Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звёздные войны - архитектор и прораб. Оффтопик из "Миража под Киевом".

=YaSto=

Архитектор и прораб - в какой раздел отнести ветку?  

58 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Конечно же сказал. По геологии верхний слой земли на участке - от 80 до 120 см - пересыпной перемешанный грунт - гумус, песок, щебень, строймусор (это написано в геологии). Большая часть этого нестабильного грунта - выше уровня промерзания грунтов. Дом по диагонали больше 23 метров. Просто плоская плита не подходит. Нужно под нее делать выемку грунта, засыпать щебень, поднимать уровень выше уровня дороги. Если делать по правильному - очень большие объемы работ получаются.

 

Спасибо!

Честно говоря я не предполагал, что кто-то плиты льет прямо на грунт. Без выемки, щебневой подушки и всех остальных обязательных атрибутов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Честно говоря я не предполагал, что кто-то плиты льет прямо на грунт. Без выемки, щебневой подушки и всех остальных обязательных атрибутов.

 

Посчитайте - выемка глубиной 80 см на площади 300 м2, это 240 м3 грунта. Причем выемка делается от существующего уровня участка, который ниже дороги. Значит, чтобы дом имел отмостку, с разуклонкой, чтобы въезд во встроенный гараж был выше дороги, чтобы дождевая вода уходила от дома, его еще нужно поднимать. Минимум на 50-60 см от существующего уровня. Тоесть это еще плюс 180 м3 подсыпки. Это значит нужно завозить сотни тонн щебня и песка.

 

Думаете, геолог не понимает, что никто 240 м3 земли не выкопает и вместо нее привезет 420 м3 песка и щебня. Понятно, что сделают так - снимут тонкий слой верхнего грунта, сантиметров на 10-15, насыпят щебня сантиметров 20-25, все равно по деньгам это много. А потом зальют плиту без расчета.

 

Опасение как раз в том, что необходимые объемы не будут выполнены.

 

Логичнее ведь, учитывая размеры дома и коммуникации, а также утепление и свойства грунтов, сделать в этом конкретном случае ленточный фундамент.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Честно говоря я не предполагал, что кто-то плиты льет прямо на грунт. Без выемки, щебневой подушки и всех остальных обязательных атрибутов.

 

щебеночная подготовка или замена грунта .или просто бетоная подготовка низкой марки бетона В5,толщиной 100мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щебеночная подготовка или замена грунта .или просто бетоная подготовка низкой марки бетона В5,толщиной 100мм.

 

Так называемую "подбетонку" вообще не воспринимаю как элемент конструкции. На мой взгляд, это строительный атавизм.Тем более, эта штука еще жива в проектах только на тэрэнах СНГ.

И.

Функции щебневой подготовки и подбетонки на мой взгляд не пересекаются.

 

Извините ТС. Больше floodить не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так называемую "подбетонку" вообще не воспринимаю как элемент конструкции. На мой взгляд, это строительный атавизм.Тем более, эта штука еще жива в проектах только на тэрэнах СНГ.

И.

Функции щебневой подготовки и подбетонки на мой взгляд не пересекаются.

 

 

 

Так это и не конструктивнйй элемент . а подготовительное мероприятие.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это и не конструктивнйй элемент . а подготовительное мероприятие.

:)

 

Это уже терминология.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46633&page=12

Это уже терминология.

 

Поэтому и все строительство складывается из правильной терминалогии поэтому и никто ничего не может понять вообще о чем пишется .

 

На фото наглядный пример .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас возможно с кем-то спутать?

 

Я нарисовал схемку. Простую до тупости. Убрал лишнюю связь. Вы, именно Вы, начали доказывать, что система завалится.

 

 

 

Связь нужна,. в узлах рззные значения усилий. Нужна перекрестная схема связи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многоуважаемый Олег!

 

Может достаточно подставляться? Возможно Вы не в курсе: на форумы выносится далеко не все, что происходит на самом деле.

