Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Ну на видео Мастерка (в шапке) ЦПС с малым содержанием воды. Но с добавлением пластификатора Адиум + фибра.

Вот я и интересуюсь, что есть в свободном доступе вместо Адиум.

 

Понятно.

Вам нужно ориентироваться на не только на цену, но и на расход.

Расход указывается с привязкой к кол-ву цемента.

Или в % или ....кг на 100 кг цемента.

Чем меньше расход, тем эффективней пластификатор.

В нем меньше воды.

Расход указывают от.....до......

Для пескобетона (стяжка) ориентируйтесь на до......

 

Я не смогу тут рекомендовать какой-то определенный продукт, так как я применяю только свои добавки. И о не своих ничего не знаю.

Может кто-то из читателей расскажет о своем опыте с другими.

 

Добавлено через 1 минуту

А также что есть альтернативное Адипласту для улучшения межслойной адгезии при работе с тонкослойными стяжками.(я так понимаю PLANICRETE ( Mapei) и

ASOPLAST -MZ (Schomburg) - это ответ на эту часть вопроса.

 

Да.Это аналоги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и интересуюсь, что есть в свободном доступе вместо Адиум.
Может кто-то из читателей расскажет о своем опыте с другими.

Я користувався після Адіуму трьома різними пластифікаторами по бетону. Один був з запахом бекону - 2 місце, інший - Mastercity - гівно, Mastersilk - досить непогано, перше місце. Я додавав його більше, ніж по інструкції, але при такій ціні приблизно 60 грн. за 5 літрів здорожчання було невеликим.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один був з запахом бекону - 2 місце, .

 

Это лигносульфонаты.

Если в магазине, то это Sika BV.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нє, не сіка. Щось нашого виробництва. Але непогане, мені сподобалося. На 2 місце поставив, бо якось воно мені все завоняло тим беконом.

А Mastersilk - що то таке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. Кислое с потным.

PLANICRETE ( Mapei)

ASOPLAST -MZ (Schomburg)

Вовочка, раз пять уже здесь их упоминал.

Воооооовочка.

Упоминать-то Вы упоминали, как бы вскользь, но не забывайте, что бюджеты бывают ограниченными.

А вот расскажите-ка, пожалуйста, поподробнее, чем отличается первый попавшийся латекс синтетического каучука для строительных растворов PLANICRETE( Mapei) от других латексов синтетических каучуков, представленных, например, здесь? А что Ваш Адипласт отличает от них же?

 

Добавлено через 46 минут

А как же я только что ржал, когда нагуглил инфу по второй Вашей "рекомендации" - ASOPLAST -MZ (Schomburg)(они же "Компания Химсервис, г.Тула, Российская Федерация")

 

Добавлено через 21 минуту

А как же я только что ржал еще раз, когда увидел, что утеплитель PAROC, который Скромный Прораб продвигает в соседней теме, производится этой же тульской компанией Химсервис:lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упоминать-то Вы упоминали, как бы вскользь, но не забывайте, что бюджеты бывают ограниченными.

А вот расскажите-ка, пожалуйста, поподробнее, чем отличается первый попавшийся латекс синтетического каучука для строительных растворов PLANICRETE( Mapei) от других латексов синтетических каучуков, представленных, например, здесь? А что Ваш Адипласт отличает от них же?

 

Зачем?

 

А как же я только что ржал, когда нагуглил инфу по второй Вашей "рекомендации" - ASOPLAST -MZ (Schomburg)(они же "Компания Химсервис, г.Тула, Российская Федерация")

 

А как же я только что ржал еще раз, когда увидел, что утеплитель PAROC, который Скромный Прораб продвигает в соседней теме, производится этой же тульской компанией Химсервис:lol::lol::lol:

 

Ни Paroc ни ASOPLAST -MZ не производятся в Туле.

Тем более торгующей фирмой Химсевис.

www.schomburg.com/ru/ru

 

Вы, видимо Google спутали с Yandex.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об Адипласте. О приклеивании я сделал вывод из видео Мастерка. с 14.30 смотрите видео.. Он "для склеивания"" М.б. я не так понял что-то, не знаю..

Собственно и вариант реализации рассматриваю, как на его видео.

 

 

Я хочу подготовить ровное основание под финишное покрытие типа ламинат (ковролин).

