Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки на тёплый пол

fastwater

Рекомендовані повідомлення

Да, конечно, но одно но; он компенсирует сдвиг как прослойка между двумя разными по расширению материалами(верно) но... КОНТАКТ между плиткой и клеем жесткий( а расширяются (как вы заметили) они по разному. В итоге на выходе мы получаем сход материала с клея или на оборот не суть важно. По сему по теории здесь качество и продолжительность службы зависит от подбора максимально близких по параметрам на расширение - основа клей покрытие а не уповать на эластичность клея.

 

Логику Вашу не понял насчет "схода". Виталий вам вроде объяснил по простому. Со своей стороны скажу, что если использовать простой клей на теплых полах, адгезия после 14 дней выдержки образца при 70 гр. по Цельсию сремится к нулю, плитку можно с усилием оторвать от основы руками. Может это Вас убедит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братья и сестры!

Жилое помещение. Отапливаемое системой ТП.

К стяжке пола приклеена плитка.

Вопрос.

В каком диапазоне температур работает клей для этой плитки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вам в технологи податься на какое нибудь предприятие, производящее ССС? Вот шороху то наведёте... А то заигрались уже - клея эластичные выпускают, да ещё и продают их втридорога... Даёшь СМ11 в каждый дом!!! А ещё лучше на ЦП раствор всё укладывать...

Смешно. Если вы шутите.

Вот на счет ЦП раствора: 1990 году отец положил на ЦП раствор плитку в квартире - ванна, кухня 2.8 высота, до сих пор ни одна плиточька не отпала!

Конечно это не теплый пол с колебаниями температур + -, так, что ваша шутка по см11 и цп "глупость"

Да и камины и печьки украшали плиткой, и держалась. И клеевых смесей таких не было. Выводы делайте сами.

"Хорошему танцору ничего не мешает"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, что ваша шутка по см11 и цп "глупость"

Отчего Вы решили, что это шутка была? Я писал руководство к действию.

Да и камины и печьки украшали плиткой, и держалась. И клеевых смесей таких не было. Выводы делайте сами.

Я Вам больше скажу - проводка была люминием с двумя-тремя пробками в щитке, отопление гравитационка с разводкой чернухой, про лучевую разводку ГВС или рециркуляцию оной вообще не слышали, щели в окнах на зиму заклеивали ленточкой, о доступных сейчас отделочных материалах даже не слышали и т.д. и т.п. Хотите так жить? Я не возражаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братья и сестры!

Жилое помещение. Отапливаемое системой ТП.

К стяжке пола приклеена плитка.

Вопрос.

В каком диапазоне температур работает клей для этой плитки?

 

До +70 градусов по Цельсию должен работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если из недавнего прошлого СССР то: Отопление и в то время, так на вскид начало 80-х; кто по богаче и не колхоз в голове ставили насос на систему, опять - при деньгах ставили оцинковку (знаю ибо был в подмастерье у отца по отоплению)

По лучевой - да такого не было.

"Люминийка"... да и тогда медяха была, могли себе позволить!

А щели в окнах отвечу цитатой "Разруха не в клозетах, а в головах!"

Понятно, что хочется и на очке сидеть с комфортом. Многого при советах не было и даже не слышали, что было за колючкой.

А по смесям; должен быть рациональный смысл.

Змінено користувачем fleks07
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До +70 градусов по Цельсию должен работать.

 

Вы когда-нибудь пробовали голыми пятками стоять/ходить по поверхности, разогретой до 37-40 по Цельсию?)

ЗЫ Диапазон температур? С учетом того, что не указывается, как именно организован ТП, исхожу из того, что он в стяжке. Соответственно - температура верхних слоёв этой системы (плитка и клей) будет колебаться в районе 25-35 градусов.

ЗЗЫ отопление с помощью тёплых полов - фейк по сути своей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЗЫ отопление с помощью тёплых полов - фейк по сути своей

Второй оригинал за одно утро...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда-нибудь пробовали голыми пятками стоять/ходить по поверхности, разогретой до 37-40 по Цельсию?)

ЗЫ Диапазон температур? С учетом того, что не указывается, как именно организован ТП, исхожу из того, что он в стяжке. Соответственно - температура верхних слоёв этой системы (плитка и клей) будет колебаться в районе 25-35 градусов.

ЗЗЫ отопление с помощью тёплых полов - фейк по сути своей

 

25-30 градусов больше похоже на "нейтральный пол". Если температура пола ниже температуры тела, как же вы почувствуете тепло этого пола? хотя, возможно, пятки более восприимчивы к теплу....