 

1. Дом строится по проекту, ващет. С приложением лицензий, актов скрытых работ, фотофиксацией и прочей дребеденью, соответствующей случаю.

 

2. Вы меня, простите, достали канализацией. :lol::lol::lol: Несете какой-то бред по-поводу канальи, протянутой по диагонали. Максимальное удаление от края ф-нта канализационного ввода - это 2м. И то - это слив в дренажный приямок. Остальные 3 вывода были заложены в стенах, которые, как Вы заметили, находятся на краю ф-нта, еще до того, как будущий фундамент обзавелся опалубкой. То есть "в случае чего" - раскопать их можно за пол-часа.

 

3. Никто и не думал пилить плиту алмазными коронками, о который Вы уже неделю талдычите. Все УЖЕ заложено и выведено таким образом, чтобы иметь возможность безболезненной замены. Как это сделано - оно Вам надо?

 

4. Я никак не пойму в чем прикол с фольгированным пеноизолом? Почему Вы постоянно суете его фотки? Во время обсуждения я шутя предложил постелить пеноизол. :D Чтоб уменьшить толщину пола. Это в мозговом штурме применяется: высказываются любые предложения, а уже затем они рассматриваются на предмет пригодности. Потери тепла по неутепленному полу составляют около 2Вт/м2 и я не считаю этот показатель настолько критичным. В настоящем же ПРОЕКТЕ предполагается 3-5см утеплителя под пол. В чем проблема?

 

5. Мне плевать на выводы Вашего геолога, касаемо верхнего слоя грунта. Я лично присутствовал на этапе раздерновки и никаких примесей щебня и прочих гадостей не обнаружил. А щебень и асфальт - это были два остатка от куч. Что не дает основания полагать, что весь грунт под домом является свалкой. Помилуйте, где здесь Вы наблюдаете описанные ужасы?

attachment.php?attachmentid=107105&stc=1&thumb=1&d=1303886303

 

6. Вместо свистеть о предполагаемом Вами количестве вывезенного грунта, можно спросить как оно на самом деле. А на самом деле участок был выше уровня дороги и снято было около 50см из 70 предположительно насыпного. Остаток укатался так, что 30-ка не грузла.

 

7. Прошли всего 2 тридцатки. Затем "поднялся лай и вой", поскольку они порвали на поворотах асфальт и остаток земляных работ пришлось выполнять 15-ти тонными нормами.

 

8. Вам лично было предложено на той встрече составить ПОР для укладки панелей, которые крайне сложно было доставить на участок. Чтобы заказчик не посчитал, что мы попросту накручиваем машино-часы и количество подъемов. А так бы мы могли на Ваш ПОР сослаться.

 

9. Перестаньте, пожалуйста, навешивать на меня Ваши "добродетели" в виде коррупции, накручивания объемов, etc. Я все объемы беру либо из архикада (мне так удобно) и по обмерам в виде "=2,34х4,51", что эксель интерпретирует как 10,5534. Любую цифру при этом можно проверить. С точностью до сантиметра.

 

10. Учтите, что я отдаю себе отчет в том, что благодаря Вам вся стройка оказывается вывернута наизнанку. Тем не менее никто ни с кем расставаться не собирается. В отличие от результатов сотрудничества с Вами. ;) Потому, что все, что Вы "высвечиваете" никакой особой ценности не представляет. Я буду постепенно отвечать на ВСЕ Ваши закидоны. Просто из принципа. Но по мере возможности: я не собираюсь давать Вам управлять моим временем.

 

11. Что с этим делать будем:

attachment.php?attachmentid=118706&d=1309023315?

Вы все еще полагаете, что без красной связи система придет в движение? ;) Или уже проконсультировались?

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связь нужна,. в узлах рззные значения усилий. Нужна перекрестная схема связи.

 

А при чем здесь "разные значения усилий"?

:D:D:lol::lol::lol::D:D

Уважаемый Alexander Pryakha!

