Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход для ТТ котла

4qa

Рекомендовані повідомлення

Кто Вас "наградил" такой трубой? :)

 

Да ладно, не идеал конечно, но жить можно.

А гирьку для прочистки поискать стоит)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как кто?Магазин который специализируется на этих трубах.А чё с ней не так???Горизонтальных участков нет,после прошлого сезона разобрал нижний участок, труба была абсолютно чистая в нутри.Ну только в том колене которое через стенну из подвала на улицу выходит под 45° вытащил её и вытрусил мусор(ссыпавшуюсю сажу)Верхушку которую поднимали на 1м и не доподнимали,тоже смотрел.Чистая на все100%.Какие вопросы могут быть по трубе?Правда тогда другой котелок стоял и там вобще тага на зажатом режиме как сдрасте переварачивалась.Топил дровами и углём.С этим хоть не было такого не разу.Хотя и в такие низкотемпературные режимы тоже загонял.Вобщем в чём суть и нарикания по самой трубе и техническому исполнению монтажа?

 

Добавлено через 40 минут

А чё за гирька?Если её с верху закидывать в трубу нужно так я убьюсь нафиг с этой лестници.Я вобще не представляю как эти мантажники там в верху болтаются на ней.Мантажник с того магазина где я покупал этот дымоход как раз и не доставил мне этот недостающий метр.Хотя и облопошил меня как младенца с криплениями.Заказывал и оплатил штатные,а он зараза их подменин на такие дешовые самопалы из прутиков арматуры покрашенные в серебрянку с балончика.Кароче на вид чистый Украинец-палицай с луком и салом в кормане.А недавно ребят нашел вот они и устраняют бока прошлого мастера.Я надеюсь все понимают как людям приятно устранять не доработки прошлых установщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Скоро начнутся строительные работы. Хочу устанавливать гильзу дымохода и обмуровывать. У меня такой вопрос как рассчитать высоту дымохода самому, есть ли какие-то формулы...?

Планируется устанавливать Atmos DC25S, дымоход - нерж. 1 мм, диаметр 160мм будет проходить внутри между котельней и комнатой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро начнутся строительные работы. Хочу устанавливать гильзу дымохода и обмуровывать. У меня такой вопрос как рассчитать высоту дымохода самому, есть ли какие-то формулы...?

Планируется устанавливать Atmos DC25S, дымоход - нерж. 1 мм, диаметр 160мм будет проходить внутри между котельней и комнатой.

 

…диаметр 16 см - мин. высота 12 м

Источник - инструкция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро начнутся строительные работы. Хочу устанавливать гильзу дымохода и обмуровывать. У меня такой вопрос как рассчитать высоту дымохода самому,

Для 25 кВт при Ф160 мм - не менее 6-7 метров, при Ф 180 мм - не мене 5. Температура уходящих газов +/= 240 гр.

Подумайте на счет гильзы. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

…диаметр 16 см - мин. высота 12 м

Источник - инструкция

Я читал инструкцию, это меня и сбило с толку, на фирме которая занимается продажей и установкой котлов сказали, что хватает 8 м

Подумайте на счет гильзы.
Так я и хочу гильзовать. Сразу при кладке стены устанавливать гильзу, только не могу определиться с дымоходом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал инструкцию, это меня и сбило с толку, на фирме которая занимается продажей и установкой котлов сказали, что хватает 8 м

 

Производитель просто не удосужился расписать высоту дымохода от мощности котлов, которая варьируется от 15 до 75 кВт.

