Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

цемент + песок + отсев = 1 + 2 +2

 

Думаю, что эта пропорция правильна для чистого цемента 500. Но если учитывать то, что цемент марки 400 для той же прочности более заполняет пустотность песка, а наличие шлака уменьшает трещинообразование и керлинг. Я больше склоняюсь к 400 хайдельберг со шлаком в пропорции 1 цемент 1.5 песок 1.5 гранотсев. Или 1 цемент 3 песка.

Вчера поробовал добавлять 1 кг мела на 15 литров смеси от эффекта был даже удивлен. Раствор без пластификатора был более пластичный нежели с пластификатором. Место не ответственное, через время сверю что получилось с прочностью. Предыдущие пробы не выявили критического падения прочности, а возможно, что ее и не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пропорции 1 цемент 1.5 песок 1.5 гранотсев. Или 1 цемент 3 песка.

Зачем такая марочность? Имхо 1 к 4 это уже занадто, разве шо только со щебнем...

"шо занадто - то не здраво" (С) :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что эта пропорция правильна для чистого цемента 500. Но если учитывать то, что цемент марки 400 для той же прочности более заполняет пустотность песка, а наличие шлака уменьшает трещинообразование и керлинг. Я больше склоняюсь к 400 хайдельберг со шлаком в пропорции 1 цемент 1.5 песок 1.5 гранотсев. Или 1 цемент 3 песка.

Вчера поробовал добавлять 1 кг мела на 15 литров смеси от эффекта был даже удивлен. Раствор без пластификатора был более пластичный нежели с пластификатором. Место не ответственное, через время сверю что получилось с прочностью. Предыдущие пробы не выявили критического падения прочности, а возможно, что ее и не было.

 

1. Если Вы добавляли мел, то по-любому увеличили кол-во воды для получения нужной пластичности. Если Вы добавляли мел в готовую смесь, то перед этим эта смесь должны была быть с уже высоковатым ВЦ. Мел не растворяется в воде и не меняет её смачивающую способность. Он просто съедает излишек воды и препятсвует расслоение смеси. Если бы Вы добавили вместо мела цемент, то получили тот же эффект. Смесь получается не опесоченная, а как бы более пластилинистая.

По другому не получится, так как Вы добавили в смесь мелкодисперсный компонент, суммарная площадь поверхности которого требует смачивания. А для этого нужна "лишняя" вода. Естественный пластификатор в ЦПР один - это вода.

Мел для бетонов (особенно при эксплуатации снаружи в жестких условиях) штука полезная, но он не рассматривается как пластификатор. Им просто заменяют часть цемента.

 

2. Цемент М400 отличается от цемента М500 только тонкостью помола. Поэтому цементное М называют активностью цемента. В 500-м она выше. Там тоньше помол. И естественно, он лучше заполняет пустотность песка.

 

3. Если для получения нужной прочности раствора применяется 1 кг цемента М500, то для получения той же прочности нужно 1,1 кг цемента М400. То есть, на 10% больше.

 

4. Я - за применение шлако-портланд цемента для стяжек. Из-за его медленного и продолжительного набора прочности. И , как следствие, снижения величины ненужных напряжения в теле стяжки при её выдержке.

Так же я все еще являюсь сторонником того, что для стяжки важнее не её прочность, а сохранение её первоначальной геометрии (отсутствие чрезмерной усадки, кёрлинг и т.д.). Поэтому преславутые М 200-250 для стяжки считаю необоснованным излишком. Я ищу для себя ответы и не могу найти ответы. Разве что "написано в ДБН". Но этого мне не достаточно.

 

5. Я делал "пасочки" на смеси 1:4 с песком (речной просееный). Весовая дозировка компонентов. С ВЦ под 0,5. С пластификатором. Цемент М400. При воздушной выдержке (без накрываний и смачиваний) получал М220-240. При этом на поверхности отсутсвовало цементное молоко. Но это площадь 1 м кв. Думаю, если бы готовил на 1:2:2 результат получился бы лучше. На такой раствор идет меньше воды.

