Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

1 Точно

Вы, неправы коллега. Иначе бы бетонирование монолитных конструкций в несколько приемов было бы запрещено.

 

2 за 100 грн я готов приехать со своим материалом и сделать объект слоем 2 см.У тебя это выйдет 150 +грунт,то есть где то 170.

А 0,5 или 1 см сделаете? А по времени? yazik-282.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливают вчера...

Я канеш не стяжечник, но по аналогии со штукатуркой, маяки как на второй фотке лучше, мне кажется, ставить на отдельные ляпухи, а не сплошняком заливать. Или это спецом делается?

Могу быть не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я канеш не стяжечник, но по аналогии со штукатуркой, маяки как на второй фотке лучше, мне кажется, ставить на отдельные ляпухи, а не сплошняком заливать. Или это спецом делается?

Могу быть не прав.

 

На сплошняки просто надежнее. Тем более, если по маякам ползает удав весом в 200 кг :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я канеш не стяжечник, но по аналогии со штукатуркой, маяки как на второй фотке лучше, мне кажется, ставить на отдельные ляпухи, а не сплошняком заливать. Или это спецом делается?

Могу быть не прав.

Денис,я бы такие фотки вообще не выставлял,разве что это не работа Сергея и он решил показать как НЕ НУЖНО делать.

Пока писал,он признался сам.У меня нет слов.Кроме удобства работы в первую очередь необходимо выполнять требования к обустройству тёплых полов.На фото нарушено всё что только можно,убери пока не поздно,не позорься.

 

Добавлено через 5 минут

Вы, неправы коллега. Иначе бы бетонирование монолитных конструкций в несколько приемов было бы запрещено.

 

 

А 0,5 или 1 см сделаете? А по времени? yazik-282.gif

Вы таки не понимаете разницы в монолитных конструкциях и стяжках?Удивлён....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Вопрос к профессионалам по поводу стяжки, имеется отдельное строение (баня), грунтовые воды глубоко, залита бетонная стяжка, помещение будет использоваться только под баню, стоит вопрос утеплять пол пенопластом (ПСБ 35) под чистовую стяжку или в этом нет необходимости, сверху будет напольная плитка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полопает:(

 

Не должна, не первый раз делаем...

 

Добавлено через 2 минуты

На фото нарушено всё что только можно

Не стесняйтесь, маэстро, критикуйте :)

Вы таки не понимаете разницы в монолитных конструкциях и стяжках?Удивлён....

Просветите же неуча ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите же неуча ;)

 

Попробую опередить Мастерка.

Есть такая цепочка : цементный порошок- цементная паста- цементный камень.

Для того, чтобы при подливке (свежего) ЦПР или бетона к уже залитому ранее ЦПР или бетону (старому) получить монолит нужно , чтобы оба и свежий и старый были в состоянии цементной пасты. В этом случае пограничные слои старого и свежего "перемешиваются" и получаем бесшовный монолит.

Если старый ЦПР или бетон начал схватываться. То есть, в старом ЦПР или бетон начала формироваться кристаллический каркас, то старый ЦПР или бетон находится в переходном состоянии от цементной пасты к цементному камню. И если подлить к старому свежий, то последний не сможет "перемешаться" со старым. Получим рабочий (холодный) шов.

 

В технологии бетонирования неизбежны перерывы. От холодных швов не уйти. Для того , чтобы они оказывали минимальное влияние на прочность конструкции наукой (изучают в стройВУЗах) уже давно определено в каких элементах (колона, плита, балка) как располагать холодные швы. Обычно из делают параллельно силам, работающим на изгиб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неуч как раз я-профильного образования не имею,до всего доходил своим умом,методом проб и ошибок,а также изучением соответствующей нормативной документации.Судя по Вашему нику у Вас то диплом ПГС имеется.

Очень рекомендую почитать техкарты по заливке стяжки на ТП,например того же Рехау.Особенное внимание советую обратить на разделение контуров и применение компенсационных муфт.Фактически у Вас в комнате на фото будет лежать 4 больших куска раствора и между ними никоим образом не связанными ещё длинные куски раствора под маяками.Трещины по маякам будут 100 %,но это мелочь.Главное что из-за неравномерное толщины каждой плиты высыхать они будут тоже неравномерно,что создаст дополнительные напряжения и они полопают ещё и поперёк.Тем более,что раствор достаточно жидкий и отсутствует дополнительная армировка сеткой.Также даю 100 % что посредине каждой полосы будет яма в 3-5 мм.

