Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, я как лингвист-аматор хочу внести правку в вашу фонетику.

Это явление на западе называется curling.

Звучит оно как КЁРЛИНГ.

Чтобы его было легко запомнить есть такой олимпийский вид спорта :

curling.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я как то стрёмно отношусь к таким вариантам,пока месть ограничусь "семечкой" и гранотсевом.

 

По сути, то что вы делаете, есть те же эксперименты, но уже проверенные опытом, когда у вас не было выбора делать их или нет.

 

Не экспериментами могут быть только готовые смеси, где завод с его лабораторией дает гарантию на определенное качество своей продукции, и даже они бывает ошибаются, или преувеличивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и выкинете деньги на ветер и затянете свой ремонт ещё на пару месяцев.Сетка работает исключительно находясь в толще раствора,самая глупая затея " покласти на наявну стяжку ще одну армовану сітку".Поэтому слой верхней стяжки должен быть не менее 5 см.Если для Вас высота помещения не критична,то лейте сверху 5 см новой стяжки с сеткой и всё будет гуд.Но лично я бы всё таки послушался Ваших паркетчиков,убрал всё и залил нормальную стяжку.

 

Та мені вже хочеться головою об стіну битися - це таких двоє впертих, що нізащо не послухаються... Там ще знайомий свекрів власник будівельно-ремонтної фірми, чиї робітники в нас працюють, під'юджує - мовляв, робіть тяп-ляп і все буде норм ("і взагалі нормальна там стяжка, і так можна стелити паркет"). І причому варіант "демонтувати і робити нову стяжку" лише на 500 дол. дорожчий за "тяп-ляп", але для них це чомусь критична сума. А ризикуємо паркетом, клеєм і покриттям на 3,500 дол. Може, натуральний лінолеум з горя кинути? але я так мріяла про паркет. (Монолог відчаю).

 

п.с. І так, погоджуюся - правильно було б "кьорлінґ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и выкинете деньги на ветер и затянете свой ремонт ещё на пару месяцев.Сетка работает исключительно находясь в толще раствора,самая глупая затея " покласти на наявну стяжку ще одну армовану сітку".Поэтому слой верхней стяжки должен быть не менее 5 см.Если для Вас высота помещения не критична,то лейте сверху 5 см новой стяжки с сеткой и всё будет гуд.Но лично я бы всё таки послушался Ваших паркетчиков,убрал всё и залил нормальную стяжку.

 

Та мені вже хочеться головою об стіну битися - це таких двоє впертих, що нізащо не послухаються... Там ще знайомий свекрів власник будівельно-ремонтної фірми, чиї робітники в нас працюють, під'юджує - мовляв, робіть тяп-ляп і все буде норм ("і взагалі нормальна там стяжка, і так можна стелити паркет"). І причому варіант "демонтувати і робити нову стяжку" лише на 500 дол. дорожчий за "тяп-ляп", але для них це чомусь критична сума. А ризикуємо паркетом, клеєм і покриттям на 3,500 дол. Може, натуральний лінолеум з горя кинути? але я так мріяла про паркет. (Монолог відчаю).

 

п.с. І так, погоджуюся - правильно було б "кьорлінґ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,я заметил ещё одну закономерность,карлинг вылазит на стяжках с высокой марочной прочностью.У меня обычно прочность 250 и более,так что я сейчас колеблюсь-снижать ли мне марку?Вроде бы все заказчики хотят крепкую и не пылящую стяжку,но есть риск карлинга.Скорее всего попробую снизить,ведь на сегодня речь идёт о стяжках по утеплителю,там обычная кладётся плитка,а под плитку по СНиПам вполне хватит и марки 150.

 

 

Нормы. СНиП 2.03.13-88

5.3. Стяжки следует назначать:

 

для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов - из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В12,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/кв.см);

Это, если читать то, что написано для стяжки над трубами теплых полов

 

5.5. Прочность легкого бетона на изгиб для стяжек, укладываемых по слою из сжимаемых тепло - или звукоизоляционных материалов, должна быть не менее 2,5 МПа (25 кгс/кв.см).

