Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Валяйте :D :beer:

 

Я по-быстрому.

А то народ начал по теме серьезно разговаривать, а тут я...

Так вот песок и только песок выгружают в кучи на дворе завода, где он хранится в антисанитарных условиях. Если применяется крупнозернистый наполнитель (до 3 мм), то и его туда же.

Дальше чистка, сушка до влажности 0,05 - 0,08%.

Потом грохота и сита. Песок и наполнители разбивают на фракционные "отрезки" и отдельно сортируют. Дальше дозировка фракций идет по рецепту (прерывистая или непрерывная гранулометрия). Боле того некоторые даже при необходимости округляют форму песчинок для лучшей пластичности смеси.

 

ВАЖНО! И все это после того, как брутальный фронтальный погрузчик выбирает из кучи "под снегом" песок и везет к "дверям завода".

 

ПС Но мозг должен как-то подсказать радисту, что если со двора взять влажный песок перемешать его с цементом и запаковать в мешок, то через три дня получим неплохой бетон в бумажной упаковке. Знаю точно, что такой продукт не пользуется спросом.

 

Всем приношу извинения за несерьезный пост.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Но мозг должен как-то подсказать радисту...

 

Нашему радисту, мозК должен был подсказать, что на бетонно-смесительном узле, адрес которого он указал, не фасуют ССС, а изготавливают бетон и растворы.

:lol:

 

Академик, ССС фасуют на заводе, в сухих помещениях :D :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, зашёл на форум найти, что-то о стяжке, а тут целая ветка. Спасибо автору)

Ситуация вот в чем, хочу попробовать самостоятельно залить стяжку в двух местах, лоджия и штроба в комнате.

Пересмотрел уже массу инфы, голова малёха идёт кругом. Но в принципе к чему-то пришёл. Теперь нужен финальный совет профи.

В наличии уже есть мешки SILTEK F-35 Первая серия вопросов по заливке штробы в комнате-кухне.

1. На упаковке пишется, что армирована микроволокном, значит ли это, что можно не применять фиброволокно, или лучше добавть?

2. Я так порнимаю, что песок добавляют в больших масштабах и с другими смесями. В случае SILTEK F-35 и моих задач этого можно не делать?

3. Судя по инфе по ремонту стяжи, а штробу в комнате я к таким категориям и отношу, нужно хорошо перед заливкой раствора смочить её водой, что бы не уходила вода из раствора. Нужно ли применять ещё грунтовки типа St-17 если да, то когда её наносить до смачивания или после?

4.Глубина штробы около 5 см. нужно ли заливать слоями, или лить сразу всю голубину?

5. нужно ли добавлять пластификаторы, если да то какие?

6. По фото видно что застройщик при заливке стяжки в квартире клал под неё демферную подложку полипропиленовую и целофановую плёнку, нужно ли мне закладывать её в штробу, слышал, что это существенно увеличивает сроки финальной готовности стяжки, что для меня не есть гуд.

Спасибо.

В ф 35 добавлять ничего не нужно. Штробу прогрунтуйте. У штробу пленку укладывать не нужно, пленка укладывается в стяжки толщиной от 5 см. Все остальные нужно клеить к уже существующему основанию. Самый простой вариант приклеить плиточным клеем, латексом и т.п.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вас не смущает, что дерево растет под открытым небом, и оно вообще мокрое. А потом из него как то получается сухой паркет потом..

Или в мире есть карьеры где песок и щебень лежит абсолютно сухим, ждет пока его перевезут в герметичной таре и впихнут в сухую строй смесь?

Даю подсказку - пиежде чем попасть в смесь все компоненты высушиваются в сушилках, в том числе и песок. На хороших бетонных заводах песок так же высушивается прежде чем попасть в замес, так как он дозируется по весу, а не по обьему.

 

На это я легко отвечу. Вы мягко намекаете на существование некого технологического процесса между мокрым сырьём и сухой продукцией, но при этом страхуете свою Ж... словосочетанием "на хороших бетонных заводах". А на плохих извините что?...

Я уже молчу о том что тот объект на который я указал - не является бетонным заводом! Цемент там не делают, а получают в готовом виде без упаковки, на сколько я помимаю - по железной дороге.

Как составляется план вагонов вы знаете?... За несколько месяцев наперёд. А теперь подумайте куда выгрузят груз, если заняты силосы?...