Возможно я и не прав,просто пригласите меня через пару месяцев на данный объект и мы вместе с Вами сделаем небольшой фотоотчёт и я публично посыплю голову пеплом.

 

 

Есть такое понятие-холодный(рабочий) шов,есть армировка бетона которая работает в различных направлениях,а есть 5-8 см,раствора.По Вашей логике 4+4 см раствора будут являтся таким же монолитом как и 8 см?

 

О, пока писал свой спичь,Пропеллер таки опередил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, чем заменить Adiplast?

Смотрел сам чем заменить, Бетонконтакт Кнауфа после нанескния необходимо высушить, прокомментируйте.

Болты обязательно выкручивать, или можно похоронить в стяжке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменить можно плиточным клеем.Если вам денег не жалко,то можете и не выкручивать.Лично я со своим чемоданчиком болтов уже не один 10 000 м2 залил.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того , чтобы они оказывали минимальное влияние на прочность конструкции наукой (изучают в стройВУЗах) уже давно определено...

 

Все в тех же стройвузах учат еще и тому, что цементный камень растет постоянно, просто после 28 суток скорость его роста резко сокращается. И растет он что в свежеуложенной смеси, что на границе схватившейся со свежеуложенной. А для минимизации отрицательных последствий, существуют требования к подготовке поверхностей перед продолжением укладки смеси. Так вот, если эти требования выполнять и тщательно удалять гидроксидную пленку с поверхности схватившейся смеси, тогда в итоге вся конструкция будет монолитной и через некоторое время Вы в поперечном разрезе не сможете указать где был этот холодный шов. ;)

 

Добавлено через 28 минут

Главное что из-за неравномерное толщины каждой плиты высыхать они будут тоже неравномерно,что создаст дополнительные напряжения и они полопают ещё и поперёк.

Непонятно, откуда такие выводы... Толщина стяжки в каждом отдельном помещении одинакова. А разделение контуров и прочие рекомендации по монтажу трубопровода ТП, заказчик будет задавать выбранному им сантехнику. Прораб не может руководить теми, кому не платит деньги и не принимает работу.

Тем более,что раствор достаточно жидкий и отсутствует дополнительная армировка сеткой.Также даю 100 % что посредине каждой полосы будет яма в 3-5 мм.

Раствор с ковальской РЦ М200 П-12 армирован фиброй 0,9 кг/м3. Усадка в пару мм между маяками не проблема, весь этаж заливается под плитку.

Есть такое понятие-холодный(рабочий) шов,есть армировка бетона которая работает в различных направлениях,а есть 5-8 см,раствора.По Вашей логике 4+4 см раствора будут являтся таким же монолитом как и 8 см?

Моя логика здесь ни при чем, это технология материалов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, был демонтировал пол в двух комнатах, до этого был деревянный. Убрали и получили слегка претрамбованную глину глубина в 50 см. Чем можно подсыпать что бы в итоге сделать стяжку 7-10 см с армировкой. На участке есть 20тонн песка.

Рассматриваю след. варианты:

1)засыпка песком

2)засыпка гранитным отсевом.

3)засыпка гранулированным шлаком.

4)Смотрел керамзит- но по карману бьет

В доме планируется постоянно жить, т.е надо как для себя. Желательно что то экологичное, а то говорят что шлак и отсев фонит сильно:(

Буду рад советам, спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше песка в принципе ничего не может быть.А если как для себя,то предусмотрите ещё 10 см ЭППСа на утепление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это все механическим способом трамбовать или же проливать ? Просто грунт глина с соломой снизу, боюсь что бы болото потом под песком не образовалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все в тех же стройвузах учат еще и тому, что цементный камень растет постоянно, просто после 28 суток скорость его роста резко сокращается. И растет он что в свежеуложенной смеси, что на границе схватившейся со свежеуложенной.

