Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

А зачем в многоэтажном доме ЭППС под стяжку?

Звукоизоляция - не пойдет.

Неужели утепление от потолка соседа снизу?

Всё просто у меня первый этаж, утепление от подвала.

 

Стяжку от застройщика из пенлопласта я снял полностью до плит перекрытия, и обнаружил что они очень не ровные по отношению друг к другу, перепад общий ещё не считал)

 

И сразу несколько вопросов по слоям моей стяжки:

1. Слой, нужно ли чем-то ровнять пол перед укладкой ЕППС? если да то чем?

2. Слой, клеёнка (она же пароизоляция от испарин из подвала)

3. Слой ЕППС моя идея была положить его в 2 слоя по 50мм с разбежкой швов, вопрос не многовато ли? Нужно ли его как-то клеить?

4. Слой водяной или электрический тёплый пол.

5. Слой ЦП стяжки по маякам с армирующей сеткой, микрофиброй пластификатором, по периметру комнат демферная лента. Слой стяжки 50 +/- мм

 

Вот такие мои мысли, что скажете может в чём ошибся или лишнего всунул?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И сразу несколько вопросов по слоям моей стяжки:

 

Основание обязательно выравнивайте, хоть раствором, хоть подсыпкой, ЭППС клеить не нужно, да и дюбелить зонтами не обязательно. Все остальное правильно. В идеале стяжку не связывать с ЭППС, т.е. проложить клеенку или подкладочную бумагу под трубы ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основание обязательно выравнивайте, хоть раствором, хоть подсыпкой,
а каким раствором или какой подсыпкой? Может просто песком мытым выровнять, или он сам по себе даст усадку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а каким раствором или какой подсыпкой? Может просто песком мытым выровнять, или он сам по себе даст усадку?

 

Можно песочком.

Смотрите фото под фразой : Сглаживаем песочком неровности плиты.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1238864&postcount=918

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычным песочком под правило.Дюбелить грибками обязательно,50 мм плавающей стяжки мало,оптимально 70.,поставьте 80 мм ЭППСа.Клеёнка не нужна,но кашу маслом не испортишь,можете и поставить,хуже точно не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а каким раствором или какой подсыпкой? Может просто песком мытым выровнять, или он сам по себе даст усадку?

 

Простым ЦП раствором 1:4, песок усадки не даст, перепад по панелям думаю не больше 2-3 см, уплотнение сухого песка будет незначительное, можно им пренебречь. Ставите лазерный нивелир, находите самую высокую точку существующего пола, впадины вокруг этой точки засыпаете песком, а лист ЭППС укладываете на наивысшую точку без песка и по уровню досыпаете там где нужно...., остальные листы укладываете на необходимый слой песка проверяя их положение по лазеру...

 

Добавлено через 2 минуты

Дюбелить грибками обязательно...

 

Зачем, коллега? Что бы трубы ТП не поднимали ЭППС? Это да, но можно же трубы и на мат разложить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых спасибо: мастерок Сергей прораб Propeller

 

Из выше сказанного хотел бы подбить итог:

Слои

 

  1. Мытый песок по плитам перекрытия
  2. ЭППС 80мм (если правильно понял мастерка) вопрос делать в один слой или в два по 40? ЭППС прибиваем грибками к плите перекрытия.
  3. Стелил клеёнку
  4. Трубы тёплого пола
  5. ЦП стяжка 70мм по маякам с армосеткой, микрофиброй, демферной лентой по периметру участков (комнат)

верно ли я всё понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80 ЭППСа не бывает,так что по-любому в 2 слоя,хоть 30+50,хоть 40+40.В остальном всё верно.

 

Добавлено через 19 минут

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Зачем, коллега? Что бы трубы ТП не поднимали ЭППС? Это да, но можно же трубы и на мат разложить...

 

Дополнительная сетка стоит дополнительных денежек,грибки дешевле.Но это мелочь,ничего там подыматся не будет.

А теперь серьёзно.