Это, если читать то, что написано для стяжки по утеппителю. Более того деформируемому.

 

То есть, свои 15МПа Вы получаете.

А вот на счет 2,5 МПа на изгиб.

Внизу есть описалка готового раствора для стяжек.

Там есть, прочность на сжатие и прочность на изгиб.

При 10 МПа прочность стяжки (причем неармированной даже фиброй) составляет около 3 МПа.

 

Так что, если Вы будете тянуть стяжки прочностью 15 МПа по утеплителю с трубами ТП Вы вписываетесь в требования, описанные в этом СНиПе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,я заметил ещё одну закономерность,карлинг вылазит на стяжках с высокой марочной прочностью.У меня обычно прочность 250 и более,так что я сейчас колеблюсь-снижать ли мне марку?Вроде бы все заказчики хотят крепкую и не пылящую стяжку,но есть риск карлинга.Скорее всего попробую снизить,ведь на сегодня речь идёт о стяжках по утеплителю,там обычная кладётся плитка,а под плитку по СНиПам вполне хватит и марки 150.

 

 

Нормы. СНиП 2.03.13-88

5.3. Стяжки следует назначать:

 

для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов - из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В12,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/кв.см);

Это, если читать то, что написано для стяжки над трубами теплых полов

 

5.5. Прочность легкого бетона на изгиб для стяжек, укладываемых по слою из сжимаемых тепло - или звукоизоляционных материалов, должна быть не менее 2,5 МПа (25 кгс/кв.см).

Это, если читать то, что написано для стяжки по утеппителю. Более того деформируемому.

 

То есть, свои 15МПа Вы получаете.

А вот на счет 2,5 МПа на изгиб.

Внизу есть описалка готового раствора для стяжек.

Там есть, прочность на сжатие и прочность на изгиб.

При 10 МПа прочность стяжки (причем неармированной даже фиброй) составляет около 3 МПа.

 

Так что, если Вы будете тянуть стяжки прочностью 15 МПа по утеплителю с трубами ТП Вы вписываетесь в требования, описанные в этом СНиПе.

94733565_-100.thumb.jpg.7f402c5a989511eda927f805e66e85b4.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу з телефону тому не цитую.

Ви обмежитесь, відсівом і семочкою.

А якщо суміш піску з галькою фракція камінчиків від піщинки до 3 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу з телефону тому не цитую.

Ви обмежитесь, відсівом і семочкою.

А якщо суміш піску з галькою фракція камінчиків від піщинки до 3 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу з телефону тому не цитую.

Ви обмежитесь, відсівом і семочкою.

А якщо суміш піску з галькою фракція камінчиків від піщинки до 3 мм?

Фракционный наполнитель это покаместь в качестве эксперимента и отнюдь не панацея.Я знаю черновицкие пески,в Одессе есть также очень похожий песок и на одном из домов кёрлинг таки вылез.По таким пескам у меня есть мысля давать цемент вообще 1:6,т.к. ежели очень глубоко помозговать,то крупные включения нельзя учитывать в объём песка,фактически это как щебень в бетоне.

 

2 Пропеллер-именно за эти нормативы я и писал,что вроде как должно проходить.Но вот мой следующий объект,сразу после Рождества,имеет небольшой нюанс-весь второй этаж звукоизолирован ватой,чего то я очкую там 150 стяжку делать.Ну и самое прикольное-на том объекте демонтировали 220 м2 слабой стяжки и заказчики ожидают от меня повышенной прочности.Делов то ерунда,но риск кёрлинга очень велик.

Так что покаместь заказал зилок семечки и усиленную сетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что колхоз, но что поделать если мы от туда родом. Была когда-то мысль просто посыпать готовую стяжку влажными опилками слоем от 1 см.

Если мысль верная, и проблема в границе высыхания. то при таком раскладе она сдвинется с края стяжки, и вся толща слоя стяжки будет высыхать почти равномерно.