12 метровый дымоход в одноэтажном доме я не представляю.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель даже не удосужился расписать высоту дымохода от мощности котлов

У меня высота дома 7,8 м. В связи с этим я и хотел бы узнать какую то формулу для расчета или получить совет у знающих людей. А то нужно заказывать гильзу, а незнаю какую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел бы узнать какую то формулу для расчета

 

Давайте мыло в личку, тут формула (диаграмма) не влазит. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход можно почистить и с низу через ревизионное окно.В продаже есть наборной комплект называется"Гибкие ручки".Состоит из 6-ти метровых пластиковых соединений и собираются между собой,вкручиваясь друг в друга.Если дымоход выше,можно купить два комплекта.Стоимость одного копмлекта около 27-и €.Я думаю это болие безопасней и проще в плане чистки,чем парить над крышей с тросом и гирьками.Эти ручки довольно гибкие и упругие.Если всё время пользоваться сухими дровами то стальную трубу мож вобще не прийдётся чистить за всю зиму,а окалина просто будит ссыпаться в ревизионный участок.Можно ещё и химию прикупить и переодичемки подсыпать в топливо при распале.Она и будит предотвращать образование налёта в дым трубе,высушивая и расщеплять смалянистый нарост.Вобщем вот такие вот варианты по поводу альтернативной чистки с верху.Трубу однозначно лучше поднядь над коньком если есть возможность.Иначе будут проблемки и не маленькие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход можно почистить и с низу через ревизионное окно.В продаже есть наборной комплект называется"Гибкие ручки".Состоит из 6-ти метровых пластиковых соединений и собираются между собой,вкручиваясь друг в друга.Если дымоход выше,можно купить два комплекта.Стоимость одного копмлекта около 27-и €.Я думаю это болие безопасней и проще в плане чистки,чем парить над крышей с тросом и гирьками.Эти ручки довольно гибкие и упругие.Если всё время пользоваться сухими дровами то стальную трубу мож вобще не прийдётся чистить за всю зиму,а окалина просто будит ссыпаться в ревизионный участок.Можно ещё и химию прикупить и переодичемки подсыпать в топливо при распале.Она и будит предотвращать образование налёта в дым трубе,высушивая и расщеплять смалянистый нарост.Вобщем вот такие вот варианты по поводу альтернативной чистки с верху.Трубу однозначно лучше поднядь над коньком если есть возможность.Иначе будут проблемки и не маленькие.

у меня таких коплекта 2+ершик....

чтобы всунуть данный девайс нада чтоб ревизия была на высоте от поло 60-80 см.... а мло у кого котловая круба в дымоход еще выше...

трудба то гнется, но как к нет приложить усилие чтобы она пошла в верх?

вопрос...

+ нужен толстый куб паралона с дыркой, ибо если чистить с низу и открытый канал)))) в саже будет много чего рядом стоящего и вы в том числе...

а поверху врошуршал и все....

ну и удочки никто не отменял чтобы гирю в дымоход завести)))

и автовышки тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это предложил как вариант если нет возможности добраться до верха дымохода(как у меня).Вышка тож уже не заедет и не достанет.Ну а про чистоту с чисткой трубы-это уже дело десятое.И не зря в народе говорят"Весь чёрный как трубочист".Вот видите у Вас же есть такой комплект и Вы им пользуитесь.Ну а по поводу как его туда всунуть,то это уже зависит от конструкции дымохода и пользователь сам понимает,есть возможность использовать эти ручки или нет.Вот и все Вам коментарии по этому поводу.Про удочки хорошая мысль,если на трубе не установлен дифлектор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это предложил как вариант если нет возможности добраться до верха дымохода(как у меня).Вышка тож уже не заедет и не достанет.Ну а про чистоту с чисткой трубы-это уже дело десятое.И не зря в народе говорят"Весь чёрный как трубочист".Вот видите у Вас же есть такой комплект и Вы им пользуитесь.Ну а по поводу как его туда всунуть,то это уже зависит от конструкции дымохода и пользователь сам понимает,есть возможность использовать эти ручки или нет.Вот и все Вам коментарии по этому поводу.Про удочки хорошая мысль,если на трубе не установлен дифлектор.

