Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Из моей практики лучшие результаты показала фракция 5 -10 мм. Пропорцию более точно можно узнать залив 10 литров щебня водой и +10% от объема воды. А дальше по вкусу. Думаю. что при такой фракции щебня фибра не нужна, но радиационный фон щебня проверить не помешает.

...живу практически в самом карьере,думаю, сам щебень ,трубу PexA не повредит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам щебень ,трубу PexA не повредит?

 

Делайте все по инструкции. Максимально возможное давление в трубе при заливке ну и немного аккуратнее при самой заливке. Мы никогда не топтались по трубам, обычно на это никто не обращает внимания. Трубу по инструкции нужно разматывать, а не снимать кольцами.... Во всех переходах через демпферный шов труба в изоляции. Если будете делать самомес, то определите пустотность песка по тому же принципу что и определять пустотность щебня, и постарайтесь его заполнить цементом, а если его будет слишком много, то или мраморной мукой, или золой уноса, или мелом. Очень хорошо, пленку под стяжку уложить после демпферной ленты, когда по стяжке можно будет ходить, то накройте ее сверху пленкой, и хорошо, по возможности без дырок склейте ее с нижней, чтобы стяжка была запаянной и если есть возможность сверху уложите картон. Думаю, это снизит вероятность керлинга.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете делать самомес, то определите пустотность песка по тому же принципу что и определять пустотность щебня, и постарайтесь его заполнить цементом, а если его будет слишком много, то или мраморной мукой, или золой уноса, или мелом.

 

Что есть пустотность песка и щебня? Куда мел?:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете делать самомес

...что я ни где не наблюдал заливку тёплого пола отсевом или щебнем.Как то раз попалась заметка,что щебень может возле трубы оставлять пустоты и это плохо для передачи тепла.

снизит вероятность керлинга.

..что это такое -керлинг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В неотапливаемом цоколе бетонный пол на глубине 80 см вздулся узкой полосой от одной внешней стены до другой и пошёл трещинами до 5 мм шириной. Это бывает весной, а к лету - усадка и уменьшение трещины. Что делать?

 

дренаж.

 

чтобы из двух факторов нужных для морозного пучения исключить воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало вводных для ремонта,пожалуй главное-возраст стяжки.Вполне может быть что там достаточно будет шлифонуть черепешкой.

Кстати,чуток поправлю Вас,реально плотными у полусухой стяжки являются не 2 см,а 2 мм,поэтому я слабо представляю себе механизм работы той армировки.

 

Vitaliy67 опасался, что "плиты" стяжки по обе стороны шва начнут прыгать.

То есть, одна поднимется выше другой. По вертикали.

На рисунке желание одной из плит подняться - коричневая стрелка.

Сшивка на плите, которая неподвижна будет работать на отрыв от этой плиты. Связь с плитой будет обеспечивать только адгезия эпоксида к стяжке (красные стрелки) и прочность стяжки на разрыв (в зоне контакта с эпоксидом). Адгезия эпоксида с раствором (бетоном) всегда превышает прочность последнего на отрыв. Поэтому епоксидом и клеят бетон. А вот прочность на разрыв сухой - вопрос. Поэтому , возможно, есть смысл увеличить площадь контакта сшивки со стяжкой. Это или за счет более длинной поперечной штробы или за счет большего кол-ва штроб.

11.thumb.jpg.e4c36b6da0418b217ef82057d1b07990.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...что я ни где не наблюдал заливку тёплого пола отсевом или щебнем.

Ну можно делать как все и спать спокойно. Все относительно.

 

щебень может возле трубы оставлять пустоты и это плохо для передачи тепла.

Ну так, и в стяжке может быть не тот цемент, и не тот пластификатор, и не то водо - цементное соотношение, и еще много чего может быть не то. Тут волка боятся в лес не ходить, ну или не делать.... и спать спокойно.. каждому свое.

 

.что это такое -керлинг?

Скручивание стяжки, чаще изгибание ее по краям. Иногда, в редких случаях, но бывает до 2 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можно делать как все и спать спокойно. Все относительно.

 

 

Ну так, и в стяжке может быть не тот цемент, и не тот пластификатор, и не то водо - цементное соотношение, и еще много чего может быть не то. Тут волка боятся в лес не ходить, ну или не делать.... и спать спокойно.. каждому свое.

 

 

Скручивание стяжки, чаще изгибание ее по краям. Иногда, в редких случаях, но бывает до 2 см.

 

Интересует в каких случаях это происходит когда стяжка по грунту с пирогом или в перекрытиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все плавающие стяжки.У связанных керлинга нет.

