Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Проверьте смету на стяжку, все ли материалы включили, нет ли перерасхода?

Высота стяжки - 12 см на первом этаже, 6-7 см на втором

наименование ед.измер. кол-во цена/грн сумма/грн

Устройство стяжки пола 195 м2, работа - 70 грн.м2

Материалы

наименование

Цемент М500 8 т

Песок речной 31 т

Фиброволокно 15 кг

Пластификатор 10л 5 шт

Демферная лента 50 м.п. 4 шт

Сетка металлическая сварная 100/100 - 65м2

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Проверьте смету на стяжку, все ли материалы включили, нет ли перерасхода?

Высота стяжки - 12 см на первом этаже, 6-7 см на втором

наименование ед.измер. кол-во цена/грн сумма/грн

Устройство стяжки пола 195 м2, работа - 70 грн.м2

Материалы

наименование

Цемент М500 8 т

Песок речной 31 т

Фиброволокно 15 кг

Пластификатор 10л 5 шт

Демферная лента 50 м.п. 4 шт

Сетка металлическая сварная 100/100 - 65м2

 

Заранее спасибо!

 

зачем аж 12см? Лучше тогда заливать бетон а не ЦПС.

Еще могут понадобится маяки, дюбеля, лопаты, ведра, пленка (если пол по грунту).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз такое дело то можно и тонн 15 щебня взять вместо песка )) И сэкономить на цементе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шоб молочко не убежало?

 

В том числе. А вообще в первую очередь для пароизоляции пола. Если тонкие слои бетона\стяжки - то да, пленка способствует улучшению прочности бетона\ЦПС. При 12см это не столь критично, а если около 5-7см - таки полезна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стяжку держать накрытой пленкой. В квартире 15 гр. И довольно высокая уже влажности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас одну неделю пленка лежит в одной комнате и под ней влага ещё выделяется. Есть запотевание и мокрый бетон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остался 1 мешок клея Scanmix Gres , можно ли его подмешать к 5 мешкам стяжки БудМайстер ДОЛІВКА‑12 М350 ? Раствор на заливку пола застекленного не отапливаемого балкона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас одну неделю пленка лежит в одной комнате и под ней влага ещё выделяется. Есть запотевание и мокрый бетон.

 

Влага с него будет выделяться скорее всего не одну неделю.

Мастерок где-то писал что "высыхание" стяжки приблизительно равно 1 мм в сутки. Кто-то пишет не менее 28 дней.

Под плёнкой сейчас просто конденсат. Влага упирается в плёнку, а сверху более тёплый воздух. Вот пар и превоащается в влагу.

Накрывалась стяжка пленкой не для этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влага с него будет выделяться скорее всего не одну неделю.

Мастерок где-то писал что "высыхание" стяжки приблизительно равно 1 мм в сутки. Кто-то пишет не менее 28 дней.

Под плёнкой сейчас просто конденсат. Влага упирается в плёнку, а сверху более тёплый воздух. Вот пар и превоащается в влагу.

Накрывалась стяжка пленкой не для этого.

28 суток - это время набора марочной прочности бетона на сжатие при t=20°C, а пленка препятствует преждевременному испарению влаги, необходимой для гидратации. От толщины слоя набор прочности никак не зависит. Высушить можно и быстрее, но тогда стяжка будет набирать прочность значительно хуже и дольше, поэтому рекомендуется снимать пленку не ранее, чем через неделю(75% прочности на сжатие при 20°С и отн.влажности 100%).

1970932097_---.jpg.2b91557ceff4a6c5d1e81cf8bbe43b40.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 суток - это время набора марочной прочности бетона на сжатие при t=20°C, а пленка препятствует преждевременному испарению влаги, необходимой для гидратации. От толщины слоя набор прочности никак не зависит. Высушить можно и быстрее, но тогда стяжка будет набирать прочность значительно хуже и дольше, поэтому рекомендуется снимать пленку не ранее, чем через неделю(75% прочности на сжатие при 20°С и отн.влажности 100%).

 

Я стяжки редко лью. Есть для этого мои спецы. Но спасибо, буду знать.

Все равно перед укладкой ламината проверяют влагометром, а теперь ещё стал и дублировать пленкой.