Кому и как отапливать - не мне решать. Я написал условия испытаний по ДСТУ и какую максимальную температуру клей должен выдерживать во время испытаний. Это не значит, что такую же максимальную температуру должны выдерживать мои пятки :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До +70 градусов по Цельсию должен работать.

 

Контакт кожи (человека) с предметом температурой +60С в течение 30 секунд = ожог 3-ей степени на коже этого человека в месте контакта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контакт кожи (человека) с предметом температурой +60С в течение 30 секунд = ожог 3-ей степени на коже этого человека в месте контакта.

 

Спасибо за детальную информацию. Вы вроде бы не за это спрашивали, а насчет того, в каком диапазоне должен работать клей для теплых полов. А это до 70 градусов по Цельсию. Еще раз процитирую.

 

Я написал условия испытаний по ДСТУ и какую максимальную температуру клей должен выдерживать во время испытаний. Это не значит, что такую же максимальную температуру должны выдерживать мои пятки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за детальную информацию. Вы вроде бы не за это спрашивали, а насчет того, в каком диапазоне должен работать клей для теплых полов. А это до 70 градусов по Цельсию. Еще раз процитирую.

 

Я написал условия испытаний по ДСТУ и какую максимальную температуру клей должен выдерживать во время испытаний. Это не значит, что такую же максимальную температуру должны выдерживать мои пятки.

 

Если в описании клея написано, что он как для внутренних так и для наружных работ, то тут - да. 70С как раз в тему. Мы иногда, когда демонтируем плитку на очередной террасе замеряем пирометром температуру поверхности плитки летом под солнцем. Да : 70-80С. Видимо именно для этих условий проводят испытания.

 

Если говорить о "перепаде" температуры пола в жилом помещении, то мне кажется (я не люблю ТП), что она колеблется в диапазоне +18....+25С. Я не знаю насколько это существенно для целостности сцепления клея и основы.

 

Теперь немого "теории".

Температура в любой среде меняется фронтом.

Поэтому, когда включается нагрев ТП фронт повышения т-ры идет снизу вверх. И в определенный момент клей разделяет два тела: одно теплое (стяжка), другое холодной (плитка). Учитывая, еще то, что коэффициент теплового линейного расширения у стяжки (кажись) повыше, чем у плитки, то тут клей должен работать как резинка-демпфер. Клей должен хорошо сцепиться с каждой поверхностью, но при этом структурные слои в теле клея должны перемещаться (скользить) друг относительно друга.

Как только температура стяжки и плитки выравнивается, то все успокаивается.

Дальше вопрос в абсолютных величинах этих смещений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и камины и печьки украшали плиткой, и держалась."

Камины и печки вообще-то классически облицовывались изразцами и оговаривалась необходимость периодического ремонта швов, т.к. основание постоянно деформируется

 

Добавлено через 5 минут

ЗЗЫ отопление с помощью тёплых полов - фейк по сути своей

Греть проточным электрокотлом теплоноситель и гонять его по трубам - умнее мысль? , вместо того, чтобы греть помещение просто кабелем

 

Диапазон температур теплого пола 20-30 градусов. Максимальная температура, ограничивающаяся регулятором - 45

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камины и печки вообще-то классически облицовывались изразцами и оговаривалась необходимость периодического ремонта швов, т.к. основание постоянно деформируется

 

Добавлено через 5 минут

 

Греть проточным электрокотлом теплоноситель и гонять его по трубам - умнее мысль? , вместо того, чтобы греть помещение просто кабелем

 

Диапазон температур теплого пола 20-30 градусов. Максимальная температура, ограничивающаяся регулятором - 45

 

Это к теплофизикам вопросы. Они умнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй оригинал за одно утро...

 

Конвекция? Нет, не слышал))

 

Добавлено через 11 минут

Греть проточным электрокотлом теплоноситель и гонять его по трубам - умнее мысль? , вместо того, чтобы греть помещение просто кабелем

 

Диапазон температур теплого пола 20-30 градусов. Максимальная температура, ограничивающаяся регулятором - 45

 

При чём тут котёл и вообще конструкция ТП? Просто некоторые думают, что радиаторы под окнами придумали дураки. А вот сейчас современные технологии позволяют обходиться без них, используя исключительно системы ТП. Ну, каждому своё. :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекция? Нет, не слышал))

Отчего же не слышал? А это преимущество в плане комфорта, энергосбережения? Вот об этом действительно не слышал...

