Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УШП

AMG72

Рекомендовані повідомлення

Прогрызают ли мыши ЭППС с целью устройства ходов?

Конечно прогрызают...природа....матттть наша!!! но это не критично и не далеко.... Обычные средства отпугивания решают вопрос.

п.с. У меня котяра точно знает ,гад, где вход и результат есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смотрю здесь принято на всякую ..уйню отвечать. а вопросы по существу оставлять без ответов:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смотрю здесь принято на всякую ..уйню отвечать. а вопросы по существу оставлять без ответов

Вы зашли в ветку, где обсуждают не фундаменты вообще, а лишь конкретный тип фундамента (он в заглавии) и задаёте вопросы об обычной плите. Если не проигнорировать, то следующий вопрошающий будет интересоваться лентой или свайным фундаментом например. Учитесь пользоваться поиском по форуму и задавайте вопросы в подходящих разделах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер.подскажите пожалуйста... а плита 15см толщиной и 12м*12,5м с 2 армированием 10мм 200мм*200мм-может рассматриваться как фундамент под дом-монолит одноэтажный с мансардой?

грунт -глина..

На ваш конкретный вопрос я конкретно отвечаю: я ставил одноэтажный каркасник на классическую, описанную в нете УШП даже не делая точный расчет, потому что нагрузка от каркасных стен слишком мала, а с вашими стенами (тяжелыми) необходимо фундамент расчитывать, делать анализ грунтов, геодезию, геологию и т.п. В этой ветке вам его никто не сделает. Делайте запрос, найдите специалистов, пусть выезжают на место анализируют и считают, а потом рекомендуют вам какой тип фундамента выбирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы зашли в ветку, где обсуждают не фундаменты вообще, а лишь конкретный тип фундамента (он в заглавии) и задаёте вопросы об обычной плите. Если не проигнорировать, то следующий вопрошающий будет интересоваться лентой или свайным фундаментом например. Учитесь пользоваться поиском по форуму и задавайте вопросы в подходящих разделах.

почему это просто плита? она у меня утепленная..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Отчёт по работе дренажа: вчера бурили ямы на 1.2м под столбики и оставили на ночь не засыпанными.Первый столб устанавливали точно между пенопластом утеплённой отмостки и дренажемP1120869.JPG.f0bd7c4fbe91e80584d21403d675c72c.JPG ,вынемаемый грунт намного суше чем в остальных ямах,наутро ни грамма воды.Остальные ямы утром наполовину заполнены водойP1120867.JPG.b43a184e71ff224cfafc25ba2ae5bad9.JPG.Дренаж работает!И он таки нужен!Ёщё пару фоток:

P1120871.JPG.b82035fd9b778c51ad5c2870beb76210.JPGP1120874.JPG.221988db5c84d4a2f07d266bb330e8a5.JPGP1120876.JPG.050602ba5bb4ffc110b5710685bd037d.JPGP1120880.JPG.bb6edee9dfd035dfe94feb5cb05e7f29.JPG

Наша либимица!Сама нашлась!P1120879.JPG.80fd7c2f10e073fe080cf862b6342b86.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Подскажите кто в теме: ранее где то читал на форумхаусе, что не рекомендуется сливать ливневую воду с крышы в дренаж вокруг УШП. Себе как делал дренаж, сделал четыре колодца дренажных по углам дома. Ливнестоков получается тоже четыре. До этого дом простоял почти год без ливнестоков, вся вода с крыши стекала на отмостку и далее просачивалась в дренаж, вроде как без проблем. Теперь самым простым решением вижу вывод каждого ливнестока в соответствующий дренажный колодец... Кто что думает по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не рекомендуется сливать ливневую воду с крышы в дренаж вокруг УШП

Не рекомендуется отводить в какой бы то ни было дренаж, а не только вокруг УШП. У этих систем задачи разные и не стоит их смешивать. Для ливнёвки используются цельные трубы, задача которых без потерь отвести воду с кровельных скатов в ливнеприёмный колодец. А Вы хотите сами перманентно насыщать дренажную систему сторонними стоками и отводить в приёмный колодец лишь часть стоков, а остальные "сливать" рядом с фундаментом посредством перфорированных труб. Зачем же Вы дренаж делали? Даже приёмные колодцы от этих систем не принять объединять...ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем грозит объединение систем?

