Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что входит в общую площадь дома? Или как рассчитать дом менее 300 кв.

domikoff

Рекомендовані повідомлення

в свидетельстве указывается площадь недвижимости

после реконструкции площадь будет другая (кстати, не больше 300м2? если больше, стройпаспортом не обойдетесь)

 

Нет, площадь останется прежней, там только окно вместо ворот будет, общая площадь дома до 180 м2.

Да и жилой я ее указывать не буду, назову к примеру мастерская или спортзал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загальна площа індивідуального (садибного), дачного, садового

будинку визначається як сума площ приміщень без урахування площ

балконів, лоджій, терас. До загальної площі таких будинків

включаються площі всіх поверхів, враховуючи мансардний, цокольний

та підвальний.

Прибудови одного і того самого призначення та з одного і того

самого матеріалу, що й основний будинок, уключаються до основного

об'єму будинку, прибудови, які не відповідають цим вимогам,

обміряються і враховуються окремо та до основного об'єму будинку

не включаються.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загальна площа індивідуального (садибного), дачного, садового

будинку визначається як сума площ приміщень без урахування площ

балконів, лоджій, терас. До загальної площі таких будинків

включаються площі всіх поверхів, враховуючи мансардний, цокольний

та підвальний.

Прибудови одного і того самого призначення та з одного і того

самого матеріалу, що й основний будинок, уключаються до основного

об'єму будинку, прибудови, які не відповідають цим вимогам,

обміряються і враховуються окремо та до основного об'єму будинку

не включаються.

 

Так я же цитировал:

"...Прибудови одного і того самого призначення ... , що й основний будинок..."

Неужели гараж и жилой дом имеют одинаковое назначение? Это если пристроен санузел, тогда назначение было бы одно и то же.

 

Если дверь "замуровать", то гараж уже будет не пристроен, а сблокирован с домом. Тогда уже никто не сможет впихнуть его площадь в общую. Советую - закамуфлируйте дверной проем гипсокартоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет мне кажется что я бы тоже просто дверной проем из гаража в дом заложил остатками газоблока иль гипсокартоном, заштукатурил бы. Перемычка то дверная остается. После сдачи дома в експл. вырезал бы обратно и вставил бы дверь. При продаже, переоформлении, дарственной обратно газоблоком заложить проем не трудно будет.

 

А если при изменении целевого назначения гаража не в жилую переводить а например в банный, СПА комплекс. Панорамное остекление, утепление пенопластом снаружи (того же 1-1,5 кирпича гаражной стенки) и

мобильный бассейн-джакузи на 4-6 человек или действительно в спортзал с пару тройку тренажеров и грушей. А то как правило гараж все равно захламляется, машину лень загонять зимой ("грязь заносить") и используется просто как склад хлама

spa_wayfarer_int.jpg

 

 

 

 

 

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то подскажет, как считается общая площадь, если дом не мансардный, а одноэтажный, но на чердаке две комнаты (под крышей).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а подскажите. Вроде читал, что печка не считается в площадь дома? А камин считается? Он у меня большой, квадрата на 3 потянет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чердак это чердак, мансардный этаж - это жилой этаж....

Чердак - пространство между поверхностью покрытия (крыши), наружными стенами и пе-рекрытием верхнего этажа.

Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши.

 

У меня в техпаспорте БТИ написано "Мансарда" и учтено в "підсобній площій", а по факту картина наступна (фото). Так що це в мене і чи враховувати при обрахуванні податку?

IMG_0989.thumb.JPG.f11b0e419358d89819533a17673c7bf0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в техпаспорте БТИ написано "Мансарда" и учтено в "підсобній площій", а по факту картина наступна (фото). Так що це в мене і чи враховувати при обрахуванні податку?

Да...

Только не Вы будете считать, а Вам будут считать. Если не согласны - оспаривайте. С изменениями в документации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да...

Только не Вы будете считать, а Вам будут считать. Если не согласны - оспаривайте. С изменениями в документации.

 

Давайте зайдём с другой стороны: по факту, это чердак или мансарда (т.е. мансардный этаж)?

 

До загальної площі житлових будинків садибного типу (дачних, садових) включаються площі всіх поверхів, враховуючи мансардний, цокольний та підвальний. { Розділ 6 доповнено абзацом згідно з Наказом Міністерства з питань житлово-комунального господарства N 167 ( z0479-10 ) від 01.06.2010 }
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте зайдём с другой стороны: по факту, это чердак или мансарда (т.е. мансардный этаж)?

По факту - это мансарда. Но, в связи с тем, что мансарда это часть чердачного помещения, думаю заложив окно, не будет проблемой перевести его в разряд чердака. Но тут надо копатт глубже, я этих нюансов не знаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По факту - это мансарда.

 

Т.е., это мансардный этаж?

