Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

А если травит, то что, - демонтировать?

И кто должен компенсировать сантехники или кто заливал стяжку?

 

Травить может только на резьбовых соединениях-оные в стяжке не монолитятся.Если есть пробой трубы то давление мгновенно падает до нуля.Так что ответственность сантехников заканчивается после ухода с объекта,как только приступил к работам я,то отвечаю тоже я.А вот когда ушёл я,то трубу могут пробить и плиточники,и паркетчики.Ну а в финале-мебельщики.

Кстати,есть ещё один нюанс-если труба задавлена воздухом,то вследствии диффузии давление падает,поэтому на цифры при таком варианте вообще нет смысла смотреть,главное сам факт наличия какого либо давления.Ведь,как я писал выше,при пробое давление падает в 0.

Но даже при пробое глобального демонтажа никто не делает,вполне достаточно выбить небольшое углубление что бы была возможность опресовать муфту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наступил на грабли.

 

Кухня.

Залил стяжку с фиброй, без сетки, толщиной около 20-25мм на бетонное основание. Основание обильно мочил пока не переставало пить воду. Контактный слой пожлобиленился делать.

 

2 недели стяжка жила под пленкой. Полет нормальный. На выходных снял пленку. Идеал. Пошел радоваться...

 

Через 4 дня потрескалась и в некоторых местах отошла от основания. Не то что бы откровенно бухтит но простукивается четко.

 

Как его довести до ума так что бы не демонтировать полностью?

 

ЗЫ! Покрытие будет плитка или пару мм наливного пола и Декотайл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловероятно, что можно что-то сделать. Демонтаж - самое правильное решение.

 

Не приятно, обидно, но не смерть, и не конец света. :(

 

Кстати был у меня опыт, когда-то очень давно делал контактный слой чистым цементом, после того как намачивал.

 

Вроде никто не жаловался, но точного конечного результата не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2 недели стяжка жила под пленкой. Полет нормальный. На выходных снял пленку. Идеал. Пошел радоваться...

 

Через 4 дня потрескалась и в некоторых местах отошла от основания.

 

Какое здравое обьяснение сему феномену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловероятно, что можно что-то сделать. Демонтаж - самое правильное решение.

 

Та ну его. Демонтировать я ее успею.

Буду экспериментировать.

Надо же найти какой то доступный способ ремонта.

 

Может расшить трещины, и залить чем то типа жидкого стекла или плиточного клея разведенного грунтовкой?

 

ЗЫ! Только не предлагайте купить полиуретановый клей за много евро. Ищется бюджетное решение.

 

Добавлено через 1 минуту

Какое здравое обьяснение сему феномену?

 

Высохла? .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое здравое обьяснение сему феномену?

 

Высохла? .

Тогда у меня на этот процесс ушло полгода... Именно спустя такое время в двух-трёх местах локально по 20-50см2 начали бухтеть кусочки стяжки. Заметил по тонюсеньким трещинкам в местах демонтированных маяков. Буду эти кусочки демонтировать (не знаю - лёгкий ли процесс) и подливать стяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Может расшить трещины, и залить чем то типа жидкого стекла или плиточного клея разведенного грунтовкой?

 

 

Если хотите бадяжить, то самым дешевым будет Дисперсия ПВА, можно ее мешать с чистым цементом, ну и с водой до нужной консистенции.

 

Сможете залить под всю бухтящую стяжку и нет проблемы.

 

Проблема в ином, а именно в том, что стяжка такая вся, и отремонтировав локальный участок вы через какое-то время найдете другой и так пока не переклеите всю....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда у меня на этот процесс ушло полгода... Именно спустя такое время в двух-трёх местах локально по 20-50см2 начали бухтеть кусочки стяжки. Заметил по тонюсеньким трещинкам в местах демонтированных маяков. Буду эти кусочки демонтировать (не знаю - лёгкий ли процесс) и подливать стяжку.

 

На самом деле стяжка не такая уж простая штука как кажется на первый взгляд. Там происходит довольно много любопытных процессов с интересными последствиями.

Например такая фигня как estrich woelbung у меня тоже вылезла только в одной комнате и через пол года. Предполагаю что что то подобное вполне может быть причастно к тому что стяжка отстреливает от основания и растрескивается.

 

Добавлено через 4 минуты

Если хотите бадяжить, то самым дешевым будет Дисперсия ПВА, можно ее мешать с чистым цементом, ну и с водой до нужной консистенции.

 

Сможете залить под всю бухтящую стяжку и нет проблемы.

 

Проблема в ином, а именно в том, что стяжка такая вся, и отремонтировав локальный участок вы через какое-то время найдете другой и так пока не переклеите всю....:(

 

Спс. У меня пока отстрелило только пару м2 из 17, по центру комнаты. Остальное пока что в норме. Но, предполагаю, что стяжка еще в процессе. Пока спешить не буду пару недель буду наблюдать, а потом решу что сделать. Если ничего не придумаю лучше то собью то что отслоилось и замажу по новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну его. Демонтировать я ее успею.