Ну давайте порассуждаем. В желоба посредством ветра и гравитации будут попадать листья, песок и прочий мусор. Часть этого не пропустят сеточки на входе в воронки, но часть прорвётся и будет постепенно забивать дренажные трубы. В системах точечного водоотвода этот мусор дополнительно улавливают дождеприёмники (очень не дёшево кстати стоят вместе с красивыми металлическими решёточками). Именно посредством последних принято соединять водосточные трубы фасада с водоотводящими трубами ливнёвки.

Ливневые потоки воды через не рассчитанную на это систему будут медленно и нудно, но подмывать почву вокруг щебневой подсыпки.Как минимум будет страдать отмостка.

У всех разные ситуации с УГВ и весенней верховодкой, но не редко бывает, что ранней весной (и поздней осенью) дренажный колодец переполнен и едва справляется с отведением дренажных вод. А тут ему в помощь ещё и дождевая вода...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. А чем грозит объединение систем?

 

Последствия могут быть различной степени тяжести, но у тех, кто их наблюдал, неоднозначности в ответе на этот вопрос не бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу после заливки плиты пошёл ливень. Соответственно вся вода с плиты пошла в дренаж и дальше в дренажную яму. Дренажная яма не справилась и переполнилась. Произошёл обратный ход воды в дренаж. Грунт размок. Один из углов плиты просел на 5 см (бетон ещё не встал).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажная яма не справилась и переполнилась

понимаю что дренажная система и яма были недостаточного объема.

 

В моем случае весь сентябрь (да и весь год) дождь сливался на отмостку(песок возле стены), и соответственно в дренаж, и не смотря на то, что сентябрь побил 100летний рекорд по количеству осадков, дренажный колодец не заполнялся более чем на 2/3. Объем самой дренажной системы (со щебнем) составляет около 3.3м3, дренажный колодец 1.1м3. Отсюда можно сделать вывод что случай переполнения дренажного колодца, от сброса ливневой воды маловероятны, а для перестраховки можно и увеличить его объем.

 

Для уточнения прикрепляю разрез дренажа, каким он вышел у меня (несколько отличается от схем доросела), поэтому чтобы залить площадь под фундаментом надо чтобы переполнился сначала дренажный колодец на 1м3, а затем и дренажная канава со щебнем на 3.3м3

attachment.php?attachmentid=320567&d=1384348004

 

поделитесь пожалуйста были ли у кого другие негативные проявления объединения систем, при условии что объем системы с колодцем достаточен чтобы принять залповые дождевые сбросы?

1214112281_1-.thumb.jpg.ecdbcefdb361989701680b23c8992863.jpg

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да делайте, как хотите. Одна моя знакомая говорила - "Это твоя жизнь - тебе её и портить". Вы что, хотите услышать на форуме -"мол делай, ничего страшного, у меня тоже так сделано". Т.е. Вы сами боитесь взять на себя ответственность за принятое решение, и пытаетесь эту ответственность разложить на пусть и виртуальный, но коллектив. Так я Вам скажу - это иллюзия. Ответственность все равно нести Вам. Потому что это Вам, в случае если не прокатит, придётся отвечать деньгами и своим временем за лопнувший фундамент, замену замуленного дренажа и т.д. и т.п. И масштабы последствий, которые кстати могут наступить и через 5 лет и через 10, не идут ни в какое сравнение с затратами на закопать несколько десятков метров канализационной трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

badgy, простите если я каким-то образом дал Вам понять, что ответственность за свое решение, которое я пока не принял, я перекладываю на Вас, или кого либо еще. Это не так, я не прошу совета. Я хочу получить, если таковая имеется, информацию от пользователей которые обединили системы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

badgy, простите если я каким-то образом дал Вам понять, что ответственность за свое решение, которое я пока не принял, я перекладываю на Вас, или кого либо еще. Это не так, я не прошу совета. Я хочу получить, если таковая имеется, информацию от пользователей которые обединили системы.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2461518&postcount=459

 

По объемам воды. Слышали по радио фразу - "выпала месячная норма осадков"? Посчитайте горизонтальную проекцию Вашей крыши. Умножьте на 85 мм (месячная норма для июля по Киеву). Такой объем должна принять дренажная яма за несколько часов. Объем дренажной системы не учитывайте - там вода стоять не должна.

