Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А нужен ли дизайнер?

Sintetik

Рекомендовані повідомлення

Sintetik, ну сколько можно маршировать в голове парада собственного самолюбования? Вы что-то сделали из рекомендаций? Наняли дизайнера хотя бы на туалет?

Или по прежнему жалко расставаться с деньгами даже на 4-5 м2?

 

и что я получу? дизайн туалета, и что я с ним буду потом делать? в корзину выкидывать? и какой дизайнер будет связываться с таким маленьким объемом, если продолжения сотрудничества не будет?

чтобы кому-то что-то доказать что ли? бред какой-то

 

если и будет тендер, то не здесь и не так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всегда есть вероятность что сегодня дизайнер просит 50 , а завтра кушать захочется будет и за 5 работать .

 

Я хоть и не дизайнер (в понимании - декоратор интерьера), но "5 копеек" вставлю.

 

Мне очень импонирует такое фееричное отношение к дизайнеру, которого кто-то из пишуших собирается нанять, как к скотине.

 

Правильно, пусть пашет за еду. Еще ему можно предоставить сено и теплое стойло. А также выгребать за ним каки.

 

И все бы ничего, но ведь дизайнер - это не доктор скорой помощи, который должен спасти человека, остановить кровотечение. Нет жизненной необходимости обращаться к дизайнеру. Это потребности, которые не связаны с базовыми - кушать, иметь крышу над головой, работу.

 

Я бы назвал это так - когда человек имеет определенный уровень дохода, хочет жизненного комфорта, имеет возможность построить качественный дом, не на 50 м2, и желание его обустраивать внутри, покупать недешевую сантехнику, плитку, мебель - то тут цена дизайна не ключевой вопрос. Если, допустим, кран стоит 500 у.е., то почему дизайн-проект должен стоить меньше? Ведь если найти такого дешевого дизайнера, то как застаховать риски от плохой работы? Человек, работающий за еду, уже физически не может думать о качестве и эстетике того или иного решения, ну не подошел умывальник за 600 у.е на тумбочку за 700 у.е., не совпали отверстия - так шо теперь делать? Еду отдавать?

 

Дизайн интерьеров частных домов - это чисто коммерческая работа. Никакого общественного резонанса она не вызовет. Ну кому какое дело до вашего санузла, кроме вас? Тоесть работать за идею тоже нет никакого смысла.

 

По-этому попытки "обуздать" дизайнеров мне напоминают разбушевавшегося клиента в салоне "Лексус", который требует 80% скидки. :cry: или еще из этой оперы - сцена в кабинете пластического хирурга - почему он гад, столько дерет за увеличение груди до 6-го размера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Нет жизненной необходимости обращаться к дизайнеру. ....

 

Э, поаккуратней.... Тут люди работают, а Вы эдак вот сразу - нет необходимости....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю что стоимость такой работы - это сферический конь в вакууме и собственно ограничивается только возможностью заказчика платить предлагаемую цену . Почему просят 50$ потому что платят , не платили бы 50 , просили бы 25 . А все остальное это только умение себя подороже продать .

А собственно просить 80% скидку , это то же самое что и загибать цену- чисто "а вдруг согласятся!?"

 

А в целом если вернутся к названию темы , то любой здравомыслящий человек почитав литературу и поспрашивав на таких форумах советов , вполне сможет организовать пространство вокруг себя и цвета подберет , и мебель расставит и свет выставит. И не надо рассказывать что данная задача вне компетенции нормального человека , да это займет больше времени чем у профи , да не будет возможно сильно отличатся от общих тенденций в дизайне . Главное что бы было желание делать это самому .

Ну, а если лениво или чтоб перед "пацанами" стыдно не было то лучше все таки нанять дизайнера и работа быстрее будет сделана и жена пилять не будет ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а если лениво или чтоб перед "пацанами" стыдно не было то лучше все таки нанять дизайнера и работа быстрее будет сделана и жена пилять не будет ))

 

О, пацаны - это хорошая причина нанять дизайнера. Это просто железный, утюгово-паяльниковый аргумент.

