Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звёздные войны - архитектор и прораб. Оффтопик из "Миража под Киевом".

=YaSto=

Архитектор и прораб - в какой раздел отнести ветку?  

58 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

...наверно читают эту ветку и другие мои теперишние заказчики. И думают, наверное: -Мы же все вовремя и хорошо платим, чего же ты с этими пререкаешся, ты ж не без работы и не без денег.

 

Без обид, но в нашей стране почему-то есть люди, которые прочитав такое могут подумать - один не заплатил, второй не заплатил, на фига мне платить?

 

И многие из категории - мы все вовремя и хорошо платим могут перейти в категорию на фиг платить - архитектор ещё может с годик не поспать...

 

ИМХО просто мысли в слух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дался этот инструмент. Валяется дома, почти не пользованный....... Это старая отмазка....

 

Каn, кстати, сейчас почти в одну цену с рехау. А как материал - хуже.

Поддерживаю. С польским Каном есть проблемы, и по возможности стараюсь избежать монтажа этим материалом

P1100054-11.thumb.JPG.6ec043113809abc334c467583d634c74.JPG

1272362328_P1100094-1.thumb.JPG.a783d4b98a48f830b8065e7385b708e4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. С польским Каном есть проблемы, и по возможности стараюсь избежать монтажа этим материалом

 

Вы согласны, что у Вас на фото - частный случай именно в Вашей практике? Ибо могу Вам показать кучу других соединений у меня дома (сейчас рядом с таким сижу). Уже год ни единой течи.

 

Возмем во внимание еще и тот факт, что вы - монтажник, а я в данном случае - пользователь, который живет с этими трубами.

 

Аналогично я бы мог Вам показать принтскрин с моего рабочего стола. Автокад не запускается. У Вас тоже Автокад не запускается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем вы можете доказать, что КАН объективно хуже Рехау? У вас имеются результаты испытаний?

Я, для себя, терзал материалы здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы согласны, что у Вас на фото - частный случай именно в Вашей практике? Ибо могу Вам показать кучу других соединений у меня дома (сейчас рядом с таким сижу). Уже год ни единой течи.

 

Возмем во внимание еще и тот факт, что вы - монтажник, а я в данном случае - пользователь, который живет с этими трубами.

 

Аналогично я бы мог Вам показать принтскрин с моего рабочего стола. Автокад не запускается. У Вас тоже Автокад не запускается?

У меня Автокад запускается, но это, как и трубы, совершенно из другой темы. Сорри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, для себя, терзал материалы здесь

 

Ой, так Вы трубы в кастрюле час кипятили. Я свои не кипятил, в котле автоматика не позволяет...

 

цитирую чась Вашего эксперимента

 

Затем давление в трубах было скинуто до, заявляемого производителями 10 Бар, и трубы помещены в кипящую воду, где находились в течение 1 часа.

По итогам кипячения следующие результаты: у всех производителей натяжные гильзы незначительно сдвинулись, образовав зазор, наибольший у Rehau. У труб TECE дифузионки и Kan обнаружена деформация наружного слоя трубы (как шелушение, отслаивние). Но тут чистота эксперимента была не соблюдена, так, как не было изоляции со стороны более горячих стенок и дна кастрюли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёрничанье....

 

Плачьте.... гои...

в высшей степени интересное замечание!Поясните что вы имели в виду?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, раз появились личные письма, опубликую тогда и ваши.

 

Сергей, коротко по окончательному расчету:

поскольку мы договаривались о работе на сумму 21360 грн (половину от нее - 10680 грн Вы передали мне 18.01.11),а прекращение работ происходит по Вашей инициативе, то согласно пункту 3.4 и 3.5 договора, предлагаю оплатить фактически выполненную работу. Выполнены разделы: конструктивные решения, отопление, водоснабжение, канализация, частично - архитектурные решения. В полном объеме выполненная и согласованная работа по этим разделам (без электрики) стоила бы 18 360 грн. Объективно она выполнена на 80 %, тоесть на примерно 14500 грн. Учитывя, что 10680 грн Вы оплатили в качестве аванса, остаток составит 3820 грн.