 

Рассудите нас, пожалуйста!

 

Является ли статически определимой система без красного стержня с точки зрения сопромата, изучаемого в объеме семи страниц, включая в качестве примера раму??? :D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте - выемка глубиной 80 см на площади 300 м2, это 240 м3 грунта. Причем выемка делается от существующего уровня участка, который ниже дороги. Значит, чтобы дом имел отмостку, с разуклонкой, чтобы въезд во встроенный гараж был выше дороги, чтобы дождевая вода уходила от дома, его еще нужно поднимать. Минимум на 50-60 см от существующего уровня. Тоесть это еще плюс 180 м3 подсыпки. Это значит нужно завозить сотни тонн щебня и песка.

 

Думаете, геолог не понимает, что никто 240 м3 земли не выкопает и вместо нее привезет 420 м3 песка и щебня. Понятно, что сделают так - снимут тонкий слой верхнего грунта, сантиметров на 10-15, насыпят щебня сантиметров 20-25, все равно по деньгам это много. А потом зальют плиту без расчета.

 

Опасение как раз в том, что необходимые объемы не будут выполнены.

 

Логичнее ведь, учитывая размеры дома и коммуникации, а также утепление и свойства грунтов, сделать в этом конкретном случае ленточный фундамент.

 

Вы бредите. И по уровням, и по объемам. Забывая при этом, что по Вашему проекту нужно было откопаться на 1.2м, вывезти весь этот грунт куда-то, сделать фундаменты и завести почти весь этот грунт да еще и протрамбовать послойно. В исполненном варианте от всего этого удалось безболезненно уйти.:lol:

 

И в чем прикол?

 

ЗЫ. Продолжаете настаивать на том, что рамка упадет? ;)

ЗЗЫ. Сирмян - это Вы же? Или по Вашей просьбе? Не понимаю зачем так подставляться на примитивной до ужаса схемке.

ЗЗЗЫ. Хотите я Вам принесу официальное заключение кафедры теормеханики КИСИ по поводу нашей рамочки? Заодно и кафедр сопромата, и строительной механики? Могу еще из ПНИЛ ТПК принести. И от создателей "Лиры". Кого б еще в подписку взять? Бггг :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати. Щебень завозил заказчик. Как и все материалы. Я на него даже НРиТР не начислял. То есть мне абсолютно пофигу сколько его привезут. Главное, чтоб я свои 30см отсыпал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это даже не сопромат.а Курс теоретической механики.

неизменяемая система. так как у нас ферма прямоугольная загрузка должна быть симетричной . от разных схем загрузок. иначе сечение стержней стоек и прогонов. будет разным по расчетам.

 

Больше не буду влезать в вашу тему.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это даже не сопромат.а Курс теоретической механики.

неизменяемая система. так как у нас ферма прямоугольная загрузка должна быть симетричной . от разных схем загрузок. иначе сечение стержней стоек и прогонов. будет разным по расчетам.

...

Кому должна???

Какой криминал в разных сечениях?

И как Вы определили величину нагрузки? Я о ней НИЧЕГО не говорил.

 

А истина такова. Если к любым двум, жестко закрепленным, точкам присоединить на шарнирах два, шарнирно соединенных между собой стержня, то мы получим т.н. жесткий диск. (Ложный шарнир мы не рассматриваем). То есть треугольник из стержней с шарнирами в вершинах является геометрически неизменяемым. Ему не требуются дополнительные связи.

 

При этом никто не возражает против статически неопределимых систем - здесь нет криминала. Нормально, в общем. :D:D:D Ненормально утверждать, что такой треугольник начнет двигаться. :lol::lol::lol:

 

Это - азы. Это Вам не копи***ить сцылко на ДБНы, нифига в них не шаря. :beer:

 

Это должно быть впаяно в проектанта. В любого. Даже ТАКОГО уровня, как Г.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А истина такова. Если к любым двум, жестко закрепленным, точкам присоединить на шарнирах два, шарнирно соединенных между собой стержня, то мы получим т.н. жесткий диск. (Ложный шарнир мы не рассматриваем). То есть треугольник из стержней с шарнирами в вершинах является геометрически неизменяемым. Ему не требуются дополнительные связи.

