Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Вчера ВРУ рассматривала закон, приравнивающий тепловые насосы к возобновляемым источникам энергии.

Мой акаунт взломали. Что такое тепловые насосы не знаю я не знаю. У меня обычные кондиционеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какой целью?

Заставить платить какой-то налог разумеется. Воздух наружный я ведь охлаждается, значит ресурсы используются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zurbagan подскажите можно ли где-то приобрести отдельный наружный блок МЕ без внутреннего блока?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zurbagan подскажите можно ли где-то приобрести отдельный наружный блок МЕ без внутреннего блока?

 

Да, без проблем. Укажите, какой именно блок Вас интересует - я уточню цену и наличие.

И еще такой вопрос - кто будет монтировать оборудование? Нужно понимать, как решить вопрос гарантии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, без проблем. Укажите, какой именно блок Вас интересует - я уточню цену и наличие.

И еще такой вопрос - кто будет монтировать оборудование? Нужно понимать, как решить вопрос гарантии.

По поводу монтажа я еще не думал, если выберу модель определюсь и с монтажем. По поводу моделей... очень большой выбор. Мне надо расчитывать на теплопроизводительность наружного блока 3,2 кВт при -20 С. Коэффициент коррекции в таблице соотношения теплопроизводительности от наружного воздуха надо приминять к среднему значению указанному в характеристиках (перед диапазоном теплопроизводительности мин-макс) или к максимально возможному?

Пока меня интересует несколько вариантов (данные скопировал из католога):

1). MUZ-FH25VEHZ

2). MUZ-FH35VEHZ

3). POWER INVERTER PUHZ-W модель на 5 кВт. (данные из таблицы без указания модели, извиняюсь за неточность).

4). PUHZ-HW112YHA2

И еще вопрос, ветрозащита (не знаю как точно обозвать накладку на блок для защиты от ветра) для наружного блока это как опция можно на каждую модель внешнего блока заказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу монтажа я еще не думал, если выберу модель определюсь и с монтажем. По поводу моделей... очень большой выбор. Мне надо расчитывать на теплопроизводительность наружного блока 3,2 кВт при -20 С. Коэффициент коррекции в таблице соотношения теплопроизводительности от наружного воздуха надо приминять к среднему значению указанному в характеристиках (перед диапазоном теплопроизводительности мин-макс) или к максимально возможному?

Пока меня интересует несколько вариантов (данные скопировал из католога):

1). MUZ-FH25VEHZ

2). MUZ-FH35VEHZ

3). POWER INVERTER PUHZ-W модель на 5 кВт. (данные из таблицы без указания модели, извиняюсь за неточность).

4). PUHZ-HW112YHA2

И еще вопрос, ветрозащита (не знаю как точно обозвать накладку на блок для защиты от ветра) для наружного блока это как опция можно на каждую модель внешнего блока заказать?

Коэффициент коррекции в таблице соотношения теплопроизводительности от наружного воздуха надо применять к среднему значению, указанному в характеристиках.

Можно еще уточнить - для выполнения каких задач он Вам нужен? В каком режиме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэффициент коррекции в таблице соотношения теплопроизводительности от наружного воздуха надо применять к среднему значению, указанному в характеристиках.

Спасибо. Тогда немного корректировки, интересует:

1). MUZ-FH35VEHZ

2). PUHZ-HW112YHA2

3). PUHZ-FRP71VHA

Можно еще уточнить - для выполнения каких задач он Вам нужен? В каком режиме?