Согласны ли Вы на такое условие досрочного расторжение в одностороннем порядке по инициативе заказчика нашго Договора, подписанного в иле 2010 года?

 

Добрый день, Олег.

Честно говоря я надеялся, что аванса достаточно для расчета по состоянию

на сегодняшний день. Но по Вашим словам нет. Я принимаю это, прошу только

уменьшить сумму до 2000. Наверняка есть сложности с передачей незавершенной полностью работой,

поэтому я предлагаю учитывать пункты договора в качестве рамочных и принять предлагаемую сумму в

качестве компромисса в данной ситуации.

 

ок, когда можно встретиться?

 

 

По поводу сроков, задержки были с моей стороны, но не только. Договор подписан 23 июля 2010. Расчет по 1 этапу произошел действительно 10-11 октября.

Олег уезжал в отпуск и попросил расчитаться. По срокам тогда никаких жалоб не было, хотя мне действительно трудно было принять дом окончательно, средиземноморский и исходный проект он напоминал очень издалека. Но надо так надо.

Затем обмен незначительными письмами.Последнее письмо от Олега 7 ноября про кирпичи. Я был уверен что идет второй этап.Перед новым годом справился как идет работа, оказалось, что так как я не давал аванса, работы никакой не было, и вообще у Олега запара.

Ладно встретимся после нового года. Числа 10-11 января вручил аванс.

12 получил знаменитое письмо от инженера другому заказчика с просьбой почитать и выбрать, что подходит мне. Работа велась до 23 марта, когда я решил разорвать отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кого демагогия на этих страницах ввела в заблуждение о том, что дом строится по неоплаченному проекту, привожу аксонометрию проектов Олега и того, что строится:

 

attachment.php?attachmentid=118948&d=1309180016

 

attachment.php?attachmentid=118949&d=1309180297

 

Почему-то прораб СЕЙ решил, что может оценивать работу архитектора. Но сам он не имеет ни архитектурного образования, ни возможностей самостоятельно проектировать.

 

По-этому следующий комментарий:

 

СЕЙ пишет, что второй дом от другого архитектора (кстати, с ним хоть рассчитаются) дешевле.

 

И у меня естественно резонный вопрос, как дом площадью под 380 м2 мог оказаться дешевле дома, площадью 295 м2.

 

СЕЙ заявляет, что по его подсчетам плита дешевле. Но доктор, заказчик этого дома, пишет, что проект он еще будет менять, хотя построено уже 1,5 этажа.

 

Значит, я с полной уверенностью могу писать, что СЕЙ обманывает. У него нет двух одинаковых проектов, чтобы объективно просчитать смету на полноценные дома, под ключ. Готовые не к ремонту и доделкам, а к въезду хозяев.

 

Сознательно подменяется понятие "проект". Выложенные выше картинки - это не проект. Это рабочие картинки. У меня был выполнен проект для согласования. Второй стадией была разработка рабочего проекта.

 

Открою немного завесу - покажу фрагмент рабочего проекта. Он очень сильно деталирован. Я не говорю, что он идеален. Но на бумаге прорисовано и просчитано очень много мелочей, о которых уже подумали заранее. Комплексно решены вопросы утепления и отопления. Чтобы не переплачивать ни за одно, ни за другое. Чтобы оно было сделано рационально.

 

Это фрагмент рабочих чертежей по разделу отопление, водоснабжение:

 

%2525D0%25259E%2525D0%252592_3.jpg

 

 

Это фрагмент чертежей по конструкциям (всего 18-ть листов):

 

%2525D0%25259A%2525D0%2525A01.jpg

 

Я хотел бы видеть тот рабочий проект, по которому СЕЙ сделал вывод, что мой вариант дороже. Я так и не увидел рабочего проекта плиты Др. Моро, но думаю, она очень похожа вот на этот лист бумаги, который СЕЙ называет проектом фундамента.