Просто некоторые думают, что радиаторы под окнами придумали дураки. А вот сейчас современные технологии позволяют обходиться без них, используя исключительно системы ТП.

Очень жалею, что на этапе проекта послушался супругу и не настоял на разводке ТП по всему дому. В спальнях у нас теперь будут любимые Вашему сердцу радиаторы. Так что конвекции хлебнём по самые гланды... Мало того, что это не столь надёжно и долговечно, а также уродливо визуально и проблематично в уборке, так ещё и обошлось по итогу дороже... Теперь ещё в эти помещения ламинат укладывать придётся, а он один в один по цене с керамогранитом, но имеет гораздо меньший срок эксплуатации...

Ну, каждому своё. )

Вот тут уж точно не поспоришь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего же не слышал? А это преимущество в плане комфорта, энергосбережения? Вот об этом действительно не слышал...

 

Очень жалею, что на этапе проекта послушался супругу и не настоял на разводке ТП по всему дому. В спальнях у нас теперь будут любимые Вашему сердцу радиаторы. Так что конвекции хлебнём по самые гланды... Мало того, что это не столь надёжно и долговечно, а также уродливо визуально и проблематично в уборке, так ещё и обошлось по итогу дороже... Теперь ещё в эти помещения ламинат укладывать придётся, а он один в один по цене с керамогранитом, но имеет гораздо меньший срок эксплуатации...

 

Вот тут уж точно не поспоришь.

 

Радиатор под окном имеет ряд преимуществ в разрезе обычной квартиры, в которую не поставишь другие системы отопления. Был выше комментарий, про отопление в квартире тёплым полом. А я своей фразой про фейк только и хотел дать понять, что отапливать ТОЛЬКО одним ТП - неправильно. И обратное, лично мне, не докажет ни маркетолог, ни инженер. Хотя на первый взгляд картинка красивая - радиатор создаёт "сквозняк" и более высокую температуру ближе к потоклу, тогда как пол - холодный. А вот ТП даёт равномерный обогрев по плоскости и к потолку температура уменьшается. Моё имхо - отапливать надо, если есть возможность, комбинацией. Если есть выбор - радиатор или ТП - радиатор лучше при неопределённых параметрах. Если отопление не планировалось по принципу "а давайте сделаем ТП и будет нам счастье", а делались теплотехнические расчёты, создавался проект дома - это одно. Если ТП лепят как единственную систему отопления в уже существующий проект, придумав его по дороге - хорошего ничего не будет.

 

 

ЗЫ а почему такое предубеждение - "хлебнём конвекции по гланды, не долговечно"? Чем принципиально по долговечности будет отличаться водяной ТП от водяного же радиатора под окном и каким-таким способом Вы "хлебнёте" какой-то вред/неудобства от этого? На вкус и цвет - товарищей нет. Моему глазу радиатор под окном привычен и не портит вида интерьера. А вот тепловую завесу от холодного воздуха под окном ТП сделает? Или Вы думаете, что выставленный на 30 градусов пол под окном даст эффект отсечения холодного воздуха адекватный радиатору, который нагрет до 50-60?

В принципе, единственный вариант, при котором я готов сказать, что одного только ТП будет достаточно для отопления - грамотное утепление дома со всех сторон и стеклопакеты с подогревом.

 

ЗЗЫ плитка в спальне - это очень и очень специфическая вкусовщина. По моему глубокому убеждению в спальне, как минимум в спальне, пол должен быть деревянным. Часто бывая в командировках и наблюдая различные варианты исполнения пола в разных квартирах, нахожу плитку в спальне решением отвратительным, безвкусным, и пр и пр нелицеприятные эпитеты. Впрочем, о вкусах таки не спорят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем принципиально по долговечности будет отличаться водяной ТП от водяного же радиатора под окном

Ориентировочный срок эксплуатации труб из сшитого полиэтилена PEXa - не менее 50 лет. Вы когда-нибудь слышали, чтобы стальные панельные радиаторы даже от немецкого производителя прослужили столько же? Чугунные радиаторы конечно прослужат, но это совсем иная философия СО, другие материалы, температуры теплоносителя, инерционность системы, зачастую даже иные теплогенерирующие приборы.

каким-таким способом Вы "хлебнёте" какой-то вред/неудобства от этого?

