Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Гора больше дома получится.

 

якщо дров нема де вкрасти, то знайте - це один з найдорожчих видів опалення (якщо їх чесно купувати та заготовлювати)

 

з альтернатив, особисто мені сподобалися пеллети. Досить зручно і по ціні адекватно.

 

Я роблю газ за основу і закладаю димохід на твердопаливну альтернативу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гора больше дома получится.

 

Вы явно недооцениваете мой расход дров и длину забора :D. У меня хорошо утепленный дом и за сезон уходит 6 м3 сухих дров. Соответственно, на 5-10 лет выйдет 30-60 м3.

 

К примеру, стога шириной 1,2 м и высотой 2 м требует всего 12,5 или 25 метров в длину, чтоб уместить 30 или 60 м3 дров соотвественно.

 

Добавлено через 4 минуты

якщо дров нема де вкрасти, то знайте - це один з найдорожчих видів опалення (якщо їх чесно купувати та заготовлювати)

 

з альтернатив, особисто мені сподобалися пеллети. Досить зручно і по ціні адекватно.

 

Я роблю газ за основу і закладаю димохід на твердопаливну альтернативу

 

Не знаю с чего Вы сделали такой вывод, но я всегда покупал дрова и по моим подсчетам, на сегодняшний день кВт тепловой энергии из дров колеблется в диапазоне 0,3-0,45 грн, что очень демократично, учитывая такой фактор, как независимость от государства.

 

А вот пеллетный кВт в разы дороже выходит и им еще надо помещение. Да и качество, чаще всего, оставляет желать лучшего.

 

Про газ - это утопическая байка, которую можно было рассказывать 3 года назад, когда цена была 0,72 грн. с лимитом до 2500 м3 в год, но уж точно не сейчас при цене 7 грн. за м3 и прогнозом роста нефти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средний месячный расход электроэнергии в зимний период при температурах ниже -15 составляет 250-300 квт в месяцц на площадь 100 кв.м

При -15 С (а реально при -10С), СОР в лучшем случае около 2-х т.е. если 300 кВт энергопотребления, значит выроботка будет где-то 600 кВт тепла, затем делим на 30 дней делим на 24 часа = 0,83 кВт в час теплопотерь для 100 кв.м.?!? Вы пассивные дома кондеями отапливаете? :), ну так это не стандарт. А вот больше из реальности для дома 160 кв.м. расход на этот месяц (еще минусовых температур нет!!!) 13 квт*часов в сутки.

А впринципе на этот год прогнозируют отопительный сезон в 160-180 дней из которых кондеем можно вполне топиться октябрь, ноябрь (покрайней мере половину точно) и весь март т.е. где-то 90 дней. Вполне бюджетный и рабочий вариант для сверхутепленного дома :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю с чего Вы сделали такой вывод, но я всегда покупал дрова и по моим подсчетам, на сегодняшний день кВт тепловой энергии из дров колеблется в диапазоне 0,3-0,45 грн, что очень демократично, учитывая такой фактор, как независимость от государства.

 

А вот пеллетный кВт в разы дороже выходит и им еще надо помещение. Да и качество, чаще всего, оставляет желать лучшего.

Если дрова покупать у браконьеров, то да. А пеллеты у нас дорогие, потому что мы их массово экспортируем.

Ну и пеллеты можно подавать шнеком, а вот дрова только вручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы явно недооцениваете мой расход дров и длину забора :D. У меня хорошо утепленный дом и за сезон уходит 6 м3 сухих дров. Соответственно, на 5-10 лет выйдет 30-60 м3.

 

К примеру, стога шириной 1,2 м и высотой 2 м требует всего 12,5 или 25 метров в длину, чтоб уместить 30 или 60 м3 дров соотвественно.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Не знаю с чего Вы сделали такой вывод, но я всегда покупал дрова и по моим подсчетам, на сегодняшний день кВт тепловой энергии из дров колеблется в диапазоне 0,3-0,45 грн, что очень демократично, учитывая такой фактор, как независимость от государства.

 

А вот пеллетный кВт в разы дороже выходит и им еще надо помещение. Да и качество, чаще всего, оставляет желать лучшего.

 

Про газ - это утопическая байка, которую можно было рассказывать 3 года назад, когда цена была 0,72 грн. с лимитом до 2500 м3 в год, но уж точно не сейчас при цене 7 грн. за м3 и прогнозом роста нефти.

