Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Опыт, других, пускай даже совсем по иному. Опыт всегда важен.
Я такие стяжки никогда не делал , но вот у меня вопрос : то , что они трубы ТП засыпают простым песком , а сверху стяжку - это правилно ? Дело в том , что недавно у сотрудници моей жены сделали точно так же ( толко как я понял не полусухую , а мокрую ) и ее всю порвало . Когда она ( через жену ) срашивала мое мнение - я ответил , что причин может быть много , но что бы трубы засылис песком первый раз слышу. А вот тепер думаю - а не дурак ли я ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то , что они трубы ТП засыпают простым песком , а сверху стяжку - это правилно ?

Я вообще-то о самой стяжке, а не об устройстве теплого пола в стяжке.

 

Никакая технология так не велит делать, но некоторые делают, и даже более нереально нежели эти и все стоит.

 

 

 

ело в том , что недавно у сотрудници моей жены сделали точно так же ( толко как я понял не полусухую , а мокрую ) и ее всю порвало .

 

Я так свою первую стяжку сделал.... тоже порвало... Дебилы.... и я таким был.

 

Порвало по той причине, что песок вытянул всю воду. Если сделать так, чтобы он не вытягивал, разницы не будет.

 

 

 

то бы трубы засылис песком первый раз слышу

 

Тут когда-то кто-то на форуме отписывался, что по такому методу не стяжку по песку сделал, а плитку уложил на слой раствора картами если не ошибаюсь по четыре плитки. Так,что каждую карту отдельно можно вытянуть, и все стоит.

 

Но это конечно не правильно, правильно по технологии.

 

 

 

А вот тепер думаю - а не дурак ли я ?

По моему дурак это тот, кто не делает выводов из прошлых ошибок. Даже те кто ошибаются, но делают выводы, уже не дураки....:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В описанном мной случае мотивация была "покруче" : если вдруг со стяжкой будут проблемы - ее можно будет демонтироват неповредив трубы !:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В описанном мной случае мотивация была "покруче" : если вдруг со стяжкой будут проблемы - ее можно будет демонтироват неповредив трубы !:)

 

Идея не плохая, вот ума у них не хватило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понравилась работа с нивелиром.

А где нивелир? На каждой рэпперной точке человек поднимает +1,5мм(толщина полоски металла). Можно в такие камыши залезть. Халтура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где нивелир? На каждой рэпперной точке человек поднимает +1,5мм(толщина полоски металла). Можно в такие камыши залезть. Халтура.

 

Начинает появляться на экране монитора с 4.10 минуты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да появляется пузырьковый уровень, но не нивелир.Еще видно штатив, но что на нем установлено-загадка(может камера).Сори за ФЛУД.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да появляется пузырьковый уровень, но не нивелир.Еще видно штатив, но что на нем установлено-загадка(может камера).Сори за ФЛУД.

 

Спасибо! Ценю внимание к терминологии.

А давайте не вашим не нашим.

Назовем "пузырьковый нивелир". А? ;)

master-kom.ru/catalogue/uroven-siniy-profi-15-m-38816.php

И я при нивелирах и Вы при пузырьках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не в терминологии дело. Вот если-бы человек в видео маячные столбики делал через лазер- то к отметке 0.00 вопросов не возникало. А представьте он 10 раз поднимется на толщину полоски, про засыпку песком молчу...:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в инете видео по по полусухой стяжке. Конечно у всех свои тараканы, и со многим я не согласен, но думаю, что и что-то положительное в этом видео есть.

 

выдержал и просмотрел видео полностью....упс

как у маляра набралось куча вопросов помимо тех которые уже были подняты

- что сперва делается чистовая стяжка или штукатурка, как же штукатурить и как там будет с демпферной лентой, на полу ж теплый пол

- неужели песок утрамбовывать только шлепками, хотелось бы узнать минимальный размер обуви, требуемый вес мастера и фирму производителя шлепанцев. Не проще утрамбовывать песок ручным катком или виброплитой)))

- мда нивелир у него фирмы НОНЕЙМ (безпородный, убитый) купленный на ближнем рынке хоз товаров, хотя б для видоса купил или одолжил что то бы по приличней и поточней. Уверен что у этой стяжки + или минус 5 мм это стандарт ...

- когда он делал островки-маячки правилом то срезал руками излишки раствора, а потом проверял только по центру уровень. неужели у него так точное движение рук что срезая излишки стяжки он создавал строгую горизонталь на всем островке-маяке. Тут что то я не уверен, по любому там будут перепады и неровности...

-стиральный порошок, первый раз слышу)))). Может он не знает что существуют пластификаторы или по старинке добавляют моющее средство, или можно добавлять стиральный порошок

-не раскрыта тема углублений от полосок металла, что с ними делать...