Спрашивать про последствия объединения систем особого смысла нет - у всех разные крыши, геология, топография и прочие условия, влияющие на водоотведение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Здравствуйте, очень сильно заинтересовал данный вид фундамента, но есть несколько вопросов. первый: принцип работы дренажной системы, я понимаю для чего она, но у меня в голове не укладывается принцип ее работы, там что труба в дырочку или как? (лопатил интернет, но либо я пользоваться поиском не умею либо я не знаю, поскольку описывается для чего она, но как она работает инфы я не видел) первый раз такое увидел в Сочи, когда с краю будущей дороги работяги уложили дренажку завернутую в геотекстиль( вроде бы так) мы пожали плечами, но спрашивать не стали зачем это, так как перед этим я спрашивал у монолитчиков зачем они укладывают ЭППС под будущий пандус(кстати это тоже я там увидел впервые), те пожав плечами мне ответили " нам сказали, мы делаем" ответ мастера участка был примерно такой же, а с прорабом я не так знаком был что бы задавать такие вопросы ))) второй вопрос: возник он пару дней назад когда я читал темку Татьяны5 про 2 дачки в Жукино( вроде бы не путаю) насколько я понял то фундамет по сути не находиться в земле, снимается плодородный слой почвы и до его уровня делается подушка из песка и щебня, а потом уже льется плита я правильно понял?

 

Добавлено через 10 минут

пы.сы. кстати УШП в окрестностях Москвы уже не модно)) сейчас там модно заливать плиту на столбиках, то есть из земли торчат столбики монолитные и на них уже делается плита ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пы.сы. кстати УШП в окрестностях Москвы уже не модно)) сейчас там модно заливать плиту на столбиках

Был у меня заказчик который сказал.... " я слышал, что плита - это типа круто!!! если ты мне плиту не сделаешь... я по жизни буду считать себя лохом...я с этим жить не смогу!!!":D:D:D

пы.сы. сейчас под Киевом модно поливать цветники машинным маслом!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понял то фундамет по сути не находиться в земле, снимается плодородный слой почвы и до его уровня делается подушка из песка и щебня, а потом уже льется плита я правильно понял?

правильно поняли

на сколько снимать грунт сильно зависит от типа грунта под пятном, на песке - достаточно снять плодородку (как в Жукине), а вот на глине оч может быть, что придется снимать на метр вглубь и делать обратную засыпку песком

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пы.сы. сейчас под Киевом модно поливать цветники машинным маслом!;)

 

ухты, возьму на заметку :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно поняли

на сколько снимать грунт сильно зависит от типа грунта под пятном, на песке - достаточно снять плодородку (как в Жукине), а вот на глине оч может быть, что придется снимать на метр вглубь и делать обратную засыпку песком

 

почему? это зависит от плотности глины? пока что по грунту не известно, геологию буду делать когда все документы по земле будут готовы, но ближайшие соседи (которые строились самостоятельно) от меня примерно 200м, говорят грунт-глина.

 

Добавлено через 2 минуты

Тю.... а под Москвой это зачем???
да яж не от туда)) я тут, рядышком, 300 км от Киева, Полтавская обл.))) по этому может и пригодиться)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтавская обл.))) по этому может и пригодиться)))[/quote

]:friends:

 

Плотность глины тут не до чёго! вопрос в водопоглащении....и дренаже грунта под плитой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему? это зависит от плотности глины?

убирают высокопучинистые грунты и заменяют на не пучинистые + дренаж

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...