Буду экспериментировать.

Надо же найти какой то доступный способ ремонта.

 

Может расшить трещины, и залить чем то типа жидкого стекла или плиточного клея разведенного грунтовкой?

 

ЗЫ! Только не предлагайте купить полиуретановый клей за много евро. Ищется бюджетное решение.

Вы бы сперва причину попытались понять, по которой лично у Вас произошло отстреливание одной стяжки от другой. В принципе у Вас получилась очень слабая прочность сцепления с бетонной поверхностью (есть такой параметр в стяжках и самовыравнивающихся смесях).

На мой субъективный взгляд это получается, в основном, в результате конфликта основ, когда старая стяжка - имеет одни добавки (например силикатные - жидкое стекло), а новая стяжка содержит рекомендуемый здесь Адипласт или другие добавки (латекс, ПВА и т.д.).

В этом случае конфликт основ неизбежен, сколько бы вы водой не поливали старую стяжку (если в старой стяжке были добавки силиката, то что поливай, что не поливай - толку мало, та же история с ПВА, и с латексом).

Надо отдать должное ТС, он задним местом чует эту проблему, по этому так много уделяет внимание - контактному слою, замешивая его на том материале, который будет добавлять в последствии к новой стяжке. В результате - получает отличную адгезию, которая его не подводит.

 

Вы бы сперва "рецепты" старой и новой стяжек сравнили. Напишите их на бумаге и посмотрите (или почитайте в инете) как "дружат" между собой добавки в разных стяжках. Или сюда рецепты выложите (только полные, а не залил стяжку с фиброй без сетки - это не рецепт).

Лично я, не зная что реально содержится в стяжке или бетоне - всегда создаю контактный слой, правда делаю я это не так, как ТС.

 

Теперь по тому что Вы можете наэкспериментировать.

Вы уже прочитали и про ПВА и про жидкое стекло, можете ещё много советов прочитать. Все они хороши только в том случае, когда :

- жидкое стекло заливается между стяжками замешаными на силикатах (том же жидком стекле);

- ПВА в его разновидностях заливается между стяжками замешаными на ПВА;

- латексы.... - на стяжках содержащих латекс;

- адипласт - .... - содержащих адипласт.

 

Моя логика Вам понятна?

Если вы между (к примеру) стяжками сделанными на ПВА и Адипласте зальёте жидкое стекло, то как Вы думаете что получится в результате?

 

Когда вы читаете что то типа "залил ПВА (или что то другое) не зная из чего состояли стяжки, и всё в порядке - это всего лишь значит что заливавшему просто повезло и конфликта не было.

 

По этому перед тем как что то делать и тратить на это свои же деньги и время - напишите подробно всё что знаете о составе двух стяжек, до мелочей и подумайте 10 минут о том, что я написал выше.

 

Да, забыл... полиуретан за много евро здесь точно не поможет :)... не потому что не сможет, а именно потому что - много Евро (нет смысла).

 

Немного добавлю про прочность сцепления с поверхностью.

Например у смеси Силтек Ф50 она 0,3 МПа (на мой взгляд это очень слабый параметр, учитывая например то, что прочность на отрыв паркета приклееного на эту стяжку должна быть минимум 0,8 МПа, это один и тот же параметр с разных сторон стяжки.

А у смеси Силтек Ф35 прочность сцепления с поверхностью уже 1 МПа, что позволяет клеить паркет непосредственно на эту смесь без боязни (но не широкий, т.к. для доски шириной 140 мм этот параметр должен составлять 1,2 МПа).

К сожалению, я давно читая эту тему ни разу не видел что бы кто то хоть как то испытал на отрыв предложенную ТС стяжку с адипластом. Если вдруг кто то делал подобное испытание - прошу написать результаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я сразу сказал что поленился сделать нормальный контактный слой.

 

По совместимости:

 

Основа - заводской бетон из миксера Б20 П3, чего туда накидали сказать сложно. Но кожу разъедал при заливке капитально.

 

Стяжка ЦПС по классическому рецепту М100 + фибра+Sika bv 3m.

 

Какой контактный слой нужно было нанести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо отдать должное ТС, он задним местом чует эту проблему, по этому так много уделяет внимание - контактному слою, замешивая его на том материале, который будет добавлять в последствии к новой стяжке. В результате - получает отличную адгезию, которая его не подводит.

 

1. ТС приклеивает цементно-песчаную стяжку, содержащую, к примеру, Адиум (поликарбоксилатный суперпластификатор) к цементно-песчаной стяжке неизвестного ему состава.Делает он это "цементно-песчаным клеем", содержащим Адипласт (SBR латекс). Хотя хочу заметить, что и цемент и песок и в клеящем слое и в новой стяжке одинаковые.