на сколько я помню, дефлектор устанавливать не стоит... пожарная безопасность ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько я помню, дефлектор устанавливать не стоит... пожарная безопасность ИМХО.

 

Да.Я тут пытался получить ответ на этот вопрос в самом начале сезона.В моём случае грибок меня спасал,а не зажимал тягу.Приехали монтажники,котёл работал на дровах и я его придушил.Сьём грибка у них занял максимум 30-ть мин.После того как они собрали свои лестници и уехали я спустился в котельную и опять запустил котёл.Из него начал валить дым как и из соединений дымохода в котельной.Кароче грибок наоборот предотвращал попаданию завихрений ветравого потока в дымоход.При боковом ветре тяга очень сильно срезается с дымохода как нажём.У меня ужн не получается поднять трубу больше чем ещё на метр.И подпор будит однозначно.Теперь наоборот буду ставить полноценный дифлектор на дымоход!Только не тот который крутиться(быстро заклинет),а который с грибком и кожухом вокруг него.Как на пассажирских вагонах где установленные котлы.По поводу пожарки это я не пойму от куда взялось.Все эти требования к дифлекторам для газовых котлов!Я общался с вентеляционниками и они тож сказали про этот бред с дивлекторами для тт котлов по поводу их заперета для тт котлов.У меня даже труба вся убилась нафиг без этого грибка.Тяга наоборот стала проподать и валить из всех щелей даже когда подача первички была прекрыта.Вот так в неё задувало с верха.Вобщем такой печальный опыт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти требования к дифлекторам для газовых котлов!Я общался с вентеляционниками и они тож сказали про этот бред с дивлекторами для тт котлов по поводу их заперета для тт котлов.У меня даже труба вся убилась нафиг

 

Таки да, СНиПы написаны людьми, которые вообще ничо не шарят в строительстве, пожарные нормы херятся вумными застройщиками, а тормоза придумали трусы.

Каждый день вижу дымоходы которым уже поболее 50 лет, стоят себе как ни в чем не бывало, без зонтиков и дефлекторов. А тут толком дом достроить не успели, а уже проблем по горло.

Когда к кривым мозгам добавляются кривые руки получается такой результат. Без обид. :beer:

Вы хоть знаете для чего в ж/д вагонах ставят дефлекторы?

 

Фото своего дымохода давайте.

 

Добавлено через 1 минуту

.При боковом ветре тяга очень сильно срезается с дымохода как нажём.

 

Закон Бернулли в школе учили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению я своими руками в доме не чё не делаю в плане ремонта или строительства.Делают всё специалисты ну или которые ими себя считают.Их трудно сразу вычислить пока не сделают хотя бы половину работы.Перед началом работ так всё красиво расказывают,что аж возбудыться можно,а потом кирдык!Прыйхолы)Нахожу их не в кафе"Ромашка" в отделе разливайки.С домом у меня проблем нет,а вот с трубой имеются.Которую тоже устаналивал мастер рекомендованный фирмой занимающейся дымоходами и котлами.Там где я психанул и переделал участок дымохода в котельной сам,проблем уже нет.Вот и здесь на форуме узнаю о многих нюансах.Не реагируйте так эмоционально по поводу снипов.Там где надо их переписать,то их фиг перепишут,а всякую дерьбиньдень будут по несколько раз на год в СНИПе менять покакзывая свою значимость и вид деятельности на своём рабочем месте перед выше стоящим руководством.Вобщем у нас любят в бюджетных организациях создать мощный фронт и видимость работы.Да и про школу Вы как то не однозначно мне намекнули.Без неё не как не льзя было обойтись?Ну я прям как то умственно от сталым себя начал ощущать перед Вами и всеми форумчанами.Часто просто на форуме в спорах между форумчанами встречал такие реплики(про школу),а тут и самому намекнули про Бернули.По поводу паровозов и их дифлеторов на крыше,я думаю это установленно для усиления тяги во время движении вагона при имеющимся коротком дымоходе.Фото скидывать нет уже смысла т.к с этими зигзагами которые мне исполнил прошлый мантажник я уже разобрался и буду их устранять.Да и с низа не чё не понятно с высотой дымохода по отношению к коньку.Но я уже знаю,что около двух метров он не дотягивает по высоте до конька,при его растоянии равных 3-м метрам от центра конька до дымохода.А за желание Вами мне помочь спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу паровозов и их дифлеторов на крыше,я думаю это установленно для усиления тяги во время движении вагона при имеющимся коротком дымоходе.