А теперь по сути вашего вопроса, раз уж вы аналогию с деревом привели.

Я из дерева делаю паркет. У кого то есть претензии к качеству моего паркета?... особенно по влажности?... Вам известны такие факты?

А к качеству украинского цемента поступающего на объекты претензии по качеству есть?... Здесь на этой ветке только ленивый об этом не писал! ТС вон вообще только Каменец-Подольский цемент старается применять. Но при этом ни кто не описал ПРИЧИНУ некачественности других марок цемента, а я описал одну из причин на конкретном производстве.

 

Добавлено через 23 минуты

Если нет, то разрешите мне просветить паренька.

На этот шедевр:

Вы разницу между производством ССС и строительством вообще понимаете? и очередные словосочетания в стиле обиженного невежды (хорошее слово) под ником Академик (???!!!) не буду.

Для того, что бы "просвещать паренька" - у вас должны быть объективные причины считать свои знания лучше, или достижения - более качественными и признанными хоть где то.

Извините, но все ваши преимущества заключаются исключительно в знании тюремного слэнга и обещаниях "набить морду", что вы неоднократно демонстрировали и обещали сделать.

А по факту - ваше образование хуже, ваши достижения - ограничиваются тем что вы продаёте то что придумали и произвели другие.

Может вы что то изобрели?... хотя бы рацпредложение какое то придумали и зарегистрировали?... Может вы автор какой то технологии и ваши статьи печатают в журналах?

Все ваши достижения заключаются в том, что вы бегаете за мной по всем веткам, которые для вас вообще не являются профильными, ибо вы дерево не обрабатываете, паркет не делаете, не укладываете его, и п пару десятков стран - не продаёте. Но при этом позволяете себе дискредитировать то что я делаю или пишу.

Извините, но мозг , который сам ничего не изобрёл - не может оценить изобретение другого человека. Вы просто не способны этого сделать в принципе. Всё что вы можете - это здесь брызгать слюной приводя кем то написанные цитаты.

Продавайте и дальше на розлив литры очередной греческой химии, это у вас хорошо получается, но это и есть тот верхний уровень, на который вы способны в принципе. И при этом не учите других, кто с нуля строит производства, регистрирует изобретения и рацпредложения, производит продукцию признанную в более чем двух десятках стран, придумывает технологии и печатает свои статьи в профильных журналах.

,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик, извините конечно, но, по-моему, у Вас корона отросла...

Я только факты изложил. Если есть по сути в чём то меня "уличить" - пишите по существу. Если нет - завидуйте молча.

 

Добавлено через 6 минут

Нашему радисту, мозК должен был подсказать, что на бетонно-смесительном узле, адрес которого он указал, не фасуют ССС, а изготавливают бетон и растворы.

:lol:

 

Академик, ССС фасуют на заводе, в сухих помещениях :D :fool:

У своего уха пальцем покрутите сперва, т.к. именно там делают ССС, а информация об этом висит прямо на большом стенде рядом с въездом, там же можете эти смеси и купить. Не заметить этого НЕВОЗМОЖНО! Пройти или проехать мимо этой надписи на территорию - нельзя. По этому вы ни разу там не были, а умеете только выдумывать несуществующие "доказательства" своей правоты.

И так, между прочим: если там делают БЕТОН, это не значит что там делают ЦЕМЕНТ. Цемент там - не делают, по этому все ваши ссылки на производство цемента - не состоятельны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудак-человек :D

Естественно там можно купить ССС Силтек, в чем проблема, это одна из точек продаж :fool:

Где кто-то говорил о производстве цемента, че Вы несете?!

 

Добавлено через 1 минуту

Академик, извините конечно, но, по-моему, у Вас корона отросла...

 

То не корона, то кость! заполнила все внутричерепное пространство :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На это я легко отвечу. Вы мягко намекаете на существование некого технологического процесса между мокрым сырьём и сухой продукцией, но при этом страхуете свою Ж... словосочетанием "на хороших бетонных заводах". А на плохих извините что?...

 

Этот секретный супертехнологический процесс называется СУШКА.

Сухие строительные смеси, понимаете, они сухие... и чтобы они такими и были, их компоненты сначала надо высушить......