 

от 3-4 мм до 1,5-2 см...

 

Не измерял.. Давайте оттолкнемся от 30..

 

 

Сам, т.к. нивелирка не бюджетно.. Возможно что-то готовое в мешках (ЦПС) с добавлением фибры и пластификатора..

 

В отличии от утверждения пропеллера о том, что адиум не влияет на свойства склеивания, т.к. он для другого - я с этим не соглашусь. Пластификаторы ВЛИЯЮТ на свойства склеивания, т.к. они увеличивая текучесть смеси - одновременно повышают прочность на изгиб стяжки, но понижают прочность на сжатие. Классический пример - стяжки Мастерка. При расчётной прочности на сжатие, которую он сам здесь много раз высказывал - 25 МПа (М250 - кто не в курсе), реальная прочность на сжатие его стяжек несколько ниже - 22...25 МПа. А вот прочность на изгиб - высокая. Для этого достаточно посмотреть на выложенные мной фото его стяжки - при выгибах до 5 мм трещины есть только в тех местах где должен был быть деформационный шов. В других местах трещин мало.

 

Теперь по сути ваших вопросов.

Самостоятельно что то мешать можно для последующей укладки ламината. А для укладки ковролина то что вы сами намешаете будет пористым, и вам в последствии придётся шпаклевать стяжку "в ноль", т.к. на ковролине вы через некоторое время всё будете чувствовать ножками.

Я бы на стяжку Мастерка ковролин не положил без доп шпаклёвки, а ламинат - запросто.

 

Теперь по поводу - чем склеить, при прочности основания 30 МПа и толщине 1,5...2 см.

Т.к толщины вы указали разные, то и средства - разные.

В первую очередь нужно сделать следующее: я открываю ДБН В.2.6.22-2001 сначала на п.4.7 (там табличка не маленькая - сюда нет смысла выкладывать, посмотрите текст во вложении) - подготовка основания и в зависимости от того что я вижу на поверхности и выполняю её. (о том как на это "положить" и просто взять и загрунтовать и чем - напишу ниже).

- При толщинах 2 см и более я вообще ни чем не грунтую основание, а прямо выполняю требование строительного справочника - обильно смачиваю (насыщаю) ВОДОЙ несколько раз поверхность на которую заливаю слой от 2 см и более. Почему пороговое значение 2 см? Потому что это минимальная толщина стяжки связанной с основанием.

- При толщинах менее 2 см я бы Вам не рекомендовал самостоятельно готовить смесь, а посоветовал бы воспользоваться готовой смесью. Причина проста - то что вы намешаете самостоятельно - нужно будет не только налить на пол и стянуть правилом, а хорошо уплотнять ручками. Я много раз смотрел как это делают немцы на семинарах - это адская работа и желания её повторять лично у меня нет. Повторюсь - просто вылить и разровнять - плохая идея для толщин менее 2 см, тут нужно грандиозный опыт иметь.

 

Как в таких случаях поступаю я, да ещё и с учётом того, что компоненты нужно купить в Эпицентре? Просто! Открываю п. 4.51 тоже же ДБН и просто его выполняю:

- грунтовки применяю типа С3 (их рекомендуемый перечень можете прочитать в Приложении В (внизу ДБН) там как раз то что продают в Эпике;

- смеси применяю типа П2 (их перечень тоже есть в Приложении В и тоже продаются в Эпицентре).

Хочу отметить, что нужно применять смеси и грунтовки - одного и того же производителя, в точности по инструкции.

Применение готовых смесей позволит вам именно налить и разровнять, не заморачиваясь уплотнением.

Конечно в ДБН приведены не все имеющиеся в магазинах бренды грунтов и смесей.

Я лично применял Силтек Ф-50 и Мастер.

При этом есть ещё один нюанс - я ими заливал кабеля ТП :) Понимаете к чему я клоню? А заливаю я кабеля слоем всего 8-12 мм, при толщине самого кабеля 4 мм. Несмотря на то, что смесь готовая - добавляю в неё пластификатор для подогреваемых полов (если не знаете как совмещается химия пластификатора и смеси - просто выбирайте пластификатор того же бренда). Исключение - Силтек, в их смеси добавляю арм-микс Е-120 строго по инструкции.

