Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Мой старый метод-царапанье ключом от машины.Когда сточил ключ до состояния что он не мог заводить машину,то перешёл на метод царапанья гвоздиком.Вот давит меня жаба покупать молоток Шмидта если я и после гвоздика могу определить достаточно точно марку стяжки.

Ну я понимаю академики, а Тебе то это зачем?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классик сказал-"И опыт-сын ошибок трудных,и гений-парадоксов друг".Я стараюсь по возможности бывать на своих объектах через длительное время после заливки,также многие объекты веду "под ключ".Поэтому анализ различных нюансов при проведение работ и их результаты сильно помогают мне во всей последующей деятельности.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немцы мне на семинарах...

 

А что это за семинары, где несколько лекторов и один слушатель?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за семинары, где несколько лекторов и один слушатель?

 

Воображаемые. Не обращайте внимания.

 

 

Сколько стяжек под моим молоточком Шмидта трескалось - море...

Добавлено через 19 минут

А на счёт молотка Шмидта, так разные стяжки под ним у меня кололись... даже один раз стяжка Мастерка, у него же на глазах :)

 

Отберите ктонибудь у него этот молоток

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загуглите метод Роквелла, а остальное додумайте. Честно говоря, я уже подустал Вам чтот-то пытаться доказывать простынями текстов.

 

Если бы Вы написал : " замерить прочность по методу Роквелла", я бы не среагировал.

Вы же предложили бросать отвертку с высоты пару метров и потом каким-то способом интерпретировать результат.

Ну пусть так.

Если у Вас есть опыт определения прочности стяжки падающей отверткой, то для его популяризации (воплощения в жизнь широкими народными массами) нужный вводные.

1. Отвертку какого веса Вы используете? Проще дать ссылку какой-нить магазин. Тогда можно пойти и купить.

2. Жало отвертки нужно сточить.Так? Какой диаметр пятна металла нужно оставить?

3. С какой высоты бросать? Или не имеет значения ;)

4. Ну и вывесите торировочную таблицу, где будет два столбика :

- первый : глубина ямки в стяжке от отверки (диаметр ямки видимо не пойдет)

- прочность стяжки на сжатие

 

Спасибо!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если начать проверять стяжку раньше набора прочности стяжкой, хотя бы на 50% , да ещё и каждый день, да ещё и в соответствии с требованиями ДБН - есть большая вероятность что стяжка потрескается под ударами молотка Шмидта, если Шмидт - механический. Сколько стяжек под моим молоточком Шмидта трескалось - море... На мой взгляд лучше не трогать стяжку даже методами "неразрушающего" контроля, пока она не наберёт 50% прочности по временному интервалу, указанному для применяемой смеси.

 

Это не диалог с Академиком. Это информация для всех. Для обсуждения.

 

1. Стяжку можно бить Шмидтом в любом возрасте стяжяки.

 

2. На менее прочной стяжке Шмидт будет оставлять только вмятину большей глубины. То есть, удар бойка буде деформировать зону удара в стяжке. Стяжка, не набравшая прочность пластичней. То есть, она будет деформироваться без разрушения.

По этому принципу работает молоток Кашкарова. Чем глубже шарик после удара вдавливается в стяжку тем он слабее. Да и ссылка indecor на Роквелла...

Все это связано с рассеиванием энергии удара.

Вспомните зачем передок всех авто делают легко деформируемым.

Для того, чтобы поглатить максимум энергии удара до того как её волна дойдет до элементов конструкции около человека.

Если говорить о материалах.

Найдите связь между прочностью на сжатие и необратимой деформацией массива материала.

У оконного стекла прочность на сжатие = 1000 МПА или 10 тонн на 1 см кв.

У газоблока около 30 кг на см кв.

Если и тот и другой материал кусками одинаковых размеров и ударить по ним одним и тем же молоточком с одинаковой силой.

Ну вот я газоблок ударил (см.фото)

Угадайте, что будет с материалом более, чем в 300 раз более прочным.

Почему кусок льда колется ударом молотка на части , а в таком же куске слежавшегося снег молоток просто утонет, кусок не изменит свою геометрию.

 

3. Я бью стяжки и бетон Шмидтом с 90-х годов.

Ни одна стяжка у меня не трескалась. Не говоря уже о бетоне.