 

А другую мотивацию у потенциальных клиентов дизайнеров вы не рассматриваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э, поаккуратней.... Тут люди работают, а Вы эдак вот сразу - нет необходимости....

 

Я сказал - жизненной необходимости.

 

Можно с таким же успехом создать ветку - а нужен ли сантехник, архитектор, прораб, каменщик, столяр, электрик, ветеринар, отоларинголог, ассенизатор, учитель, стоматолог, бульдозерист, сталевар, повар, токарь, слесарь, шахтер, гаишник, бухгалтер, юрист, экономист, ай-тишник?

 

Кто все эти люди? Зачем они нужны, ведь все ж можно сделать самому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хоть и не дизайнер (в понимании - декоратор интерьера), но "5 копеек" вставлю.

 

Мне очень импонирует такое фееричное отношение к дизайнеру, которого кто-то из пишуших собирается нанять, как к скотине.

 

Правильно, пусть пашет за еду. Еще ему можно предоставить сено и теплое стойло. А также выгребать за ним каки.

 

И все бы ничего, но ведь дизайнер - это не доктор скорой помощи, который должен спасти человека, остановить кровотечение. Нет жизненной необходимости обращаться к дизайнеру. Это потребности, которые не связаны с базовыми - кушать, иметь крышу над головой, работу.

 

Я бы назвал это так - когда человек имеет определенный уровень дохода, хочет жизненного комфорта, имеет возможность построить качественный дом, не на 50 м2, и желание его обустраивать внутри, покупать недешевую сантехнику, плитку, мебель - то тут цена дизайна не ключевой вопрос. Если, допустим, кран стоит 500 у.е., то почему дизайн-проект должен стоить меньше? Ведь если найти такого дешевого дизайнера, то как застаховать риски от плохой работы? Человек, работающий за еду, уже физически не может думать о качестве и эстетике того или иного решения, ну не подошел умывальник за 600 у.е на тумбочку за 700 у.е., не совпали отверстия - так шо теперь делать? Еду отдавать?

 

Дизайн интерьеров частных домов - это чисто коммерческая работа. Никакого общественного резонанса она не вызовет. Ну кому какое дело до вашего санузла, кроме вас? Тоесть работать за идею тоже нет никакого смысла.

 

По-этому попытки "обуздать" дизайнеров мне напоминают разбушевавшегося клиента в салоне "Лексус", который требует 80% скидки. :cry: или еще из этой оперы - сцена в кабинете пластического хирурга - почему он гад, столько дерет за увеличение груди до 6-го размера?

 

Кое с чем соглашусь... Дизайн это "весчь" сама в себе. Если результат не будет радовать глаз - жаль будет и потраченой копейки. А, вот если Вам будет нравится картинка да еще ее реализация (ремонт) обойдется Вам не более запланированной суммы - кроить гонорар дизайнера - форменное скупердяйство.

Одна беда - живопись тоже искуство, но оценивается оно глядя на готовую каритну. А дизайн предпологает предоплату за "картину" которая может и не получиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живопись-тоже искусство тут я согласен , как собственно и авторский дизайн .

А вот цена искусства - это исключительно жлобское понятие основной критерий которой раскрученность бренда . Почему мазня Ван Гога дорого стоит - потому что известный раскрученный бренд и только, все остальное лапша на уши с налетом избранности и элитарности .

Поэтому и Гауди может просить 1000$ за см2 потому что раскрученный бренд . И любая какашка нахезанная им посреди выставочного зала , уже будет не какашкой, а авторским замыслом с глубоким переосмыслением реальности и уходом от низменных потребностей данного мира или чего-то там подобного что припишут искусствоведы )).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живопись-тоже искусство тут я согласен , как собственно и авторский дизайн .

А вот цена искусства - это исключительно жлобское понятие основной критерий которой раскрученность бренда . Почему мазня Ван Гога дорого стоит - потому что известный раскрученный бренд и только, все остальное лапша на уши с налетом избранности и элитарности .

Поэтому и Гауди может просить 1000$ за см2 потому что раскрученный бренд . И любая какашка нахезанная им посреди выставочного зала , уже будет не какашкой, а авторским замыслом с глубоким переосмыслением реальности и уходом от низменных потребностей данного мира или чего-то там подобного что припишут искусствоведы )).