Неудобства от радиаторов? Кроме уже описанных - раздражающий внешний вид, занимаемое место и необходимость дополнительных действий при уборке? Их есть у меня. Трубы для контуров ТП я замонолитил ещё при фундаментных работах и забыл о них на все следующие годы стройки. Лишь в этом году установлю коллекторы и закончу обвязку СО. Радиаторы я смонтировал до штукатурных работ (так технически было необходимо в моём случае), затем демонтировал и отвёз на склад (их в отличие от замоноличенных труб могут и украсть). После финишной отделки стен придётся повесить их на место. Для меня неудобств уже выше крыши, а удобств я и не ожидаю.

Или Вы думаете, что выставленный на 30 градусов пол под окном даст эффект отсечения холодного воздуха адекватный радиатору, который нагрет до 50-60?

Я думаю значение упомянутой Вами завесы для отсечения холодного воздуха от окон сильно преувеличено. При современных энергоэффективных окнах разумеется. У меня именно такие.

единственный вариант, при котором я готов сказать, что одного только ТП будет достаточно для отопления - грамотное утепление дома со всех сторон и стеклопакеты с подогревом.

Стеклопакеты с подогревом - это ещё оригинальнее вчерашнего высказывания...Я Вас не уговариваю ваять себе СО только посредством ТП. Но примеров подобного на нашем форуме не один десяток.

По моему глубокому убеждению в спальне, как минимум в спальне, пол должен быть деревянным.

Сами высказываете свое мнение, основанное на своих вкусах, и сами же отвечаете...

Впрочем, о вкусах таки не спорят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альо! таки тёплые полы уже есть и таки на них надо "ставити" плитку. Давайте назад за клей поговорим... какой таки? Может ли кто из профффесоров - плиточников озвучить параметры клея для ТП?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ориентировочный срок эксплуатации труб из сшитого полиэтилена PEXa - не менее 50 лет.

А после 50 лет что делать?)

Неудобства от радиаторов? Кроме уже описанных - раздражающий внешний вид, занимаемое место и необходимость дополнительных действий при уборке? Их есть у меня. Трубы для контуров ТП я замонолитил ещё при фундаментных работах и забыл о них на все следующие годы стройки. Лишь в этом году установлю коллекторы и закончу обвязку СО. Радиаторы я смонтировал до штукатурных работ (так технически было необходимо в моём случае), затем демонтировал и отвёз на склад (их в отличие от замоноличенных труб могут и украсть). После финишной отделки стен придётся повесить их на место. Для меня неудобств уже выше крыши, а удобств я и не ожидаю..

Это неудобства, связанные с процессом строительства. Внешний вид - вкусовщина, не относящаяся к их эффективности или не эффективности. Про уборку... Ну, таке...

Я думаю значение упомянутой Вами завесы для отсечения холодного воздуха от окон сильно преувеличено.

Если Вы внимательно читали пост выше - я писал про неопределённые параметры. В случае хороших стеклопакетов - да, эффект уменьшается. Но это должны быть действительно хороши стеклопакеты, а не 4-8-4-8-4.

Стеклопакеты с подогревом - это ещё оригинальнее вчерашнего высказывания...Я Вас не уговариваю ваять себе СО только посредством ТП. Но примеров подобного на нашем форуме не один десяток.

Стеклопакеты, стекло в которых нагревается - даёт гораздо более эффективную отсечку холоду. Впрочем, штука действительно специфическая, редкая и на любителя. Народ предпочитает толстенные стеклопатеты, 7-ми камерные профиля и, по итогу, тяжеленные, как бронированные, створки) И заметьте - я никого не уговариваю ставить себе повсеместно радиаторы) Примеров не профессионально выполненного ТП - думаю, будет гораздо больше.

 

Вы меня назвали оргиналом, ориентируясь на свой опыт и форумные примеры, я пытался донести, как правильно по моему мнению. То, что у Вас продуманный проект и Вы, в отличии от большинства, делаете правильно и вникаете во все подробности - делает Вам честь, но никак не относится к тому, о чём я писал. В случае плохой, не правильно рассчитанной, или некачественно сделанной, или вообще не сделанной теплоизоляции помещения - метод отопления конвекцией будет эффективнее СО ТП.

 

Добавлено через 12 минут

Альо! таки тёплые полы уже есть и таки на них надо "ставити" плитку. Давайте назад за клей поговорим... какой таки? Может ли кто из профффесоров - плиточников озвучить параметры клея для ТП?

 

Какая конструкция?

Клей - тот, на котором производитель написал "для ТП")

 

Есть перед глазами опыт эксплуатации электро-пола на СМ11 уже 10 лет никаких проблем и видел, как бухтит плитка на дорогих клеях. Поэтом увсё очень относительно и ооочень сильно зависит от технологии и конструкционного решения, а клей - просто не должен быть самым слабым звеном.