 

я не мпорю - газ по 7 це круто, але хто платить 7? той хто без субсидії, а хто без неї - одиниці. Тому якщо брати по факту, то все не так пєчально.

тепер про дрова

колоті дрова продаються на складометри

один по їхньому куб (складометр) = 1,42 м.куб деревини

складометр (хоч продавці знов вперто його звуть куб) колотого дуба в нас 500-600 грн

значить реальнй куб дуба 550*1,4=770 грн

беремо зіл - 6 кубів,, платимо за доставку 200-300 грн

всього 770*6+250=4870

реальна вартість куба з доставкою 4870/6=810грн.

дуб при вологості 15% має вагу 700 кг/1м.куб.

з одного куба сухого дуба ми отримаємо 15000кДж/кг*700=10 500 000 кДж

кпд твердопаливного котла беремо за 80%

залишається 8 400 000 кДж виходу енергії

для отримання 1 000 000 кДж енергії з дерева (сухого дуба) потрібно 96грн.

 

газ природній

31 000 кДж/м.куб

кпд котла 95%

тоді з куба корисної дії буде 29 450кДж

для отримання 1 000 000 кДж потрібно 34 м.куб

34 куба х 7 грн = 237 грн.

 

десь так орієнтовно - мо де й помилився

 

тому я з вами згоден з таким розрахунком, але...

я по факту вже рік не платив за газ взагалі, субсидією дають таку кількість кубів, що я неможу скільки випалити, тому як би це дивно не звучало - та газ у мене дармовий

лафа з субсидією звісно скінчиться, бо це брєд, але і газ по 7 - теж брєд, і який буде реальний тариф нажаль невідомо

бо зараз так - комусь даром, а комусь піпєц як дорого

 

для повного фула

277 кВт ел енергії треба для тих же 1 000 000 кДж

277*1,3= 360 грн

це при звичному тарифі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

складометр (хоч продавці знов вперто його звуть куб) колотого дуба в нас 500-600 грн

значить реальнй куб дуба 550*1,4=770 грн

Дубом топить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HumanKM, я не знаю Вашего возраста и обстоятельств, тем более не хочу никого судить и чистоплюйствовать, но мне лично совесть не позволяет оформлять субсидию.

 

Пенсионеры, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями, соц. учреждения для деток, воины которые отдают жизнь за нашу свободу, а также малоимущие группы людей разумеется заслуживают, чтоб мы здоровое работоспособное население, где-то отдали некий излишек для их обеспечения.

 

Я порой ахиреваю, когда люди с домами от 200 м2 на авто за 20-40к вечнозеленых штормят соц. защиту с целью получения субсидий и при этом не стыдятся об этом открыто говорить.

 

По твердому топливу:

 

Мне дрова на данный момент выходят 3200 грн. за 6 м3 порезанного и колотого бука с доставкой (только сложить). В 5 км имеется еще и мебельный завод, который продает еще дешевле и сразу сухие отходы бука и дуба, но там очереди по полгода, но заранее конечно закупить не вопрос. И я Вас расстрою - все легально.

 

Дрова взял сложил на улице и забыл, а перед сезоном снес нужное количество под навес. С пеллетами нужно помещение и само оборудование стоит в разы дороже, тем более когда у тебя уже есть тот же камин.

 

В целом я лично уверен в будущее СЭС. Панели станут более производительными, а способности хранить полученную энергию вырастут. Прогресс не стоит на месте и есть тому масса подтверждений. Например: Электроэнергия в Чили стала бесплатной благодаря Солнцу

 

Добавьте к этому всему еще энергоэффективное или даже пассивное сооружение и получите профит.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимально дешево получить такой же кВт энергии через электрическую сеть, используя кондиционер со средним сезонным показателем эффективности COP 3, можно с наличием тарифа на ЭО и ночным тарифом: 0,71 грн. / 2 / 3 = 0,118 грн., что выходит в 8,45 раза дешевле чем газ.

 

Что это за формула и откуда такие цифры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это за формула и откуда такие цифры?

 

Вопрос не ко мне, но думаю, что:

0,71 грн./кВт - это тариф за ЭЭ при электроотоплении до 3600 кВт/месяц (index.minfin.com.ua/tarif/electric/electric2016-09.php);

2 - коефициент двухзонного учета в ночное время (с 23-00 до 7-00);

3 - вышеуказанный коефициент эффектовности кондиционера (SCOR).