 

Но, в связи с тем, что мансарда это часть чердачного помещения, думаю заложив окно, не будет проблемой перевести его в разряд чердака.

 

Не всё так просто: 2 фронтона и на каждом по 2 окна; 2 скворечника и в каждом по 1 световому проёму (можно забить досками); выход на лестничную клетку с 1 окном на уровне мансарды/чердака.

 

Но тут надо копатт глубже, я этих нюансов не знаю...

 

И за мансарду спасибо. :)

 

Например, исходя из "СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания", приложения к указанному выше приказу, чердак можно отнести как к мансарде, так и техническому этажу.

 

- технічний поверх - для розміщення інженерного обладнання і прокладання комунікацій може бути розташований у нижній (технічне підпілля), верхній (технічне горище) або середній частині будинку;

- мансардний поверх (мансарда, поверх у горищному просторі) - поверх, фасад якого повністю або частково створений поверхнею (поверхнями) нахиленого чи ламаного даху, при цьому лінія перетину площини даху і площини фасаду повинна бути на висоті не більше 1,5 м від рівня підлоги мансардного поверху;

- горище - простір між поверхнею перекриття (дах), зовнішніми стінами і перекриттям верхнього поверху.

 

А що мені потрібно зробити, щоб перевести в технічний поверх або горище?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Запомнили, какой пункт?

п. 2.2 "Прибудовою (до житлового будинку) є частина будинку,

розташована поза контуром її капітальних зовнішніх стін і яка має

з основною частиною будинку одну (або більше) спільну капітальну

стіну. Прибудови мають внутрішнє сполучення з основними частинами

будинків."

тем более, makarenok изначально сказал: "...докопался до моего гаража, который ничего кроме общей стены с домом не имеет"

 

Добавлено через 4 минуты

Ребята, а подскажите. Вроде читал, что печка не считается в площадь дома? А камин считается? Он у меня большой, квадрата на 3 потянет.

 

камин не считается в площадь

 

Добавлено через 9 минут

У меня в техпаспорте БТИ написано "Мансарда" и учтено в "підсобній площій", а по факту картина наступна (фото). Так що це в мене і чи враховувати при обрахуванні податку?

 

а-ммм....., я вибачаюсь, це яке БТІ написало вам що це мансарда? як обмірялось це приміщення, з привязкою до яких стін? ви в свій час дуже "просили" техніка написати що це мансарда?

в будь-якому випадку можете сміливо замовляти поточну інвентаризацію і вимагати щоб фіксували так званий "статус" приміщення відповідно до його фактичного стану. а більше ніж на горище воно не тягне.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п. 2.2 "Прибудовою (до житлового будинку) є частина будинку,

розташована поза контуром її капітальних зовнішніх стін і яка має

з основною частиною будинку одну (або більше) спільну капітальну

стіну. Прибудови мають внутрішнє сполучення з основними частинами

будинків."

тем более, makarenok изначально сказал: "...докопался до моего гаража, который ничего кроме общей стены с домом не имеет"

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

камин не считается в площадь

 

Добавлено через 9 минут

 

 

а-ммм....., я вибачаюсь, це яке БТІ написало вам що це мансарда? як обмірялось це приміщення, з привязкою до яких стін? ви в свій час дуже "просили" техніка написати що це мансарда?

в будь-якому випадку можете сміливо замовляти поточну інвентаризацію і вимагати щоб фіксували так званий "статус" приміщення відповідно до його фактичного стану. а більше ніж на горище воно не тягне.

О чем этот пост? Подскажите, чет смысла не условил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

касательно гаража? если да, то имела ввиду что в вашем случае площадь гаража входит в общую площадь дома, без вариантов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вибачаюсь, це яке БТІ написало вам що це мансарда?

 

Києво-Святошинське.

 

як обмірялось це приміщення, з привязкою до яких стін?

 

Рулеткою. Можливо до 160 см?

 

ви в свій час дуже "просили" техніка написати що це мансарда?

 

Я йому й слова не сказав.

 

в будь-якому випадку можете сміливо замовляти поточну інвентаризацію і вимагати щоб фіксували так званий "статус" приміщення відповідно до його фактичного стану. а більше ніж на горище воно не тягне.

 

Що це зараз по грошах? Знову в чергу? Потім знову в сільраду за правом власності?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Києво-Святошинське.

 

 

 

Рулеткою. Можливо до 160 см?

 

 

 

Я йому й слова не сказав.

 

 

 

Що це зараз по грошах? Знову в чергу? Потім знову в сільраду за правом власності?

 

по грошах - подзвоніть в БТІ, вас зорінтують. техпаспорт роблять 3-4 тижні. в БТІ замовляєте крім паспорта довідку, де описується за рахунок чого відбулися зміни (відсутність самочинних змін), потім подасте її держреєстратору.