Пример с форума : www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3649403&postcount=666

Я лично (это уже редкость) перед нанесением упрочнителя эти парнем у себя в шиномонтаже ездил к нему мерить прочность стяжки. Молоток показывал жесткий недолет до сотки. Боек просто тонул в дряхлой стяжке.Парень даже попросил проверить исправность инструмента на ФБСах, валяющихся рядом.

Вывод - появление трещин на стяжках в результате проверки их на прочность Шмидтом говорит об одном - жестком нарушении методики проведения испытаний.

IMG_20171027_150755908.thumb.jpg.da9e61265020ea1a270867017f8bdd41.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отберите ктонибудь у него этот молоток

 

Я у него уже пару лет прошу дать тут его марку и показать фото этого изделия.

Не реагирует.

Все бы ничего, если бы он использовал молоток интимно, для себя. Перед укладкой паркета. Так он услуги предлагает с применением неизвестно чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод - появление трещин на стяжках в результате проверки их на прочность Шмидтом говорит об одном - жестком нарушении методики проведения испытаний.

 

интересно как выгляждит эта трещина? если бить в центер комнаты, она что от стены до стены расходится?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой старый метод-царапанье ключом от машины.Когда сточил ключ до состояния что он не мог заводить машину,то перешёл на метод царапанья гвоздиком.Вот давит меня жаба покупать молоток Шмидта если я и после гвоздика могу определить достаточно точно марку стяжки.

 

Это Вы, Василий, о себе. И определяете - для себя.

А когда нужно пояснить типичному дяде Васе (не вам) который делал стяжку, или его заказчику, что стяжка Г... - вот тогда молоток Шмидта даст цифру прочности, которую можно сравнить и с нормой, и с надписью на мешке.

 

Добавлено через 2 минуты

А что это за семинары, где несколько лекторов и один слушатель?

 

Нет, это семинары проводимые технологами Uzin в Украине. На них как правило человек 50-60 стяжечников и паркетчиков со всей Украины присутствует. На моём сайте есть фото с этих семинаров, можете заглянуть и полюбопытствовать.

 

Добавлено через 1 минуту

Отберите ктонибудь у него этот молоток

Если сильно смелый - приди и отбери сам...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой старый метод-царапанье ключом от машины.Когда сточил ключ до состояния что он не мог заводить машину,то перешёл на метод царапанья гвоздиком.Вот давит меня жаба покупать молоток Шмидта если я и после гвоздика могу определить достаточно точно марку стяжки.

 

Правильна жаба.

Он Вам и нахер не нужен.

Гвоздь для стяжек намного информативней, чем Шмидт.

Для Вас молоток Кашкарова подошел бы.

 

Добавлено через 7 минут

Это Вы, Василий, о себе. И определяете - для себя.

А когда нужно пояснить типичному дяде Васе (не вам) который делал стяжку, или его заказчику, что стяжка Г... - вот тогда молоток Шмидта даст цифру прочности, которую можно сравнить и с нормой, и с надписью на мешке.

 

Евгений, название (тип, марку) молотка Шмидта, которым бы пользуешься выкладывай. Давай, молотобоец!

Или опять затихнешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, так и быть - распишу для Propeller про отвертку)

 

Стяжка пола — представляет собой слой (как правило, цементно-песчаный), который относится к структуре пола в качестве основы для напольного покрытия.Стяжку пола делают для выравнивания или придания жесткости поверхности, для обеспечения нормируемого теплоусвоения пола, создания уклона в полах на перекрытиях, а также для укрытия трубопроводов, труб с электропроводкой. Она укладывается поверх перекрытия или на вспомогательных, например, тепло- или звукоизоляционных слоях. Стяжки могут быть непосредственно финишной поверхностью, например, полы в гаражах, или могут служить в качестве промежуточного слоя для настила на них финишного покрытия.

 

Определение намекает нам, что стяжки под покрытиями работают на сжатие.

ДБН В.1.2-2:2006. НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ - гласит о том, что нормативные нагрузки от оборудования, людей, животных, складируемых материалов и изделий в зданиях и помещениях, где стяжка может служить промежуточным слоем - не превышают 5кПа(0.005МПа). Следовательно, характеристические нагрузки на такие ц/п стяжки можно даже не рассматривать с точки зрения необходимой прочности.

Гораздо большую опасность для стяжек представляют собой динамические нагрузки(ударные воздействия). Что касается ламината, одна из его характеристик, определяющих его класс - это именно ударная прочность.