 

Но теория без практики, что ноль без математики....

 

Правда точно увеличится время высыхания, а это далеко не всегда приемлемо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что колхоз, но что поделать если мы от туда родом. Была когда-то мысль просто посыпать готовую стяжку влажными опилками слоем от 1 см.

Если мысль верная, и проблема в границе высыхания. то при таком раскладе она сдвинется с края стяжки, и вся толща слоя стяжки будет высыхать почти равномерно.

 

Но теория без практики, что ноль без математики....

 

Правда точно увеличится время высыхания, а это далеко не всегда приемлемо....

 

Наша сотрудница Таня закончила КИСИ. Единственный дипломированный строитель на фирме. Так вот, она, когда была на практике в одном из киевских СМУ лично видела, как на вчерашние стяжки укладывали прошитые маты из сена (такие рулоны).Толщиной около 3 см. Их поливали водой. Вроде как один или два раза.

И....это правильно ;)

Так что Ваш вариант с опилками - абсолютно рабочий.

У него я вижу один минус. Он чисто логистический: везти, тащить, рассыпать, собирать......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так по моей статистике время высыхания не играет никакой роли,т.к. кёрлинг обычно вылазит через полгода-год.И тут основной прикол-ладно бы он вылез сразу,пока стяжка не набрала прочности,но он гнёт край плиты с маркой 25!

Кстати,варианты с опилками я в своё время неоднократно видел при Советском Союзе,но,как и написал Пропеллер,не представляю логистики всего процесса.

Только что осенило!Насколько вспомнилось я на нескольких объектах вместо плёнки закатывал пол Адипластом и там вообще не было никаких проблем.На сегодня у меня в одном доме в Малютянке ещё не уложены финишные покрытия,стяжке там уже больше года,надо будет как то заехать туда и сделать точные измерения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высыхания не играет никакой роли,т.к. кёрлинг обычно вылазит через полгода-год.

 

Я не чисто стяжечник, и не делал километры стяжек, так как делаем все, из моего скромного опыта он вылазил на тонких стяжкаж, после снятия пленки, и пока пленка лежала все было без проблем,только сняли и поперло.

 

Возможно, что он бывает по двум причинам, одна вода, вторая что-то там помнится какая-то карбонация. или как правильно. Не накрытая стяжка может неравномерно поглощать углекислый газ, или что для этого нужно и менять свои свойства в том слое куда он проник....

 

Возможно именно по этому Адипласт и помог... Пропеллер в помощь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, что он бывает по двум причинам, одна вода, вторая что-то там помнится какая-то карбонация. или как правильно. Не накрытая стяжка может неравномерно поглощать углекислый газ, или что для этого нужно и менять свои свойства в том слое куда он проник....

 

Карбонизация.

Но для бетона, пескобетона, а не железобетона это полезная штука.

При взаимодействии свободной извести в стяжке с углекислям газом во влажных условиях поры стяжки заполняются мелом. Мел заполняет около 17% пустот и в итоге : упрочнение стяжки, повышение её водонепроницаемости. Карбонизация работает против кёрлинга, стремящегося сделать из стяжки блюдце. Неравномерность проникновения СО2 в стяжку может быть и на 1 кв сантиметре. Если говорить о площадях относительно равномерно уплотненной стяжки, то неравномерность карбонизации не стоит учитывать. А после покрытия пола любым покрытием карбонизация прекращается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так по моей статистике время высыхания не играет никакой роли,т.к. кёрлинг обычно вылазит через полгода-год.И тут основной прикол-ладно бы он вылез сразу,пока стяжка не набрала прочности,но он гнёт край плиты с маркой 25!

Кстати,варианты с опилками я в своё время неоднократно видел при Советском Союзе,но,как и написал Пропеллер,не представляю логистики всего процесса.

Только что осенило!Насколько вспомнилось я на нескольких объектах вместо плёнки закатывал пол Адипластом и там вообще не было никаких проблем.На сегодня у меня в одном доме в Малютянке ещё не уложены финишные покрытия,стяжке там уже больше года,надо будет как то заехать туда и сделать точные измерения.