Есть у нас форумчанин Саша из Белгородки,ведёт свою очень подробную ветку.Залил я ему стяжку,через пару месяцев он просит подъехать-по стыках контуров плиты стяжки в некоторых местах двигаются на несколько мм вверх-вниз,а финишное покрытие-Декотайл.Всё это с фотками он выложил в своей темке,совместным разумом приняли решения сверлить дыры в полу до черновой стяжки и обездвиживать плиты.Беру я свою блатную коронку,он фотки труб и начинаем мы заниматся ювелирной работой между труб ТП.Заодно увидели и причину,он её в своей ветке не написал,описывал только весь процесс и результат.А причину озвучу я тут-отсутствие грибков.ТП он мотал сам,утеплитель ставил тоже,причём слоями,но грибками не прижимал.Так вот,когда мы полностью вычистили от бетона и ЭППСа наши шурфы один из нас заглядывал внутрь,а другой ходил по стяжке-двигалась стяжка с верхним утеплителем,а вот нижний утеплитель лежал мёртво.

Этот случай очень подробно задокументирован на форуме,но было в моей практике ещё несколько подобных,поэтому ЭППС необходимо грибковать,тем более если он будет укладыватся в несколько слоёв.

 

Да и принцип у меня по жизни-"лучше перебздеть,чем недобздеть".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому ЭППС необходимо грибковать

Не всегда возможно,в частности -когда эппс укладывается на песок .Мы ,в таком случае,делаем стяжку не на песке а на гранотсеве и с обязательным армированием толщиной 80-120 мм .Ничего никуда никогда не шевелится и не поднимается.

Трещин и прочей фигни не бывает тоже в принципе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то лично я практически не занимаюсь укладкой ЭППСа-это прерогатива сантехников,да и вариаций полов может быть множество,я дал ответ на конкретный вопрос по конкретному помещению.

 

 

Кстати,вспомнилось-как то тянул стяжку после одного из наших гуру сантехников,основание там тоже вроде грунт был,так он для обездвиживания и перевязки слоёв утеплителя накручивал вкосую через 2 слоя длинные саморезы по дереву.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день ,нужна помощь, что делать?

Зал 28 метров ,3 окна, 3 радиатора. Черновой пол, на нем сделали мастера пол, частично как я понял, делали так, по профилю для кнауфа тянули правилом, где раствор не лег под профиль его замазали потом.

Так вот прямая линия от него ,что на рисунке ,но где то до середины комнаты. От этой трещины в разные стороны расходятся немного маленьких и парачка толстых трещин. Простукивая ближе к центру чувствуется пустота.

Где элипс на рисунке, там основной подъем стяжки произошел.

Заливали песком с глиной.

Что можно сделать, кроме демонтажа?

Я думал как вариант разрезать его по центру как штробу, чтоб снять напряжение, даст ли это результат?

Может чем то шлифануть?

Зал 28 метров 7000х4000

1059223360_30-06-201516-35-19.jpg.4e44e073baea7b54cb01d3bc0bf49bed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько прошло времени после заливки,какое основание под стяжкой,наличие труб ТП,армировки,размер линзы по лазеру?

Я так понял,что всё залито монолитом без демпферного шва и ухода за стяжкой не было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько прошло времени после заливки,какое основание под стяжкой,наличие труб ТП,армировки,размер линзы по лазеру?

Я так понял,что всё залито монолитом без демпферного шва и ухода за стяжкой не было?

 

Под стяжкой бетонный пол, черновой голый.

на него сделали стяжку 5-7 см

Теплого пола нет, только труба от радиаторов по краевой зоне.

Армировки нет, я так понял цемент песок вода :beer:

Без шва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите.

нужно сделать стяжку на 2-м эт. по панелях.

можноли вместо 2 см. ЭППС (дорогой зараза) положить 10мм вот такого материала Полотно ППЕ-10 мм. ? www.nl.ua/ua/budmateriali/Izolyatsiini_materiali/Izolyatsiya_ppe/polotno_ppe_10_mm_F.html

 

сразу положить на панель .

стыки проклеить скойтчем.

и делать стяжку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите такие вопросы

 

1. готовлюсь к чистовой стяжке по эппс (3 слоя по 50)

чтобы исключить "шатание" надо эппс прижимать дюбелями грибками?