 

Я бы занес ваше высказывание в программу современной средней школы. Чтобы детям с младых лет начали объяснять, что Чехов и Пушкин - это два раскрученных бренда, и ихнее словоблудие - это плод больного воображения искусствоведов. Украинские писатели - то вообще пройдохи, даже на брендинг пожлобились отстегнуть искусствоведам. Да по большому счету - ну что этот Эрнест Хемингуей? Чего он там такого написал, что не может написать простой сварщик?

 

Да, вот еще, собака Джеймс-Боб Гауди (этот португальско-бразильский художник-кубист) дерет за свою мазню 1000 баксов за см2, аренел уже!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какой дизайнер будет связываться с таким маленьким объемом, если продолжения сотрудничества не будет?

 

На удивление любой. Даже если сотрудничества не придвидится. Многие именно такими заказами и живут, и неплохо при этом зарабатывают. Лично я бы, только такие и выполнял бы, учитывая, что дизайн это скорее хобби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На удивление любой. Даже если сотрудничества не придвидится. Многие именно такими заказами и живут, и неплохо при этом зарабатывают. Лично я бы, только такие и выполнял бы, учитывая, что дизайн это скорее хобби.

Мы иногда тоже делаем санузлы, если заказчик готов за это хорошо платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы занес ваше высказывание в программу современной средней школы. Чтобы детям с младых лет начали объяснять, что Чехов и Пушкин - это два раскрученных бренда, и ихнее словоблудие - это плод больного воображения искусствоведов. Украинские писатели - то вообще пройдохи, даже на брендинг пожлобились отстегнуть искусствоведам. Да по большому счету - ну что этот Эрнест Хемингуей? Чего он там такого написал, что не может написать простой сварщик?

Да, вот еще, собака Джеймс-Боб Гауди (этот португальско-бразильский художник-кубист) дерет за свою мазню 1000 баксов за см2, аренел уже!

архитектор - отвечу , украинские современные писатели действительно жлобятся платить брендмейкерам иначе продавались бы как Дарья Донцова , и если вам угодно привязывать сюда Пушкина, то он как и любой настоящий талант работал искренне и для души, а не за деньги за что потомки да и современники его оценили и любят . Так что не надо передергивать и валить все в одну кучу . Кстати сколько там стоит томик Пушкина , а ? Наверное не 50$ за см2 )))

А что бы подмазываться аля-Пушкин или Хемингуэй то нужно сначала делать что то на уровне этих талантов , а уж потом навешивать ценники .

Так что с начала нужно стать таким "Гауди",а уж потом снисходительно принимать 1000$ за см2 , а иначе это понты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Koskos почему же самолюбования , мне например подход к делу Sintetik вполне импонирует -здоровый прагматизм и рациональный подход . Я за :good:

И реакция правильная на напускания тумана при ценообразовании стоимости услуги.

А то следуя логики дизайнера вспоминается анекдот про "новых русских" :

"Один хвастается другому показывая галстук за 200$ . Второй подымает его на смех:

-Ну ты и лопух , за углом такой же за 500$ продают!!"

 

Если Sintetik считает например что данная услуга стоит 10$ за м2 то он и объявит тендер .

И вот тут уже большой вопрос настолько ли талантлив тот дизайнер который хочет 50$ от дизайнера который возьмется за 10$ .

Как сказал дядька всех народов "Не заменимых нет!"

И всегда есть вероятность что сегодня дизайнер просит 50 , а завтра кушать захочется будет и за 5 работать .

 

Совершенно неправильная мысль по всем пунктам, кроме анекдота ).

Те кто продавал свою работу за 50 $ никогда такую же работу не продадут за 5. Ну нет спроса на качественную и дорогую работу - будут продавать некачественную и дешевую или не будут продавать вообще ничего. На что есть спрос, то и будут предлагать. Качественные американские машины 70х, которые до сих пор ездят, стоят также дорого как и тогда. Они были качественно сделанные по сравнению с дешевыми японскими, но проиграли конкуренцию в цене у себя дома. Выход был таков - забить на качество и сделать упор на снижение надежности и цены. Мало какие кампании смогли сохранить качество своих авто, но те кто сохранил, смогли занять свою нишу и продавать дорогие машины.

