Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

 

а надо ли вообще этот ЭППС ?

2 эт. панели... или нужна обезшумка ?

 

Если это второй этаж, ЭППС не нужен, обесшумки он не даст.

 

 

а с какой площади начинают делать термошвы на полах.

Подзабыл, редко с таким сталкиваюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подсыпать песком

давайте фото

 

А фото чего, ямы или поло который треснул?

Фото нет, сделаю завтра.

Песком просто подсыпать протянуть правилом и укладывать на него пенопласт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите такие вопросы

 

1. готовлюсь к чистовой стяжке по эппс (3 слоя по 50)

чтобы исключить "шатание" надо эппс прижимать дюбелями грибками?

сколько их брать на лись 1.2 на 0.55? брать полностью пластиковые или с центральным металлическим гвоздем?

 

2. в будущем собираюсь строить камин, точных размеров пока нет

допустим весить он будет 5-6 тонн

надо ли какие специальные меры предпринимать для укрепления чистовой стяжки?

вроде эппс выдерживает 50-60 тонн на метр и этого запаса точно хватит

 

Минимум 5 штук,самые дешёвые.

 

 

В идеале необходимо знать хотя бы приблизительные размеры камина и отделить эти габариты демпферным швом.Если камин будет с боковыми дровниками и т.д.,то не мешало бы распределить равномерно нагрузку с помощью армировки арматурой.

 

Добавлено через 20 минут

Демпферные швы устраиваются при площадях более 25 м2;если длинна узкого помещения более 8 метров;если есть выступающие элементы-наружные углы,колонны и т.д.-это требования сантехнического феншуя касаемо тёплых полов.

 

 

Если просто по стяжкам,то там идут усадочные швы,насколько помню шаг 3 метра -можно просто померять в любом супермаркете типа Эпицентра-там все стяжки порезаны на квадраты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомый советует добавить в стяжку шарики пенополистирола.

делал кто такие стяжки ?

какие есть тонкости, подводные камни, плюсы,минусы. ... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песком просто подсыпать протянуть правилом и укладывать на него пенопласт

да

фото процесса укладки и монтажа стяжки

 

Добавлено через 3 минуты

В идеале необходимо знать хотя бы приблизительные размеры камина и отделить эти габариты демпферным швом.Если камин будет с боковыми дровниками и т.д.,то не мешало бы распределить равномерно нагрузку с помощью армировки арматурой.

это понятно но тут даже неизвестно или камин будет вообще

 

арматурой само собой заармирую

если всеже далать без демперных швов и использовать "дырки колодцы" сквозь эппс для связи верхней и нижней стяжки какие мне ждать сюпризы?

 

про грибки понял их функция только на момент залития нужна

если эппс будет 150 то брать длиной 180 или 200?

 

Добавлено через 55 минут

ямы или поло который треснул

я что то пропустил

тоесть у вас подняло пол на 3 см от растущего дерева?

откуда ему там без солнца взяться

что за дом, какой фундамент?

отопление зимой было?

может фундамент садиться?

 

давайте фото всего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Стяжка достаточно твердая, мы выкидывали куски даже не лопаются, но есть местами она идет слоями и немного крошится.

Почему решили сбить, хотели посмотреть что с низу, там черновая стяжка, правда она идет волной, короче не ровная, но трещин нет.

Основная трещина идет ровно по месту где у них был маяк, они я та понимаю его потом подмазали.

Он этой трещины перпендикулярно отходят к стенам небольшие трещенки.

Сбивали до тех пор пока не переставал ходить верхний пласт, налили воды и проверяли, как бы надавливая на питу, она давала волну))

Короче вот такая дыра, это был бугор. Надо чем то ее замазать?

Уважаемый Мастерок, подскажите как правильно мне залить стяжку в своем доме, после монтажа теплого пола.

стяжка будет 5-7 см

Я не хочу, чтоб она тоже потрескалась. У меня с верху будет плитка.

