Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Подскажите где можно найти организацию, которая может выдать официальное заключение по соответствию стяжки нормам ДБН, чтобы в дальнейшем можно было использовать это заключение в суде?

 

1. ndibv.kiev.ua/ru/

Смотрите раздел "Услуги"

2. nise.com.ua/ru/budivelno-tehnichna-ekspertyza

Здесь Вас интересует "Качество строительства"

3.ekspertiza.com.ua/uk/budivelno-tekhnichna-ekspertiza

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не простіше акуратно перфоратором пробурити на 10-20 см і дізнатись що там під нею?

Так и думал сделать.

І ще зверни увагу над входом в перукарню балкон не автентичний, його пізніше робили. Автентичний на першому і другому фото в глибині вулиці з каменю. Тут з залізобетону. Стяжка часом не в цій квартирі?

Не, квартира 4 окна и балкон выделил.

439066797_IMG_20170111_111640.thumb.jpg.b949e832a3a92229f633479fad475e35.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где можно найти организацию, которая может выдать официальное заключение по соответствию стяжки нормам ДБН, чтобы в дальнейшем можно было использовать это заключение в суде?

 

Сперва прочитайте в ДБН В.2.6-22-2001 раздел 5 Контроль качества работ (там написано что именно нужно контролировать и в этом перечне далеко не одна стяжка). После этого обратите внимание на п. 4.3 (там написано кто составляет Акты приёмки работ).

Последним что Вы должны будете прочитать в этом же ДБН будет п.6.16, где прямо написано о том, что всё должно контролироваться не на соответствие ДБН, а на соответствие ПРОЕКТУ. Если он у Вас есть, а так же есть Договор с подрядной организацией - обращение в суд будет иметь перспективы. Но для обращения в суд Вам достаточно составить Акт приёмки работ, как это описано в ДБН В.2.6-22-2001, где и нужно указать что сделано не в соответствии с проектом.

Представляете в суд Исковое заявление, Проект, Договор с подрядчиками на изготовление стяжки, Акт приёмки основания перед началом работ и Акт приёмки готовой стяжки.

 

А если ПРОЕКТА (с указанием требуемых параметров стяжки и её конструкции) и ДОГОВОРА (на изготовление стяжки согласно проекта) НЕТ, а так же нет описанных Актов - тогда обращение в суд при любом принесённом Вами заключении - абсолютно бесперспективно.

Судья не спец по стяжкам. Суд рассматривает исключительно ДОКУМЕНТЫ, причём не какой то один, а ВСЕ которые должны быть. Если Вы принесёте хоть 10 заключений о несоответствии стяжки ДБН, но не докажете что стяжку должны были сделать в соответствии с этими параметрами, то лично я бы на месте Вашего ответчика - легко выиграл у Вас дело в суде, или по крайней мере убедил бы суд - оставить Ваш иск без рассмотрения.

 

Вам выше дали три ссылки на экспертные организации. За первые две - не знаю, не сталкивался. А вот с третьей ekspertiza.com.ua/uk/budivelno-tekhnichna-ekspertiza - знаком хорошо, встречался именно в суде с их заключениями и наблюдал за проведением экспертизы лично. У их конторы есть бАмАжкО от Минюста что они - крутые эксперты внесённые в реестр. Процедура примерно такая: приходит парень с девушкой на объект. Из измерительных инструментов для контроля у них только: лазерная рулетка и цифровой фотоаппарат. Контроль - исключительно визуальный. В заключении они пишут примерно такой текст: ... проблемы могут быть связаны с нарушением... .

И по состоянию на 3 года назад стоимость ух услуг по такой вот "фотосессии" для площади 140 м2 была около 5000 грн.

А теперь самое главное - эта "нэзалёжна" экспертиза от начала и до конца базируется только на официальных АКТАХ (о которых я писал выше), т.е. они эти и без них существовавшие Акты - только подтверждают.

Змінено користувачем Академик
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по состоянию на 3 года назад стоимость ух услуг по такой вот "фотосессии" для площади 140 м2 была около 5000 грн.

Получается - 36 грн. за метр квадратный)))

У нас в регионе, три года назад за метр квадратный стяжки, мастера брали 40- 50 грн... за саму работу))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото под ванной в Черновцах мраморная крошка,она редко бывает толще 5-6 см.Да и исходя из всего конструктива я бы смело всё разбивал,запас там сумашедший.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, есть что проанализировать.

У меня ситуация банальна - новострой, покупка квартиры.