Единственная задача - это основной (в межсезонье/летом) и/или первоначальный нагрев воды (у меня планируется теплый пол + теплые стены и ГВС на обратке с теплого пола), как у вас указано в схеме с гидромодулем (есть некоторые причины не позволяющие мне использовать ваш гидромодуль, но схема организации работы идентична: первоночальный нагрев + донагрев тенами). Устройство планируется эксплуатироваться до -20С (включительно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Тогда немного корректировки, интересует:

1). MUZ-FH35VEHZ

2). PUHZ-HW112YHA2

3). PUHZ-FRP71VHA

 

Единственная задача - это основной (в межсезонье/летом) и/или первоначальный нагрев воды (у меня планируется теплый пол + теплые стены и ГВС на обратке с теплого пола), как у вас указано в схеме с гидромодулем (есть некоторые причины не позволяющие мне использовать ваш гидромодуль, но схема организации работы идентична: первоночальный нагрев + донагрев тенами). Устройство планируется эксплуатироваться до -20С (включительно).

 

В таком случае MUZ-FH35VEHZ Вам вообще никак не подходит. К нему подключается исключительно внутренний блок, типа: MSZ-FH35VE (воздух).

Дальше. Совсем необязательно ставить гидромодуль - достаточно контроллера, теплообменника и еще пару мелких нюансов. Выходит значительно дешевле. И нет проблем с гликолем - в дом идет фреоновая магистраль. Теплообменник по размерам похож на коробку из под обуви.

А серия "+" (PUHZ-FRP71VHA) будет стоить космос. Ее основная задача - это "перебрасывать" тепло, откачанное внутренним блоком "воздух", через гидромодуль (тут он обязателен) на систему отопления или (как правило) ГВС. PUHZ-FRP с гидромодулем (без воздушной внутрянки) в розницу тянет под шестнадцать не гривен - оно того не стоит. Вот для ресторана, где постоянно работает кондиционер, эта штука становится буквально бесплатным нагревом горячей воды. В бытовом сегменте этой серии делать нечего.

И сколько же у Вас обратка с ТП градусов, что она греет ГВС?

Скиньте мне в личку Вашу почту - вышлю видео, которое подробно показывает принцип работы этой серии.

Да, и еще - сколько расчетные теплопотери здания, и какое потребление по ГВС? Если есть эта информация, то точку бивалентности можно будет легко подобрать под Ваши задачи. Например, экономней работа системы, но с большими капитальными вложениями, или же наоборот - экономия на капитальных вложениях, но меньшая экономия в эксплуатации.

Змінено користувачем Zurbagan
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут в другом вопрос. Сама цель установки ТН - сократить затраты на отопление. А если стоимость оборудования будет равняться сорока-пятидесяти годам эксплуатации на обычном оборудовании, то никто, никогда деньги вкладывать не будет.

 

Там не обычная церковь а прихожане и никто им не даёт ничего на шару..

И окупаемость им очень важна.. А по поводу первоначального взноса - это прихожане и инвесторы . А дальше на самоте.. поэтому Важна экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не обычная церковь а прихожане и никто им не даёт ничего на шару..

И окупаемость им очень важна.. А по поводу первоначального взноса - это прихожане и инвесторы . А дальше на самоте.. поэтому Важна экономия.

 

Я тоже сначала так думал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже за Дайкин однозначно. Дайкин - это бесспорный премиум в отличии от Тоснибы и Парасоника, которые занимают нишу средней категории, в классе климатического оборудования. Ж-)

 

Простите , что вступаю в дискуссию. Есть Daikin даже инвертор FTXB и есть Toshiba PKVP рядом с которой Daikin даже не лежит , не то что б стоять... Вы говорите , что есть японцы, есть европейцы и есть китайцы , не важен только производитель , ещё есть бюджет .. Если нужен недорогой * то выбираем из недорогих , а если нужен дорогой - то выбираем из дорогих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите , что вступаю в дискуссию. Есть Daikin даже инвертор FTXB и есть Toshiba PKVP рядом с которой Daikin даже не лежит , не то что б стоять... Вы говорите , что есть японцы, есть европейцы и есть китайцы , не важен только производитель , ещё есть бюджет .. Если нужен недорогой * то выбираем из недорогих , а если нужен дорогой - то выбираем из дорогих.