В результате я получаю тонкий слой, который даже при разогреваемом ТП до 65 градусов (от кабеля) ни разу ни где не отслоился.

Собственно - на этом я закончил подробный ответ на Ваши вопросы.

 

Теперь обещал написать как лично я ложу Х... на подготовку основания и заливаю нивелирки. Я уже писал об этом в этой ветке ранее: беру грунт Uzin PE 260 и первый слой наношу на то что есть на основании но прочно держится (ляпы от штукатурки, пятна от красок, остатки битума или паркетных клеев - часто после демонтажа старого паркета) разбавленный водой 1:2, а второй слой - концентрат. И сверху заливал нивелирку. Так пробовал смеси Полимин и Силтек заливая кабеля ТП - держатся - хрен оторвёшь. Но, грунт РЕ 260 в Эпике - не купишь :) Вы можете повторить мой опыт, а можете сделать как пишет ДБН.

 

Теперь несколько мыслей по поводу латексов и почему я их не применяю для клеящего слоя, особенно когда основание - старое.

Вы наверное видели моё фото со сколом , идеально ровным по границе клеящего слоя, где сверху и снизу - стяжки Мастерка, а внутри - клеящий слой от пропеллера? А виноват почему то у пропеллера и компании в этом - Я :) )

У всех вопрос - а почему он возник? Всё в своих комментах правильно правильно подметил Мастерок, только вывод сделал не верный. Он заметил тонкий слой ПЫЛИ (!) от нижней стяжки на клеящем слое и волоски фибры, но при этом скол - на столько ровный, что шлифованный бетон! Что это значит? А это значит что клеящее вещество просто не смогло глубоко проникнуть в основание и сцепиться с ним, т.е. просто не обеспечило склейку. Я даже опущу сейчас тот факт, что этого вещества просто МАЛО. Я остановлюсь на другом моменте. Мастерок мне на проблемном объекте пояснял почему лично у него не получается нанести требуемое в инструкции количество адипласта. ПО его словам это потому, что он и так - втирает его макловицами (если не ошибаюсь) в основание и раствор (адипласт+вода+ песок+цемент) - очень и очень густой. Т.е. Мастерок - старается, делает всё возможное, и добавление адипласта со всеми другими компонентами приведёт только в увеличению клеящего слоя СВЕРХУ, но не приведёт к улкчшению склейки СНИЗУ.

У меня простой вопрос - если раствор густой - что проникнет в основание? Что то конечно проникло, но смогло только связать пыль на поверхности, что и запечатлено на фото. Так же моё фото - полностью подтверждает тезисы из строительных справочников по латексным клеящим слоям, которые я выкладывал выше, а именно - у латексов плохая адгезия к бетонам, но хорошая к любым волокнам. Именно это и видно на фото.

По этому лично мой подход к склейке совсем иной - я предпочитаю реально глубокопроникающие и очень текучие составы: для бытовых целей и лёгких нагрузок и прочных оснований (типа Вашего в 30 МПа) - я описал.

Но у многих, и их большинсво - нет и близко этих 30 МПа, а есть 10-15 МПа, да ещё и старых и пыльных.

В таком случае их сперва нужно укрепить. Я это делаю ПУ грунтами: наношу их валиком на любую стяжку в 2 слоя, второй слой просыпая песком. По залитой сверху на такой клеящий слой нивелирке можно спокойно ездить на машине, что я собственно и делаю.

dbn-V.2.6-22-01.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 46 минут

А как же я только что ржал, когда нагуглил инфу по второй Вашей "рекомендации" - ASOPLAST -MZ (Schomburg)(они же "Компания Химсервис, г.Тула, Российская Федерация")

 

Добавлено через 21 минуту

А как же я только что ржал еще раз, когда увидел, что утеплитель PAROC, который Скромный Прораб продвигает в соседней теме, производится этой же тульской компанией Химсервис:lol::lol::lol:

Да можете не сомневаться что адипласт с адиумом - те же СКС-65 ГП, только поставляются в Украину так же, как и весь российский газ (!!!) - типа через Европу, в данном случае - "Грецию", с денежным осадком в кармане пропеллера. Вы ж видите как тамошние девушки Наташи - пропеллеру письма на ворожій мові шпарят! :)

Пора на форуме создать, по типу ОРДЛО - ОРФ (отдельные районы форума).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А как же я только что ржал еще раз, когда увидел, что утеплитель PAROC, который Скромный Прораб продвигает в соседней теме, производится этой же тульской компанией Химсервис:lol::lol::lol:

Все уже на форуме знают, благодаря тебе, что из строительной химии нет ничего лучше североденецкого ПВА, ты по всей видимости, настольгируя, намазываешь его на хлеб, приятного аппетита. Но с Пароком, реально перебор, не позорься окончательно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора на форуме создать, по типу ОРДЛО - ОРФ (отдельные районы форума).