Договора с подрядной организацией нет, я покупаю квартиру у застройщика, которая должна быть постоена по соответствующим нормативным документам с соблюдением всех правил и норм.

НО, качество стяжки меня не устраивает, она протирается ботинком в песок.

Поэтому, если будет заключение независимой экспертизы о несоответсвии стяжки требованиям ДБН В.2.6-22-2001 по прочности, то будет ли это основанием для суда заставить застройщика сделать согласно ДБН?

Что написано в проекте я не знаю, но не думаю, что там требования будут меньше чем в ДБН.

Извините что в этой теме, но не знаю где ещё могут быть специалисты по стяжкам. Спасибо ещё раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото под ванной в Черновцах мраморная крошка,она редко бывает толще 5-6 см.Да и исходя из всего конструктива я бы смело всё разбивал,запас там сумашедший.

 

Мраморная крошка в ванной. Круто!

Неужели это австрийских рук дело?

 

Добавлено через 5 минут

Спасибо за ответы, есть что проанализировать.

У меня ситуация банальна - новострой, покупка квартиры.

Договора с подрядной организацией нет, я покупаю квартиру у застройщика, которая должна быть постоена по соответствующим нормативным документам с соблюдением всех правил и норм.

НО, качество стяжки меня не устраивает, она протирается ботинком в песок.

Поэтому, если будет заключение независимой экспертизы о несоответсвии стяжки требованиям ДБН В.2.6-22-2001 по прочности, то будет ли это основанием для суда заставить застройщика сделать согласно ДБН?

Что написано в проекте я не знаю, но не думаю, что там требования будут меньше чем в ДБН.

Извините что в этой теме, но не знаю где ещё могут быть специалисты по стяжкам. Спасибо ещё раз.

 

Я Вам дал ссылки. Это не весь перечень "экспертов".

Проще всего связаться с ними. Послушать, что говорят, задать вопросы.

Что-то мне говорит, что Ваши коллеги-инвесторы уже перед Вами протоптали туда тропинки и Ваш вопрос не будет для экспертов неожиданностью. В НИИСП есть услуга "Экспертиза качества строительства".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация банальна - новострой, покупка квартиры.

Договора с подрядной организацией нет, я покупаю квартиру у застройщика, которая должна быть постоена по соответствующим нормативным документам с соблюдением всех правил и норм.

НО, качество стяжки меня не устраивает, она протирается ботинком в песок.

Поэтому, если будет заключение независимой экспертизы о несоответсвии стяжки требованиям ДБН В.2.6-22-2001 по прочности, то будет ли это основанием для суда заставить застройщика сделать согласно ДБН?

У Вас такие радужные настроения на счёт того как работают наши суды и исполнительная служба?...

В моей практике куча примеров выигранных в судах дел... 4 года назад. Думаете судебное решение автоматом пополняет ваш карман? :)

Автоматом Вы только становитесь обладателем актива на сумму выигранного иска, который обязаны будете внести в свою декларацию за этот год и заплатить с него налог в следующем:)

А деньги вы автоматом не получаете с судебным решением. Сперва будет 100% апелляция. Это ещё 4-6 месяцев. Потом, даже если выиграете дело, будет кассационное обжалование, по результатам которого всё могут вернуть обратно в суд 1-й инстанции, только лишь на том основании, что Вы никогда не докажете что не содержали свою стяжку в "нормальных условиях: 10...40 градусов температуры и 40...65% влажности.

Но и это фигня!

Даже если вашему ответчику надоест в вами судиться или Вы его попросту "нагнёте" и таки получите Приказ суда о возмещении вам ущерба - это попадёт ещё через месяц в исполнительную службу, которая арестует уже пустые счета вашего ответчика... (это я Вам сейчас о своём собственном опыте выигранных дел рассказываю). В моём случае было круче - сумма была на столько значимая, что мой ответчик предпочёл сжечь свою недвижимость, что бы не компенсировать большую часть долга :)

И самое главное из моего личного опыта: лично я потратил за всё это время на судебные сборы и адвокатов в 3 раза больше, чем реально удалось вытащить с ответчика.

И это в том случае - если суд примет документы (а примет он их только в случае наличия полного их перечня).

А когда у вас не будет хоть одной бумажки из необходимых - даже документы не примут.

 

А теперь по делу.