Я понимал что плёнка укладывается,тчтобы не делать каки стяжке, так как верхний слой соприкасающихся с воздухом моментально отдаст влагу, а внутри будет совершенно иное состояние. Потому и написал, что плёнку укладывали по другой причине.

Но все равно ещё раз спасибо за разъяснения.

И табличку скачал!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остался 1 мешок клея Scanmix Gres , можно ли его подмешать к 5 мешкам стяжки БудМайстер ДОЛІВКА‑12 М350 ? Раствор на заливку пола застекленного не отапливаемого балкона.

 

Можно. Тянуться будет лучше при работе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо , надеюсь последний вопрос. Балкон длиной 3.6 м состоит из двух плит, 3 м цельная (все мое) и еще кусочек 0.6 от соседской плиты. Можно лить сплошную стяжку или разделять на каждую плиту ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо , надеюсь последний вопрос. Балкон длиной 3.6 м состоит из двух плит, 3 м цельная (все мое) и еще кусочек 0.6 от соседской плиты. Можно лить сплошную стяжку или разделять на каждую плиту ?

 

Лейте сплошным. Трещина пойдет по стыку плит. Можно проармировать сеткой, полностью или стык плит, чтобы не забухтел этот небольшой кусок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стяжки редко лью. Есть для этого мои спецы. Но спасибо, буду знать.

Все равно перед укладкой ламината проверяют влагометром, а теперь ещё стал и дублировать пленкой.

Я понимал что плёнка укладывается,тчтобы не делать каки стяжке, так как верхний слой соприкасающихся с воздухом моментально отдаст влагу, а внутри будет совершенно иное состояние. Потому и написал, что плёнку укладывали по другой причине.

Но все равно ещё раз спасибо за разъяснения.

И табличку скачал!:)

Да табличка эта нужна скорее для общего понимания процесса, т.к. она делалась по лабораторным исследованиям - бетонный кубик, обтянутый пленкой со всех сторон при постоянной температуре со всех сторон выдерживается определенный срок и сжимается прессом с нарастающей нагрузкой до разрушения. Нагрузка в момент разрушения сравнивается с марочным пределом прочности и их %-ное отношение вносится в таблицу.

А для ц/п стяжек под ламинат есть лайфхак - прочность ежедневно проверяется молотком Шмидта, и как только прочность достигнет необходимого значения(сравнимого с прочностью ламината) - пленку можно снимать и ускорять высыхание(сквозняки, осушители и т.д.). В этом случае стяжка будет еще и поглащать влагу для гидратации из воздуха и нижележащих конструкций некоторое время, что для ламината и санитарии под ним только на пользу:good::beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да табличка эта нужна скорее для общего понимания процесса, т.к. она делалась по лабораторным исследованиям - бетонный кубик, обтянутый пленкой со всех сторон при постоянной температуре со всех сторон выдерживается определенный срок и сжимается прессом с нарастающей нагрузкой до разрушения. Нагрузка в момент разрушения сравнивается с марочным пределом прочности и их %-ное отношение вносится в таблицу.

А для ц/п стяжек под ламинат есть лайфхак - прочность ежедневно проверяется молотком Шмидта, и как только прочность достигнет необходимого значения(сравнимого с прочностью ламината) - пленку можно снимать и ускорять высыхание(сквозняки, осушители и т.д.). В этом случае стяжка будет еще и поглащать влагу для гидратации из воздуха и нижележащих конструкций некоторое время, что для ламината и санитарии под ним только на пользу:good::beer:.

 

Вот такого молотка у меня ещё нет:o, и даже не было в плане покупок. Но наверное надо будет покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такого молотка у меня ещё нет:o, и даже не было в плане покупок. Но наверное надо будет покупать.

Не надо молоток, это опять инженер заговорил во мне) Можно и крестовую отвертку притупить чутка и с высоты в пару метров отпускать поочередно на стяжку и кусок ламината. По хорошему, при нормальных условиях стяжку под ламинат пленкой вообще накрывать не нужно. Высохла до необходимых показателей влажности - и можно укладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо молоток, это опять инженер заговорил во мне) Можно и крестовую отвертку притупить чутка и с высоты в пару метров отпускать поочередно на стяжку и кусок ламината. По хорошему, при нормальных условиях стяжку под ламинат пленкой вообще накрывать не нужно. Высохла до необходимых показателей влажности - и можно укладывать.