 

Как бы Вам пояснить? Вы сравниваете Smart Roadster, который хоть и Mercedes, но все таки Smart, с WolksVagen Scirocco, который хоть и Scirocco, но все таки WolksVagen.

Кстати, Toshiba PKVP, вроде бы, снят с производства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

посмотрел сегодня, что можно приобрести на обогрев до минус 30-

 

оказалось, что есть только по пару моделей електролюкс, купер , и гри...

 

причем електролюкс- самый дешевый среди них.

 

вроде бы электролюкс - надежная торговая марка, или это какой то не тот

 

элекитролюкс ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде бы электролюкс - надежная торговая марка, или это какой то не тот

 

элекитролюкс ?

 

Может обогрев там, не за счет наружного воздуха, а просто ТЭН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел сегодня, что можно приобрести на обогрев до минус 30-

 

оказалось, что есть только по пару моделей електролюкс, купер , и гри...

 

причем електролюкс- самый дешевый среди них.

 

вроде бы электролюкс - надежная торговая марка, или это какой то не тот

 

элекитролюкс ?

 

электролюкс далеко не самая надежная марка. из того что вы написали самое хорощее это гри

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может обогрев там, не за счет наружного воздуха, а просто ТЭН.

так так можно думать не только об электролюксе. но и о купер енд хантер , и о гри....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде бы электролюкс - надежная торговая марка, или это какой то не тот

элекитролюкс ?

Нужно узнать где размещают свои заказы - своего производства по кондерам то у них нет, а так да , по ценам они жестко прессуют и гри и мидею , столкнулся с этим в полупром вариантах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно узнать где размещают свои заказы - своего производства по кондерам то у них нет, а так да , по ценам они жестко прессуют и гри и мидею , столкнулся с этим в полупром вариантах.

 

Весь Електролюкс, зокрема і серія Вікінг що працює на обігрів до -30С, виробляється на GREE!!, тому купер, грі і електролюкс вважаю одинаково надійними. Нижча ціна електролюкса -лише бажання імпортера "Клімат країни" завоювати долю ринку, тому й роблять меншу націнку, як на мене...

 

Добавлено через 4 минуты

электролюкс далеко не самая надежная марка. из того что вы написали самое хорощее это гри

 

В порівнянні із хаєром, то Електолюкс дуже надійна марка, до міциків звичайно йому ще далеко, та й ціновий сигмент не той...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В порівнянні із хаєром, то Електолюкс дуже надійна марка, до міциків звичайно йому ще далеко, та й ціновий сигмент не той...

поясніть будь ласка, чому вважаєте Хайер ненадійним (Хайер начебто на своїх заводах свою ж продукцію і випускає)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь Електролюкс, зокрема і серія Вікінг що працює на обігрів до -30С, виробляється на GREE!!, тому купер, грі і електролюкс вважаю одинаково надійними. Нижча ціна електролюкса -лише бажання імпортера "Клімат країни" завоювати долю ринку, тому й роблять меншу націнку, як на мене...

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

В порівнянні із хаєром, то Електолюкс дуже надійна марка, до міциків звичайно йому ще далеко, та й ціновий сигмент не той...

Оба утверждения не соответствуют действительности.

1) Электролюкс, а вернее, росс. компания "Русклимат" размещает заказы совсем не только на Гри, но и на TCL и AUX.

2) Сравнивать с Хайер нельзя, равно как и с любым другим заводским брендом. Не зная, где конкретно сделана та или иная модель Эллюкса, невозможно сделать вывод о ее надежности, а значит и сравнить с другим брендом.

В общем случае, процент отказов заводского бренда, будь-то Хайер, Мидея, Гри не превышает процента отказов по бренду ОЕМ, коим есть Эллюкс. Обычно же ситуация по заводским брендам лучше.

 

Добавлено через 1 минуту

поясніть будь ласка, чому вважаєте Хайер ненадійним (Хайер начебто на своїх заводах свою ж продукцію і випускає)?

