Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемый "Мастерок". Можете порекомендовать как сделать лучше с полом.

Прочитал половину тем про утепление полов но так и не понял.

Не могу понять нужна ли черновая стяжка? И какой пирог должен быть.

Размеры комнат 3,3 на 3,5.

Приходил строитель говорит нужна черновая стяжка 20см и чистовая не тоньше 8см.

Второй строитель говорит что вместо черновой стяжки нужно высипать 30см отсева.

Третий говорит что проще залить черновую стяжку 10см на нее положить епс 50мм на епс притянуть на дюбеля притянуть ОСБ и поверх ламинат.

Хочу залить и утеплить пол в доме. Был раньше пол по лагам.

Как я представляю пирог:

утрамбованный песок=>гидроизоляция=>епс 50мм=>сетка арм.=>стяжка 50мм также в стяжку думаю спрятать электрику и трубы металлопластиковые в утеплителе идущие к батареям.

Змінено користувачем sashok24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально Вы думаете,правда по минимуму. я бы стяжки дал мм 70,да и утеплителя побольше.Конечно есть нюансы ,т.к. не известно что снизу,но если Вы уберёте капиллярку песком и гидроизоляцией, то всё будет гуд.А почему не хотите ТП намотать?Если по любому тянете ветку на радиатор то я бы ещё через мультибокс и ТП запитал,да в принципе можно и сразу,без радиатора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к автору темы: Вы в начале сказали, что стяжка не должна опираться на фундамент. У меня половина внутренних стен смещены относительно фундамента наружу, и, соответственно, внутри дома образовались выступы фундамента шириной около 70-80 мм. Так получилось, что уровень пенополистирола, который будет лежать под стяжкой, совпадает с уровнем этих выступов. Как с ними быть? Наклеить на них сверху какой-нибудь утеплитель, чтобы стяжка не лежала непосредственно на выступах фундамента? Или, может быть, напустить демпферную ленту на выступы?

 

И второй вопрос на эту же тему: как делать стяжку перед выходной дверью (см. фото). Стоит ли отсечь демпферной лентой этот участок (порог) от основной стяжки, или связать их в один слой? Если положу на фундамент (порог) утеплитель 20 мм, то толщина стяжки в этом месте будет всего 55-60 мм, и из-за утеплителя там образуется ступень, т.к. основная стяжка - 80 мм. Заармировать этот участок сеткой?

vystup.JPG.82564c3db375f46f2bf8371c4a724a28.JPG

vystup2.JPG.e6a596ceeb99f58cc777cbfe015836b5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к автору темы: Вы в начале сказали, что стяжка не должна опираться на фундамент. У меня половина внутренних стен смещены относительно фундамента наружу, и, соответственно, внутри дома образовались выступы фундамента шириной около 70-80 мм. Так получилось, что уровень пенополистирола, который будет лежать под стяжкой, совпадает с уровнем этих выступов. Как с ними быть? Наклеить на них сверху какой-нибудь утеплитель, чтобы стяжка не лежала непосредственно на выступах фундамента? Или, может быть, напустить демпферную ленту на выступы?

 

Пока ТС не ответил, у меня были подобные выступы, срезал по уровню чернового пола. так чтобы слой утеплителя заходил на эти наплывы.

Фундамент должен быть полностью изолирован утеплителем от помещения.

 

Да мутрно, было много пыли, один алмазный кружок сточили. Два дня работали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ТС не ответил, у меня были подобные выступы, срезал по уровню чернового пола. так чтобы слой утеплителя заходил на эти наплывы.

Фундамент должен быть полностью изолирован утеплителем от помещения.

 

Да мутрно, было много пыли, один алмазный кружок сточили. Два дня работали.

 

Хреново, у меня там уже все уложено, трубы теплого пола... болгарку там включать теперь опасно :)

 

Может, проще будет, если я пожертвую толщиной стяжки, и заармирую этот участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да надо было поднимать уровень чернового пола...

чтобы утеплитель все это перекрыл. и особенно выход на балкончик.

Это все мостики холода.

 

Это все если в идеале делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да надо было поднимать уровень чернового пола...