 

Ну я так сейчас и делаю)))) я тоже инженер и такие прибамбасы меня прикалывают!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите о методике поочередного бросания тупой отвертки крестообразной на стяжку и ламинат с высоты пару метров.

Только в подробностях.

Не надо молоток, это опять инженер заговорил во мне) Можно и крестовую отвертку притупить чутка и с высоты в пару метров отпускать поочередно на стяжку и кусок ламината.

 

И раскройте шире тезис о необходимости равенства прочности стяжки и ламината.

А для ц/п стяжек под ламинат есть лайфхак - прочность ежедневно проверяется молотком Шмидта, и как только прочность достигнет необходимого значения(сравнимого с прочностью ламината)

 

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите о методике поочередного бросания тупой отвертки крестообразной на стяжку и ламинат с высоты пару метров.

Только в подробностях.

 

 

И раскройте шире тезис о необходимости равенства прочности стяжки и ламината.

 

 

Спасибо!

 

Загуглите метод Роквелла, а остальное додумайте. Честно говоря, я уже подустал Вам чтот-то пытаться доказывать простынями текстов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для ц/п стяжек под ламинат есть лайфхак - прочность ежедневно проверяется молотком Шмидта, и как только прочность достигнет необходимого значения(сравнимого с прочностью ламината) - пленку можно снимать и ускорять высыхание(сквозняки, осушители и т.д.)..

 

Если начать проверять стяжку раньше набора прочности стяжкой, хотя бы на 50% , да ещё и каждый день, да ещё и в соответствии с требованиями ДБН - есть большая вероятность что стяжка потрескается под ударами молотка Шмидта, если Шмидт - механический. Сколько стяжек под моим молоточком Шмидта трескалось - море... На мой взгляд лучше не трогать стяжку даже методами "неразрушающего" контроля, пока она не наберёт 50% прочности по временному интервалу, указанному для применяемой смеси.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд лучше не трогать стяжку даже методами "неразрушающего" контроля, пока она не наберёт 50%

Вы так говорите, как будто они делают для себя. Я бы мог понять такую заботу о стяжке когда бы она делалась для себя, а так как тут речь о стяжках для клиента - то её конечно же можно лупить молотком Шмидта, тупыми отвёртками, сушить сквозняками и ускорять осушителями :) Чё париццо то? клиент платит!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загуглите метод Роквелла, а остальное додумайте. Честно говоря, я уже подустал Вам чтот-то пытаться доказывать простынями текстов.

 

В этом Вы - не одиноки :) Просто плюньте... или деньги берите, за обучение...

 

Добавлено через 8 минут

Вы так говорите, как будто они делают для себя. Я бы мог понять такую заботу о стяжке когда бы она делалась для себя, а так как тут речь о стяжках для клиента - то её конечно же можно лупить молотком Шмидта, тупыми отвёртками, сушить сквозняками и ускорять осушителями :) Чё париццо то? клиент платит!

 

Я Вас уверяю, что методы контроля могут быть РАЗНЫМИ! Немцы мне на семинарах показывали уникальный способ контроля прочности стяжки, когда заходишь в сапогах на стяжку, и как в фильме - "пяткой или носком правой ноги тушишь окурок"... И в зависимости от того что увидишь глазами - принимаешь решение о прочности. Если увидишь что от слоя стал отходить песок - стяжка - Г... Если нет - продолжают обследование.

Разница в методах только одна - одни признаны как доказательные и прописаны в стандартах, а другие - нет, но от этого те другие - не становятся неверными.

 

А на счёт молотка Шмидта, так разные стяжки под ним у меня кололись... даже один раз стяжка Мастерка, у него же на глазах :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой старый метод-царапанье ключом от машины.Когда сточил ключ до состояния что он не мог заводить машину,то перешёл на метод царапанья гвоздиком.Вот давит меня жаба покупать молоток Шмидта если я и после гвоздика могу определить достаточно точно марку стяжки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...