Уровень продуманности этого чертежа весьма сомнителен, очень многие вопросы не продуманны, недоделки решаются по месту, и как правило такая импровизация ведет к многократному заказыванию бетона, блоков, бетононасосов. Тоесть отражается на логистике организованного без четкого плана процесса.

 

%2525D1%252584%2525D1%252583%2525D0%2525BD%2525D0%2525B4%2525D0%2525B0%2525D0%2525BC%2525D0%2525B5%2525D0%2525BD%2525D1%252582%252520%2525D0%2525B4%2525D0%2525BB%2525D0%2525B8%2525D0%2525BD%2525D0%2525BD%2525D1%25258B%2525D0%2525B9.JPG

 

12.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объективно она выполнена на 80 %, .

 

Сергей, неужели вам не было на руку, то, что я вам говорю честно, на сколько процентов выполнена работа? Неужели я не мог сказать, что сроки истекли и поджать работу для полного расчета, плюс написать сколько еще было сделано дополнительной работы. Или вы будете отрицать, что я работал не только в рамках договора?

 

Я пошел вам на встречу, это была моя слабость. Надо было сразу в суд. Но елки-палки. Я заметил, вас очень любят ваши детки! Ваша младшая дочь - она так висла у вас на шее. Я вам, как отцу, по-хорошему позавидовал, вашей теплоте в взаимоотношениях с детьми. Я подумать не мог, что строя дом для них и мысленно помня о них, вы сможете так бесчестно поступить.

 

Я не жалею, что не заявил вам о 100% оплате тогда. Дети у вас хорошие. Любите их.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. По срокам тогда никаких жалоб не было, хотя мне действительно трудно было принять дом окончательно, средиземноморский и исходный проект он напоминал очень издалека. Но надо так надо.

 

Тоесть вы признаете, что вместо договорных 45 дней, изначально задержали работу на 77 дней (речь идет о первом этапе). Все это время я ждал, и вы мое уважительное отношение приняли за слабость и бесхарактерность.

 

Если вы подписывали договор на 45 дней, вы брали на себя обязательства или принять работу или предоставить обоснованный отказ. Обоснований или внятных объяснений я от вас не слышал. Наооборот - слышал восхищения, похвалу. Вы говорили, что проект настолько отвечает вашему заданию, что вам нечего добавить. Причем планировки находились у вас на рассмотрении без малого 2 месяца. Я их разработал через неделю -полторы после аванса.

 

Ниже выложу главный фасад утвержденного вами дома:

 

%2525D0%2525A4%2525D0%2525B0%2525D1%252581%2525D0%2525B0%2525D0%2525B4%252520%2525D0%2525BF%2525D0%2525BE%2525205-1.jpg

 

а также свои фото деталей подобного дома. Я понимал, что это дорогие детали, объяснял вам разницу - почему так сложно и дорого иметь дом не такой, как у других.

 

image?id=12966662360000002946;0;13&size=thumb

 

image?id=12966662360000002946;0;12&size=thumb

 

image?id=12966662360000002946;0;8&size=thumb

 

image?id=12966662360000002946;0;4&size=thumb

 

image?id=12966662360000002946;0;7&size=thumb

 

image?id=12966664840000003657;0;1&size=thumb

 

image?id=12966664840000003657;0;2&size=thumb

 

image?id=12966664840000003657;0;3&size=thumb

 

image?id=12966664840000003657;0;4&size=thumb

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

image?id=12797529550000000493;0;2&size=thumb

 

 

image?id=12797529550000000493;0;3&size=thumb

 

 

image?id=12797529550000000493;0;4&size=thumb

 

Напомню - все фото - мои. Не из интернета, а сделаны в разных средиземноморских странах: Италии, Испании, Франции. Ими я иллюстрировал свою проектную работу.

 

И после этого - как гадко читать про фельдшерско-акушерский пункт. Др. Моро - вы надели маску добропорядочного человека, говорите о искусстве. Но ведете себя крайне недостойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая интересная тема... Вносит разнообразие в рутину бытия... Хотя есть и польза... К этим спецам, доктору и архитектору, никогда не обращусь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая интересная тема... Вносит разнообразие в рутину бытия... Хотя есть и польза... К этим спецам, доктору и архитектору, никогда не обращусь...