2. Ваше заключение, что подобное липнет к подобному (у химиков есть правило "подобное растворяется в подобном") касается исключительно строительных минеральных растворов?

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я сразу сказал что поленился сделать нормальный контактный слой.

 

По совместимости:

 

Основа - заводской бетон из миксера Б20 П3, чего туда накидали сказать сложно. Но кожу разъедал при заливке капитально.

 

Стяжка ЦПС по классическому рецепту М100 + фибра+Sika bv 3m.

 

Какой контактный слой нужно было нанести?

Вы серьёзно думаете что я знаю состав Б20 П3 с неизвестного мне завода? :) Я понятия об этом не имею!

Но, ровно год азад я лично себе брал именно этот бетон Б20П3 с завода в Вите Почтовой и мне с каждым миксером водитель привозил Паспорт на бетонную смесь с указанием какое Г... в нём содержится.

Думаю, что Вам проще будет позвонить туда где покупали бетон и задать там вопрос о составе купленной Вами смеси.

 

К примеру, если это завод Ковальской, то для получения нужной адгезии

достаточно применить производимые ими же грунтовки:

- старую стяжку помазать грунтом Е-110, а в новую стяжку добавить Е-120 в точности по инструкции.

 

Ну, а когда состав мне лично не известен вообще, то лично для себя и для надёжности соединения я создаю адгезионный слой следующим методом (работает на любых стяжках, как впитывающих, так и невпитывающих), кстати этот же метод я применяю при заливке тонкослойных нивелирок Силтек (Ф50) на разные основания:

- беру полиуретановый грунт и промазываю им поверхность старой стяжки;

- после высыхания грунта (30 минут) наношу второй слой грунта и сразу же засыпаю его обильно речным песком;

- на следующий день удаляю не прилипший песок сперва щёткой или веником, а потом - промышленным пылесосом.

В результате получаю контактный слой, не какой нибудь, а удовлетворяющий параметру мин 0,8 МПа. (при заливке таким же способом смеси Силтек Ф35 получаю 1,2 МПа - этого достаточно даже для приклейки массивной доски шириной до 130 мм непосредственно на новую стяжку или нивелирку).

 

Добавлено через 3 минуты

1. ТС приклеивает цементно-песчаную стяжку, содержащую, к примеру, Адиум (поликарбоксилатный суперпластификатор) к цементно-песчаной стяжке неизвестного ему состава.Делает он это "цементно-песчаным клеем", содержащим Адипласт (SBR латекс). Хотя хочу заметить, что и цемент и песок и в клеящем слое и в новой стяжке одинаковые.

2. Ваше заключение, что подобное липнет к подобному (у химиков есть правило "подобное растворяется в подобном") касается исключительно строительных минеральных растворов?

 

Если Вам есть что сказать по сути, задавшему вопрос человеку - ответьте ему.

Если Вы знаете параметр прочности на отрыв или на сцепление с бетонной поверхностью того "цементно-песчаного клея" который получает ТС, я так понимаю, из ваших материалов - дайте эту цифру. А то теме уже много лет и ни кто не догадался проверить прочность того что считают панацеей для всех случаев и советуют всем подряд.

Цифра есть или нет?

Я вот на двух конкретных смесях и контактном слое из пу взял и измерил прочность сцепления с неизвестным бетоном, выложил конкретные цифры. Есть что обсуждать.

 

Витек вон всем ПВА советует лить... А если старая стяжка с силикатами замешана что тогда будет?... Вы то это надеюсь, понимаете?... Как вы себе видите контакт ПВА со стяжкой на жидком стекле?... Самое смешное, что бухтеть на время действительно перестанет, но эффект будет примерно такой же, как для того что бы выровнять стоящую на неровной поверхности лестницу по которой нужно лезть самому - подкладываешь тонкую щепку, выравниваешь этим лестницу, лезешь по ней, а сам думаешь - не идиот ли я?:)

 

Отвечаю на ваш вопрос что к чему липнет: один глупый совет липнет к другому глупому совету, в результате кроме глупости ничего не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порожняк это все.

Нужно ломать старое и лить от 6см и толще.

Да цемента туда хорошего,пластификатора.

кроилово ведет к попадалову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, ровно год азад я лично себе брал именно этот бетон Б20П3 с завода в Вите Почтовой и мне с каждым миксером водитель привозил Паспорт на бетонную смесь с указанием какое Г... в нём содержится.

 

Откуда в Вите-Почтовой бетонный завод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Какой контактный слой нужно было нанести?

 

Думаю, что сработал бы любой и просто цементное молочко, и плиточный кулей и адипласт, главное нужно было хотя бы что нибудь.

