Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

На много проще и дешевле реализовать дистанционный мониторинг на Ардуино,

Сколько это могло бы стоить например в Вашем исполнении? Отдельно железо+допилить..

 

Вопрос обогрева зимой в мое отсутствие мучает и меня. Я бы хотел, чтобы в мое отсутствие кондей мог включаться на обогрев ежедневно в 24.00 и выключался в 06.00. И чтобы это могло продолжаться допустим 2-3-4 недели...

Какая логика работы таймеров, которые присутствуют в кондиционерах? Суточный, я так понимаю, программируется на сутки, когда ему включиться, когда выключиться.. На вторые сутки уже не включится? А недельный? Через неделю цикл работы таймера повторяется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы серьезно ? Ну не надо путать очистку/подготовку воздуха с обогревом/охлаждением.

Ну как серьезно... Вот, например: www.gree-ukraine.com/catalog/gree/gree-air-conditioners-katalog-2016.pdf, стр. 8, раздел ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА (СТАНДАРТНАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ И ОПЦИИ). За шо купил, за то продал (в смысле, не торгую, а интересуюсь - просто поговорка такая).

 

Или вот: mitsubishi-kond.com.ua/catalog/msz-fh25vemuz-fh25ve/?utm_term=_%20+MSZ_%20+FH25VE&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Mitscubisi_kond_Kiev - Исключительная очистка воздуха.

 

Обе ссылки из этой ветки. Вы же не написали, что враньё, вот я и поверил :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько это могло бы стоить например в Вашем исполнении? Отдельно железо+допилить..

 

Вопрос обогрева зимой в мое отсутствие мучает и меня. Я бы хотел, чтобы в мое отсутствие кондей мог включаться на обогрев ежедневно в 24.00 и выключался в 06.00. И чтобы это могло продолжаться допустим 2-3-4 недели...

Какая логика работы таймеров, которые присутствуют в кондиционерах? Суточный, я так понимаю, программируется на сутки, когда ему включиться, когда выключиться.. На вторые сутки уже не включится? А недельный? Через неделю цикл работы таймера повторяется?

 

если есть вифи на обьекте где он будет стоять то проще купить кондер с вифи и с телефона им управлять в любой момент, я собственно таки и сделал. А зачем его ключать в 24 и выключать в 6 утра? если вам надо чтоб помещение не промерзало то берите с функцией поддержания +8 в помещение, реально удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть вифи на обьекте где он будет стоять то проще купить кондер с вифи

Может и проще, но тогда выбор моделей сводится только к ним, с вифи.. А они по ценнику больше, чем хотелось бы..Там конечно в нагрузку подкинули кучу ненужных функций, но зачем они мне, чтоб за них платить?

 

А зачем его ключать в 24 и выключать в 6 утра?

Тариф ниже в 2 раза.

 

если вам надо чтоб помещение не промерзало то берите с функцией поддержания +8 в помещение, реально удобно.

У меня так будет всю зиму, если даже не обогревать. Херсон все же..

Но мне этого мало..Боюсь торбец будет вещам, стенам, мебели и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько это могло бы стоить например в Вашем исполнении? Отдельно железо+допилить..

 

Вопрос обогрева зимой в мое отсутствие мучает и меня. Я бы хотел, чтобы в мое отсутствие кондей мог включаться на обогрев ежедневно в 24.00 и выключался в 06.00. И чтобы это могло продолжаться допустим 2-3-4 недели...

Какая логика работы таймеров, которые присутствуют в кондиционерах? Суточный, я так понимаю, программируется на сутки, когда ему включиться, когда выключиться.. На вторые сутки уже не включится? А недельный? Через неделю цикл работы таймера повторяется?

 

 

Поставьте такой таймер розетку. У меня работает 2-ой месяц, подключен бойлер. Правда Китай есть Китай. Если у вас кондиционер запитан непосредственно от эл. щитка, то поставьте таймер на Din рейку, их великое множество!

В кондиционере должна быть функция ON/OFF. Можно использовать ее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте такой таймер розетку.

Для бойлера отличное решение, так и надо с ним. Но для кондиционера выключение методом "вырвали вилку с розетки" - это вандализм. Там наружный блок должен еще поработать некоторое время. Незакрытые створки внутреннего блока - это я готов простить..

 

Добавлено через 1 минуту

В кондиционере должна быть функция ON/OFF/

Эта функция способна включить не раз, а ежедневно и много дней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете порахувати самі: tehnopost.kiev.ua/drova/13-teplotvornost-drevesiny.html

 

А з досвіду, отримаєте реально в найкращому випадку 2 кВт*год з кілограму (30% вологості) дубових дров, що фактично 50 кг для отримання 100 кВт*год.