 

Этот рассчет применим только к времени суток с 23-00 до 7-00.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не ко мне, но думаю, что:

0,71 грн./кВт - это тариф за ЭЭ при электроотоплении до 3600 кВт/месяц (index.minfin.com.ua/tarif/electric/electric2016-09.php);

2 - коефициент двухзонного учета в ночное время (с 23-00 до 7-00);

3 - вышеуказанный коефициент эффектовности кондиционера (SCOR).

 

Этот рассчет применим только к времени суток с 23-00 до 7-00.

 

С 2017 года в переменная №1 вырастет до 0,9 грн.

 

Только не SCOR, а SCOP - Seasonal Coefficient of Performance. А так все верно, собственно также и просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На наружном блоке должна совпадать.

а пишут по обеих блоках сразу, и по внутреннему она действительно может быть не ниже -7С.

Вы же не думаете, что блоки будут хранить на разных складах??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день..

Человек возможно сменил профессию.. поэтому и пишет , что на зиму лучше купить обогреватель..

Я сам купил б/у кондёр на 22 газе.. за 100 гр.. курс 8 был. General ... Простой старенький ..сняли на объекте был сгоревший симистор. Установил на съёмной квартире .. комната примерно 25 м/2 .кондёр 9-ка. Так вот о самом главном :

Отопления в квартире не было .. Я ним грелся в то время когда была самая снежная зима лет 5 ть назад. И скажу Вам что всю зиму у меня было +24 (и это на 22 газе)

При самом сильном морозе -35 С у меня было +19 ...Это реальность и не планировался эксперимент просто висел термометр электронный улица и дом.. В кондёре не было никаких подогревов , вся хитрость в том что включал я его осенью а выключал весной..И всё .. масло не застывало.. Да в остальных квартирах было электроотопление..за электричество все платили в 2,5-3 раза больше чем я и температура у них не поднималась даже до 22 С в основном 19-20 .. Вот Вам ответ на текст выше.... А сейчас устанавливаем в офисах, трц и других крупных объектах " Daikin VRV IV с тепловым насосом" как основное отопление.. и скажу что 1 кВт системы с монтажом и материалами примерно 500-600 Э это при расчёте 100 Вт на м/кв. или стоимость квадратного метра 50-60 Э . При том скажу что тепловые насосы грунтовые + теплый пол + теплые стены и кондиционирование пассив с материалами и работой обойдуться примерно 1000-1200 Э / -1 кВт. пр и это при расчёте 50-65 Вт /1м/кв.

 

Добавлено через 1 минуту

Я подтверждаю ответ ..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вся хитрость в том

что купил кондер за 100 грн

если бы купил дайкина за 1000Євро , то грел бы сам его в -35 :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что купил кондер за 100 грн

если бы купил дайкина за 1000Євро , то грел бы сам его в -35 :D

У моих такой уже лет 10 - греет прекрасно :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что купил кондер за 100 грн

если бы купил дайкина за 1000Євро , то грел бы сам его в -35 :D

 

Речь не о цене ... о Смысле.. Просто пишу что на монтажа заказчица отдала 2-а кондиционера по 100 гр.. просто как мусор.. А я о том "не важно какой кондиционер" , если в нём нет блокировки про - ** определённой температуре, то он будет маслать .. А если пытаться запустить при -25 С без подогрева картера , то любой имеет возможность "сдохнуть" ..

 

Добавлено через 2 минуты

что купил кондер за 100 грн

если бы купил дайкина за 1000Євро , то грел бы сам его в -35 :D

 

А Daikin правда VRV мы ставим как основное отопление в комерцию.. Офисы,ТРЦ,церкви и др.. экономнее отопления не найдёте..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил 2 инвертора хонды (12) работают до -15. Газ ещё не включал, буду ждать до -15 градусов,хочется понаблюдать за эффективностью и потреблением. Потребление на двоих 1200 вт. 70 квадратов греют весьма уверенно. Когда наконец подключу свою солнечную к зелёному тарифу то по потребление из сети ещё снизится. Я доволен. :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На обогрев производитель гарантирует работу до -25С. Потребление 3,5кВт касается температурного режима +5С-+7С. Производительность данного оборудования падает при температуре -15С и ниже, а потребления начинает расти уже ниже +5С. При -10С он будет потреблять порядка 6,2-6,3 кВт/час. Но пусть Вас это не пугает - таких температур за весь отопительный сезон и в Киеве мало, я уже не говорю про Николаев. Просто Вы должны понимать реальную картину по потреблению, чтобы знать чего требовать от сети и какие автоматы ставить.