чтобы утеплитель все это перекрыл. и особенно выход на балкончик.

Это все мостики холода.

 

Это все если в идеале делать.

 

Ну поскольку я этот момент упустил, то на данном этапе меня интересует уже не вопрос теплопотерь (минимально утеплю + будет наружное утепление фундамента), а технология, при которой получится избежать трещин в этих местах стяжки....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально Вы думаете,правда по минимуму. я бы стяжки дал мм 70,да и утеплителя побольше.Конечно есть нюансы ,т.к. не известно что снизу,но если Вы уберёте капиллярку песком и гидроизоляцией, то всё будет гуд.А почему не хотите ТП намотать?Если по любому тянете ветку на радиатор то я бы ещё через мультибокс и ТП запитал,да в принципе можно и сразу,без радиатора.

 

Спасибо большое за совет. А то я уже думал лить черновую стяжку.

С низу песок улежавший 30 лет. Очень плотный. ТП в комнаты не хочу да и батареи уже лет 5 как куплены. Да и бюджет ограничен плюс ко всему зимой в доме не живем. Используем как дачу на выходные и лето.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поскольку я этот момент упустил, то на данном этапе меня интересует уже не вопрос теплопотерь (минимально утеплю + будет наружное утепление фундамента), а технология, при которой получится избежать трещин в этих местах стяжки....

 

Тут и с плиткой (если она будет) "печалька"

Эти переходы гораздо хуже при укладке чем просто демпферные швы.

Вот тут плитка взлетает на ура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут и с плиткой (если она будет) "печалька"

Эти переходы гораздо хуже при укладке чем просто демпферные швы.

Вот тут плитка взлетает на ура.

 

Так а делать-то что? :) Сетка не поможет? Что скажет ТС? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Ваших два вопроса один ответ-возмите подстил для ламината потолще,мм 5,укройте эти выступы с заходом на утеплитель и заливайтесь всплошную с перевязкой сеткой,причём сетка должна не лежать на подстиле,а быть в толще раствора.

Ну и помолится не помешает,чтобы движения и усадки смог компенсировать подстил.У Вас ещё не самый худший вариант,бывает у людей на этих выступах слой 1-2 см.Ну а под входные двери затяните петли ТП.Если там не будет подогрева,то зимой будет конденсироватся влага и полезет грибок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите , зал 4,3 на 4,3 м , стяжка по ЭППС , сварная сетка 50х50х3 в толще, стяжка 40мм над трубой, 2 контура водного теплого пола . Стяжку необходимо заливать с компенсационным швом по контурам , или допустимо делать цельную ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку необходимо заливать с компенсационным швом по контурам , или допустимо делать цельную ?

 

периметр теплого поля обязательно через демпферную ленту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

периметр теплого поля обязательно через демпферную ленту.

периметр понятно ,а вот нужно ли делить стяжку по контурам на 18м.кв ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите , зал 4,3 на 4,3 м , стяжка по ЭППС , сварная сетка 50х50х3 в толще, стяжка 40мм над трубой, 2 контура водного теплого пола . Стяжку необходимо заливать с компенсационным швом по контурам , или допустимо делать цельную ?

 

Заливайте целиком.Сантехнические мануалы говорят о необходимости компенсационного шва при площадях более 35 м2 или если помещения имеют длинну более 8 мм,или если они неправильной формы с вытупающими углами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок , с вашего позволения ещё вопросик. Черновая стяжка более менее ровная в плоскости,но не затиралась . Имеются шероховатости от правила и другие мелкие неровности. ЭППС не бухтит ,но видны неплотности ,необходима какая нибудь подготовка , т.е. притереть на плиточный клей , или дюбеля по теплоизоляции...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не парьте мозг,клей там вообще не нужен,а вот грибки нужны априори.И только если ямы измеряются сантиметрами,то необходимо подсыпать песком,но это явно не Ваш случай.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я тоже со смесями работаю редко,т.к. сильно дорого платить дурные деньги за то,что можно намешать самому.При нормальном хранении без излишней влажность что стяжке,что Ротбанту за такой срок ничего не будет.Если у Вас в мешках нет комкования и зернистости,то проблема исключительно в руках,скорее всего передозировка воды.Или наоборот-отсутствие воды при наборе прочности.Опишите пошагово все Ваши манипуляции вплоть до высыхания стяжки.