Если придет надхнення, то попробую замесить с щебнем 2-5.

Согласен, в реальной жизни,естественно, много вводных.

Поэтому просто принимайте это как лабораторщину.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

. Цемент М400 отличается от цемента М500 только тонкостью помола. Поэтому цементное М называют активностью цемента. В 500-м она выше. Там тоньше помол. И естественно, он лучше заполняет пустотность песка.

 

 

Со всем согласен кроме этого. Думаю, что пустотность песка насколько большая, что в ней без труда разместится помол М 400, но по сколько его все же на одну и ту же марочную прочность нужно больше, то в итоге мы получаем заполняемость лучше.

Пустотность песка колеблится в пределах около 30 - 40 %, как следствие соотношение 1: 3 это приблизительно то количество которое заполнит эту пустоту. На стабильность стяжки сильно влияет ее температурное и влажное не соответствие в разных ее слоях. По этому, думаю, что наиболее правильным будет накрывать ее двумя слоями картона.

Как по вашему пониманию, мел снижает марочную прочность раствора, подобно глине? Добавленная вода из за использования мела повышает ВЦ, или связанная им вода не влияет на повышение ВЦ..... Я когда-то был свидетелем того, как Киевская бригада в штукатурный раствор из ЦПС добавляла только мел. Раствор был необычайно пластичным.

Змінено користувачем Витэк
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]586156[/ATTACH] Может пригодится............

 

Т. Ё. Вы делаете стяжку для акадакадемиков с молотками а не для выравнивания и подготовки основания Под ЧП? :o

Интересно, есть такая таблица с молоком под ламинат или кафель? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т. Ё. Вы делаете стяжку для

 

Это не я делаю. Не у всех есть инструмент, чтобы проверить прочность стяжки, для них это будет хотя бы для приблизительной ориентации в прочности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со всем согласен кроме этого. Думаю, что пустотность песка насколько большая, что в ней без труда разместится помол М 400, но по сколько его все же на одну и ту же марочную прочность нужно больше, то в итоге мы получаем заполняемость лучше.

Пустотность песка колеблится в пределах около 30 - 40 %, как следствие соотношение 1: 3 это приблизительно то количество которое заполнит эту пустоту.

 

Пустотность какого именно песка???Для качественного бетона(раствора) главную роль играет фракционный состав заполнителя,именно поэтому мы и играемся со щебнями-гранотсевами.Именно для образования более плотного цементного камня заполнитель должен быть разнофракционным.К примеру Рехау для заливки стяжку по ТП рекомендует такой состав 40 % песок фракции 1-4 мм,60% фракция 4-8мм,цемент марки 500 1:5.И где и чем мне в Киеве заколотить такой растворов,если по факту на объекте будет пылевидный песочек из Гнидынского карьера???Так что на первый план выходят интуиция и опыт.Тоже и по граносеву-он бывает очень разный,песок тоже, поэтому конкретную пропорцию лично я решаю по месту,но никогда не делаю меньше 1:4 по песку.

 

Добавлено через 6 минут

Т. Ё. Вы делаете стяжку для акадакадемиков с молотками а не для выравнивания и подготовки основания Под ЧП? :o

Интересно, есть такая таблица с молоком под ламинат или кафель? :lol:

 

Лично я всегда делаю стяжку с учётом того что в любой момент её могут постукать молотком Шмидта и пробить лазером,лучше сперва перебздеть за счёт заказчика и спать спокойно,чем потом переживать и переделывать за свой счёт.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пустотность какого именно песка???

Пустотность есть в любом песке, но в каждом отдельном случае она разная.

 

Для качественного бетона(раствора) главную роль играет фракционный состав заполнителя,именно поэтому мы и играемся со щебнями-гранотсевами.

Думаю, что гранотсев может влиять на пустотность песка, так как в нем обычно присутствует более мелкая фракция нежели в песке, которая может уменьшить пустотность песка, а вот щебень, он влияет только на уменьшение цемента на куб смеси, что в общем-то сказывается очень положительно уменьшая усадку, и керлинг, но не пустотность.