Хайер только на своих заводах делает кондиционеры.

На сегодня Хайер, как бренд, является одним из лидеров рынка быт кондиционеров, и лидером мирового рынка по производству крупной бытовой техники.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба утверждения не соответствуют действительности.

1) Электролюкс, а вернее, росс. компания "Русклимат" размещает заказы совсем не только на Гри, но и на TCL и AUX.

2) Сравнивать с Хайер нельзя, равно как и с любым другим заводским брендом. Не зная, где конкретно сделана та или иная модель Эллюкса, невозможно сделать вывод о ее надежности, а значит и сравнить с другим брендом.

В общем случае, процент отказов заводского бренда, будь-то Хайер, Мидея, Гри не превышает процента отказов по бренду ОЕМ, коим есть Эллюкс. Обычно же ситуация по заводским брендам лучше.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Хайер только на своих заводах делает кондиционеры.

На сегодня Хайер, как бренд, является одним из лидеров рынка быт кондиционеров, и лидером мирового рынка по производству крупной бытовой техники.

 

Полностью с вами согласен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хайер только на своих заводах делает кондиционеры.

На сегодня Хайер, как бренд, является одним из лидеров рынка быт кондиционеров, и лидером мирового рынка по производству крупной бытовой техники.

Я знаю :), но человек так категорично высказался в сравнении с Электролюксом, что я подумал, может быть что-то изменилось за последнии несколько лет и я уже не вкурсе изменений :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется плодить новых веток, по этому попытаюсь поинтереосваться в этой теме, надеюсь на помощь клуба.:beer:

Есть помещение склад-офис, в котором нет газа, а отапливать как то надо, по этому я решил убить двух зайцев, поставить кондиционер и получить приемлемое отопление и плюс кондиционирование летом. Стал вопрос выбора... Дома, уже давненько поставил себе кондиционеры мицубиси хэви и в принципе доволен и стал смотреть модели этой фирмы. Но тут встретил "знакомого" монтажника, который посоветовал обратить внимание на фирму GREE, а серию именно SMART. Может кто в курсе, за счёт чего у этой серии такой высокий КПД коэффициент EER / COP выше чем у своих собратьев, и выше чем у того же хэви и более именитых фирм?

Если бы был просто рекламный "закидон", то занимались бы приписками во всех выпускаемых сериях GREE, а такой высокий КПД указан именно у серии SMART, а вот за счёт чего???:unknown:

 

Вот ссылка на каталог с характеристиками. стр 32

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется плодить новых веток, по этому попытаюсь поинтереосваться в этой теме, надеюсь на помощь клуба.:beer:

Есть помещение склад-офис, в котором нет газа, а отапливать как то надо, по этому я решил убить двух зайцев, поставить кондиционер и получить приемлемое отопление и плюс кондиционирование летом. Стал вопрос выбора... Дома, уже давненько поставил себе кондиционеры мицубиси хэви и в принципе доволен и стал смотреть модели этой фирмы. Но тут встретил "знакомого" монтажника, который посоветовал обратить внимание на фирму GREE, а серию именно SMART. Может кто в курсе, за счёт чего у этой серии такой высокий КПД коэффициент EER / COP выше чем у своих собратьев, и выше чем у того же хэви и более именитых фирм?

Если бы был просто рекламный "закидон", то занимались бы приписками во всех выпускаемых сериях GREE, а такой высокий КПД указан именно у серии SMART, а вот за счёт чего???:unknown:

 

Вот ссылка на каталог с характеристиками. стр 32

 

загалом якщо тех хар різні - то різна начинка як правило зовнішнього блоку

з грі не працюю, вони як на мене дорогуваті

Порадив би Вам звернути увагу на купер-хантер, ціна нижча (так було по крайній мірі), якість на висоті, сервіс нормальний. Є моделі до -25 на обігрів.

 

Хоча загалом гріі - теж вері гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...