Змінено користувачем Витэк
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что стаботал бы любой и просто цементное молочко, и плиточный кулей и адипласт, главное нужно было хотя бы что нибудь.

 

Ну мне еще надо ванную залить.

Но там сложнее. перепад от 4 до 30мм.

 

Думаю что бы такое применить? Стяжку тянуть в 5 мм реально стремно даже с контактным слоем. Может самовыравнивающей смесью какой залить. По расчетам в 8 мешков укладываюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда в Вите-Почтовой бетонный завод?

 

Прикалываетесь? Вита почтовая ул. Набережная 33.

На каждом столбе объявления с контактами висят.

Заходите на сайт Грандбетон и смотрите карэу, если не знаете как пройти.

 

Добавлено через 3 минуты

Думаю, что сработал бы любой и просто цементное молочко, и плиточный кулей и адипласт, главное нужно было хотя бы что нибудь.

 

Какой нибудь - не сработал. Считайте сто новая стяжка - контактный слой к старой. Как видите - не сработало, бухтит.

 

Добавлено через 4 минуты

Ну мне еще надо ванную залить.

Но там сложнее. перепад от 4 до 30мм.

 

Думаю что бы такое применить? Стяжку тянуть в 5 мм реально стремно даже с контактным слоем. Может самовыравнивающей смесью какой залить. По расчетам в 8 мешков укладываюсь.

Берёте Силтек Ф35 и действуете строго по инструкции, делая замес на Е120. Получите 5 мм стяжку, ровную и прочную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикалываетесь? Вита почтовая ул. Набережная 33.

 

Хороший прикол: 35 лет там кручусь и не знал. :confused:

У меня в Киеве был альтернативный источник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте сто новая стяжка - контактный слой к старой. Как видите - не сработало, бухтит.

 

Я вас не понимаю. Вы кроме книжек наверно ничего не видите.

 

Цементное молочко пристает даже к пластику, а стяжка к стяжке не пристала по той причине, что в самой стяжке на переходе одна к другой цемента как связующего выделяется крайне мало.

 

Есть конечно вариант усадки, из за которого так же может оторвать если предыдущее основание слабое, но это иная песня. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас не понимаю. Вы кроме книжек наверно ничего не видите.

 

Цементное молочко пристает даже к пластику, а стяжка к стяжке не пристала по той причине, что в самой стяжке на переходе одна к другой цемента как связующего выделяется крайне мало.

 

Есть конечно вариант усадки, из за которого так же может оторвать если предыдущее основание слабое, но это иная песня. Ж-)

 

Сопля тоже пристаёт к любой поверхности, на которую попадает, и что? Это, по вашему , тоже может являться контактным слоем?

Главные вопросы :

- на сколько сильно пристаёт ( цифру дайте, конкретную);

- как долго держится это приставание.

Если бы я был не прав, а были бы правы Вы, то все производители для надёжной адгезии своих смесей с разными неизвестными бетонами, предлагали бы одну и ту же грунтовку, но даже Силтек предлагает аж три разные грунта , для разных бетонов. Тот же подход и у других производителей.

Когда лично я сталкиваюся с цементным молочком на старом основании, я не воспринимаю его как контактный слой. Хреновый это слой, я его всегда удаляю шлифовкой, т.к понимаю, что этим самым молочком просто пытались завуалировать дефекты стяжек перед заказчиком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ненавязчивая визуализация важности применения для стяжек песка с правильно подобранным фракционным составом (размером частиц).

У нас пока специальный песок для стяжек - редкость.

2.thumb.jpg.bf799b4c3088a3acdb79a51147d177ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве это действительно проблема,Бес для своих изделий аж с Николаевской области возит.А вот по в других городах этой проблемы нет,к примеру в Киеве есть два основных вида песка,а вот у меня в Каменце-Подольском 8 видов.Баночки с образцами правильного разнофракционного гравелистого песка у меня всегда в машине и я их готов продемонстрировать любому заказчику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве это действительно проблема,Бес для своих изделий аж с Николаевской области возит.А вот по в других городах этой проблемы нет,к примеру в Киеве есть два основных вида песка,а вот у меня в Каменце-Подольском 8 видов.Баночки с образцами правильного разнофракционного гравелистого песка у меня всегда в машине и я их готов продемонстрировать любому заказчику.

 

Там еще важно какой фракции какое кол-во.

Ивините за оффтоп, а Вы с Бесом в контакте давно были?

А то он как то исчез. Тут на форуме даже есть тема типа "Где Бес?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно для стяжек есть хорошие рекомендации у Рехау,указан именно фракционный состав в процентном соотношении.Но это всё просто отвлечённые разговоры,никто не будет везти в столицу правильный песок.

Беса я не видел давно,если буду в Броварах то постараюсь заскочить к нему на базу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброго дня!Шо може статися якщо залята тепла підлога і під демпферним шфом труби не сховані в футляр.Дякую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...