змінено користувачем Kevbassa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Пластинчатый паянный теплообменник . Размеры плюс-минус в зависимости от производителя примерно такие:Ш-112 мм В-526мм Г150 мм

3. Холостой ход -здесь такого нет )..Зачем в холостую ганять ?..Но я Вас понял. Так вот минимальная производительность и у 8квт. и у 11квт. модели одинаковая .[/QU

 

 

Скорее всего с шириной ошибка

 

Хотя посмотрел каталоги, эти теплообменники довольно компактные.

 

Теперь нужен совет, как мне заложить трубы между теплообменником и наружным блоком, хочу сделать фундамент под насос и провести трубы от него к теплообменнику. Гильзы ввода на глубине 0.5 м диаметром 75 мм 2 штуки. Как мне лучше всего это сделать и чем утеплить? Какого диаметра и из какого материала трубы. Как сделать фундамент. Что рекомендует МЕ ?

 

Не гильзы Вам нужны, а короба. Но они должны лечь туда вместе с закладкой, а не под нее. Кладите магистраль в утеплителе и пакуйте ее в короб, вместе с межблочкой.

Это вопрос эстетики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не гильзы Вам нужны, а короба. Но они должны лечь туда вместе с закладкой, а не под нее. Кладите магистраль в утеплителе и пакуйте ее в короб, вместе с межблочкой.

Это вопрос эстетики?

а про какие короба речь идет? их часом бетоном фундамента и обратной засыпкой земли не раздавит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а про какие короба речь идет? их часом бетоном фундамента и обратной засыпкой земли не раздавит?

 

Бетоном? Кто говорил о бетоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетоном? Кто говорил о бетоне?
ну я предположил, что в здании на глубине 0,5м от уровня земли должен быть фундамент, и скорее всего он из бетона... и гильзы закладывают (или уже есть) перед заливкой бетона...

так всетаки, Вы ответите, про какие короба речь ведете??

Змінено користувачем Лёха UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне лучше всего это сделать и чем утеплить? Какого диаметра и из какого материала трубы. Как сделать фундамент.

 

лучше всего магистрали вести в канализационной трубе Ф100, магистрали в каучуковой изоляции соблюдая правила монтажа фреоновых контуров. (получается футляр).

 

фундамент над наружку можно так:

 

[spoiler=вариант 1, дренаж с обогревом]IMG_2336.JPG

 

 

[spoiler=вариант 2, под фундаментом яма со щебнем для дренажа под фундаментом"]20150105_104639.jpg

 

[spoiler=схемы и т.д.]%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%B0%2B%D0%92%D0%A2%D0%9D.JPG

%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%2B%D0%B8%2B%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C.JPG

%D0%92%D0%A2%D0%9D%2B%D0%9C%D0%95.JPG

 

 

сорри если че не так ))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Народ,вот прошло уже три года моему митсубиши muz25 vabx и свет выключали по 10 раз на день и морозы были по -25 до -15 можно дальше нет теплопотери дома увеличиваются а тепла этого не хватаети он теряет максималку и ужирать начинает,начал вентиоятор барабан цеплять чтото потом я понял что это пыль от пыли пошла разбалансировка вала почистил пыль перестало,дом утиплил конкретно,одного кондицеонера хватает,работает и день и ночь на отопление на авто и 26 градусов,котел топил всего 3 недели в этом году и то когла морозы и свет выключали когда бомбили пережил войну даже уже в доме все электроприборы поломались и стиралки и фены и электроплитки а этот работает и на охлаждение тоже,работает реально не выключаясь 3года может больше не работает летом ,а на отопление с сентября,как выяснилось все эти датчики инфрокрасные и ворочать жалюзи и нахер не нужны,главное не наворачивать градусов до 31 и оставлять на вентиляторе на единичку будет ужирать и сторатся нагреть надо на авто ставить барабан вентилятора,замучился чистить внутрений блок столько пыли прям каждый 2 месяца а сетки надо каждый месяц,первый год пыль вобще не налипала,наружка чистая так как омывается конденсатом,наружный блок работает тихо и вентилятор тоже компресор как оса,раз зазвинел корпус взял по нему чуть стукнул и все нормально ,хорошая штука плазма очищает реально воздух и от дыма и от лука,филтр триде мало задерживает пыль она осидает внутри ,требует полной разборки и чистке,я навернул на всю не давно на улице было плюс 10 с внутренего блока воздух прям горячий как был на новом поставил градусник показал 50 тепла и заклинил ,сушу под ним и носки и полотенца,прям зделал целую сушку если бы воду грел для купания цены не было бы,газа нет есть кател кател пиролизный скоро поржавеет на дровах топить не охото,выгодней чем котел если дрова покупать потом пилять рубать заносить потом растапливать и прдкидывать чистить дымарь,и котел и дымоход денег стоит потом дома воняетдымом грязно,то нахер оно надо,лутше митсубиши этогь нет не чего,ушел из дома поставил меньше градусов винтилятор на всю пришел на авто ночь единичка ,пыль чистить боротся заебался прям в распираторе,очень трудно очистьь нанимать денег нет.хавает мало вот с лета не платил за электроэнергию отапливался всю зиму кондешеном воду грею электричеством есть машинка все лампочки светодиодные месяц света не было летом и вышло у меня с августа месяца 3000 киловат за всю не оплаченную электрожнергию,платить за элетроэнергию нечем так как работы нет нечего нет так как бомбят а конлицеонер работает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а конлицеонер работает
У меня тоже работают 25 vabx. Вы такие длинные предложения писать стали, из за кондиционеров? Надо реже включать. :(
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
на разных сайтах пишут по-разному.