 

Правильно. И собрать там всех дилетантов от строительства, Академиков и пр.... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем?

 

 

 

Ни Paroc ни ASOPLAST -MZ не производятся в Туле.

Тем более торгующей фирмой Химсевис.

www.schomburg.com/ru/ru

 

Вы, видимо Google спутали с Yandex.

 

Да что Вы говорите? А я ещё и в реестр предприятий РФ заходил - там много чего интересного...))

Кстати, на продающем сайте группы компаний Schomburg(РФ) himservice.ru есть история основания компании Schomburg(фамилия "говорящая", кстати:))

 

История группы SCHOMBURG в России:

 

1993 Анализ рынка химических строительных материалов.

1994 Начало консультационной деятельности в России и первые проекты в Волгограде, Москве и Иваново.

1995 Господами Альбертом Шомбургом (SCHOMBURG KG) и Рене Короли принято решение об основании в Москве совместного предприятия.

1996 Регистрация ООО «Шомбург-ЕР Лтд».

1999 Открытие консультационного центра в Санкт-Петербурге.

2002 Расширение штата сотрудников в Москве и Санкт-Петербурге.

2003 Начало подготовительных работ для производства сухих строительных смесей в России.

2006 Открытие консультационного центра в Екатеринбурге.

Расширение штата технических специалистов.

Начало производства сухих строительных смесей под маркой АСОКА в Санкт-Петербурге.

2007 Открытие консультационного центра в Краснодаре.

Новое направление деятельности: материалы для дорожного и ж/д строительства под маркой INDUTEC.

2008 Начало работы нашего учебного центра в Москве, район метро «Перово».

Открытие лаборатории в Санкт-Петербурге.

2009 Начало производства в России.

 

Добавлено через 5 минут

Все уже на форуме знают, благодаря тебе, что из строительной химии нет ничего лучше североденецкого ПВА, ты по всей видимости, настольгируя, намазываешь его на хлеб, приятного аппетита. Но с Пароком, реально перебор, не позорься окончательно.

Идёте с Пропеллером по ссылке выше, находите там кучу утеплителей, выпускаемых одной и той же компанией, охуеваете, а потом приходите сюда и оправдываетесь. На все про все час даю вам.

 

Добавлено через 4 минуты

Инфа для думающих.

Соки JAFFA и "Наш сiк" производятся и разливаются на одном и том же заводе в с.Степановка Одесской области, одной и той же компанией СП "Витмарк-Украина":)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем?

 

 

 

Ни Paroc ни ASOPLAST -MZ не производятся в Туле.

Тем более торгующей фирмой Химсевис.

www.schomburg.com/ru/ru

 

Вы, видимо Google спутали с Yandex.

 

А тут тоже всё спутали?... himservice.ru/content/production/shomburg/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут тоже всё спутали?... himservice.ru/content/production/shomburg/

 

Вы, что сговорились? Отсылать на хз куда? При чём расейская торгующая контора и, возможно, оказывающая кое какие строительные услуги, к производству Парока, например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, что сговорились? Отсылать на хз куда? При чём расейская торгующая контора и, возможно, оказывающая кое какие строительные услуги, к производству Парока, например?

Ага, да) Отсылаем на один и тот же сайт, торгующий продукцией одного и того же завода оптом.

 

Добавлено через 2 минуты

А для желающих подумать и попроводить параллели, есть сайт продуктов Одесского завода детского питания:)

www.vitmark.com/uk/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инфа для думающих.