 

Комкования и зернистости нет, мешки герметичные, хранились в отапливоемой квартире. Пошагово уже и не упомню, как всё делал. Возможно, с водой переборщил. Сейчас делаю так: вместо 1 л воды добавляю грунтовку (1 л грунтовки + 1,5 л воды на мешок смеси) и пару горстей ремсмеси Церезит CХ 5. На работе видел мужики вообще стяжку клеем СМ 17 делали. Вчера залил пробный участок - сегодня уже, как камень.

 

У меня часть старой стяжки осталась - она нормальная, не потресканная. Под низом песок. То есть, как я выяснил - это плаваящая стяжка. Демпферная лента по периметру обязательна (тёплого пола нет)?

 

fuclzcg5mwakm0unsb0n6mj9w.jpg

 

И ещё вопрос. На кухне снял стяжку под ноль - была в ужасном состоянии. Купил ЭППС 50 мм. Стяжка местами будет 40 мм. Это критично? Армировать буду сеткой 5х5 см Ф 2 мм. В идеале вернуть бы да 40 или 30 мм взять. Но поезд ушёл

 

Когда-то в ванной положил плитку-времянку на рыхлую до жути стяжку: 1 см нивелирки без армирования и потом плитку на клей. 7 лет лежит и стиралка на ней и ни одной трещины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос. На кухне снял стяжку под ноль - была в ужасном состоянии. Купил ЭППС 50 мм. Стяжка местами будет 40 мм. Это критично? Армировать буду сеткой 5х5 см Ф 2 мм. В идеале вернуть бы да 40 или 30 мм взять. Но поезд ушёл

 

Когда-то в ванной положил плитку-времянку на рыхлую до жути стяжку: 1 см нивелирки без армирования и потом плитку на клей. 7 лет лежит и стиралка на ней и ни одной трещины

 

Вы задали вопрос и на него ответили.

Ваш ответ на ваш вопрос : можно по рыхлому (деформируемому) класть тонкое. А уж более толстое (40 мм) по (возможно) менее деформируемому и подавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задали вопрос и на него ответили.

Ваш ответ на ваш вопрос : можно по рыхлому (деформируемому) класть тонкое. А уж более толстое (40 мм) по (возможно) менее деформируемому и подавно.

 

Ну как бы да. Хотел уточнить. Ванная-то пару метров, а кухня - 7. Просто везде пишут: 50 мм минимум над пенопластом и ни миллиметра меньше, а 60 - так вообще супер. Ну и по демпферу вопрос открытый. Потому к практикам и обратился. Это как гофра по бетонному потолку над гипсокартоном с кабелем ВВГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залил стяжку. Воды добавлял по инструкции. 12 часов прошло - расковыривается, как морской песок мокрый на берегу густой. Это нормально за такое период? Поливать надо её? (сейчас быстро сохнет)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цемент добавляли?

 

Не добавлял. Немного Церезит СХ 5 добавил (три горсти двумя руками на ведро 12 л), воду по инструкции - 2,5 л на мешок (1 л грунтовки и 1,5 л воды)

 

Стяжка схватилась, ходить можно. Стяжка - цементно-песчаная смесь, сохнуть (или как там правильно - набираться прочности), как я понимаю, будет дольше, чем всякие СМ-17 и т. д. Через сколько времени вообще можно укладывать плитку? Пишут, 28 дней ждать

Змінено користувачем Магирус
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панове, а підкажіть, чи можна заливати стяжку без деформаційного шва при таких умовах:

стяжка по плиті перекриття, буде литися полосами розміром 5,5 метра на 1,9 м. товщиною від 5 до 8 см. При довжині 5,5 метра і ширині 1,9 м треба цю полосу ділити на 2 частини? 2,75 на 1,9 м? Чи варто збільшити ширину стяжки хоча б до 2,5 м? Стяжка не армована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...