 

Не потреблять больше будет , а производительность упадёт..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пытаться запустить при -25 С без подогрева картера , то любой имеет возможность "сдохнуть" ..

Даже тот, у которого предусмотрен разогрев компрессора своей же обмоткой? ;)

А Daikin правда VRV мы ставим как основное отопление в комерцию.. Офисы,ТРЦ,церкви и др.. экономнее отопления не найдёте..

Спорим на что-то веское, что найду? Причем на столько экономнее, что у вас пропадет желание дальше заниматься продажами тепловых насосов?

 

И расскажите мне пожалуйста, как и какой церкви вам удалось впихнуть VRV на отопление?

Я занимался Кафедральным Собором, в свое время. Так вот - ни один поп, у которого с математикой все в порядке (а у них там с математикой все в порядке - поверьте мне на слово), никогда не поставит ТН для обогрева церкви. Ну разве что, если только его подарят, вместе с монтажом.

Церковь - организация некоммерческая, и все услуги (в т.ч. электроэнергию и гортепло) получает практически нахаляву. Рентабельность оборудования с такими тарифами уходит куда-то за пятидесятилетний период.

 

Не потреблять больше будет , а производительность упадёт..

 

И вот еще что. Не пишите "Вадимиру-климат" - он не ответит... :(

 

Я Вам, как его бывший коллега, отвечу, если позволите. Зубадан отличается именно тем, что сохраняет производительность неизменной до -15*С, но компенсирует это повышением потребления. А уже с -15*С до -25*С происходит падение производительности, приблизительно на 16-18%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я занимался Кафедральным Собором, в свое время. Так вот - ни один поп, у которого с математикой все в порядке (а у них там с математикой все в порядке - поверьте мне на слово), никогда не поставит ТН для обогрева церкви. Ну разве что, если только его подарят, вместе с монтажом.

Очень давно, примерно 2002 году, компания в которой я работал, сделала систему утилизации тепла - хозяин супермаркета был доволен, практически всю одесскую зиму он не пользовался догревом (от отопления он тогда отказался сразу). Прошло несколько зим, и директор компании которая занималась разводкой воздуховодов (мы поставляли только сердце) отвез наброски и расчеты (тогда делали все на коленке) в Киев в НИИ (в какой не скажу, давно было). Сперва он сказал что только хочет воплотить эту идею в жизнь, и что нужна экспертная оценка. Те посмотрели на цифры, на схему - перекрестили его хрэстом, помохали на него кадилом и сказали: "Аминь, работать не будет". После чего он их пригласил в Одессу на объект. :lol:

Я собственно к чему, нельзя говорить о том что то то будет работать или не будет не зная всей ситуации, для одного помещения система с ТН насосом подойдет, а для другого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собственно к чему, нельзя говорить о том что то то будет работать или не будет не зная всей ситуации, для одного помещения система с ТН насосом подойдет, а для другого нет.

Да тут в другом вопрос. Сама цель установки ТН - сократить затраты на отопление. А если стоимость оборудования будет равняться сорока-пятидесяти годам эксплуатации на обычном оборудовании, то никто, никогда деньги вкладывать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут в другом вопрос. Сама цель установки ТН - сократить затраты на отопление. А если стоимость оборудования будет равняться сорока-пятидесяти годам эксплуатации на обычном оборудовании, то никто, никогда деньги вкладывать не будет.

Так тут как раз и вся суть в том, что посчитать рентабельность практически не возможно. Единственный вариант это аналоги проекта, слишком много нюансов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут как раз и вся суть в том, что посчитать рентабельность практически не возможно. Единственный вариант это аналоги проекта, слишком много нюансов...

 

Не вижу никаких сложностей в расчете рентабельности, если известны стоимость сравниваемого оборудования (под ключ) и стоимость энергии. Понятное дело, что можно будет лишь учесть прогнозируемый рост цен на энергоносители, а курс валюты и т.п. вряд ли, но нам же не нужна цифра с точностью до одного дня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу никаких сложностей в расчете рентабельности, если известны стоимость сравниваемого оборудования (под ключ) и стоимость энергии.
У нас в стране могут даже налог ввести на тепловые насосы и теплоизоляцию.

 

Добавлено через 2 минуты

Вспомнил что налог уже есть: налог на недра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в стране могут даже налог ввести на тепловые насосы и теплоизоляцию.

 

Вчера ВРУ рассматривала закон, приравнивающий тепловые насосы к возобновляемым источникам энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...