:Bravo::Bravo::Bravo: Очень правильно думаете.

 

Любой дефлектор на оголовке дымохода усиливает тягу когда есть ветер, в остальных случаях он является препятствием для дымовых газов. На ж/д вагонах он себя оправдывает, там по другому не получается. :D В доме от него больше проблем чем толку, особенно в разе возгораемой кровли.

Мои резкие высказывания по поводу мозгов ни в коей мере к Вам не относятся, это к архитекторам и проектантам, которые не задумываясь рисуют чего попало, причем без злого умысла, шоб потом человек всю жизнь мучился.

Но если обидел, приношу извинения. :beer:

 

Да и с низа не чё не понятно с высотой дымохода по отношению к коньку.Но я уже знаю,что около двух метров он не дотягивает по высоте до конька,при его растоянии равных 3-м метрам от центра конька до дымохода.

 

Тут все просто. :) Может и видели.

1932606768_..jpg.ebd793264503f7f15b9fbc446ef4fd79.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!Крыша не из возгораемых материалов.Те ж дымоходы которые по 50-т лет стоят и всё у них нормально с тягой-это как бы стационарный дымоход и в нутри дома находится и чаще всего их устанавливают если не по центру дымохода,то практически рядом с коньком,а у меня тт котёл и дымоход стал не плановым т.к думал отопить 240кв/м эл.котлом Галан-25квт.И через месяс я был очень тронут его"экономичной работай" вобщем он отработал сезон и после этогр был установлен тт котёл и дымоход сенгвич идущий по улице.У меня дом как бы находится на возвышености и если ветер с одой стороны,то получаются завихренья от которых и спасал меня грибок,а мне на тот момент казалось,что он мешает.Но когда ветер с другой стороны дома то выход дымогазов просто срезает и котёл начинает попыхивать дымком если дымоход хоть чуть-чуть подзабился сажей на поворотных коленах.Так как ревизию мне удосужились установить в котельной,а не на улице.Кароче безграмотно смантажили,а я тогда был полный ноль в этом деле.Я и не видел как уголь даже горит.Вобщем и получается,что дом на возвышенности и постоянно ветер с этими переменами пагоды.Просто когда стоял грибок то дымоход был засмолён только последние пол метра.Как его сняли пришёл сразу готлык двум последним метровым секциям.В смысле их просто кусками до ржавчины разъело кислотой.Вот я и думаю,что этот дифлектор в моём случае будет болие актуальней.Ну не менять же каждый сезон по две верхние секции дымохода.Вот така у меня сетуация болезнинная с дымоходом сложилась.Летом его буду полностью демантировать и сиборать без лишних поваротов в которых скапливается сажа.Вобщем в нём куча болячек)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забывайте что колем может пыхкать дымом, если не сватает подачи воздуха в котел!

собравшыйся пиролизный газ, не испевает сгорать, и получается микро взрыв в котле... стремная штука))) но привыкнуть можно, а можно просто воздуху поддать...

сори что не по теме, а вы знаете сколько дров вам нужно???

у меня уже ушло 35 складометров)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забывайте что колем может пыхкать дымом, если не сватает подачи воздуха в котел!

собравшыйся пиролизный газ, не испевает сгорать, и получается микро взрыв в котле... стремная штука))) но привыкнуть можно, а можно просто воздуху поддать...