Причём не обязательно стяжки по утеплителям-звукоизоляторам,просто брошенный на плиту перекрытия раствор тоже является плавающей стяжкой.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..решил заказать миксер,что бы не парится со всеми привозками,площадь первого этажа 100 кв/м. Но у них самая мелкая фракция щебня 5/20, на форуме указана 5/10, для тёплого пола.

Хотя есть такой аппарат 339b3504b907t.jpg

,на выходе 100-120 литров и заморочится самому,но Мастерок не советует после 50 тягать вёдра:D

Какие будут мнения и советы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..решил заказать миксер,что бы не парится со всеми привозками,площадь первого этажа 100 кв/м. Но у них самая мелкая фракция щебня 5/20, на форуме указана 5/10, для тёплого пола.

Хотя есть такой аппарат 339b3504b907t.jpg

,на выходе 100-120 литров и заморочится самому,но Мастерок не советует после 50 тягать вёдра:D

Какие будут мнения и советы?

 

Посчитайте сколько бы Вам стоил заказной бетон (пусть даже с нужной фракцией) за который готовы были заплатить и, как я понимаю, один хрен нужен как минимум один (два) помощник принять, разровнять, затереть...

И посчитайте сколько будет стоить привезти цемент, песок, гранотсев (у нас это все делается в телефонном режиме) + работа бригады специалистов пусть по 5$ метр. Все станет на свои места))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нанять тех - кому до 50! :D

..по наблюдениям, уже в 35 не вытягивают,то что я в 55 :D

Посчитайте сколько бы Вам стоил заказной бетон (пусть даже с нужной фракцией) за который готовы были заплатить и, как я понимаю, один хрен нужен как минимум один (два) помощник принять, разровнять, затереть...

И посчитайте сколько будет стоить привезти цемент, песок, гранотсев (у нас это все делается в телефонном режиме) + работа бригады специалистов пусть по 5$ метр. Все станет на свои места))).

..бетон марка 200 стоит 1520 грн.куб и привозка 850 грн...но меня больше всего интересовало, подойдёт ли фракция 5/20:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..по наблюдениям, уже в 35 не вытягивают,то что я в 55 :D

 

..бетон марка 200 стоит 1520 грн.куб и привозка 850 грн...но меня больше всего интересовало, подойдёт ли фракция 5/20:beer:

 

какая толщина? Если в самом тонком месте сантиметров 10 будет то думаю что будет все нормально.

При выборе зернового крупного наполнителя его компоненты должны быть не более 5 части минимального размера конструкции.

 

Добавлено через 1 минуту

Если с трещинами лень бороться, то нужно менять "концепцию"

 

О, а расскажите подробнее чем заливали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая толщина? Если в самом тонком месте сантиметров 10 будет то думаю что будет все нормально.

..над трубой максимум 8см.

..Да,ещё вопрос,строительный песок серый с каменного карьера подходит?, он как пыль.Им залита черновая стяжка,стоит четвёртый год без проблем,только вытирается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, а расскажите подробнее чем заливали?

 

Это не мы.

Это наш поставщик поделился опытом одного из его клиентов.

Там прозрачная эпоксидная смола латунной пудрой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..над трубой максимум 8см.

 

заказывайте заводской П4 и не переживайте.

5-10 - отлично, но 95% промышленных полов с трубами водяного отопления залиты в (минимум) европейской части земли 5-20

 

0-10 или 5-10 это веяния америкосов, где таким льют полы для удобства ручного равняния

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказывайте заводской П4

...это ,что за зверь П4?

..а если залить отсевом? У меня его не мерено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...это ,что за зверь П4?

..а если залить отсевом? У меня его не мерено.

 

То звери начинают посещать от долгого лежания на диване, пусть сначала у себя примет с миксера, разровняет (не руками), зачистит...посмотрит что из этого вышло, а потом дает советы.

Не испытывайте судьбу, замучаетесь нивелирками ровнять, пригласите специалистов, пусть сделают по человечески.

Гранотсев самое оно, тем более если имеется))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разровняет (не руками)

 

я вашему искусству делать всё ногами не обучен.

извените.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да это все уже видели стопятьсот раз, давайте кино как народ заливает у себя в доме 100+м2, по помещениям, бетоном с миксера, по маякам, с виброрейкой, за три часа, под плитку или ламинат... И что из этого вышло - цена, качество. Ото интересно будет:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это все уже видели стопятьсот раз, давайте кино как народ заливает у себя в доме 100+м2, по помещениям, бетоном с миксера, по маякам, с виброрейкой, за три часа, под плитку или ламинат... И что из этого вышло - цена, качество. Ото интересно будет:)

 

Да пожалуйста, мне не жалко на ютуб еще раз зайти

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...