Если Вас смущает только тот факт, что стяжка протирается ботинком, но её ровность и влажность - в норме, то лучше купите эпоксидный укрепитель стяжек типа PE 425 и нанесите его в 2 слоя в точном соответствии с инструкцией. Ваша проблема будет решена за 2 часа без нервотрёпки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вас смущает только тот факт, что стяжка протирается ботинком, но её ровность и влажность - в норме, то лучше купите эпоксидный укрепитель стяжек типа PE 425 и нанесите его в 2 слоя в точном соответствии с инструкцией. Ваша проблема будет решена за 2 часа без нервотрёпки.

 

Цена вопроса - порядка 170,00 грн. за квадрат (parket.ieremenko.net/?product=%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82-uzin-pe-425-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BA%D0%B8-6-%D0%BA%D0%B3).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь по делу.

Если Вас смущает только тот факт, что стяжка протирается ботинком, но её ровность и влажность - в норме, то лучше купите эпоксидный укрепитель стяжек типа PE 425 и нанесите его в 2 слоя в точном соответствии с инструкцией. Ваша проблема будет решена за 2 часа без нервотрёпки.

 

2 Antrate

 

1. Вы можете последовать этому совету только в том случае, если финишную отделку пола Вы будете делать сами. Перед этим уточните у тех, кто применял этот грунт для себя его эффективность (цена/качество). По сути эффективность любого грунта-упрочнителя есть смысл уточнить в сети. Так как его эффективность радикально зависит от основания, которое Вы хотите упрочнить (реальный расход грунта, реальная глубина проникновения).

2. Если Вы планируете заказывать работы по финишу Вашего пола на стороне, то самостоятельное упрочнение только может Вам навредить. Подрядчик, поковыряв Ваш пол, сам примет решение (и возьмет на себя ответсвенность) за конечный результат своей работы - долговечный пол.

И тут Вам нужно будет продумать свои взаимоотношения с подрядчиком так, чтобы не доводить дело до суда. Суды - зло.

 

Добавлено через 7 минут

Цена вопроса - порядка 170,00 грн. за квадрат (parket.ieremenko.net/?product=%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82-uzin-pe-425-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BA%D0%B8-6-%D0%BA%D0%B3).

 

В худшем случае (а это похоже случай Antrate ) умножайте на 2.

Производитель при двуслойном нанесении дает расход до 0,4 кг на 1 м кв.

5280 : 6 х 0,4 = 352 грн.

Кроме того, производитель после нанесения этого грунта рекомендует нанести слой еще одного грунта (по невпитывающему основанию).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы планируете заказывать работы по финишу Вашего пола на стороне, то самостоятельное упрочнение только может Вам навредить.

 

Очень правильный совет, а то потом возможен вопрос от мастера: "К пуговицам претензии есть?".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото под ванной в Черновцах мраморная крошка,она редко бывает толще 5-6 см.Да и исходя из всего конструктива я бы смело всё разбивал,запас там сумашедший.

Спасибо! Будем смело разбивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за советы. В моём случае я заплатил деньги за качественно сделанные работы и не понимаю почему должен ещё что-то покупать и доделывать. По поводу эпоксидной грунтовки то об этом думал и даже читал на вашем сайте, но сумма на 100 м2 как то не радует. Понятно, что не в той стране живём по исполнению законов, но и сдаваться просто так я не буду. Ведь застройщику надо по быстрому исчезнуть, чтобы не брать на себя недоделки по дому в будущем. Поэтому хочу чтобы он компенсировал стоимость этой самой грунтовки. Кстати сколько всётаки её надо на 100 м2 ? Спасибо

 

Качество стяжки такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается - 36 грн. за метр квадратный)))

У нас в регионе, три года назад за метр квадратный стяжки, мастера брали 40- 50 грн... за саму работу))

 

Я ещё забыл добавить. В эту же сумму у них входит СМЕТА по устранению недостатков, сделанная в одной из "сертифицированных" строительных программ.

Меня вообще умиляет уровень бюрократизма в этой сфере, который просто не принимает вообще к рассмотрению сметы сделанные в других программах или вообще без программ. При этом идиотизм написанный в "сертифицированных" программах принимается полностью судами, что б там не понаписывали.

А пишут там цифры в сметах в зависимости от "стимуляции" " писателей".