 

Логично будет предположить, что ударная прочность стяжки должна быть не меньшей, чем у ламината(необходимое и достаточное условие). А для того, чтобы сравнить ударную прочность, спец.прибор не особо нужен - при наличии головы на плечах вполне можно обойтись и отверткой, сброшенной с высоты в пару метров:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От не люблю я в споры влазить,но именно с логикой у Вас проблемы.

Почему Вы вообще вяжете прочность стяжки к прочности ламината если между ними в обязательном порядке присутствует подстил???

Так и бросайте свою отвёртку в вспененый полиэтилен.

Или ламинат только на стяжку кладут?Посмотрите домик Саши Корни,у него там просто ЭППС,ОСБ и ламинат-куда отвёртку кидать?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От не люблю я в споры влазить,но именно с логикой у Вас проблемы.

Почему Вы вообще вяжете прочность стяжки к прочности ламината если между ними в обязательном порядке присутствует подстил???

Так и бросайте свою отвёртку в вспененый полиэтилен.

Или ламинат только на стяжку кладут?Посмотрите домик Саши Корни,у него там просто ЭППС,ОСБ и ламинат-куда отвёртку кидать?

 

Я вообще вел к тому это всё, что в рабочих условиях стяжка проверяется гвоздём или ключом. Накрайняк - отверткой можно подолбать, послушать звук. Или с молотком Кашкарова и Шмидта только работают?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определение намекает нам, что стяжки под покрытиями работают на сжатие.

Не совсем так.

Есть чёткие нормы касательно стяжек.

Если стяжка сама по себе, как финишное покрытие, то в этом случае Вы правы - нормируется только прочность на сжатие, конкретно - не менее 15 МПа для связанных с основанием; или не менее 25 МПа - для "плавающих".

Но, если стяжка рассматривается как элемент конструкции пола и известно конкретное напольное покрытие, в этом случае нормируется и прочность на отрыв: для плитки - не менее 0,8 МПа; для паркета - не менее 1,0 МПа (сюда же относится и паркетная доска и ламинат); для массивной доски - не менее 1,2 МПа.

И сколько бы мне кто либо не рассказывал о том, что ключиком, гвоздиком или какой то другой хренью, кроме прибора можно обезопасить свой тухес от проблем - не поверю. Просто потому, что нечего будет вписать в Акт приёмки подобной стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так.

Есть чёткие нормы касательно стяжек.

Если стяжка сама по себе, как финишное покрытие, то в этом случае Вы правы - нормируется только прочность на сжатие, конкретно - не менее 15 МПа для связанных с основанием; или не менее 25 МПа - для "плавающих".

Но, если стяжка рассматривается как элемент конструкции пола и известно конкретное напольное покрытие, в этом случае нормируется и прочность на отрыв: для плитки - не менее 0,8 МПа; для паркета - не менее 1,0 МПа (сюда же относится и паркетная доска и ламинат); для массивной доски - не менее 1,2 МПа.

И сколько бы мне кто либо не рассказывал о том, что ключиком, гвоздиком или какой то другой хренью, кроме прибора можно обезопасить свой тухес от проблем - не поверю. Просто потому, что нечего будет вписать в Акт приёмки подобной стяжки.

Просто и Вы, и Propeller - рассматриваете этот вопрос со стороны теории и требований. И проблемы из-за этого возникают на ровном месте.

Вот скажите мне - когда заливают, допустим, "нивелирку" под ламинат или паркет слоем в сантиметр - её тоже проверяют молотком Шмидта на прочность? Накрывают ли пленкой на неделю? Это вроде как тоже бетон, и нагрузки те же самые. Я как то ни разу такого не видел)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве нивелирки не гипсовые?

Цементных полно, и их же в основном и заливают. А у гипсовых с влагой не очень отношения складываются, их вообще редко где встретишь:)

Да и к гипсовым же требований хардкорных на прочность тож никто не предъявляет особо и не тестирует их приборами на нагрузки и воздействия.

Змінено користувачем indecor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто и Вы, и Propeller

 

1. Если не сложно, когда беседуете с Женей Академиком не упоминайте мое имя.

Тем более в контексте " и........и........".

Причина простая : я брезгую.

Спасибо!

2. Вы лучше побадайтесь с ним по этому тезису :

Определение намекает нам, что стяжки под покрытиями работают на сжатие.

