Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Панове, а підкажіть, чи можна заливати стяжку без деформаційного шва при таких умовах: ...

 

В мене є два суміщених приміщення загальними розмірами 10*3,5-4,0 м з плитами перекриття, по яким була засипка керамзіту і зверху заливка стяжки без будь-яких демпферів та інших штучок. В цілому, в мене весь поверх в 60 кв.м залито одним фрагментом. Є павутинні тріщини, трохи більші в проймах, але суттєвих проблем немає, що підтвердив профі з нашого форуму.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панове, а підкажіть, чи можна заливати стяжку без деформаційного шва

 

Можна, а якщо не можна то стяжка сама дасть тріщину там де потрібно, але нічого страшного в тому не буде. У Вас стяжка по плитам - жорстка основа, нічого там страшного не буде. Короче не переймайтесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,очень интересный нюанс с одиночными волосяными трещинами,ведь в принципе это очень хорошо что стяжка сама разгрузилась от лишних напряжений.Но в основном заказчики этого боятся,поэтому я делаю стяжки с излишним запасом прочности,соответственно это выходит дороже по материалам.Хотя легко можно сэкономить пару червонцев на м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, щодо економії. Я заливаю так стяжку: спочатку засипаю напівсуху стяжку 2 піска, 2 щебеню ,\ 1 цемент (відра по 10 літрів, влазить пів мішка цементу) і 7 літрів води. Потім зверху протягую піском 3 відра+1 цемент + 7 літрів води.

Питання: чи можна в перших замісах докинути 1 відро щебеню для економії? Просто в мене пісок дуже дрібний, для фактурної шпаклівки то, що треба, а от для стяжки не фонтан.

І ще питання. Я по плитам-пустоткам заливаю стяжку товщиною 8 см. Не завалить вона плити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы транжира ещё тот!На кой хрен такой прочный бетон???

Я ведь тоже всегда стараюсь первый слой делать со щебнём,если брать Ваш вариант,то это на ведро цемента 4 ведра песка и 4 ведра щебня.Ну и сверху тоже цемент к песку 1:4.200 прочность гарантированна!Скажу более,если 100% качественный цемент,то можно и 1:5 что в первом,что во втором слое.

П.С. Коньяк предпочитаю армянский.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кой хрен такой прочный бетон???

Та в мене не виходить мало води додавати, якщо більше піска та щебня кладу. Може, більше пластифікатора додавати? Не зробить підвищена доза поганого бетону? Я використовую українські пластифікатори.

І ще нюанс. В мене дуже дрібний пісок. Як висихає - як пил стає. Просто мені дешевше додати цементу, аніж завезти машину піска. Пісок беру в себе на подвір'ї. в мене є місце, де він чистий копається. Там, мабуть, раніше русло річки було.

Да, і працюю виключно 500 цементом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я використовую українські пластифікатори.

 

Боюсь шо треба x3 а може и х4 дозу от того що вони пишуть на пакунку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь шо треба x3 а може и х4 дозу от того що вони пишуть на пакунку

 

Я колись sika bv3m перелив так тверділо дуже довго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а нормальна міцність потім була? Бо чув щось-десь-колись, що можна "перепалити" цемент пластифікатором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а нормальна міцність потім була? Бо чув щось-десь-колись, що можна "перепалити" цемент пластифікатором.

 

это если пластифицировать моющими средствами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Товарищи, а если сутки прошли с момента заливки стяжки, и местами она еще прогибается (такое ощущение, что сверху корка взялась, а снизу еще мягкий раствор) - это нормально?

 

Цемент хороший, М500, купленный в Эпике. Толщина стяжки около 8 см. Пластификатор Sika. Переделали полдома - все Ок, стяжка как камень, а в одной маленькой комнатке такая странная штука...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, а если сутки прошли с момента заливки стяжки, и местами она еще прогибается (такое ощущение, что сверху корка взялась, а снизу еще мягкий раствор) - это нормально?

 

Цемент хороший, М500, купленный в Эпике. Толщина стяжки около 8 см. Пластификатор Sika. Переделали полдома - все Ок, стяжка как камень, а в одной маленькой комнатке такая странная штука...

 

 

цемент хороший, но не везде его клали в раствор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цемент хороший, но не везде его клали в раствор...

 

с пропорциями все четко было, не положили цемент - исключено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пластификатор Sika для теплых полов, то это простой лигносульфонат.

Его побочка - это замедление схватывания. Если случайно передозировали, то может чуть медленней набирать начальную прочность.