 

Цемент никто в здравом уме не будет высыпать на землю. Их перевозят в крытых вагонах, или герметичных авто цементовозах-цистернах, и кстати, если бы тот цемент имел хоть какую то существенную влажность, цементовоз можно было бы использовать по назначению раз 5, после чего он полностью окаменел бы изнутри. Выгружают цемент в такие же герметичные и сухие силосы, которые по той же причине ну никак не допустят попадание отсыревшего цемента внутрь - иначе за десяток циклов от силоса останется цементный памятник влажности.

Все остальные компоненты смесей по той же причине высушиваются доусрачки, ибо иначе за пару дней на заводе забетонировались бы все возможные трубы и емкости где их мешают.

А потім маленьке звірятко загортає суміш у фольгу герметичний пакет,который защитит его от атмосферных осадков и влажности воздуха в течении его срока годности, потом все это пакуют на поддоны и еще раз заворачивают пленкой.

А плохие заводы за сезон переименовываются и меняют свою геолокацию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я охреневаю, вместо того, что бы отвечать людям на насущные вопросы, вы тратите ветку форума на выяснения у кого из вас длиннее. Не засирайте тогда ветку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, зашёл на форум найти, что-то о стяжке, а тут целая ветка. Спасибо автору)

Ситуация вот в чем, хочу попробовать самостоятельно залить стяжку в двух местах, лоджия и штроба в комнате.

Пересмотрел уже массу инфы, голова малёха идёт кругом. Но в принципе к чему-то пришёл. Теперь нужен финальный совет профи.

В наличии уже есть мешки SILTEK F-35 Первая серия вопросов по заливке штробы в комнате-кухне.

1. На упаковке пишется, что армирована микроволокном, значит ли это, что можно не применять фиброволокно, или лучше добавть?

2. Я так порнимаю, что песок добавляют в больших масштабах и с другими смесями. В случае SILTEK F-35 и моих задач этого можно не делать?

3. Судя по инфе по ремонту стяжи, а штробу в комнате я к таким категориям и отношу, нужно хорошо перед заливкой раствора смочить её водой, что бы не уходила вода из раствора. Нужно ли применять ещё грунтовки типа St-17 если да, то когда её наносить до смачивания или после?

4.Глубина штробы около 5 см. нужно ли заливать слоями, или лить сразу всю голубину?

5. нужно ли добавлять пластификаторы, если да то какие?

6. По фото видно что застройщик при заливке стяжки в квартире клал под неё демферную подложку полипропиленовую и целофановую плёнку, нужно ли мне закладывать её в штробу, слышал, что это существенно увеличивает сроки финальной готовности стяжки, что для меня не есть гуд.

Спасибо.

 

1. На упаковке пишется, что армирована микроволокном, значит ли это, что можно не применять фиброволокно, или лучше добавть?

Нет. Фибра увеличивает вязкость раствора. В итоге, Вы можете получить сложноуплотнемыю смесь.

 

2. Я так порнимаю, что песок добавляют в больших масштабах и с другими смесями. В случае SILTEK F-35 и моих задач этого можно не делать? Песок не нужен.

 

3. Судя по инфе по ремонту стяжи, а штробу в комнате я к таким категориям и отношу, нужно хорошо перед заливкой раствора смочить её водой, что бы не уходила вода из раствора. Нужно ли применять ещё грунтовки типа St-17 если да, то когда её наносить до смачивания или после? Достаточно просто смочить водой. У Вас там нет ПЛОЩАДИ контакта с впитывающим основанием. И толщина ремонтного слоя приличная. Поэтому просто смочить до матовой влажности.

 

4.Глубина штробы около 5 см. нужно ли заливать слоями, или лить сразу всю голубину? Если это стяжка, то консистенция раствора не в виде нивелирки. Но можно подстраховаться и нанести раствор за 2 раза. Это снизит вероятность поперечной усадочной трещины. Наносить второй слой где-то через час после первого.

 

5. нужно ли добавлять пластификаторы, если да то какие?

Можно, но не нужно.

 

6. По фото видно что застройщик при заливке стяжки в квартире клал под неё демферную подложку полипропиленовую и целофановую плёнку, нужно ли мне закладывать её в штробу, слышал, что это существенно увеличивает сроки финальной готовности стяжки, что для меня не есть гуд.

Пленка под ремонтный участок не нужна. И вообще пленка под стяжку нужна исключительно как паробарьер. Это не Ваш случай.