В идеале, нужно выбирать самый эластичный (прочный на изгиб, выдерживающий деформации, часто путают с "пластичный"), но не всегда, как тут уже кто-то писал, слово "эластичный" на мешке, особенно на его лицевой части, соответствует реальности. На обороте мешка должна быть отметка что-то вроде Ц.1.ЗК4 ДСТУ Б В.2.7-126, в которой "ЗК4" - категория согласно этого стандарта "для облицювання керамічною плиткою, плиткою з природного і штучного каменю деформівних основ стін і підлог, які експлуатуються всередині і зовні будівель".

Важным критерием при выборе такого клея будет цена, т.к. он быть сильно дешевым быть не может. 10 уе и выше за мешок - нормальный ценник для такого продукта. Бывают исключения из правил, но по ним нужны отзывы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альо! таки тёплые полы уже есть и таки на них надо "ставити" плитку. Давайте назад за клей поговорим... какой таки? Может ли кто из профффесоров - плиточников озвучить параметры клея для ТП?

 

Я тут уже сколько свой клей Цемфикс нахваливаю. Ладно, а по сути СМ11 не подойдет. Нужен эластичный клей. По нашим нормам таким может быть только клей класса ЗК4. По европейским нормам - любой клей, если на нем написано S1

 

Добавлено через 4 минуты

А после 50 лет что делать?)

Важным критерием при выборе такого клея будет цена, т.к. он быть сильно дешевым быть не может. 10 уе и выше за мешок - нормальный ценник для такого продукта. Бывают исключения из правил, но по ним нужны отзывы)

 

Не буду скрывать, цена будет повышаться. Но пока что 5,5 уе в рекламных целях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хто шо скажет за Силтек 81? ЗК4 и S1 присутствуют...

 

Добавлено через 2 минуты

Давайте поговорим за заполнитель плиточного шва над демпферной "мочалкой" и от стены? Чем заполнять и какой ширины шов должен быть, ну например контур 3*3м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хто шо скажет за Силтек 81? ЗК4 и S1 присутствуют...

 

Добавлено через 2 минуты

Давайте поговорим за заполнитель плиточного шва над демпферной "мочалкой" и от стены? Чем заполнять и какой ширины шов должен быть, ну например контур 3*3м

 

Хороший клей, не хуже других. Но я бы попробовал от камрада - очень интересно) И цена)

По шву - боюсь моё мнение будет сильно субъективным, оставлю его при себе :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте поговорим за заполнитель плиточного шва над демпферной "мочалкой" и от стены? Чем заполнять и какой ширины шов должен быть, ну например контур 3*3м

Почти у каждого производителя затирок есть цветной силикон в цвет затирок

, если будет плинтус - от стены можно вообще не затирать .Относительно шва : рекомендуется от 3 мм , но если сильно хочется - то можно и 2 мм , но в этом случае я рекомендовал бы использовать Wim фугу ( она позиционируется как эластичная , и в описании прямо сказано - рекомендуется на полах с подогревом )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

...извините, если не в тему!

 

Купил квартиру в новострое и столкнулся с такой проблемой...

 

Немного из предыстории...

Перед тем, как во всех квартирах дома заливалась стяжка, я успел в моей "будущей" квартире, установить половое отопление через котел и сделал разводки воды и канализации. Рабочим, которые заливали полы по всему дому, было отдано несколько канистр пластификатора для добавления в стяжку в моей квартире. Все было сделано нормально, пластификатор был добавлен. (лично видел)

 

Прошло несколько месяцев, и решил заняться квартирой.

Весь пол (стяжка), по непонятным мне причинам (сэкономили наверно на цементе) просто выглядит как из дешевой шпаклевки, - тоесть если по полу протянуть металлическим предметом, остается глубокий след.

С претензией к застройщику, в ответ получил, что это цементно-песчаная стяжка и у всех одинаково залито и никто кроме меня не жалуется.

 

P.S. Разговаривал из соседями, которые сделали ремонт и положили плитку (на такую-же точно стяжку) советовали (их мастера) использовать мощную проникающую грунтовку в несколько слоев и какой-то "специальный" клей. Плитка держится великолепно и за пол года нет никаких с ней проблем.

По поводу грунтовки, так это ясно, а на счет клея ... каждый советует по разному

 

Прошу ВАШИХ советов, как на ЭТО положить плитку? Демонтировать и разобрать стяжку не реально...

 

Заранее благодарен за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...