 

 

СЕЙ, вы, как я понял - и есть истина? Не так ли?

 

Я, если пишу, что блоки вы сложили плохо, то не говорю, что это истина по моему мнению, а привожу ссылку на нормативный документ.

 

Вы испортили Кератерм неправильной, нетехнологичной укладкой. В этом можно убедиться не по рассказам анонимных лиц, а по информации для строителей на официальном сайте производителя. Почему вы не ворветесь с саблей в офис кератерма и не расскажите, что все что они там разработали - полная фигня.

 

Я не понимаю, зачем с такими пробелами в соблюдении технологии строительства, вы влазите в проектную кухню? Вы думаете что есть универсальны во всех вопросах? Я очень рад за вас. Скажем так, проявлю снисхождение к вашему скверному характеру, и повсеместному хамству. Но давайте попытаемся работать каждый в своем поле. Сделайте строительные работы по технологии - и я лично вас буду уважать за принципиальность. Вы ищите поддержки на форуме? Зачем она вам - вам нужно только работать грамотно там, где это нужно больше всего. Покажите фото, как вы качественно строите.

 

По поводу этой схемки, которую рисовал не я, а вы сами. Лучше бы вы привели то место, к которому она относиться, а не эту "куклу", которой вы хотите кого-то ввести в заблуждение.

 

Ниже привожу свой рисунок от руки - вот откуда эта деревянная конструкция:

 

DSC_1039.JPG

 

и подтвержение выбранной схемы из базы типовых схем опирания стропильной системы на крыше:

 

image_30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DSC_1039.JPG

Меня эти каракули должны впечатлить? Вот Вам аналогичная конструкция вообще без связей: только временные подпорки.

attachment.php?attachmentid=118872&d=1309121099

 

И шо? Пролет, кстати, 15 метров. У Вас там сколько было?

DSC_4868-500.jpg.d351c77e81d981d1bdd9a53e05329c4b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к теме геолога. Геолога зовут Сергей Иванович, на форуме он известен, и был рекомендован мне Олегом. Кстати, настоял на геологии СЭЙ, я хотел сэкономить, но последний, подлюка, не дал.

Так вот в ходе неоднократных общений, а Сергей Иванович приятный дядька, геолог ни разу ни высказывался против плиты. Рекомендовал только заменить "насыпной грунт" на песок, и все.

Постоянно присутствуя при землянных работах, я не обнаружил ни намека на строительный мусор, десять КАМАЗов ушли в кооперативе даже не на подсыпку, а на газон. Газон перед въездом в наш КДТ, можете обратить внимание, кто будет приезжать ко мне на стройку. Да и по легендам участок в зоне заливных лугов, потом садов. Груши росли и все такое, как понимаете грушу мы не раскапывали от мусора. Плита поднята над дорогой на 30 см.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЕЙ, вы, как я понял - и есть истина? Не так ли?

 

Я, если пишу, что блоки вы сложили плохо, то не говорю, что это истина по моему мнению, а привожу ссылку на нормативный документ.

 

Вы испортили Кератерм неправильной, нетехнологичной укладкой. В этом можно убедиться не по рассказам анонимных лиц, а по информации для строителей на официальном сайте производителя. Почему вы не ворветесь с саблей в офис кератерма и не расскажите, что все что они там разработали - полная фигня.

Почему не ворвусь? Звоню им по телефону, указанному на палетах, спрашиваю как добиться нормативного расхода теплого клея. Мне отвечают, что он нормально укладывается - ведь он как плиточный клей по консистенции. Зашибись, говорю, но у меня не получается уложиться в ваши нормативы. В чем прикол, говорю? Отвечают, что должно получиться. Я тогда спрашиваю: а с сеткой практически все выходит. Они отвечают: да, конечно! Все так делают! Но, блин, ни в одном опусе Кератерма этого нет!!! Там даже не сообразили, что сами себя опустили.