ДБН В.1.2-2:2006. НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ - гласит о том, что нормативные нагрузки от оборудования, людей, животных, складируемых материалов и изделий в зданиях и помещениях, где стяжка может служить промежуточным слоем - не превышают 5кПа(0.005МПа). Следовательно, характеристические нагрузки на такие ц/п стяжки можно даже не рассматривать с точки зрения необходимой прочности.

Гораздо большую опасность для стяжек представляют собой динамические нагрузки(ударные воздействия).

 

На другую часть Вашего поста реагировать не буду.

Долго писать. Про лыжи и т.д. Да и пост Мастерка меня приятно расслабил.

 

3. Про ТЕОРИЮ.

Наше предприятие уже давно работает в режиме "Кризисный менеджер".

Разгребать "узлы", которые вяжут наши строители.

Поэтому все мои сотрудники, которые работают руками и консультируют знают "теорию".

А именно ответ на вопрос "Как это работает и почему это не сработало?". Я получил образование в ВУЗе,который выпускал специалистов от знаний, опыта и дисциплины которых зависят напрямую человеческие жизни. При этом ни одна-две, а сразу пачка жизней.

Нас учили всегда знать ПОЧЕМУ, а не принимать слова на веру.

В начале учебы все преподы говорили нам "Вы мне поверили на слово? Почему никто не задает вопрос "почему? и "как это работает?"

Я до сих пор учусь. Потому как мне нужно знать механизм процессов, с которыми я сталкиваюсь. Для понимания дальнейшеей работы с ними. И мне это нравится.

И последнее. Я с где-то 95 года работаю с иностранцами. Они нуднее меня в сто раз. Теоретики хреновы (первое время я от них уставал). Не знаю, может поэтому у них все гармоничней, чем у нас. Любят он все не торопясь разложить по полочка и выстроить в логические цепочки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Дажи не знаю, что Вам и ответить) Нас учили всегда искать наиболее оптимальный и экономически выгодный путь решения проблемы. Т.е. по-хорошему - нужно каждый раз расчитывать каждую стяжку на необходимую прочность и устойчивость перед заливкой, а уже из расчетов искать самый дешевый и эффективный способ достижения требуемых характеристик. Для этого и сушествует профессия инженера - он должен знать не "почему", а "зачем".

Зачем стяжке под ламинат в квартире или доме прочность на сжатие 25МПа? Потому что дбн так требует. И платит заказчик за цемент м500, и ждет месяц, пока стяжка наберет необходимую по нормам прочность, а потом стелит сверху подложку, ламинат, ставит сверху шкаф с диваном и живет дальше. Только "зачем" ему нужен запас прочности стяжки 25000% - одному богу известно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одному богу известно

такую чушь пишете, ваще жесть...

даже мне, не инженеру, итак понятно зАЧЕМ. затем, что через год хозяину ламинат разонравится, и он решит его выкинуть и постелить, например, плитку. Или ещё что то. А там под ламинатом - мягкое гавно, рассчитанное инженером, который почему то решил что "одному богу известно".

 

Добавлено через 1 минуту

Это всё равно что спрашивать "а нахрена автопроизводители закладывают в свой пепелац скорость до 200кмч, если эта тачка всегда ездит по городу, а там ограничение - 60?! Ну одному богу известно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такую чушь пишете, ваще жесть...

даже мне, не инженеру, итак понятно зАЧЕМ. затем, что через год хозяину ламинат разонравится, и он решит его выкинуть и постелить, например, плитку. Или ещё что то. А там под ламинатом - мягкое гавно, рассчитанное инженером, который почему то решил что "одному богу известно".

 

Добавлено через 1 минуту

Это всё равно что спрашивать "а нахрена автопроизводители закладывают в свой пепелац скорость до 200кмч, если эта тачка всегда ездит по городу, а там ограничение - 60?! Ну одному богу известно же.

 

Вы немного не поняли масштабов. Это как если бы автопроизводители закладывали в свой пепелац возможность ездить на сверхзвуковых скоростях, а не 200км/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного не поняли масштабов.

Я не думаю что мастерок делает такой колоссальный запас прочности в стяжках. Это ж не плита перекрытия (как он сам пишет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю что мастерок делает такой колоссальный запас прочности в стяжках. Это ж не плита перекрытия (как он сам пишет).

 

Делает-делает)) Стяжка, сделанная в соответствии с требованиями и нормами расчитана так, чтобы к Вам в спальню и гусеничный трактор мог заехать невзначай

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...