 

У меня повылазило как раз через пол года. Причем некоторые участки бугром а некоторые блюдцем. Если интересно, могу показать вживую когда в малютянке будете, ехать не далеко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня повылазило как раз через пол года. Причем некоторые участки бугром а некоторые блюдцем. Если интересно, могу показать вживую когда в малютянке будете, ехать не далеко.

 

Конечно интересно,бугров ещё не приходилось видеть,обычно кёрлинг это как край блюдца на деформационных швах или вдоль стен.Но в ближайщее время буду только в Козине и Одессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неравномерность проникновения СО2 в стяжку может быть и на 1 кв сантиметре. Если говорить о площадях относительно равномерно уплотненной стяжки, то неравномерность карбонизации не стоит учитывать. А после покрытия пола любым покрытием карбонизация прекращается.

 

Да, но есть неравномерность в верхнего слоя по отношению ко всей стяжке. А это может работать не предсказуемо. Я просто не совсем понимаю механику этих процессов, но что поверхность вверху и внизу становятся разными, то это факт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно зробити стяжку в квартирі. Зараз плити перекриття, досить нерівно положені. До "0" найбільше 13см, найменше 10см. Хочу "плаваючу" стяжку по 5см ЕППС, все зрозуміло щодо армування і фібри.

Є питання по кривизні плит перекриття. Чи потрібно їх вирівнювати? Як такі чорнову стяжку немає куди лити, бо тоді вийде максимум 2-3см ЕППС положити. Чи можна прямо на плити перекриття ложити еппс, а потім заливати стяжку і де буде 5см а десь 7см стяжки. Чи всетаки потрібно щоби вся товщина стяжки одинакова?

Вибачайте за можливий каламбур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечего предварительно выравнивать не нужно.Разве что в процессе укладки ЭППСа можете подсыпать песочком резкие ямки или сбить перфоратором резкие выступы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечего предварительно выравнивать не нужно.Разве что в процессе укладки ЭППСа можете подсыпать песочком резкие ямки или сбить перфоратором резкие выступы.

Дякую, я так собі і думав, а то одні пропонували мені робити чорнову, а там можуть бути перепади 1-3см, і чи буде таке триматися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только вопросик небольшой-а зачем Вам вообще в квартире ЭППС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечего предварительно выравнивать не нужно.Разве что в процессе укладки ЭППСа можете подсыпать песочком резкие ямки или сбить перфоратором резкие выступы.

 

У меня только вопросик небольшой-а зачем Вам вообще в квартире ЭППС?

 

я вже запутався що в стяжку використовувати. Загальна площа 110м2, з яких тепла десь 40м2, решту просто хочу щоби не "промерзало", знизу офіс, який не обігрівається.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если снизу не отапливаемое помещение,то вопросов нет-у Вас абсолютно верный алгоритм действий.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если специально не заморачиватся и не искать,то его можно вообще и не заметить,т.к. абсолютная величина редко бывает более 1-2 мм и это не играет никакой роли для проведения дальнейших работ

Я наблюдал приподнимание краёв стяжки в ... 30 мм на длине 1 метра, при невытащенных из стяжки маяках.

Дело было осенью прошлого года в Лесниках.

Пока я по просьбе хозяина делал экспертизу данной стяжки, по просьбе заказчика, те кто делал стяжку - ... убежали :)

Так что 1-2 мм - это у хороших мастеров, а у криворуких и 30 мм - не проблема!

Человек задавший Вам вопрос сделал это по моей просьбе из за разборок в другой теме, он вообще не верит в тот факт, что стяжка при высыхании приподнимается по краям, тем более при завышенном соотношении вода/цемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если снизу не отапливаемое помещение,то вопросов нет-у Вас абсолютно верный алгоритм действий.

Удачи!

 

дякую, а то вже знову засумнівався. Я розглядаю ситуацію що під квартирою підвал, і з того виходжу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...