сори что не по теме, а вы знаете сколько дров вам нужно???

у меня уже ушло 35 складометров)))

 

Ого!)У меня б тож столько ушло если б я ими топил.Топлю в на 70% углём т.к такую площадь дровами можно отапливать если они достаются если не безплатно,то хотя бы по вменяемой цене.Иначе трудозатраты очень велики.Про хлопки я знаю и проблем с подачей воздуха в топку у меня нет.Ну в смысле я уже не новичёк)Я сжигаю в котле АС и штыб перемешивая его между собой 1/1 в общем обьёме 60-70кг.Как дополнительную функцию я в свой чугунок установил вентелятор с контройлером.Целый месяц с ним долбался пока получилось правильно подать воздух под колосники,для того,что б качественно сжигался не только уголь,но и дрова сгорали в топке без всяких прожиганий и образований пустот в центе топки и плавно опускались на колосники по мере прогорания.Дровами я топил ровно месяц в Январе и сжёг 5-6 складометров т.к был не большой перебойчик с углём.Больше желания топить чугунок дровами у меня не возникало)Для них лучше использовать специализированные котлы.С хлопками в котле я столкнулся при сжигании АС и штыба и т.к в угольной пыли много летучих то пару раз при открытии загрузочной дверцы БА-БА-ХНУ-ЛО ТААК!?!Что я думал и котёл с дымоходом разберётся на мелкие фрагменты.Потом форумчане подсказали и я исправил эту проблему.Загружаю в котёл 60-70кг угля и горит он у меня до двух суток при уличной t°-5°C.Сжигаю с надувом против тяги.Вот такие делы)Вобщем если чё и не по теме пиши в личку,что б не сорить в данной теме.

 

Добавлено через 16 минут

И самое главное!Пыхало у меня из за того,что дымоход смантажили с двумя поворотными коленами под 45 °.Одно обходит скат крыши,а другим поворотом мне устроили тем же поворотным коленом с улицы и в низ в подвал,а в подвале уже поставили ривизию с тройником и лейку)Вот и получается,что окалина ссыпается с верхних участков дымахода засыпая поворотный угол в дымоходе.Он естественно забивается и начинаются проблемы с тягой.Ну это ещё к тому,что дымоход не достаёт до конька пару метров при его растоянии от него ровно трёх метров.Там нет этих 10% ВООБЩЕ и линия горизонта не как не отбивается.Вобщем такую вот мне смантажили конструкцию.В этом году разберу всё нафиг и переделаю правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Дайте дельный совет. Дымоход 7 м.высоты загильзован трубой нержавейкой 140 диаметром. Говорят маленький диаметр. Какой наименьший должен быть выход у тт котла? Котёл планируется от 18 квт до 24 квт. Если выход 160 диаметров в котле и в нём стоит принудительный винтилятор тяги, протолкнёт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте дельный совет. Дымоход 7 м.высоты загильзован трубой нержавейкой 140 диаметром. Говорят маленький диаметр. Какой наименьший должен быть выход у тт котла? Котёл планируется от 18 квт до 24 квт. Если выход 160 диаметров в котле и в нём стоит принудительный винтилятор тяги, протолкнёт?

 

Если быть точнеее,то вентелятор не создаёт тягу и его втолкаемость должна обесречиваться соответственной выталкиваемостью,а иначе с котла повалит дым из всех щелей,как с подбитого танка)Если котёл не сложной конструкции(типа буржуйка),то может и хватить диаметра 140мм.Но поймите правильно,что это как ходить по канату.То есть нужно свести к минимуму поворотные колена к в дымоходе,что б он был всегда чистый и не обрастал.Ну и если можно,то хоть ещё на метр поднимите высоту дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход 7 м.высоты загильзован трубой нержавейкой 140 диаметром.

Хватит тока под пеллетник до 15 кВт.

ТТ дрова /уголь мин 160.

Из чего сам дымоход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...