сколько их брать на лись 1.2 на 0.55? брать полностью пластиковые или с центральным металлическим гвоздем?

 

2. в будущем собираюсь строить камин, точных размеров пока нет

допустим весить он будет 5-6 тонн

надо ли какие специальные меры предпринимать для укрепления чистовой стяжки?

вроде эппс выдерживает 50-60 тонн на метр и этого запаса точно хватит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы исключить "шатание"
Сделайте черновую стяжку, но ровную, чтобы ЭППС лежал со стопроцентным прилеганием. Это лучший способ. Если был бы один слой, то можно было положить на жидковатый раствор с клеем. Это "сложно", конечно, но, если утеплитель будет лежать на шишках или на присыпке, опираясь частично, то, вследствие деформации ЭППС на шишках или оседания присыпки, в стяжке возникнут напряжения и она лопнет. Армировочную сетку делайте, хоть это и дороже, чем без нее. Результаты упрощений вижу часто, под ламинат или паркет это некритично, под плитку может негативно сказаться.

 

 

камин..весить он будет 5-6 тонн

надо ли какие специальные меры предпринимать для укрепления чистовой стяжки?

Когда-то читал книжки по печам / каминам, но этим не занимался. Помню, что классическая печь имеет отдельный от дома фундамент, пол не имеет жесткого соединения с конструкцией печи. Если перекрытие пола бетонное и выдержит ввсь вес, то, думаю, строить надо прямо на бетоне, а ни в коем случае не на стяжке.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте черновую стяжку, но ровную, чтобы ЭППС лежал со стопроцентным прилеганием. Это лучший способ

само собой стараемя делать черновую идеальной или подсыпаем песок в горизонталь

но минимальные перепады неровности будут и чтобы их поджать используем грибки

+ поскольку на эппс будет монтироваться труба ТП

+ маяки на чистовую будут ставиться в эппс нам надо плотно прижатый монолитный слой эппс

 

вот думаю грибки нас и спасут чтобы было все совсем идеально

повторю вопрос сколько грибков и каких с железкой внутри или нет

 

Добавлено через 3 минуты

Когда-то читал книжки по печам

да во всех книжкам, что я читал, написано отдельный фундамент

но ведь раньше полы у всех были деревяшка по лагам и бетонные полы никто не делал

 

сейчас у меня пирог пола утрамбованное основание, черновая стяжка, эппс, чистовая стяжка

вес камина + трубы распреедляется на всю плиту, думаю так намного устойчивее

 

камин будет потом + его размеры неизвестны

вот и думаю в конкретном месте сделать "усиленную" чистовую стяжку

чтоб была возможность менять размры камина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы исключить "шатание" надо эппс прижимать дюбелями грибками?

Это один из методов которые применяют строители. Но, лично я бы советовал ровное основание.+ не менее 7 см стяжки сверху.

Я не верю что возможно прижать ЭППС грибками без шатания. Но некоторые мастера так делают.

 

 

в будущем собираюсь строить камин, точных размеров пока нет

допустим весить он будет 5-6 тонн

надо ли какие специальные меры предпринимать для укрепления чистовой стяжки?

вроде эппс выдерживает 50-60 тонн на метр

50 тон на метр, это 50 кг на 1 см2. Заточите палочку с равными сторонами по 1 см и нагрузите на нее 50 кг. Что-то сомневаюсь что она не вдавится.

Десять думаю выдержит, ну может двадцать, а больше навряд ли.

Сделайте в ЭППС там где будет камин несколько сквозных отверстий чтобы они как столбы подпирали верхнюю стяжку опираясь на черновую.

 

Добавлено через 4 минуты

подскажите.

нужно сделать стяжку на 2-м эт. по панелях.

можноли вместо 2 см. ЭППС (дорогой зараза) положить 10мм вот такого

 

Если ЭППС дорогой то найдите пенопласт настоящей 25 или лучше 35 плотности и делайте стяжку. Думаю, что на этой фигне вы стяжки не сделаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это один из методов которые применяют строители. Но, лично я бы советовал ровное основание.+ не менее 7 см стяжки сверху.