 

Добавлено через 4 минуты

Спасибо большое за советы. В моём случае я заплатил деньги за качественно сделанные работы и не понимаю почему должен ещё что-то покупать и доделывать. По поводу эпоксидной грунтовки то об этом думал и даже читал на вашем сайте, но сумма на 100 м2 как то не радует. Понятно, что не в той стране живём по исполнению законов, но и сдаваться просто так я не буду. Ведь застройщику надо по быстрому исчезнуть, чтобы не брать на себя недоделки по дому в будущем. Поэтому хочу чтобы он компенсировал стоимость этой самой грунтовки. Кстати сколько всётаки её надо на 100 м2 ? Спасибо

 

Качество стяжки такое

 

Я бы, на Вашем месте, раз уж Вы купили себе помещение и всё равно Вам там жить и что то делать дальше, посоветовал в первую очередь для самого себя - понять что в реальности представляет из себя Ваша стяжка, а для этого нужно не "фотосессии" проводить , а приборное обследование делать на прочность и влажность как минимум.

Ведь вполне может оказаться, что то, что вам кажется "протирающейся стяжкой" - всего лишь поверхностная плёнка из цементного молочка, а сама стяжка под плёнкой - нормальная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересное видео, про различные приспособы/самоделки (миксер, тележка и виброрейка).

Никогда бы не подумал, что обычная вибрационная шлифмашинка 400 ватт, сможет настолько ефективно вибровать саму смесь... ведь судя из видео. то раствор там у них почти полусухой :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да у них там все высокотехнологично, чего только стоит замешиватель раствора из ручного миксера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, у меня такая ситуация - ремонтирую дом и решил сделать на 1 этаже тёплый пол, так как сам не разбираюсь в ремонтных делах нашел мастера который сделал так:

на грунт положили щебень 5-7 см, потом 3-5 см "черная стяжка", потом Пенополистирол для ТП, потом укладка труб ТП 16мм, потом песок на трубы и в конце стяжка (цемент+песок) 7-10 см. на стяжку планируется положить керамогранит, всего около 70 кв/м, получилось 5 контуров ТП положили улиткой, так вот сегодня в интернете прочитал что нельзя трубы ТП засыпывать песком, очень интересно ваше мнение - почему нельзя использовать песок? и насколько правильно сделал мастер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно сделал немастер ) Любой пористый материал это теплоизолятор препятствующий теплосъему с труб ТП.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно сделал немастер ) Любой пористый материал это теплоизолятор препятствующий теплосъему с труб ТП.

 

то есть песок препядствует распределению тепла по стяжке тем самым увиличивает потребление энэргии (в моём случае газа) я правильно вас понял?

 

если переделывать то как? снять стяжку- убрать песок и залить только стяжкой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой пористый материал это теплоизолятор препятствующий теплосъему с труб ТП.

Песок - пористый материал?:shock:

Неправильно сделал немастер

Вот с этим не спорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снять стяжку- убрать песок и залить только стяжкой?

 

Совершенно верно!Мастер-дебил,на пушечный выстрел не подпускайте к дому.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37-50 % пор это пористый или нет?

Спрошу по другому - в этих порах удаётся зафиксировать неподвижно заполняющий их воздух? Я уверен - вы в курсе, что теплоизолятором в любом утеплителе является обездвиженный воздух. Наводящий вопрос в развитие темы - стоит ли выполнять утепление чердачного перекрытия/полов по грунту слоем песка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наводящий вопрос в развитие темы - стоит ли выполнять утепление чердачного перекрытия/полов по грунту слоем песка?

 

Является ли перлит песком?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу по другому - в этих порах удаётся зафиксировать неподвижно заполняющий их воздух? Я уверен - вы в курсе, что теплоизолятором в любом утеплителе является обездвиженный воздух.

 

Насколько обездвиженный, вааПще? Минус 273 по Цельсию, что ли? :D

Конечно же под стяжкой в слое песка установлена приточно-вытяжная вентиляция :lol:

 

стоит ли выполнять утепление чердачного перекрытия/полов по грунту слоем песка?

Не стоит, т.к. материал очень тяжелый и для достижения необходимых параметров теплоизоляции потребуется огромный вес, есть масса более эффективных теплоизоляционных материалов. И еще спрашиваете зачем застройщику проект, кому он его должен делать... :lol:

 

Добавлено через 5 минут

то есть песок препядствует распределению тепла по стяжке тем самым увиличивает потребление энэргии (в моём случае газа) я правильно вас понял?

 

На потребление газа это влияет не существенно, т.к. СО почти изотермическая система, но инерционность ТП будет огромная. Полы будут долго нагреваться, Вы, будете думать, что слабо греет котел, будете добавлять "газу", пол в итоге будет нагреваться до некомфортно высокой температуры, будете сбрасывать "газ", он опять остывать и т.д.... Это часто наблюдается в домах с полусухой стяжкой по ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...