 

Теперь вернемся к нашим баранам аки заказчики и дизайнеры. Качество работ последних зависит от надзора и консультаций. Качество проекта также играет свою роль. Надзор - это время, время - это деньги. Учитывая то, что от оплаты (иногда это деньги гораздо большие чем за проект) за авторский надзор большинство заказчиков все чаще отказываются, то его проводят в лучшем случае формально, иными словами качество в ж*пе. На том же Западе основной доход архитектора исчисляется в деньго/часах. Консалтинг одним словом. И далеко не каждому это по карману - и обходятся своими силами и не ноют на форумах: "могу ли я, магнолия, и т.д."

 

Проработка проекта - такая же картина и не в объеме проекта дело и не в вариантах, качество решений исходит из цены на материал(sic!). Никому(99,9% ) уже не нужна гипсовая лепка по авторским формам, а зачем - есть же полиуретановые багеты. Ковка? А зачем? - "есть у меня знакомый сварщик (с)..." Заказчику плана Синтетика не ясно в чем работа - посчитать погонные метры полиуретана? или посидеть с ним и выбрать из 10 вариантов того же полиуретана. Действительно - бредовая работа. Но тоже работа - вы же уважаемый зак хотите совета профи, а раз хотите - то платите. А вот дать консультацию по гипсу, альфрейным работам, ковке, мозаике... нарисовать по ним кучу эскизов, это другое и это все дальше и больше никому не нужно. Кто сохранит свое мастерство - то в более жирный год отобьет свое, ибо спрос возникнет, когда после количества все будут искать качество.

Аминь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все мне напомнило давнюю историю. У моей архитекторши есть бывший клиент из непростых депутатов, которому она в свое время сделала работу. Заказчик остался доволен.

И начиная с 2008 его помощник в начале каждого года звонит с одним и тем же вопросом: Девочки, у Вас УЖЕ НЕТ работы? (будем ли мы за 5 копеек работать:lol:)

А у меня вопрос: А жить то когда он в этом доме будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю прийти к перемирию, потому как когда разговор начинает заходить о количестве денежных знаков , творческая составляющая данной беседы становится далеко не на первом месте .

А то как в анекдоте про рыбаков :

"Первый- я вчера вытащил рыбу из реки на 25 кило !!

Второй , ничуть не смутившись - А я канделябр с горящими свечами из озера !!!

Первый , чуть призадумавшись - Ну ладно , я 20 кг сброшу , а ты то свечи потуши ".

Все из холивара я самоустраняюсь, спасибо за тему было не скучно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор - отвечу , украинские современные писатели действительно жлобятся платить брендмейкерам иначе продавались бы как Дарья Донцова , и если вам угодно привязывать сюда Пушкина, то он как и любой настоящий талант работал искренне и для души, а не за деньги за что потомки да и современники его оценили и любят . Так что не надо передергивать и валить все в одну кучу . Кстати сколько там стоит томик Пушкина , а ? Наверное не 50$ за см2 )))

А что бы подмазываться аля-Пушкин или Хемингуэй то нужно сначала делать что то на уровне этих талантов , а уж потом навешивать ценники .

Так что с начала нужно стать таким "Гауди",а уж потом снисходительно принимать 1000$ за см2 , а иначе это понты.

 

И кто это из нас все в кучу валит? Вы написали, что Ван Гог дорого берет за свою мазню, и этот, как его Гауда (в честь которого сыр назвали), тоже много хочет за см.кв.

 

Я юмор оценил. Но вы же не могли не обратить внимание, что немого ранее я написал, что дизайн - это чистая коммерция. Задачей работы не стоит улучшить социальные блага общества в целом, разделить силы добра и зла, не стоит и задача войти в сбрник классических авторов, которых будут изучать в средней школе. Среди дизайнеров, которых правильнее называть декораторами, очень мало людей, участвующих в научно-практических конференциях, пишуших теоретические исседования. Все намного проще - как в шоу-бизнесе. Изучаешь, что нравиться на рынке, подбираешь наиболее платежеспособную аудиторию и начинаешь нести красоту в массы, через салоны сантехники и керамики, обоев, пенопластовых колонн и прочих атрибутов ремонтов.