 

Вы знаете, я вот после таких случаев стал очень осторожно относиться к потенциальным клиентам. Не поверите - боюсь, чтобы не начали писать на форуме люди, которым я извиняясь и ссылаясь на занятость, отказал в работе в самом начале, фактически даже не познакомившись. Поверьте я не горжусь этим, а наборот, переживаю, что еще один красивый дом не построился, а только дрязги и гадости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переживаю, что еще один красивый дом не построился, а только дрязги и гадости.

Дом у меня красивый получился, без Вас... А уж Ваши перлы нервные о многом говорят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом у меня красивый получился, без Вас... А уж Ваши перлы нервные о многом говорят...

 

Я за вас искренне рад. Но какая сила заставляет вас это писать? Мы не знакомы и врят-ли познакомимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не знакомы и врят-ли познакомимся.

Чур меня, чур...:) Я тоже надеюсь, что вряд ли..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выложил ваши письма - этого мало, все равно я вам не заплатил.

Все равно вы на каждом углу будете врать, что мы не в расчете, опровергая собственные слова. Все равно вам будет плевать, что дом мне не понравился.

Все равно будете кричать о моих задержках, плюя на собственные(хотя именно про них есть санкции в вашем договоре).

И все бесполезно, заплати я хоть всю стоимость проекта, которого не существует, чтобы выбросить его в корзину, вам все равно было что сказать про неправильного клиента.

 

И форум нас не рассудит.

Только прибавили себе поклонников.

Эта ветка неправильно названа - не с Сэйем вы сражались, а мне возвращали. И деньги лишь повод.

 

Горько и гадко на душе.

 

Наверное и вам так было, когда я сказал что не буду строить ваш дом.

Вы мне свои чувства вернули сполна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Горько и гадко на душе.

 

Наверное и вам так было, когда я сказал что не буду строить ваш дом.

Вы мне свои чувства вернули сполна.

Не знаю, как в терминах гештальта, а по нашему, по-простому данное состояние можно расценить как контрперенос.

З.Ы. А какова же цель этой конфронтации, кроме того, чтобы потешить читателей? Будет ли победитель? Если будет, то что ему от этого? :)

Змінено користувачем Crash m.d.
пунктуационная ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как в терминах гештальта, а по нашему, по-простому данное состояние можно расценить как контрперенос.

З.Ы. А какова же цель этой конфронтации, кроме того, чтобы потешить читателей? Будет ли победитель? Если будет, то что ему от этого? :)

Идет по пустыне молодой, красивый мужик. В ластах, на голове противогаз, в шубе и с тяжелым рюкзаком за плечами. И видит он - впереди оазис. Пальмы шелестят, на солнце искрит фонтан, а в тени роскошной беседки на гамаке полуобнаженная дива и вкушает прохладные коктейли.

- Путник, сними с себя рюкзак, отдохни в тени, утоли жажду...

- Не могу.

- Почему? Ты связан обетом? На тебя наложено проклятие? Кто-то тебя заставляет делать это?

- Нет, я сам. Я преодолеваю трудности!

- Ну, может отбрось это на минутку? Расслабься, отдохни. Мы могли бы предаться с тобой любви...

- ... Ладно... Но только стоя и в гамаке!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять те же конфликты и выяснение отношений…:(

А не пробовали участники и их приверженцы, и их критики поразмыслить о сложившихся проблемах не много с обратной стороны? С вашего позволения – попытаюсь…

На нашем форуме присутствуют в основном частные застройщики, которые заработав деньги, пожелали улучшить свою жилищную ситуацию. Кто-то – реконструирует, кто-то – строит с «нуля».

По крайней мере, я не замечал здесь мощных инвесторов или представителей государственных структур с предложениями о сотрудничестве подрядчикам и активно участвующих в жизни форума.

 

Проработав на форуме с Заказчиками около двух лет, я очень многое для себя понял и сделал выводы, попытался измениться, а также создал новые и изменил старые свои принципы во взаимоотношениях с застройщиками, прорабами и т.д. Всё расписывать не буду.