IMAG0018.thumb.jpg.9777e5daa4f0d80536de098d5510f48f.jpg

IMAG0016.thumb.jpg.bcbd946a460bc08f8fb7f2b039a320d8.jpg

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото очень информативые,на первой явно видно расслоение,закидывали за два раза с большим перерывом во времени,поэтому стяжка не работала монолитом-каждый слой жил своей жизнью.Также вижу все симптомы повышенной дозы цемента-много цемента тоже плохо,песок хреновенький,нужно брать Воскресенский.Полное отсутствие армировки хотя бы фиброй.С УД ешкой тоже люди работать не умеют,посмотрите моё видео,штроба заделывается в процессе заливки.Так же вижу что вообще нет связи с основанием-для этого мы идеально выметаем пол,заливаем его водой и моем щётками.

Когда Вы планируете делать стяжку по ТП?Судя по моим планам я где то после 10 числа буду в Ваших краях,если Ваш дом будет мне по дороге,то мог бы заскочить на часок -другой для консультации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да думаю Вы правы, в два захода лили, раз не прилипло и расслоилось.

А как теперь быть с этой дырой, сбивать все, как то не хочется, может бухнуть туда пва, чтоб не ходил пласт, тот что остался, а остальное пространство или раствором или купить смесь и залить?

По поводу своего дома, с понедельника планируем стелить пенопласт а потихоньку монтировать пол.

Но у меня с полом по ходу тоже не очень все прекрасно, так как он был залит без всяких маяков, просто тупо на глину. Стоит этот пол 1,5 года. Трещин нет)) но разбег в горизонте пляшет в пределах 3 см это по залу, коридоры, кухню еще не пробивали.

До чистого пола - плитка - от чернового получается минимум 12 максимум 16-17 см.

Насмотрелся кучу фоток и тем начитался, и так к определенному выводу не пришел.

Как например правильно залить стяжку если у меня грубо помещение 50 метров, разделено лентой фундамента, как на этой ленточке так как там арка надо залить, по всей территории будет теплый пол?

И где то читал, что надо заливать под давлением в системе - правильно, и как быть возле входной двери, ее тоже мотать наверно с частым шагом, ведь там могут быть мостики холода?

Как все сложно, но спасибо за помощь.

Не вопрос, в плане консультации, если нужно можем встретится, она не помешает.

Можем в режиме электронном, консультироваться, может так по проще будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего в стяжках сложного нет,я потому и начал эту тему,что большинство заказчиков самостоятельно их делают.

При заливке ямы на фото необходимо приклеить новый раствор к основанию и к стенкам старой стяжки.В идеале это делается с помощью Адипласта методом "мокрое на мокрое" как на видео выше.Но можно использовать также любой клей покрепче типа Церезит 117,Мира 3100 и т.д.

Над фундаментом я бы разместил демпферный шов,тем более что 50 м2 нельзя заливать одним куском.

Давление в системе-миф,для трубы оно по-барабану,чисто для спокойствия заказчика чтобы он смотря на манометр мог быть 100 % уверен в том,что при заливке не повредили трубы.Спросите об этом господ сантехников-нет такого требования в ихних мануалах.Ну и любые наружные стены априори являются мостиками холода,двери не исключение,поэтому обычно там трубы кладут чуть гуще.

Кстати,ещё одна ошибка Ваших мастеров состоит в том,что они устанавливали УДешки на раствор,поэтому в том месте получился тонким слой стяжки и начало рвать.Стяжка должна быть цельным монолитом,просто посмотрите моё видео выше как мы ставим и убираем УДешку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый мастерок, не могли бы в шапку добавить рекомендации по заливке стяжки для теплого водяного пола, от 5-7 см.

Основание не ровное основание черновой стяжки.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет,

где можно фибру взять,

у Пропеллера временно нет.

Есть какая то по 70-80 грн 1 кг, но хреновенькая.

Какую лучше взять?

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет,

где можно фибру взять,

 

Последний раз брал в Анжио, фибра как фибра :) только мешать её нужно с инертными материалами, т.е. с песком и щебнем насухую, но не с цементом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет,

где можно фибру взять,

у Пропеллера временно нет.

Есть какая то по 70-80 грн 1 кг, но хреновенькая.

Какую лучше взять?

 

Заранее благодарен.

 

Мы используем SikaFiber 0,6кг (на 1м3 раствора) - 120грн.

