Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки на тёплый пол

fastwater

Рекомендовані повідомлення

Kreisel104 проверен.Баумит большой формат не держит

Я 30х60 см, делал на Флекс Уни на холодный пол, на Флекс Топ на водяной. Надеюсь будет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что скажет о Клей теплоудерживающий Артисан С-18??

Мне его рекомендовали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что скажет о Клей теплоудерживающий Артисан С-18??

Мне его рекомендовали!

А зачем тепло удерживать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер плитки 400Х400 (керамогранит). Площадь 5 кв.м. Укладка на электрический теплый пол (МАТ). Стяжка сделана под теплый пол. Плиточник рекомендует клей Ceresit СМ 117. Или взять другой клей? Не хочется сюрпризов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ни кто не замечал изменений в Ceresit СМ 117 ? Просто тот , что привезли последний раз ну какой то не такой : в замешенном виде какойто рыхлый ( пушистый ) , долго сохнет . На дверку лючка ( из ГК ) была наклеена плитка по принципу : на лючок клей на сдир и тут же клей под гребенку на плитку и сразу приклеил. На следующий день попытался открыть люк и при малейшем усилии плитка удачно отвалилась . Клей полностью сырой и между собой совсем не склеился ( остался отделно на плитке и отдельно на лючке ):(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно бадяга. Недавно клеили все было на высшем уровне.

 

На второй день притку еще можно было оторвать, но на третий уже держалось все очень хорошо.

 

Хотя было в нем такое, что на долго мокрых основаниях плитка отрывалась легко, но когда они высыхали, все держалось отлично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного некорректно поставили вопрос.

У СМ17 есть характеристика, которая Вам может и не понадобится.

А если она не нужна, то зачем платить больше.

Поэтому вопрос: что на что будет укладываться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ни кто не замечал изменений в Ceresit СМ 117 ? Просто тот , что привезли последний раз ну какой то не такой : в замешенном виде какойто рыхлый ( пушистый ) , долго сохнет . На дверку лючка ( из ГК ) была наклеена плитка по принципу : на лючок клей на сдир и тут же клей под гребенку на плитку и сразу приклеил. На следующий день попытался открыть люк и при малейшем усилии плитка удачно отвалилась . Клей полностью сырой и между собой совсем не склеился ( остался отделно на плитке и отдельно на лючке ):(

 

У все Церазитах слишком много пластификатора. Из-за этого он и не сохнет долго. Да и все остальное желает быть лучшим. Поэтому я стараюсь ими не пользоваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому вопрос: что на что будет укладываться?

 

Керамогранит Интеркерама 15*60 ложится на теплый водяной пол, прибл. 60м2, сплошняком на 1ый этаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У все Церазитах слишком много пластификатора. Из-за этого он и не сохнет долго. Да и все остальное желает быть лучшим. Поэтому я стараюсь ими не пользоваться.

 

Пластификатор в клеях? Не добавляют. Для водоудержания в клея добавляют эфиры целлюлозы. Позволяет "Улучшить их консистенцию, удобоукладываемость и стабильность, достичь равномерного схватывания. Улучшить адгезионные свойства раствора. Увеличить открытое время, при сохранении пластичной консистенции. Достичь высокой прочности раствора."

Если же в клей добавить пластификатор, он будет "плыть". То же может случиться и при переборе с эфирами целлюлозы, но это вряд ли, потому что эфир целлюлозы - самый дорогой компонент в клеях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же в клей добавить пластификатор, он будет "плыть".

 

Вы в курсе, что пластификаторы бывают разные? Воздувовлекающий не плывет. Раствор на нем садится значительно меньше, при условии, что не очень жидкий. Он так же удерживает воду в растворе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамогранит Интеркерама 15*60 ложится на теплый водяной пол, прибл. 60м2, сплошняком на 1ый этаж

 

См117 хватит с головой.