На конечную прочность это не повлияет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пластификатор Sika для теплых полов, то это простой лигносульфонат.

Его побочка - это замедление схватывания. Если случайно передозировали, то может чуть медленней набирать начальную прочность.

На конечную прочность это не повлияет.

 

Да, именно тот, что для ТП. Передозировку на 20-30% выше нормы допускаю.

 

Сдуру, блин, расковырял участок 15х50 см, почти до уровня трубы. Подумал, что там откуда-то пустота взялась, а по факту - все было заполнено раствором. Перемешал эту мачмалу, и уложил обратно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это правильно. Можно патентовать. :D

 

Рискую нарваться на какие-то последствия? :) Получилось не очень ровно, внутри, наверняка, остались пустоты, т.к. раствор был уже достаточно вязким. Думаю, сверху еще клеем для плитки конкретно в этом месте пройтись, чтобы щели замазать. Или не стоит? Оставить кафельщику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передозировка конечно замедляет схватывание,но сутки в такую жару многовато.Мы сейчас чухаем стяжку через 6-7 часов после заливки,встаём даже по ночам,ведь через 12-15 часов её уже зубамине вгрызёш.И это при условии то летом я вообще не работаю ДО цемента ,пользуюсь только шлаковыми.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, если взвесить все возможные причины медленного схватывания, то если это не состав смеси, остается только температура. Но я не думаю, что у vadimka.litvinov в той одной комнате было ниже +8 С.

Еще вариант - диверсия. Кто-то взял и бросил в смесь жменю сахара или вылил остатки сладкого кофе в мешалку, бо жарко и сладкое уже не лезет. Тогда есть риск, что она вообще не схватится. Тут все зависит от кол-ва сахара.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стройсупермаркетах и на базах в Киеве крупного песка не видел, пришлось покупать мелкий, речной в зеленоватых мешках. Теперь думаю покупать ли щебень/гранотсев или можно без них обойтись.

Из вышенаписанного понял так, что если песок мелкий это исправимо добавлением в раствор чуть большего количества цемента, например в пропорции 1 к 3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, если взвесить все возможные причины медленного схватывания, то если это не состав смеси, остается только температура. Но я не думаю, что у vadimka.litvinov в той одной комнате было ниже +8 С.

Еще вариант - диверсия. Кто-то взял и бросил в смесь жменю сахара или вылил остатки сладкого кофе в мешалку, бо жарко и сладкое уже не лезет. Тогда есть риск, что она вообще не схватится. Тут все зависит от кол-ва сахара.

 

Да я присутствовал при заливке в качестве одного из работников :) Второму доверяю на 100% - даже об изменении пропорции речь не может идти, не говоря уже о диверсиях :))) Вчера до обеда все залили. Сегодня заехал в обед - ходить можно, чухать уже тяжело, т.к. верхний слой задубел, но кое-где еще можно с усилием сделать вмятину пальцем. Остается грешить на пластификатор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я присутствовал при заливке в качестве одного из работников :) Второму доверяю на 100% - даже об изменении пропорции речь не может идти, не говоря уже о диверсиях :))) Вчера до обеда все залили. Сегодня заехал в обед - ходить можно, чухать уже тяжело, т.к. верхний слой задубел, но кое-где еще можно с усилием сделать вмятину пальцем. Остается грешить на пластификатор...

 

Возможно пластификатор в каком то замесе плохо перемешался, и локально перепластифицировал раствор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно пластификатор в каком то замесе плохо перемешался, и локально перепластифицировал раствор.

 

Если пластификатор добавляли в воду и потом эту смесь в раствор, то неравномерность возможна только, исключительно теоретическая и в пределах десятитысячных долей процента.

Все пластификаторы - это уже водные растворы, поэтому в воде они растворяются идеально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пластификатор добавляли в воду и потом эту смесь в раствор, то неравномерность возможна только, исключительно теоретическая и в пределах десятитысячных долей процента.

Все пластификаторы - это уже водные растворы, поэтому в воде они растворяются идеально.

 

Строители талантливые бывают... могут "вспомнив" налить на уже залитую стяжку :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители талантливые бывают... могут "вспомнив" налить на уже залитую стяжку :lol:

 

С фиброй так было, с пластификатором - нет :) В общем - не париться, и подождать, если доза не двукратная (это исключено, т.к. вместо 2/3 стакана могли залить целый - это максимум)? Или пластификатор может ухудшить схватывание цемента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...