Есть в Эпицентре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы используем SikaFiber 0,6кг (на 1м3 раствора) - 120грн.

Есть в Эпицентре.

 

0,6 кг на куб раствора для стяжки -это эконом вариант.

Стандартно применяется 0,9 кг на куб.

Количество волосков фибры в растворе имеет значение.

И, естественно, влияет на эффективность (смысл) применения фибры.

Для штукатурок применяют от 1, 2 кг га куб раствора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... нужно брать Воскресенский.Полное отсутствие армировки хотя бы фиброй.

Что за песок такой Воскресенский, где его можно купить?

 

Нужно ли применять дополнительно фибру для обустройства стяжки теплого пола толщиной 6см, армирование будет сварной сеткой 100*100.

Также вопрос если делается демпферный шов он делается только на толщину бетона, я так понимаю в армирующей сетке должен быть разрыв, в ЭПС-е демпферный шов делать не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за песок такой Воскресенский, где его можно купить?

 

 

Тут ранее говорилось о Вознесенском песке. г.Вознесенск Николаевской обл. 400км от Киева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ранее говорилось о Вознесенском песке. г.Вознесенск Николаевской обл. 400км от Киева.

Спасибо за поправку,я всегда путаю.

 

Добавлено через 3 минуты

Что за песок такой Воскресенский, где его можно купить?

 

Нужно ли применять дополнительно фибру для обустройства стяжки теплого пола толщиной 6см, армирование будет сварной сеткой 100*100.

Также вопрос если делается демпферный шов он делается только на толщину бетона, я так понимаю в армирующей сетке должен быть разрыв, в ЭПС-е демпферный шов делать не нужно?

 

Я отвечал одеситу,у них это самый качественный песок,в Киеве нет качественного песка,лучший из худшего-обычный речной.Фибра и сетка работают по разному,они не взаимозаменяемы.В ЭППС разрыв не нужен,а вот в растворе и сетке-обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет ли значение, для стяжки теплого пола, как укладывать пенопласт в перевязку или можно просто лист к листу, есть шип паз, можно все перевевать и подрезать что будет единая площадка?

Если ямы, чтоб не заморачиваться с песком под плиты пенополистирола, может пусть будет стяжка чуть толще, она гуляет в пределах 3 см в плюс.

Тоесть если будет с трубой 7 то местами будет 10, насколько это критично и что требовать от работников?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,6 кг на куб раствора для стяжки -это эконом вариант.

Стандартно применяется 0,9 кг на куб.

Количество волосков фибры в растворе имеет значение.

И, естественно, влияет на эффективность (смысл) применения фибры.

Для штукатурок применяют от 1, 2 кг га куб раствора.

 

Так может разная фибра по разному расходуется?

Сика как бы не абы кто, я склонен доверять их техкартам.

 

Добавлено через 6 минут

Имеет ли значение, для стяжки теплого пола, как укладывать пенопласт в перевязку или можно просто лист к листу, есть шип паз, можно все перевевать и подрезать что будет единая площадка?

Если ямы, чтоб не заморачиваться с песком под плиты пенополистирола, может пусть будет стяжка чуть толще, она гуляет в пределах 3 см в плюс.

Тоесть если будет с трубой 7 то местами будет 10, насколько это критично и что требовать от работников?

Спасибо.

 

В перевязку пенопласт не обязательно, очень желательно чтобы он лежал на плотном основании (не прыгал/не прогибался).

Стяжка 7-10см по ТП не критично, просто тонкая часть при первом включении ТП прогреется чуть быстрее, дальше все выровняется.

Требовать армирование и использование пластификатора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно стяжку под теплый пол, делать машинную, полусухою?

 

Можно, но не нужно. Это худший вариант стяжки по ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может разная фибра по разному расходуется?

Сика как бы не абы кто, я склонен доверять их техкартам.

 

Фибра - это обычно часть ткацкого производства.

И она редко чем отличается. Знаю только в Штатах делаю её с расплющиванием концов лучшей анкеровки в растворе.

По моим сведениям Изомат берет её во Франции и просто у себя фасует в красивые свои мешки.

Возможно Сика дает этот расход для бетонов. Бетоны не так подвержены усадке как ЦПР. Там щебень помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...