И у меня были неоднократные проблемы, и расставался, и ругался, и сроки не выдерживал, и в «депресняках» находился, и радости от работы были. И всё это есть, будет ещё раз и не однократно.… Почему? Да потому что работаю с людьми, да потому что все люди – разные и нет той «универсальной технологии отношений», которая будет давать только и исключительный положительный результат.

При проектировании и строительстве зданий общественного назначения, многоквартирных комплексов и т.д. с бюджетом, составленным из денег государства или инвестора, я первый встану под знамя Олега-архитектора и буду защищать все ДБНы и СНИПы, пежить нерадивых прорабов и смежников и прочих… :beer:

При проектировании и строительстве частного дома, единственный кто имеет право на принятие конечного решения – Заказчик. И архитекторы, и прорабы часто об этом забывают. Пишу обычные сейчас банальности, но именно так и есть.…

Когда начинаю работу предупреждаю Заказчика о том, что лучше расстаться на этапе создания «черновых эскизов», проверив друг друга на ту же «психологическую совместимость», проверив меня на понимание желаний и т.д.

Когда отдаю готовый проект на руки, всегда говорю последней фразу: «Вы имеете полное право изменять в проекте всё что хотите, я не буду претендовать на авторство, но тем самым вы снимаете с меня всю ответственность, как юридическую, так и моральную.…Помните об этом и радостного Вам строительства»…

 

Соответственно, причина подобных конфликтов не в уровне квалификации исполнителей или порядочности Заказчика, а в том, что все подобные вопросы надо отсекать на этапе предварительных договорённостей.

 

К S.A.Y. у меня были вопросы, встретились в «реале», пообщались. Я ему высказал честно, в чём его проблема и какие ошибки он допускает. Он согласился, но при этом остался при своём мнении. Сделает выводы – будет более качественный результат.

 

Пообщался и с Dr.Moro. То же высказался.… На некоторых этапах явно видно, в чём он не прав и в отношениях с архитектором и прорабом. Но он – Заказчик. Он имеет право ошибаться. И все остальные «субъекты отношений» должны ему помогать с этими ошибками справляться, и строить ему должны помогать.

 

Ведь результат сотрудничества Заказчика, архитектора и прораба это – Жилой Дом Заказчика.

 

Пы.Сы.Не сочтите за флуд. Как-то длинно получилось.:rolleyes:

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......работаю с людьми, да потому что все люди – разные и нет той «универсальной технологии отношений», которая будет давать только и исключительный положительный результат.....

Есть -
уважение мнения
участников процесса.

Пусть и неприглядного.

.....Как-то длинно получилось.:rolleyes:

Но по сути.

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пообщался и с Dr.Moro. То же высказался.… На некоторых этапах явно видно, в чём он не прав и в отношениях с архитектором и прорабом. Но он – Заказчик. Он имеет право ошибаться. И все остальные «субъекты отношений» должны ему помогать с этими ошибками справляться, и строить ему должны помогать.

 

 

Понравилась фраза доктора при встрече: мне комфортно работать с Сержем:)(S.A.Y), а с Олегом - было не очень, он меня не понимал.

 

В этом и была ошибка доктора - надо было расставаться сразу после создания Эскизной части.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню это уже третья скандальная история с архитектором на этом форуме?:D

Интересно сколько еще будет желающих вляпаться в такие-вот обсуждения?

 

Я так понимаю, что он не особо напрягаясь получил свои 3000 дол за 80% выполненной работы и теперь поливает дерьмом всех тех, кто с ним не согласен :D

 

P.S. Никогда не доверял людям которые много разговаривают /пишут/.

Судя по этой теме "Свод правил демагога" это их настольная книга :)

 

P.P.S По Яндексу на запрос "Гречух Олег" ссылка на (ссылка устарела) находится на четвертом месте. Надеюсь все застройщики перед началом сотрудничества с архитектором поинтересуются что им ожидать в ближайшем будущем :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...