 

.И где и чем мне в Киеве заколотить такой растворов
Именно пустотность можно эффективно уменьшить добавив в раствор где то пятую часть тонкослойной лаливайки, ( возможно меньше, нужно проверять, соотношение субъективное) или приблизительно 1 : 30 мела ( так же субъективно, но эффект был, более точные пропорции нужно подбирать экспериментально опытным путем).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже и по граносеву-он бывает очень разный,песок тоже, поэтому конкретную пропорцию лично я решаю по месту

Именно это я и имел в виду, когда говорил о добавлении отсева. Зачастую в отсеве больше пыли чем мелкой фракции щебня, если с песком все понятно то отсев это в некотором роде уже колхоз, и решение нужно принимать на месте, т.е. согласен на все 100% :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маяки надо вытягивать? Или модно оставить?

 

Классная опечатка.

В этом году в моде.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что с ними делать ?

 

Смотря что будет дальше. Если не планируется повышенная влажность, то можно оставлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря что будет дальше. Если не планируется повышенная влажность, то можно оставлять.

 

Мои мастера оставили три маяка в штукатурке в ванной, которая будет покрыватся плиткой - критично или вынимать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои мастера оставили три маяка в штукатурке в ванной, которая будет покрыватся плиткой - критично или вынимать?

 

под плитку можно не вынимать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря что будет дальше. Если не планируется повышенная влажность, то можно оставлять.
Плитка будет и ламинат. Тоесть я так понимаю не заморачиваться сними
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все местные стяжечники маяки вынимают.

Почему?

Пусть расскажут

 

Ну я вот счас не вынул. Но я не местный, так, мимо проходил..)

 

0006493a89c8t.jpg

 

В большинстве случаев вынимаю, чтобы небыло трещины вдоль маяка и бугорка, но тут я их ставил на пол на пластиковых креплениях, под ними металлическая сетка и сплошной слой стяжки, трещин нету. Вырывать захарило, бугорочки под плитку не мешают. На стенах везде вынимаю (здесь тоже), по вышеизложенным причинам и по причине проступления ржавчины на чистовой отделке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приношу извинения за дэзу.

Ниже корректировка.

 

Было

Все местные стяжечники маяки вынимают.

Почему?

Пусть расскажут

 

 

Читать :

НЕ все местные стяжечники маяки вынимают.

Почему?

Пусть расскажут

 

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я вроде как давно и забыл что такое маяки,так что мои плиточники ничего и не вынимают.Чисто из опыта-под обычную плитку это не критично,под мозаику необходимо вынимать.Под ламинат вынимать!!!Категорически и однозначно!!!.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

залита чорнова стяжка орієнтовно 4тижні тому. Поливав тиждень, зараз по ній ходиться, штукатуряться стіни.

Вирішив зробити цвяхом царапину, і на диво на 2-3мм глибиною царапина, для порівння царапав поштукатурену стіну ЦПС, там царапина значно менша, але штукатуці вже більше року.

Зі слів майстрів була пропорція цементу-піску 1-3, давав пластифікатор.

Хочу зрозуміти що не так, щоби на чистову все було добре.

По даній стяжці тріщин не помічено, зауважень як таких немає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По даній стяжці тріщин не помічено, зауважень як таких немає.

 

Или цемента меньше, или цемент плохой....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или цемента меньше, или цемент плохой....

 

цемент брав м500, без домішок і всякого такого. По характеристиках найкращий.

То вже можна рахувати що стяжка набрала свою міцність? за 4тижні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 дней это стандарт набора прочности.Вы скорее всего переборщили с водичкой-начали лить сразу же после заливки,тем самым разрушая верхний слой.Я уже отказался от игор с поливанием (разве что в сильную жару),вполне хватает укрытия плёнкой.

Страшного у Вас ничего нет,даю гарантию что основной массив стяжки имеет отличную прочность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...