 

Теперь вопрос: Вы видели где-то производителя одного материала, который бы рекомендовал добивать нестыковки другим? Нет, такого не бывает. Это противоречит основным положениям маркетинга. :D:D:D

 

Я не понимаю, зачем с такими пробелами в соблюдении технологии строительства, вы влазите в проектную кухню? Вы думаете что есть универсальны во всех вопросах? Я очень рад за вас. Скажем так, проявлю снисхождение к вашему скверному характеру, и повсеместному хамству. Но давайте попытаемся работать каждый в своем поле.

Это у Вас скверный характер. А у меня - принципиальный. И Вы просто не понимаете, что это Вы на моем поле, поскольку в конструктиве я разбираюсь гораздо лучше Вас. А должно быть наоборот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к теме геолога. Геолога зовут Сергей Иванович, на форуме он известен, и был рекомендован мне Олегом. Кстати, настоял на геологии СЭЙ, я хотел сэкономить, но последний, подлюка, не дал.

Так вот в ходе неоднократных общений, а Сергей Иванович приятный дядька, геолог ни разу ни высказывался против плиты. Рекомендовал только заменить "насыпной грунт" на песок, и все.

Постоянно присутствуя при землянных работах, я не обнаружил ни намека на строительный мусор, десять КАМАЗов ушли в кооперативе даже не на подсыпку, а на газон. Газон перед въездом в наш КДТ, можете обратить внимание, кто будет приезжать ко мне на стройку. Да и по легендам участок в зоне заливных лугов, потом садов. Груши росли и все такое, как понимаете грушу мы не раскапывали от мусора. Плита поднята над дорогой на 30 см.

 

Если вы внимательно слушали геолога, то должны были понять, что он говорит то, что пишет. Я ему звонил сразу после ухода от вас, вы сослались, что нет времени позвонить вместе со мной.

 

Геолог написал в геологии свой вывод и подписал его. Если он и сказал вам в личной беседе, что вы можете сделать плиту, то только с примечанием, что выберете грунт до чистого и однородного песка, сделаете подсыпку, а потом уже плиту.

 

Если вы пишите, что грунт пошел на газон - значит данные геологии были верными.

 

Ну и конечно же, вы не выполнили предписание геологогического отчета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположим, мы хотим поставить на участке капитальную собачью будку. Согласно ДБНам, в данном климатическом поясе она должна иметь фундамент, глубиной 1.2м.

 

Дом, ясен перец, не будка. Но, Олег, Вы не заметили, что приводимая Вами в качестве примера рама, простите, фундамент, также не описана в ДБНах? А между тем и шведская плита - реальность, и плитный фундамент также.

 

Все дело в том, что ДБНы пишутся для промышленного и гражданского строительства. А для коттеджей - свои исключения. Которые в большинстве случаев описываются даже уже не ДБНами, а технологическими картами производителя. И Сергей Иванович, согласно лицензии, не имеет права официально рекомендовать ничего другого, кроме фундамента на глубине ниже уровня промерзания.

 

И по-приколу, для того, чтобы показать, что в Ваших постах - НИЧЕГО ЛИЧНОГО и дело исключительно в принципах - приведите ДБН, по которому можно залить приводимый Вами фундамент от Таррраса? :lol::lol::lol:

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тогда спрашиваю: а с сеткой практически все выходит. Они отвечают: да, конечно! Все так делают! Но, блин, ни в одном опусе Кератерма этого нет!!! Там даже не сообразили, что сами себя опустили.

 

 

Они, это конкретно - кто? Или у вас жизненное кредо, что все вокруг самоопускающиеся болваны?