Ссори за флуд, но хотелось бы услышать ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждой рэпперной точке человек поднимает +1,5мм(толщина полоски металла). Можно в такие камыши залезть. Халтура.

 

Да, 1.5 мм это круто, но думаю, что можно использовать половинку от пластикового 2 см уголка, он думаю тоньше 0.5 мм.

 

Не знаю как кому, но после этого видео созрел, как сделать полусухую без насыпных маяков под всеми стенами, делая ее от одной стены к другой, почти как обычную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда нивелир у него фирмы НОНЕЙМ (безпородный, убитый) купленный на ближнем рынке хоз товаров, хотя б для видоса купил или одолжил что то бы по приличней и поточней
Ну сдесь я бы не был столь категоричен : у меня тоже есть уровень 1,5 м "из фольги" . Ему уже лет 10 ( думаю понимаете какой у него внешний вид) но он зараза самый точный из всех которые у меня были до него и после .Так вот я когда захожу на новый обьект то в первый день для вида приношу "более приличные" уровни - но работаю все равно этим инвалидом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня профессионалам и новичкам.

Почитав тему, задав вопросы и получив ответы, я подготовился к заливке теплых полов в своем доме.

В субботу 06.08.16 залили первую "пробную" комнату на 10кв.м

Работали в составе бригады: жена на подвозе песка, я на мешалке и подносе раствора, мой отец на правиле в доме.

Мешали в пропорции 1:4, с добавлением Адиум 150 и фибры от Пропеллера.

Пластификатор и фибру отвесили точными весами и добавлял строго по норме, никаких "на глаз".

Раствор получился как у Мастерка, можно слепить снежок, а вода не капает.

На след. день по маякам подчистили стяжку, правилом и ровным уголком, убрав неровности и затем вытянули маяки, затерев пустоты раствором с пластификатором. Накрыли пленкой.

Сегодня поливка водой и опять под пленку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня профессионалам и новичкам.

 

 

Молодцы! А сколько по времени заняло и какой обьем мешалки?

 

Я вот сдуру на первый раз решил взять 35 квадратов.

 

Так чуть пупок не развязался:D

 

мне еще и раствор там надо было по 10 ступенькам носить.

Так было 6 человек! трое носили. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина простая. ЖС упрочняет (пусть стяжку) за счет химической реакции. Я не считаю этот вариант 100% гарантированным, поэтому я предпочитаю тупое насыщение пористых (слабых) оснований полимерами (акрилами, ПУ, эпоксидами). Там не может быть "а вдруг".

А вот теперь представьте, что Вы пришли на объект, на котором стяжку или кто то пропитал сверху раствором ЖС или добавил в саму стяжку ЖС при изготовлении... А Вам это не известно! И что вы будете "тупо насыщать"?... через ЖС Вы ничего не насытите.

Аналогично и через ПВА.

Именно по этому я и задавал свой вопрос по поводу адгезии к НЕИЗВЕСТНЫМ основаниям.

Я даже готов разделить свой вопрос на две составляющие, если сразу ответить трудно:

- адгезия к впитывающим основаниям (тут вроде всё получится);

- адгезия к НЕвпитывающим основаниям (ЖС, ПВА, ЭПО, ПУ и т.д. - мало ли чем до Вас пытались укрепить стяжку, или мало ли что в неё добавили).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю полив водой лишний.

В кубе раствора у Вас было около 210 л воды.

Если у Вас стяжка 6 см, то к одном её метре 1 : 0,06 = 17 м кв, 210 : 17 = 12 литров воды.

Пусть 30% её пойдет на гидратацию цемента 12 х 0,5 = около 6 л.

Оставшиеся 6 литров должны медленно, максимально равномерно по всей толщине стяжки (не торопясь) покинуть её.

Поэтому , думаю, нет смысла еще наливать воду,которая уже никак не повлияет на процессы внутри стяжки.

Кстати, в старые времена для сохранения нужно влажностного режима свежих стяжек в новостройках применяли мокрые соломенные маты.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть плёнка,то проливать водой не нужно.Но вот при укладки плёнки удобно сперва налить воду,а уж затем"приклееть" плёнку на воду.

 

Добавлено через 10 минут

- адгезия к НЕвпитывающим основаниям (ЖС, ПВА, ЭПО, ПУ и т.д. - мало ли чем до Вас пытались укрепить стяжку, или мало ли что в неё добавили).

 

Чисто для информации из практики применения Адипласта.

В славном городе Житомире выпускают методом экструзии абалденно гладкие,шо стекло,плиты перекрытия.Впитываемость воды там равна практически 0,но вот засада-они тоже не ровные!Поэтому обратился ко мне заказчик выровнять всё это дело тонкослойной стяжкой.Видя зеркальную поверхность плит я сперва отказался,но заказчик очень сильно настаивал и я свою работу сделал,по истечению нескольких месяцев я интересовался результатом-проблем нет.С тех пор прошло год или два-никто ко мне не звонил,значит всё хорошо.