по-ходу на некоторых сайтах пишут одно и тоже, только не понятно кто у кого плагиатит...

planetaklimata.com.ua/catalog/Description/?goodsid=167&path=root-10-10-58-167

www.zubadan.kiev.ua/9/

906161747_.thumb.jpg.848d5f1adb859d992de046a922d67bf2.jpg

2080879757_2.thumb.jpg.2abae28fa7c10caf3c03c7031ad07049.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Созрел я для Zubudana.

 

Что ж, менеджеры, предлагайте, кто сделает лучшее предложение, у того и куплю.

 

Интересует тепловой насос воздух-вода, для дома площадью 250 квадратов (утеплен мин ватой, поштукатурен, в 2 кирпича стенка, 2 этажа) с установкой под ключ, паралельно с газовым котлом. Нахожусь за 6 км от Львова и гарантировано до зимы хочу установить тепловой насос.

 

Предлагайте не в личку а на форуме, чтоб народ мог подсказать при надобности и оценить предложение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагайте не в личку а на форуме, чтоб народ мог подсказать при надобности и оценить предложение.

Прямо в "улыбнуло" просится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел я для Zubudana.

Это ж надо зреть 4 года и наконец написать первое и единственное сообщение.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж надо зреть 4 года и наконец написать первое и единственное сообщение.))

4 года читал, дом строил, канализацию и отопление делал, так что не все так печально. :-)

 

Добавлено через 55 секунд

Прямо в "улыбнуло" просится :)

Ну а что, ну не експерт я.

А умные люди что-то и подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом строил, канализацию и отопление делал,

 

Если отопление сделали, - то теплопотери дома известны. Каковы они?

На каких отопительных приборах реализована?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отопление сделали, - то теплопотери дома известны. Каковы они?

На каких отопительных приборах реализована?

Конденсационный котел Viessmann VITODENS 100-W (WB1C) 35 kW. Брал с запасом на случай очень сильных морозов. Работает обычно где-то на 60%-ах мощности.

Теплопотери порядка 18 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери порядка 18 кВт.

 

Вы не ответили - на чем реализована система отопления? Теплый пол, радиаторы? Какая расчетная температура теплоносителя была выбрана при подборе отопительных приборов?

Каков расход газа за отопительный сезон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел я для Zubudana.

 

Что ж, менеджеры, предлагайте, кто сделает лучшее предложение, у того и куплю.

 

Интересует тепловой насос воздух-вода, для дома площадью 250 квадратов (утеплен мин ватой, поштукатурен, в 2 кирпича стенка, 2 этажа) с установкой под ключ, паралельно с газовым котлом. Нахожусь за 6 км от Львова и гарантировано до зимы хочу установить тепловой насос.

 

Предлагайте не в личку а на форуме, чтоб народ мог подсказать при надобности и оценить предложение.

 

Во Львове установили ТН "воздух-вода", но не Зубадан.

Если интересно могу дать координаты Заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол на 1 этаже, радиаторы на 1 и 2 этаже. Расход газа зимой порядка 450-500 кубов. Температура 50/30

 

Добавлено через 50 секунд

Во Львове установили ТН "воздух-вода", но не Зубадан.

Если интересно могу дать координаты Заказчика.

Да, интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол на 1 этаже, радиаторы на 1 и 2 этаже. Расход газа зимой порядка 450-500 кубов. Температура 50/30

 

Расход газа говорит об около 3 тыс.м3 за сезон. Это эквивалентно 15 кВт. Выбирайте тепловой насос, способный при -7С наружного воздуха обеспечивать 7-8 кВт с теплоносителем около 45С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...