Только вот сплошняком лучше не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластификатор в клеях? Не добавляют. Для водоудержания в клея добавляют эфиры целлюлозы. Позволяет "Улучшить их консистенцию, удобоукладываемость и стабильность, достичь равномерного схватывания. Улучшить адгезионные свойства раствора. Увеличить открытое время, при сохранении пластичной консистенции. Достичь высокой прочности раствора."

Если же в клей добавить пластификатор, он будет "плыть". То же может случиться и при переборе с эфирами целлюлозы, но это вряд ли, потому что эфир целлюлозы - самый дорогой компонент в клеях.

 

Ну естественно что я не в курсе чего туда точно бросают т.к. я не химик. Да и вряд ли что это изготовители афишируют. Ну типа того секретная формула. Что там конкретно и как оно точно называется меня не интересует. Главное конечный результат.

Лет пять назад Новая Линия делала клей под собстенным названием. Говно редкое было. Плывло просто ужас как и не схватывалось по нескольку дней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См117 хватит с головой.

Только вот сплошняком лучше не надо.

 

Аргументируйте пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в курсе, что пластификаторы бывают разные? Воздувовлекающий не плывет. Раствор на нем садится значительно меньше, при условии, что не очень жидкий. Он так же удерживает воду в растворе.

 

Да что Вы говорите. Именно воздухововлекающий пластификатор добавляют в клей для теплого пола? Зачем? Ну а насчет того, что пластификатор удерживает воду в растворе - это для меня новость, честно говоря. Не поделитесь ссылкой на источник информации?

 

Добавлено через 9 минут

Ну естественно что я не в курсе чего туда точно бросают т.к. я не химик. Да и вряд ли что это изготовители афишируют. Ну типа того секретная формула. Что там конкретно и как оно точно называется меня не интересует. Главное конечный результат.

Лет пять назад Новая Линия делала клей под собстенным названием. Говно редкое было. Плывло просто ужас как и не схватывалось по нескольку дней.

 

Это не секретная информация. Вот базовые рецептуры deltachem.ru/bazovye-receptury

Если погуглите, то найдете еще пару десятков. У НЛ действительно говняным все было, но не из-за переизбытка добавок, а из-за почти полного отсутствия таковых и экономии на дозировках цемента. Еще раз: добавки - это очень дорогое удовольствие, и они значительно улучшают свойства клеев. Пластификаторы добавляют только в кладочные растворы, вернее, в качественные кладочные растворы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не секретная информация. Вот базовые рецептуры deltachem.ru/bazovye-receptury

Если погуглите, то найдете еще пару десятков. У НЛ действительно говняным все было, но не из-за переизбытка добавок, а из-за почти полного отсутствия таковых и экономии на дозировках цемента. Еще раз: добавки - это очень дорогое удовольствие, и они значительно улучшают свойства клеев. Пластификаторы добавляют только в кладочные растворы, вернее, в качественные кладочные растворы.

 

 

Спасибо за инфу. Но там в рецепте указано замедлитель схватывания. Естественно что это не основная добавка.

Авот интересно уже было бы заглянуть в рецепт МИRА 3130 и SOPRO №1 и сранить с каким нибудь ну нашим обычным и усилиным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УГУ!:) это плохо?

 

Практикуется разделение помещений демпферной лентой, формируются деформационные швы.

Наверное это имелось ввиду ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфу. Но там в рецепте указано замедлитель схватывания. Естественно что это не основная добавка.

Авот интересно уже было бы заглянуть в рецепт МИRА 3130 и SOPRO №1 и сранить с каким нибудь ну нашим обычным и усилиным.

 

Не с чем сравнивать, поскольку не знаю я наших клеев в этой ценовой категории. Хотя сделать такой клей за такие деньги не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практикуется разделение помещений демпферной лентой, формируются деформационные швы.

Наверное это имелось ввиду ...

 

этот момент я как раз прощелкал,:fool: когда заливали пол и в результате незначительные трещинки на стяжке.. но не бухтит и мастер кот. будет ложить плитку сказал что норм:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...