Не забуваємо ще про "плюси" опалення дровами - склад під дрова, дозвіл від "котлонадзору" при потужності котла більше 100 кВт, дозвіл від екологів на викиди, більш прискіпливу увагу від пожежників при перевірці, потрібно мати кочегара (або витрачати свій час), більш високу небезпеку від теплової установки (котли іноді вибухають, навіть при наявності групи безпеки, але то довга розмова), скарги сусідів що їм дурно пахне.....

100 кВт електрики коштують добутку кіловат на діючий тариф, при використанні кондиціонеру (теплового насосу), як мінімум ділимо отриману суму на два.

 

РС не затівайте опалення на дровах, тим більш якщо їх необхідно купувати.

 

Я це все знаю і ні в якому разі не збираюсь.Хотів щоб все це розказав той хто запропонував чудо-котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта функция способна включить не раз, а ежедневно и много дней?

 

Если таймер астрономический, то да, если просто задержка включения/отключения то нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если таймер астрономический, то да, если просто задержка включения/отключения то нет.

Это обнадеживает.

А еще мне подсказали отличную недорогую альтернативу блоку wi-fi кондиционера. Причем эта штука может управлять любыми устройствами, имеющими ИК-пульт управления: телек, музыкальный центр, ТВ-приставка.. Хотя практической пользы, кроме как для дистанционного управления кондиционером, я больше не вижу.

Вот такая штуковина уже в Украине за 690 грн, или с Китая с бесплатной доставкой за 16 долларов

Причем под акцию можно и за 12-13 дол купить..

Считаю очень хорошее решение для управления кондеем не из дома со смартфона... При условии, что в доме с кондеем есть вай-фай..Ну или оставить там смартфон левый с любым интернетом и созданной точкой доступа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если таймер астрономический, то да, если просто задержка включения/отключения то нет.

Это обнадеживает.

А еще мне подсказали отличную недорогую альтернативу блоку wi-fi кондиционера. Причем эта штука может управлять любыми устройствами, имеющими ИК-пульт управления: телек, музыкальный центр, ТВ-приставка.. Хотя практической пользы, кроме как для дистанционного управления кондиционером, я больше не вижу.

Вот такая штуковина уже в Украине за 690 грн, или с Китая с бесплатной доставкой за 16 долларов

Причем под акцию можно и за 12-13 дол купить..

Считаю очень хорошее решение для управления кондеем не из дома со смартфона... При условии, что в доме с кондеем есть вай-фай..Ну или оставить там смартфон левый с любым интернетом и созданной точкой доступа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт.

Кондей Daikin FTXB25c. Вчера, температура за бортом опустилась до -12. Внутренний блок дул еле-еле теплым воздухом. В режим оттайки переходил намного чаще чем обычно. В итоге не стал мучать и выключил. По впечатлениям, падение мощности наблюдалось где то с -3. Как то так...

Змінено користувачем TURBULENCE
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт.

Кондей Daikin FTXB25c. Вчера, температура за бортом опустилась до -12. Внутренний блок дул еле-еле теплым воздухом. В режим оттайки переходил намного чаще чем обычно. В итоге не стал мычать и выключил. По впечатлениям, падение мощности наблюдалось где то с -3. Как то так...

Не знаю. у меня СН-S12FTXLA пока до -12 нормально, но увеличилось энергопотребление где-то с 4а до 7. Когда Вы проверяли объем хладогента? У меня было подобное в прошлом году. Добавили более 300 г все вошло в норму!

Змінено користувачем Дядя Гриша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. у меня СН-S12FTXLA пока до -12 нормально, когда Вы проверяли объем хладогента? У меня было подобное в прошлом году. Добавили более 300 г все вошло в норму! Увеличилось энергопотребление где-то с 4а до 7.

 

що означає з 4а до 7

Ви про Ампери???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що означає з 4а до 7

Ви про Ампери???

 

Да, согласно правописанию единицы измерения употребляются без точки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда Вы проверяли объем хладогента? У меня было подобное в прошлом году. Добавили более 300 г все вошло в норму!

 

а как его проверять тот хладогент ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как его проверять тот хладогент ?

 

тут є багато методик

 

найкраще відвакуумувати і заправити по вагам, але з іншого боку - навіщо це робити якщо все можливо в нормі?