 

Добавлено через 7 минут

Доброго дня профессионалам и новичкам.

Почитав тему, задав вопросы и получив ответы, я подготовился к заливке теплых полов в своем доме.

В субботу 06.08.16 залили первую "пробную" комнату на 10кв.м

Работали в составе бригады: жена на подвозе песка, я на мешалке и подносе раствора, мой отец на правиле в доме.

Мешали в пропорции 1:4, с добавлением Адиум 150 и фибры от Пропеллера.

Пластификатор и фибру отвесили точными весами и добавлял строго по норме, никаких "на глаз".

Раствор получился как у Мастерка, можно слепить снежок, а вода не капает.

На след. день по маякам подчистили стяжку, правилом и ровным уголком, убрав неровности и затем вытянули маяки, затерев пустоты раствором с пластификатором. Накрыли пленкой.

Сегодня поливка водой и опять под пленку.

 

Жена предназначена немного для другого функционала,пожалейте её.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы! А сколько по времени заняло и какой обьем мешалки?

Залитый объем приблизительно 0.8 куба.

Толщина стяжки 80мм.

Начали в 9.00, закончили в 12.30

 

Жена предназначена немного для другого функционала,пожалейте её.

Жалею.... поэтому сегодня она уже на море с дитенышем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто для информации из практики применения Адипласта.

В славном городе Житомире выпускают методом экструзии абалденно гладкие,шо стекло,плиты перекрытия.Впитываемость воды там равна практически 0,но вот засада-они тоже не ровные!Поэтому обратился ко мне заказчик выровнять всё это дело тонкослойной стяжкой.Видя зеркальную поверхность плит я сперва отказался,но заказчик очень сильно настаивал и я свою работу сделал,по истечению нескольких месяцев я интересовался результатом-проблем нет.С тех пор прошло год или два-никто ко мне не звонил,значит всё хорошо.

Эту информацию можно разве что к сведению принять, ибо вряд ли кто то из этой ветки форума умудрится изготовить в своём доме стяжку методом экструзии, да ещё и из житомирских компонентов :)

Касательно же добавок - Адиум и Адипласт - я не могу убедить себя в том, что с их помощью можно создать нужный адгезионный слой для надёжного сцепления с ЛЮБЫМ имеющимся неизвестным основанием. Поверю - только цифре. Если Вы, Василий, сталкивались со стяжками, про которые было заранее известно, что они изготовлены с помощью ЖС или ПВА, или пропитывались этими средствами после изготовления, и с помощью упомянутых добавок в ЦПС Вам удалось получить надёжное сцепление (надёжным я назову как минимум 1,2 Н/мм2) - поделитесь инфой, плиз. Вряд ли кто то, кроме Вас может иметь здесь подобный опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- адгезия к НЕвпитывающим основаниям (ЖС, ПВА, ЭПО, ПУ и т.д. - мало ли чем до Вас пытались укрепить стяжку, или мало ли что в неё добавили).

 

1. Пожалуйста перестаньте упоминать Адиум в контексте адгезии. Он ни каким боком даже и не думает её увеличивать. Не его это работа.

2. Я так понимаю Вас интересует по невпитывающим основаниям.

Я наверное в предыдущем посте написал многовато и не акцентировал Ваше внимание на том, что единственным критерием будет липнуть латексная эмульсия или раствор с её добавкой к поверхности или нет - это гидрофобная эта поверхность или нет. Все.

То есть, поверхность просто должна быть не водоотталкивающей.

3. Чисел по адгезии "латексных клеев" к стяжке, пропитанным различными упрочнителям естественно нет. Более того их ни у кого нет. По одной причине : для проведения объективного исследования по систематизации показателей тут слишком много вводных. Это я Вам говорю как перец, который потратил пару лет (как говорил один из моих рабочих) на "лепить пасочки" в одном заведении.

4. Цифрам я Вам тоже не рекомендую верить. Собственный опыт надежней будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми теж заливали чистову стяжку цієї весни, по трубам ТП товщина від 5 до 8 см.

Стяжку робили 1 до 4, добавляли пластифікатор для ТП від ТМ Мастер, фібри незнайшов в місті, кімнати по 10, 14кв., після повного висихання зявились мікротріщини фінішне покриття планується плитка, в одній кімнаті (спальні) ламінат або щось інше.

 

Думаю що робити з мікротріщинами залити якусь самовирівнюючу підлогу чи відразу класти плитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, поверхность просто должна быть не водоотталкивающей.