 

Добавлено через 3 минуты

Я охреневаю, вместо того, что бы отвечать людям на насущные вопросы, вы тратите ветку форума на выяснения у кого из вас длиннее. Не засирайте тогда ветку.

 

Это ветка Мастерка.

Он дал официальное, заверенное мокрой печатью разрешение на флуд по стяжечной тематике.

Поэтому "Не засирайте тогда ветку" - это должен быть его крик.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот секретный супертехнологический процесс называется СУШКА.

Сухие строительные смеси, понимаете, они сухие... и чтобы они такими и были, их компоненты сначала надо высушить......

 

Цемент никто в здравом уме не будет высыпать на землю. Их перевозят в крытых вагонах, или герметичных авто цементовозах-цистернах

Вы абсолютно всё правильно пишете о том как должно быть. А я описал- как есть нам самом деле.

А на счёт - сперва нужно высушить - задайте вопрос ТС, сушит ли он песок после дождичка, или просто влажный песок? Скорее всего вы получите ответ - не сушит, но компенсирует его влажность добавкой меньшего количества воды в миксер. Но он это может сделать, а при производстве ССС, если начать сушить песок, или любой заполнитель, то любая ССС по стоимости приблизится к немецким ССС, т.к. энергогосители стоят денег, а экономят на вас.

Что бы не лепить умняк - подсчитайте сколько стоит высушить вагон песка... эшелон песка... Такой как вы пипл - схавает весь брак, никогда не проведёт входной контроль, зато потом, когда стяжка потрещит - будет обвинять кого угодно, кроме себя самого.

 

Добавлено через 14 минут

Я охреневаю, вместо того, что бы отвечать людям на насущные вопросы, вы тратите ветку форума на выяснения у кого из вас длиннее. Не засирайте тогда ветку.

Я пишу о подходе к "качеству" на одном из производств СИЛТЕК. Именно о их смесях спращиваете и Вы.

Если на том производстве, на котором делают Ф-35 дело обстоит точно так же, как на том, о котором пишу я - то не удивляйтесь потом на свои же жалобы на Ф-35, и на кучу трещин в этой стяжке.

Так что с моей стороны - это не флуд, а прямо по теме о том как сделать качественную стяжку. Я пишу о том, что с помощью некачественных материалов (конкретно указываю каких) - качественную стяжку сделать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая смесь при увлажнении вскоре затвердеет. Берите мягкие мешки и не парьтесь.... Работал Ф 35, стяжка просто супер, но и наш человеческий фактор забывать не стоит.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развёрнутый ответ!

Нет. Фибра увеличивает вязкость раствора. В итоге, Вы можете получить сложноуплотнемыю смесь.

1. Нет - это не добавлять фибру в F35 или нет, добавлять.))

Если это стяжка, то консистенция раствора не в виде нивелирки.

2. Ну раствор я собираюсь делать в точности по инструкции на упаковке. В принципе это стяжка лишь по тому принциу, что укладывается она на плиту перекрытия, хотя конечно это просто штроба шириной 10 - 30 см.

Пленка под ремонтный участок не нужна. И вообще пленка под стяжку нужна исключительно как паробарьер. Это не Ваш случай.

А от случаев проникновения влаги к соседям она спасает, или это уж очень дырявый пол, что бы стяжка затопила?))

 

то не удивляйтесь потом на свои же жалобы на Ф-35, и на кучу трещин в этой стяжке.

Судя какую массу нюансов я нашёл в интернете о технологии приготовления растворов, особенно если прочитать на сайте силтека о всяких грунтовках и пластификаторах. То лажануть очень просто без опыта. Так что не факт, что виноват будет Силтек. Слишком много возможных проблем в цепочке от производителя до заказчика и финальной заливки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь второй вопрос. Стяжка на лоджии под тёплый пол.

Задача, в идеале выйти в уровень стяжки в кухне, так как помещения объеденные. Площадь лоджии 4 м2.

Вот классическая схема установки теплого пола.

Untitled-145.jpg

Средняя высота пола для стыковки в уровень стяжки 6-6.5 см. Т.е. не очень большой запас высоты.

Тем более есть приличный перепад высот по длине лоджии, до 2.7 -3 см.