Тому спочатку застосовують превінтивні методи:

Заміряють тиск газу (є таблиці я тиск має відповідати за графіком певному за умов даних температур повітря ззовні та всередині приміщення.

Інший метод - ток споживання, який як правило зростатиме, бо збільшиться навантаження на компрессор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт.

Кондей Daikin FTXB25c. Вчера, температура за бортом опустилась до -12. Внутренний блок дул еле-еле теплым воздухом. В режим оттайки переходил намного чаще чем обычно. В итоге не стал мучать и выключил. По впечатлениям, падение мощности наблюдалось где то с -3. Как то так...

Осмотрите поддон и дренаж - возможно там коржик ледяной намерз - вот автоматика и отключает компрессор...

 

Я вчера свои "грелки" отключил на -6С, потому как тоже начали частые "старт-стопы" демонстрировать... как оказалось - обледенело всё... перешел на электрокотел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмотрите поддон и дренаж - возможно там коржик ледяной намерз - вот автоматика и отключает компрессор...

 

Я вчера свои "грелки" отключил на -6С, потому как тоже начали частые "старт-стопы" демонстрировать... как оказалось - обледенело всё... перешел на электрокотел...

Дренажное отверстие было чистое. При оттайке оттуда струя воды валит.

У знакомого такой же, но 35ка. Так он говорит, у него при -12 еще ого-го греет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажное отверстие было чистое. При оттайке оттуда струя воды валит.

У знакомого такой же, но 35ка. Так он говорит, у него при -12 еще ого-го греет.

У меня при -25 грел. Как-то специально проверял. Сегодня при -14 25кой грелся.

При отморозке куча пара эффектнее выглядит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........

Заміряють тиск газу (є таблиці я тиск має відповідати за графіком певному за умов даних температур повітря ззовні та всередині приміщення.

.......

У меня так и делали, пришлось неделю ждать +6 или даже +10, поскольку при меньших наружных температурах, таблица вроде не совсем точна.

Потом летом перепроверили, все в норме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно глянуть таблицу?

 

Не знаю, мне делал мастер по обслуживанию кондеров, с которым я работаю уже 17-ый год. Я привык ему верить на слово!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно глянуть таблицу?

Посмотреть какой хладоген используется. Дальше в вики нарисован график. Ну по аналогии, сколько осталось углекислоты можно узнать только по массе. А сколько осталось аргона, по давлению. Если в системе осталась одна газообразная фракция, можно сколько осталось по давлению мерять. Да и вообще кондиционерщики могут тупо все откачать, (не уверен насчет масла) и залить по новой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно глянуть таблицу?

Таблица лишь показывает для определенного хладагента температуру кипения.Косорукие фреоноливы всегда льют на *глазок* ориентируясь по растущему давлению и току компрессора.

Нормальные заправляют по весам - правильно и быстро , либо если нет данных о заправке системы - тогда по *перегреву* и *переохлаждению*.

 

Итак

 

По порядку.

1. Заправка производится только ПО ВЕСАМ. Перегрев только контролируется. Попадает в допустимый диапазон, ну значица маладец. Если аномально низкий или высокий - делаются выводы о проблемах, которые заправкой не исправишь.

2. Перегрев на капиллярных машинах зависит от температур в помещении и на улице. Количество хладагента в конденсаторе переохлаждением Вы не сможете контролировать, потому что перепад давления на капиллярке - константа. И лишний х.а. будет улетать в испаритель, поднимая там давление...

3. Погрешность при заправке по весу соизмерима, и а то и меньше погрешности при измерении температур. Это из практики.

4. Перегрев в контурах с ТРВ в правильно настроенных системах - константа. Выставляется регулировочным винтом при самой минимальной нагрузке на испаритель. Чтоб компрессор не заливало.

5. Переохлаждение в контурах с ТРВ - показатель заливки конденсатора жидким х.а. Перезаправка обернется аварий ВД при высокой температуре на улице.

Это же баяны. Их знает каждый холодильщик, а фреоноливы могут и дальше теории тут выдвигать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно глянуть таблицу?

 

 

 

Скажіть який газ - я дам табличку

але й справді, всі графіки від +20 гр ззовні

 

Ще потрібно мати розуміння процесу, от уявіть собі що Ваш компресор почав гірше качати - зносився трохи. Ви тиск поміряєте, що побачите? Мало газу. Додуєте до норми по тиску. А виявиться, що тепер в системі на 900 гр , а всі 1300гр газу, тобто на 400 передутий. І це також матиме негативні наслідки. Тому самий вірний метод - задувка по вазі в відвакуумовану систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...