3. Чисел по адгезии "латексных клеев" к стяжке, пропитанным различными упрочнителям естественно нет. Более того их ни у кого нет. По одной причине : для проведения объективного исследования по систематизации показателей тут слишком много вводных. Это я Вам говорю как перец, который потратил пару лет (как говорил один из моих рабочих) на "лепить пасочки" в одном заведении.

4. Цифрам я Вам тоже не рекомендую верить. Собственный опыт надежней будет.

Т.е., правильно ли я Вас понял, что Адипласт не даёт гарантию приклейки к стяжкам с , как Вы выразились, водоотталкивающими свойствами?... но ведь это и ЖС, и ПВА, и многие плёнкообразующие грунтовки на разных основах (кроме латекса - с латексом , как я понял - всё в порядке).

 

Добавлено через 5 минут

1. Пожалуйста перестаньте упоминать Адиум в контексте адгезии. Он ни каким боком даже и не думает её увеличивать. Не его это работа.

Я их упоминаю оба только потому, что в контексте стяжек гарантировано приклеиваемых к имеющемуся основанию они упоминаются ОБА. Я не хочу разбираться что из них работает, как работает, и работает ли одно без другого. Меня интересует отлаженная технология, которую выложил ТС и моя цель понять - поможет ли эта технология на неизвестных мне основаниях (основаниях с неизвестно чем внутри) или нет. Когда единственное что я смогу узнать гарантированно, это прочность, влажность и впитываемость неизвестного основания.

Поверьте, что для меня это очень важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., правильно ли я Вас понял, что Адипласт не даёт гарантию приклейки к стяжкам с , как Вы выразились, водоотталкивающими свойствами?... но ведь это и ЖС, и ПВА, и многие плёнкообразующие грунтовки на разных основах (кроме латекса - с латексом , как я понял - всё в порядке).

 

Вы путаете :

- низкое водопоглощение.

Поверхность смачивается, но она очень медленно впитывает воду.

К примеру, стекло (к которому можно приклеить раствор с Адипластом).

Кстати, есть и полимерцементные клеи для стеклоблоков....

- гидрофобность

Поверхность не смачивается, то есть у воды нет даже механического контакта с поверхностью. Так как сила поверхностного натяжения воды превышает силу межмолекулярного взаимодействия между молекулами воды и поверхности. По сути получается левитация воды.

Вот как себя ведет газобетон под гидрофобом.

https://www.youtube.com/watch?v=CW1o_7CwG_8

 

Ни ЖС ни ПВА не образуют на поверхности стяжек гидрофобные пленки.

Поэтому Адипласт по ним можно применять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Маленький фото отчет о том как получилось залить.

Фото 1-3: Вечером в день заливки. Вы видите неровности, которые потом убираются.

Фото 4-5: Не вынимая маяков зачистили неровности правилом и уголком 50, с приваренными ручками из арматуры. Оказалось намного эффективнее правила и не так изнашивается.

Затем вытянули маяки. Как видите плоскость уже весьма неплохая, как не для профи.

Фото 6-7: заполнили пустоты от маяков раствором.

На фото 7 виден согнутый электрод, торчащий из стяжки - это я обозначил место безопасного крепления/установки упора/отбойника для двери.

Фото 8-9: Полили водой и укрыли пленкой.

 

Вчера залили еще 2 комнаты, общей площадью 34 кв.м. Устали маленько, но зато приятно, когда видишь результат.

P8064732.thumb.JPG.d92982424ebbe7f341293f322bb72c31.JPG

P8064734.thumb.JPG.f4e148fc31fbb241d07ff0f8b6b496e3.JPG

P8064736.thumb.JPG.4b30159b7bf5fe73f04dd9feb9f9b0b2.JPG

P8074739.thumb.JPG.ef27d6823d585431038b97b89799f238.JPG

P8074740.thumb.JPG.f294810ef69715bc1b6106ba6477b7f7.JPG

P8074744.thumb.JPG.12c20f4b0dc439526cccd451166d32f7.JPG

P8074748.thumb.JPG.cace32af08c50016cca64f0ca3972c27.JPG

P8084754.thumb.JPG.201fa28d44b8c1f76773165412ec5a89.JPG

P8084756.thumb.JPG.e52a86d5b1985afed6bea7dd5a9d9eac.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни ЖС ни ПВА не образуют на поверхности стяжек гидрофобные пленки.

Поэтому Адипласт по ним можно применять.

Применять по жс и пва можно и сопли. Вопрос в другом, который я задаю в н-ный раз и не могу получить внятного ответа - адгезия будет гарантировано достаточной (это 1,2 Н/мм2) или нет, что бы не переживать за результат?

А всё что выше про плёночки - хренёночки - это словоблудие.

Что бы не засорять тему снимаю свой вопрос, с пониманием того что хрен Адипластом можно к жс и пва приклеиться с требуемой прочностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...