Вопросы:

1. Нижний слой будет экструдированный пенополистирол 2 см. Нужно ли его клеить к плите и если да то чем?

2. Заливаю пенополистирол стяжкой до 1 см. сверху, установка на фольгу теплого пола. + сверху стяжка 2-3 см + напольная плитка керамогранит. Допусти мы ли такие толщины стяжек?

3. Стяжку которая ложитсся на пенополистирол армирую металлической сеткой.

4. Нужно ли на данном участке добавлять в стяжку Ф-35 добавлять пластификаторы.

5. Нужно ли добавлять фиброволокно?

6. Сколько должна сохнуть стяжка первого слоя до установки теплого пола и 2 слой который заливает теплый пол.

7. Нужна ли демферная лента по периметру?

8. Нужно ли накрывать стяжку клеёнкой и смачивать, если да то с какой периодичностью смачивать и сколько дней?

Фото поверхности прилагаю.

Может кто-то по Вишнёвому готов помочь со стяжкой, не бесплатно))

Заранее Спасибо!

0-02-0.thumb.jpg.292b8c1ff8e2fe6fa930ac0ab5dbbbb8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то по Вишнёвому готов помочь со стяжкой, не бесплатно))

 

подчеркну главное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь второй вопрос. Стяжка на лоджии под тёплый пол.

Задача, в идеале выйти в уровень стяжки в кухне, так как помещения объеденные. Площадь лоджии 4 м2.

Вот классическая схема установки теплого пола.

Untitled-145.jpg

Средняя высота пола для стыковки в уровень стяжки 6-6.5 см. Т.е. не очень большой запас высоты.

Тем более есть приличный перепад высот по длине лоджии, до 2.7 -3 см.

Вопросы:

1. Нижний слой будет экструдированный пенополистирол 2 см. Нужно ли его клеить к плите и если да то чем?-------не нужно

2. Заливаю пенополистирол стяжкой до 1 см. сверху, установка на фольгу теплого пола. + сверху стяжка 2-3 см + напольная плитка керамогранит.

 

Допусти мы ли такие толщины стяжек?--------Вот это правильный вопрос!!!По утеплителю такие толщины не допустимы,картинка у Вас дебильная,зальёте Вы 1 см,на следующий день зайдёте туда провод монтировать,оно у Вас всё покрошится под ногами,сметёте веничком и в мусор.

Можете рискнуть-уложить на ЭППС провод и сразу залить 4 см стяжки.Но более надёжно не ставить ЭППС,а просто кинуть 5 мм любого вспененного утеплителя и спокойно залить стяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально на прошлой неделе у меня завершили укладку стяжки силтеком, правда я обошлась более дешевым вариантом В-25 /сухой бетон/. У него параметры прочности отличаются от Ф-35. Мы посчитали, что таких свойств нам достаточно в квартиру под плитку и ламинат. Технологию устройства пола изучила здесь в теме у Мастерка, за создание и поддержку которой огромная ему благодарность!!! Так вот о смеси. Во всех мешках, а их было ооочень много, смесь была одинакового цвета и качества -сухая, даже намека не было на затвердевшие частички. Даты изготовления март, май, июнь. Покупались в киевском строительном супермаркете. Мешки сухие снаружи, как-будто только что из цеха завода- производителя. Это по вопросу о влажности. По поводу работы с материалом. Качество "замеса" всегда одинаковое при одинаковом количестве воды, рекомендованом инструкцией. Особенно при рекомендованном постепенном смешивании на низких оборотах. Важные моменты, которые указаны в инструкции все надо соблюдать!. Если у вас штроба, то лучше все-таки добавить рекомендуемое количество Arm-mix Е-120 вместо воды, тк. к холодному шву клеится очень плохо, а для улучшения сцепления лучше перестраховаться и не надеяться, что пронесет. Конечно прогрунтовать поверхности, дать высохнуть, т.к. на непрогрунтованном основании смесь не приклеивается, а просто на ней лежит, это и так всем известно, но может кому пригодится. Грунтовать лучше средством этого же производителя, тогда они гарантируют сцепление. Пленка будет лишней в вашем случае, т.к. у вас есть необходимость, чтобы смесь приклеилась с трех сторон. Добавлять в смесь улучшающие средства не нужно, она и так пластична когда ей дать выстояться 5-10 минут и вновь перемешать миксером. К гипсу она не приклеивается совсем, нужно отдельная контактная грунтовка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я повторю свой вопрос? )

После того, как убрать перегородку из гипсовых ПГП остаётся канава в стяжке глубиной 4-5 см и длинной около 3х метров. Судя по советам, для заполнения вполне подойдёт Силтек Ф35.