Соки JAFFA и "Наш сiк" производятся и разливаются на одном и том же заводе в с.Степановка Одесской области, одной и той же компанией СП "Витмарк-Украина"

Может пригодится. Я томатный сок покупаю, заезжая в рестораны ПОплавского по одесской трассе, ближайший - в Глевахе. Там реально и сок - из выжатого помидора, и молочка - из под коровы (а не из под пальмы), и вареники из мяса (а не рога + копыта + шкура + химия пропеллера).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я томатный сок покупаю, заезжая в рестораны ПОплавского по одесской трассе, ближайший - в Глевахе. Там реально и сок - из выжатого помидора, и молочка - из под коровы (а не из под пальмы), и вареники из мяса (а не рога + копыта + шкура + химия пропеллера).
Дешевые понты. К чему это было сказано? Вопрос риторический, если что...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевые понты. К чему это было сказано? Вопрос риторический, если что...

 

К поддержке ОТЕЧЕСТВЕННОГО товаропроизводителя естественно. "Греческого" тут и так целая толпа поддерживает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К поддержке ОТЕЧЕСТВЕННОГО товаропроизводителя естественно. "Греческого" тут и так целая толпа поддерживает.

Мне пофиг на греческий товар. Мне просто манера общения Пропеллера больше нравится, чем детсадовское кривляние.

А молоко я беру у бабулек на базаре, так как им его продать нужнее, чем Поплавскому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне пофиг на греческий товар. Мне просто манера общения Пропеллера больше нравится, чем детсадовское кривляние.

А молоко я беру у бабулек на базаре, так как им его продать нужнее, чем Поплавскому.

Немного инсайдерской инфы из села special for you. Бабульки, прежде чем продать молоко на базаре, прогоняют его через сепаратор, и только часть сливок выливаются в банку "на продажу". Так во всех селах делают, и при сдаче молока, и при личной продаже на базаре:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного инсайдерской инфы из села special for you. Бабульки, прежде чем продать молоко на базаре, прогоняют его через сепаратор, и только часть сливок выливаются в банку "на продажу". Так во всех селах делают, и при сдаче молока, и при личной продаже на базаре

Я знаю у кого брать )) Вы же в курсе где взять доску "правильную"? Вот и я в курсе что и у кого брать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю у кого брать )) Вы же в курсе где взять доску "правильную"? Вот и я в курсе что и у кого брать.

Где взять "правильную" доску я в душе не чаю, т.к. не плотник ни разу:)

Но вот где взять "правильный" пластификатор неразбавленный(концентрат) по цене за литр готового раствора гораздо дешевле "среднерыночной" по Пропеллеру - это я в курсе:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где взять "правильную" доску я в душе не чаю, т.к. не плотник ни разу

А я не молочник :)

 

Просто намекал на это:

Но вот где взять "правильный"

по цене

гораздо дешевле
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного инсайдерской инфы из села special for you. Бабульки, прежде чем продать молоко на базаре, прогоняют его через сепаратор, и только часть сливок выливаются в банку "на продажу". Так во всех селах делают, и при сдаче молока, и при личной продаже на базаре:)

 

По приёмке звездёж). У них там жирность проверяют при сдаче, на регулярной основе. У хитровычуханных либо не принимают, либо принимают гораааздо дешевле. А те кто сами в город возят продавать, те таки да, бадяжат.

 

Зы. По ОКЗДХ инфа верная, у мну тесть там работает).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По приёмке звездёж). У них там жирность проверяют при сдаче, на регулярной основе. У хитровычуханных либо не принимают, либо принимают гораааздо дешевле. А те кто сами в город возят продавать, те таки да, бадяжат.

 

Зы. По ОКЗДХ инфа верная, у мну тесть там работает).

Та Вы шо? А тёща моя, и все соседи её, вот уже как много-много лет сдают "модифицированное" молоко на молокозавод, где его еще дополнительно "модифицируют" и понижают концентрацию.

На примере Зорьки(так тёщину корову звать):

Дойная корова дает молоко жирностью 5,5-6%. В молоковоз сдаётся молоко, жирностью 3,8-4,2% по 6 грн за литр. С завода на прилавок поступает молоко жирностью 1-3,2%. Цена на прилавке за 900г молока жирностью 2,5% минимум втрое выше, чем получила тёща за чесный литр молока 4%. А я, скажем так, знаю места, где и 6% попить бесплатно, и масла поесть со сметаной домашней:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое должно быть соко-цементное соотношение для стяжки? И какую жирность молока добавлять для пластификации раствора и сколько?
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...