 

У меня больше даже вопрос к Др. Моро; - помните, пол года назад вы мне сообщили, что хотите, чтобы вам строил СЕЙ? Я тогда сказал, что читал на форуме тексты от СЕЯ и сделал для себя вывод, что это самодостаточный человек, которому не нужны другие авторитеты.

Сергей, вы помните - я предлагал не втягивать меня в эту игру. Вы сказали, что вносите аванс, тем самым подтверждая, что мой авторитет в проектировании для вас является явным, и вы согласны с решениями, которые я принимаю и за которые я отвечаю. У нас в договоре небыло прописано, что по окончанию работы я буду вынужден спорить с СЕЕМ. Я вижу, что это безнадежное дело, спор ради спора. СЕЙ считает, что можно похабно строить, нарушая технологии, а вы за это платите. Еще и сталкиваете нас лбами, играя в кукловода. Это у вас такая игра, развлечение :-)

 

Я считаю вас нечестным и непорядочным человеком, к сожалению. Тому есть документальное подтверждение. Вы подписали договор, вы его нарушили. Не сдержали слова. Нет такого юридического казуса, что можно подписать договор на выполнение работы, утвердить проект, а потом отказаться, еще и не доплатить. Если бы вы забронировали билет на самолет, оплатили его, а потом по личным обстоятельствам передумали лететь в последний день за пол часа до отлета, то никто бы вам деньги не вернул. Ваши личные дела - это ваши личные дела, ваша жизнь, живите, как хотите. Но вы наплевали на нанятых вами людей, нарушив слово и подпись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по-приколу, для того, чтобы показать, что в Ваших постах - НИЧЕГО ЛИЧНОГО и дело исключительно в принципах - приведите ДБН, по которому можно залить приводимый Вами фундамент от Таррраса? :lol::lol::lol:

 

Зачем отвечать вопросом на вопрос? Я нигде не написал, что фундамент Тарраса можно строить. Я привел его только как готовую иллюстрацию к тому, что армирование должно быть рациональным, а плита нуждается в ребрах жесткости. Не надо передергивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Сергей Иванович, согласно лицензии, не имеет права официально рекомендовать ничего другого, кроме фундамента на глубине ниже уровня промерзания.

 

 

Тоесть вы хотите сказать, в стопятый раз, что все нормы, лицензирование у нас - это все к чертям? Я правильно понял? Что Сергей Иванович (работу которого, как я понял, вы в руках не держали) пишет все только ради лицензии. Надел маску и творит. А на самом деле все вокруг плевать хотели на нормы и технологии? Это выгодная позиция человека, которому выгодно жить в большом хаосе, где все играют роли, нет эталонов, можно ездить по встречной полосе и на красный свет, если под капотом мигалки. СЕЙ, вы есть достойный человек эпохи, которая уходит.

 

Если я правильно понял, у вас нет лицензии на вашу работу и она вам не нужна в прнципе, так как как все в этой стране покупается.

 

Не покупается только уверенность в том, что дом будет стоять годами. Потому как законы природы не обманешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет полезным

 

Сайт Луркоморье полезен только отъявленым циникам. Такое впечатление, что большинство из его разделов писали люди, готовые на все, для которых понятия чести и достоинства не существуюют вообще.

 

В начале этой конкретной статьи есть свастика внутри зведы Давида и примечание "Осторожно, взаимоисключающие параграфы!"

 

Корни, если вы хотели что-то сказать о сути спора, напимер на тему прокладки труб отопления или канализации по монолитной плите, прохода через плиту второго этажа, как ваши работники бы надолбались перфораторами - я бы это высказывание всячески приветствовал. Если бы вы дали оценку человеку, который не отвечает за подпись, я бы тоже мог это понять.

 

Но, извините, держать камень за пазухой на всех, здесь пишущих - это дурной тон.

 

Вы могли бы не писать намеками, а раскрывать свою позицию ясно? Это было бы честнее с вашей строны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...