Я не верю что возможно прижать ЭППС грибками без шатания. Но некоторые мастера так делают.

само собой буду стараться делать ровное основание

стяжки сверху будет минимум 8

грибки как дополнительная перестраховка вот и спрашиваю сколько их брать и каких

 

Добавлено через 2 минуты

50 тон на метр, это 50 кг на 1 см2. Заточите палочку с равными сторонами по 1 см и нагрузите на нее 50 кг. Что-то сомневаюсь что она не вдавится

50 тон = 50000 кг

1 метр квадратный это 100*100=10000 см квадратных

 

50000/10000=5 кг на квадратный

так что картина более реалистичная

а если учесть что атм надо не 50 тон а 5 распределить то там всего 0.5 кг на см

 

Добавлено через 3 минуты

Сделайте в ЭППС там где будет камин несколько сквозных отверстий чтобы они как столбы подпирали верхнюю стяжку опираясь на черновую

у меня точно такая идея была

из плюсов вижу что мы разгружаем эппс и передаём нагрузку сразу на нижнюю плиту

и самое главное мостиков холода будет минимум

сквозных отверстий допустим 50 на 50мм штук 10 на квадрат будет достаточно?

и если планы на камин отменяться то переделывать ничего не надо просто в одном месте будет лишний мостик холода и метр стяжки без труб ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под стяжкой бетонный пол, черновой голый.

на него сделали стяжку 5-7 см

Теплого пола нет, только труба от радиаторов по краевой зоне.

Армировки нет, я так понял цемент песок вода :beer:

Без шва.

 

Ясно.Вам не стяжку сделали,а просто вылили на бетон хреновый раствор с глиной.Сложно сказать что либо однозначно без присутствия на объекте,да и на все вопросы мои Вы не ответили,если месяца через три после заливки вся не побухтит и не посыпится,то можете посрезать горбики,подтянуть ямки и уложить покрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

 

 

Если ЭППС дорогой то найдите пенопласт настоящей 25 или лучше 35 плотности и делайте стяжку. Думаю, что на этой фигне вы стяжки не сделаете.

 

да по цене разница пенопласта 35 и ЭППСа уже и не очень большая.

 

а надо ли вообще этот ЭППС ?

2 эт. панели... или нужна обезшумка ?

 

а с какой площади начинают делать термошвы на полах ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно.Вам не стяжку сделали,а просто вылили на бетон хреновый раствор с глиной.Сложно сказать что либо однозначно без присутствия на объекте,да и на все вопросы мои Вы не ответили,если месяца через три после заливки вся не побухтит и не посыпится,то можете посрезать горбики,подтянуть ямки и уложить покрытие.

Стяжку залили еще осенью, меньше года.

Сегодня разрезали по трещине турбиной, выломали кусочки, простучали, достаточно крепкая стяжка внутри с верху немного крошится, подразумеваю от воды. Простукивая пришел к выводу что это поднялась черновая стяжка, может дерево растет((((

Посоветуйте как снять этот горб, без применения тяжёлой техники?

Спасибо.

И еще вопрос, мне делают теплый пол, сейчас залит черновой. От середины к углы идет яма, от 0 до 3 см. Можно ее как то сгладить, без затрат особых и мокрых процессов. Пенопласт 35 плотности экструдированный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ее как то сгладить, без затрат особых и мокрых процессов

подсыпать песком

давайте фото

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку залили еще осенью, меньше года.

Сегодня разрезали по трещине турбиной, выломали кусочки, простучали, достаточно крепкая стяжка внутри с верху немного крошится, подразумеваю от воды. Простукивая пришел к выводу что это поднялась черновая стяжка, может дерево растет((((

Посоветуйте как снять этот горб, без применения тяжёлой техники?

Спасибо.

И еще вопрос, мне делают теплый пол, сейчас залит черновой. От середины к углы идет яма, от 0 до 3 см. Можно ее как то сгладить, без затрат особых и мокрых процессов. Пенопласт 35 плотности экструдированный.

 

Для снятия стяжки купите на болгарку круг "черепашка"-прекрасно справляется.

Ну и поддержу насчёт подсыпки песком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...