На краю этой канавы хочу поставить перегородку из ГКЛ (каркас 75, двойная обшивка ГКЛ), получается, что дюбели будут заходить на расстоянии около 3-4см от края стяжки.

Стяжке примерно 2.5 года, машинная в новострое, без ваты и утеплителей.

Что делать?

1. Отказаться от этой затеи

2. Заделать канавку силтеком, подождать пару недель, высверлить отверстия под дюбели, ставить перегородку.

3. Перенести перегородку ещё на пару сантиметров от края стяжки, и всё по пункту 2. Но тогда придётся делать на 50м профиле :(

2.thumb.jpg.8d0ffc44228beb891189a66f9e60d33c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развёрнутый ответ!

 

1. Нет - это не добавлять фибру в F35 или нет, добавлять.))

Нет. Не добавлять.

 

 

2. Ну раствор я собираюсь делать в точности по инструкции на упаковке. В принципе это стяжка лишь по тому принциу, что укладывается она на плиту перекрытия, хотя конечно это просто штроба шириной 10 - 30 см.

А от случаев проникновения влаги к соседям она спасает, или это уж очень дырявый пол, что бы стяжка затопила?))

 

Когда Вы сделаете замес вы увидите консистенцию этого раствора. И поймете, что выжать воду, чтобы она затопила соседей из этого раствора будет сложно. Как только Вы уложите раствор на плиту он её смочит на уровне капнуть на промокашка и (Внимание) сразу после этого начнется процесс уплотнения смеси (даже без Вашего участия) и при этом воду из раствора что-то будет выталкивать вверх. Вы это увидите по глянцу на поверхности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально на прошлой неделе у меня завершили укладку стяжки силтеком, правда я обошлась более дешевым вариантом В-25 /сухой бетон/. У него параметры прочности отличаются от Ф-35. Мы посчитали, что таких свойств нам достаточно в квартиру под плитку и ламинат. Технологию устройства пола изучила здесь в теме у Мастерка, за создание и поддержку которой огромная ему благодарность!!! Так вот о смеси. Во всех мешках, а их было ооочень много, смесь была одинакового цвета и качества -сухая, даже намека не было на затвердевшие частички. Даты изготовления март, май, июнь. Покупались в киевском строительном супермаркете. Мешки сухие снаружи, как-будто только что из цеха завода- производителя. Это по вопросу о влажности. По поводу работы с материалом. Качество "замеса" всегда одинаковое при одинаковом количестве воды, рекомендованом инструкцией. Особенно при рекомендованном постепенном смешивании на низких оборотах. Важные моменты, которые указаны в инструкции все надо соблюдать!. Если у вас штроба, то лучше все-таки добавить рекомендуемое количество Arm-mix Е-120 вместо воды, тк. к холодному шву клеится очень плохо, а для улучшения сцепления лучше перестраховаться и не надеяться, что пронесет. Конечно прогрунтовать поверхности, дать высохнуть, т.к. на непрогрунтованном основании смесь не приклеивается, а просто на ней лежит, это и так всем известно, но может кому пригодится. Грунтовать лучше средством этого же производителя, тогда они гарантируют сцепление. Пленка будет лишней в вашем случае, т.к. у вас есть необходимость, чтобы смесь приклеилась с трех сторон. Добавлять в смесь улучшающие средства не нужно, она и так пластична когда ей дать выстояться 5-10 минут и вновь перемешать миксером. К гипсу она не приклеивается совсем, нужно отдельная контактная грунтовка.

Вот и технолог с Силтека подтянулся...Зачем-то старательно косит под пользователя продукции...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете рискнуть-уложить на ЭППС провод и сразу залить 4 см стяжки.Но более надёжно не ставить ЭППС,а просто кинуть 5 мм любого вспененного утеплителя и спокойно залить стяжку.
Любой вспененный 5мм как-то страшно, да и особо не знаю о таких, что бы при такой толщине качественно выполнял функцию утепления на межэтажных перекрытиях. Может есть что-то на премете? потому как смотрю все ставят ЭППС. А если попытаться уложиться в 6-7 см. Например 1. ЭППС 2см. 2 стяжка 3-4 см. Теплый пол брать не кабель (который идёт в стяжку), а мат под плитку, хотя знаю, что он по характеристикам уступает кабелю для таких помещений как лоджия, но как вариант?. Или лучше: 1. 5мм вспененного полиэтилена, тот же изолон. 2. Стяжка 3см. 3. Кабель теплого пола. 4 стяжка 2-3 см. 5. керамогранит?