 

По этому не надо требовать от дизайнера снисхождений, он не социальный работник, покупающий гречку пенсионерке за свой счет.

 

И Пушкин и Шевченком тут ни при чем, как и Гауда с Пикасом и Ван Гогом. Они не работали в области массовой культуры и конъюнктуры рынка.

 

Тут проще проводить аналогии с Бритни Спирс, Виктором Павликом и группой Аква-Вита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моей архитекторши есть бывший клиент из непростых депутатов, которому она в свое время сделала работу. Заказчик остался доволен.

 

Не Олег ли, который Ляшко?

 

А моя дизайнерша когда-то делала декорирование туалета для Павла Лазаренка, ему понравилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

По этому не надо требовать от дизайнера снисхождений, он не социальный работник, покупающий гречку пенсионерке за свой счет.

...

 

+1

Гречку пенсионеркам за свой счет покупают депутаты и прочие кандидаты в президенты, сезон - раз в пять лет. Называйте уж этих "социальных" работников по-конкретней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живопись-тоже искусство тут я согласен , как собственно и авторский дизайн .

А вот цена искусства - это исключительно жлобское понятие основной критерий которой раскрученность бренда . Почему мазня Ван Гога дорого стоит - потому что известный раскрученный бренд и только, все остальное лапша на уши с налетом избранности и элитарности .

Поэтому и Гауди может просить 1000$ за см2 потому что раскрученный бренд . И любая какашка нахезанная им посреди выставочного зала , уже будет не какашкой, а авторским замыслом с глубоким переосмыслением реальности и уходом от низменных потребностей данного мира или чего-то там подобного что припишут искусствоведы )).

Полный бред!!!!! И вообще вы были в Испании и видели его работы что бы говорить что это раскученный бренд!!???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, хоть Гауди не трогайте:beer: ему и так от трамвая досталось...а про какашку это наверное Дали:) хотя может это образ собирательный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полный бред!!!!! И вообще вы были в Испании и видели его работы что бы говорить что это раскученный бренд!!???

 

Хоть вопрос и не ко мне, но опять "5 копеек" - это не просто бред, это прямой путь в пропасть.

 

Гауди - это не художник, не бразилец и не португальский кубист. Благодаря его творчеству Барселона имеет огромный туристический потенциал, который питает экономику города, дает возможность развиваться сотням тысяч людей.

 

Но зачем что-то знать, для того, чтобы об этом писать на форуме :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, хоть Гауди не трогайте:beer: ему и так от трамвая досталось...а про какашку это наверное Дали:)

 

Да, разговор о великом приобретает неожиданные обороты. Дали и Ван Гог попивали грог...

 

Мог ли я подумать, когда был в музее в Фигейросе, что придется на форуме от очевидца узнать, что Гауди какашку посреди зала нарисовал...

 

Именно по-этому дизайнерам не стоит абсолютно заморачиваться, что их работа будет по достоинству оценена за художетсвенные качества. Да и ни к чему это художественное качество при таком подходе.

 

Тут ключевая роль - ценовая политика, скидки, продажи, объем продаж, рост объема продаж, маркетинг, КУЕ и пиар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно:) и давайте не путать..есть гении, а есть ремесленники..каждому свое, но кстати тот же Гауди работал над заказами;) , а теперь это шедевры , а не объекты

у меня вообще к нему отношение трепетное, ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы иногда тоже делаем санузлы, если заказчик готов за это хорошо платить.

 

по 100$ за метр? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно:) и давайте не путать..есть гении, а есть ремесленники..каждому свое, но кстати тот же Гауди работал над заказами;) , а теперь это шедевры , а не объекты

у меня вообще к нему отношение трепетное, ИМХО

 

а кто это? вопрос риторический, я могу конечно погуглить, но зачем?

для многих это не то что не авторитет, а просто неизвестно кто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...