у вашому випадку, напевно, в сільську раду доведеться звертатися. це при угодах купівлі-продажу та при спадкуванні для нотаріуса достатньо довідки з БТІ згідно якої у новий правовий документ вносяться відомості щодо нових площ.

З"ясувала ))) до сільської ради звертатися немає потреби, всі питання можна вирішити у держреєстратора)

попередньо проконсультуйтесь у держреєстратора. і головне, щоб вам довідку грамотно написали (за рахунок чого відбулися зміни). думаю, проблем не повинно бути, люди зносять і веранди і взагалі по пів- будинку, реєструють же свої зміни до площі, проблем не виникає.

Змінено користувачем МАНДАРИН-ка
уточнення
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Здравствуйте.

Есть планы построить дом. В нем будет цокольный этаж, первый этаж, второй этаж и мансарда. В цокольном этаже будут только технические помещения гараж, мастерская, топочная, кладовая...

Есть вопросы как не попасть на превышение 300м.

1. Получается у меня 3 этажа включая цокольный. Или он не учитывается в количество этажей? А мансардный - не включается?

2. Площадь цокольного (технического) этажа учитывается в общую площадь?

3. Правильно ли я понимаю, что площадь мансардного этажа не учитывается в общую площадь, даже если там жилые помещения - спальни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Есть планы построить дом. В нем будет цокольный этаж, первый этаж, второй этаж и мансарда. В цокольном этаже будут только технические помещения гараж, мастерская, топочная, кладовая...

Есть вопросы как не попасть на превышение 300м.

1. Получается у меня 3 этажа включая цокольный. Или он не учитывается в количество этажей? А мансардный - не включается?

2. Площадь цокольного (технического) этажа учитывается в общую площадь?

3. Правильно ли я понимаю, что площадь мансардного этажа не учитывается в общую площадь, даже если там жилые помещения - спальни?

 

Все площади учитываются, и гараж тоже! вот только коэффициент разный при расчете оплачиваемой площади!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про коэффициент разный при расчете оплачиваемой площади не понял.

 

Я точно не помню, нужно искать в теме про оплату площади, есть форуме, но в зависимости от назначения помещения разный коэффициент при подсчете общей площади дома для оплаты за квадратные метры!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

01.12.2015

 

Квартиры площадью более 300 кв. м и жилые дома площадью свыше 500 кв. м будут облагаться налогом по фиксированной ставке

Министерство финансов Украины в рамках реформирования налоговой системыпредлагает взымать фиксированный налог в размере 25 тыс. грн в год с владельцев крупногабаритного жилья, а также увеличить максимальную ставку налога на недвижимость (устанавливаемую местными советами) до 3% от минимальной зарплаты за 1 кв. м в год и распространить его взимание на промышленные и складские объекты.

 

Согласно презентации, квартиры площадью более 300 кв. м и жилые дома площадью свыше 500 кв. м будут облагаться налогом по фиксированной ставке * 25 тыс. грн в год.

 

При этом для объектов жилой недвижимости, которые имеют меньшую площадь, определять ставку налога Минфин предлагает местным советам в пределах от 0 до 3% от минимальной заработной платы за 1 кв. м площади.

 

В тоже время, министерство предлагает сохранить действующие льготы для владельцев маленького жилья (до 60 кв. м для квартир и 120 кв. м для домов).

 

Кроме того, министерство предлагает лишить налоговых льгот собственников промышленных объектов и складских помещений. Ставка налога для них также составит до 3% от минимальной заработной платы за 1 кв. м площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Так а по итогу как? В каком случае чердак, а в каком мансарда? Я или невнимательно читал, или тут заложено пространство для коррупционного манёвра?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а по итогу как? В каком случае чердак, а в каком мансарда? Я или невнимательно читал, или тут заложено пространство для коррупционного манёвра?

 

Согласно ДБН В.2.2-15-2005 Будинки і споруди. ЖИТЛОВІ БУДИНКИ.

ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ

 

Горище - простір між поверхнею покриття (даху), зовнішніми стінами і перекриттям верхнього поверху.

 

Поверх мансардний (мансарда) - поверх у горищному просторі, фасад якого повністю або частково утворений поверхнею (поверхнями) похилої чи ламаної покрівлі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, но где определения пространству и этажу?

Почему этаж не может быть пространством,а пространство этажом?

То есть.. какие определяющие критерии?

Мой вопрос как раз об этом был. А строчки из ДБН я видел и даже!! прочел)

 

Еще раз пересмотрел и развиваю тему "что есть что?":

1. Мансарда за логікою - житлове приміщення, але вказано, що це поверх, а поверх може бути й не житловим приміщенням (наприклад "Поверх технічний").

2. Простір це:

а) житлове приміщення?

б) нежитлове приміщення?

с) взагалі не приміщення???

Що не треба робити на горищі, щоб воно не стало поверхом, або технічним приміщенням?

Змінено користувачем RAMMAN
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...