 

Добавлено через 6 минут

Нет. Не добавлять.
Спасибо.:good: А что скажите вопросам по лоджии с 4 по 8 вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Нужно ли на данном участке добавлять в стяжку Ф-35 добавлять пластификаторы.

5. Нужно ли добавлять фиброволокно?

6. Сколько должна сохнуть стяжка первого слоя до установки теплого пола и 2 слой который заливает теплый пол.

7. Нужна ли демферная лента по периметру?

8. Нужно ли накрывать стяжку клеёнкой и смачивать, если да то с какой периодичностью смачивать и сколько дней?

 

4. Нет. Там они уже есть. Дозировка пластификатора привязана к количеству цемента в смеси. Вы знаете, кол-во цемента в одном мешке Ф-35?

5. Не добавлять. Она там есть.

6. Она должна набрать начальную прочность. Это 1-3 дня.

7. Говорят надо.

8. Или накрывать пленкой или смачивать. Не "и". Проще пленкой. Под пленкой оставить на 7 дней

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и технолог с Силтека подтянулся...Зачем-то старательно косит под пользователя продукции...

 

Спасибо, конечно, за технолога - сочту за комплимент:angel:, не даром сидела изучала форум и инструкцию.

Чеки прилагаю.

IMG_7161.thumb.JPG.b3ca987277437d760ec3eedcd3789df7.JPG

 

IMG_7162.thumb.JPG.3ca90e95aead1ce5b006f226b8c2e1dc.JPG

 

Смесь решили покупать по той причине, что в квартире мешать раствор в бетономешалке проблематично, хотя и намного ... дешевле. Выбрали вариант- смесь+миксер. Почему выбрали В-25 ? из-за цены, тогда была акция по 50 грн пакет, потом докупали уже по 60 грн. Почему в супермаркете покупали? - потому что была акция-бесплатная доставка в наш район. Всё, что написано мною -только из опыта- присутствия при проведении работ, а также из лучших побуждений, т.к. с помощью форума я и себе выбираю материалы и технологии для ремонта.

Про цвет и сухость пакетов - они реально как новые были, как-будто только что изготовлены, а смесь без единого камушка, как через сито просеянная. Даты на пакетах были разные, т.к. покупали в два этапа, но смесь одинаковая-сухая.

Про концентрацию воды: при добавлении воды больше нормы /на глаз, надо пожиже, как говорится/ -смесь "плывет", а при соблюдении нормы - разравнивается хорошо, держит форму, поэтому тщательно контролировалось максимально допустимая концентрация воды.

Про взаимодействие с гипсом - при попытке приклеить смесь /по привычке/ к гипсовым ляпухам для маяков, она откровенно, сплошным слоем отпала при подсыхании, поэтому если есть примыкание к гипсу нужна грунтовка контактная, а не универсальная, а в инструкции написано -избегать контакта с гипсом.

Про средство, используемое вместо воды для улучшения сцепления - при стыковке к холодному шву, /которого никак невозможно было избежать у нас/, заметны сложности стыковки, поэтому я и рекомендовала спрашивающему купить тот компонент, который в его штробе даст возможность приклеиться смеси к трем поверхностям, а не лежать отдельно между стенками / мы его как раз и не купили.../. Про дополнительные добавки, улучшающие качество и эластичность смеси: экспериментальным путем выяснили, если смесь смешали на низких оборотах и она выстоялась рекомендованные 5 или даже 7-10 минут, она становится намного эластичнее, однороднее, жиже, потом второй раз прошли миксером - и в работу.

Демферную ленту тоже укладывали, щели, отверстия и трещинки заделывали заранее, после - накрывали пленкой, ездили смачивать. Еще отмечу, что зачухивать надо по свежему, т.к. на утро стяжка высыхает и становится твердая как асфальт.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...