А для минимизации отрицательных последствий, существуют требования к подготовке поверхностей перед продолжением укладки смеси. Так вот, если эти требования выполнять и тщательно удалять гидроксидную пленку с поверхности схватившейся смеси, тогда в итоге вся конструкция будет монолитной и через некоторое время Вы в поперечном разрезе не сможете указать где был этот холодный шов. ;)

 

1. Что такое гидроксидная пленка? Почти все элементы таблицы Менделеева могут образовывать соединения с гидроксидной группой ОН(читается О - Аш).

Расскажите что формирует эту пленку.

2. Хорошо. Вы утверждаете, что если мы возьмем "протравим" (реакция нейтрализации) кислотой (группа Н (читается Аш) щелочную (гидроксидную) пленку на поверхности схватившегося бетона.

И тем самым удалим эту пленку, то подлив бетон через пару дней получим монолит?

У вас есть опыт?

Круто!

 

Раскройте шире тайну гидроксидной пленки.

И каким способом вы её тщательно удаляете с поверхности ....для получения монолитного бетона.

А то эти придурки придумали непрерывное литье с помощью скользящей опалубки, чтобы избежать холодных швов.

И, наверное не в курсе, что во всем виновата гидроксидная пленка, которую можно просто удалить.

 

Рассказывайте, рассказывайте!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мастерок, наверняка хороший специалист! Но маркетинг надо развивать. Как-то надо было залить 20 м2, но своим ответом провтыкал 330 м2. Может это конечно мелочь.. не шарю в стяжечном бизнесе..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мастерок, наверняка хороший специалист! Но маркетинг надо развивать. Как-то надо было залить 20 м2, но своим ответом провтыкал 330 м2. Может это конечно мелочь.. не шарю в стяжечном бизнесе..

 

А можно растолковать написанное Вами?Каким ответом?Что провтыкал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили делать полусухую стяжку , насколько она долговечна? Заливать мне нужно 55 м.кв, частный дом Змінено користувачем Romatr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили делать полусухую стяжку , насколько она долговечна? Заливать мне нужно 55 м.кв, частный дом

 

Дык в принципе почти вечна, если нормально сделают.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно растолковать написанное Вами?Каким ответом?Что провтыкал?

Ну как-то на мой вопрос залить 20 м2 был ответ что типо даже бус свой кочегарить не буду ради такого обьема. Сейчас уже надо делать этажи 330 м2 , но осадочек то остался... Хотя может это тоже не обьемы для вас, я не вкурсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не буду.Жил бы я в Киеве и не имел работы,то с удовольствием взялся бы.Но живу я за 500 км от Киева,поэтому на Вашем объёме не заработаю даже на соляру.А на приличные объёмы катаюсь везде,недавно с Одессы приехал,скоро в Черновцах буду.Да и маленькие тоже делаю,но если рядом есть большой объект.Вот на днях к Диме Дымоходу заскочу 70 м2 залить.

Да и в принципе,последних лет 10 абсолютно все мои заказчики стоят в очереди и я работаю по графику и даже теоретически не могу кого либо втиснуть вне графика.На сегодня у меня в очереди в общей сумме 2000 м2. стяжки и я пока вообще заказы не принимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и в принципе,последних лет 10 абсолютно все мои заказчики стоят в очереди и я работаю по графику и даже теоретически не могу кого либо втиснуть вне графика.На сегодня у меня в очереди в общей сумме 2000 м2. стяжки и я пока вообще заказы не принимаю.

 

Живут же люди! :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь!Вы ведь в курсе что стяжка не мой единый хлеб.Поэтому я просто скромно промолчу об остальных тысячах...

Немного мыслей вслух.Частенько на форуме можно уведеть мечты застройщиков о голодных строителях,которые сидят без работы и только ждут чтоб подорватся по первому зову.Читать такое прискорбно,ведь если и находят заказчики таких исполнитей,то потом имеют кучу геммора.В жизни всё иначе,у хорошего спеца всегда очередь,а халтурщик сидит без работы и подрывается по первому зову.И это касается всех сфер жизни-лично я также по записи иду к стоматологу,автослесарю,парикмахеру и т.д.Даже садовник приходил мне чистить подрезать деревья и виноград через месяц после записи ,прикол в том,что он бывший врач,но говорит что с деревьями ему работать намного легче чем с людьми, да и оплачиватся этот труд в разы больше.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...