Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

пока решение окончательно не принято прошу высказать Ваше мнение о такой связке и о Дайкине вообще.

Вы пишите в теме "Теплонаносы. Тепло из земли", вам бы например сюда. По сути вашего вопроса переплачивать (иначе не назовешь т.к. за сумму 7000 у.е. можно купить ТН земля-вода у которого СОР будет лучше) за покупку воздух-вода нет никакого смысл, можно сделать проще купить нужной вам мощности кондей от Haier (вот тут можно посмотреть статистику использования мицубиси и хайер) и пластинчатый теплообменник с контроллером который например использует derek. Вот целая тема по переделки кондеев под ТН или тут. Посмотрите тему нашего соотечественника derek на этом форуме или лучше с фото здесь. Удачи :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста принять решение так как 7000$ на дороге не валяются и не хотелось бы потом кусать локти.

 

Могу предложить на выбор: инверторный с компрессором Mitsubishi DC Invertor или с Capeland Scroll. Оба серии EVI, для низких температур, по цене примерно в 2 раза дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста принять решение так как 7000$

Дико дорого для воздушника. За эти деньги лучше поставить "земляной" ТН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить на выбор: инверторный с компрессором Mitsubishi DC Invertor или с Capeland Scroll. Оба серии EVI, для низких температур, по цене примерно в 2 раза дешевле.

 

 

Что-то на вашем сайте я не нашел ВТН на 16кВт за 3.5К.

 

Но и по остальному:

- к сожалению ни вода-вода ни грунт-вода в моем случае не реально - Одесса, доступная вода только с центрального водопровода, участок на берегу лимана не далеко от обрыва и там подвижки грунта присутствую так что грунтовой коллектор скорей всего долго не протянет,да и нету уже возможности его делать.

-Сам думал о переделке или сборки самому но смущает надежность системы в моем исполнении,да и времени нет вообще.

-я поэтому в этой теме и спросил в надежде что заполню пробелы в информации перед окончательным вердиктом.

-да и на счет СОРа для воздушников - кого не спрашивал у всех среднегодовой в районе 3,2-3,5 разнятся только сором при минус 10 и ниже.Так вот Дайкин мамой клянется что у него ниже 2.2 не бывает ( у нас в Одессе у них есть работающий шоурум и там типа статистику ведут), но то такое. Просто те кто пишут что СОР типа 4-4,5 когда доходит до дело то снова же рассказывают про среднегодовой в 3-3,5 и то с учетом лета.

-Но как по мне, то платить за свет в 3 раза меньше уже отлично,тем более что за тариф вылазить уже не буду.Так что остался вопрос надежности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то на вашем сайте я не нашел ВТН на 16кВт за 3.5К.

 

Но и по остальному:

- к сожалению ни вода-вода ни грунт-вода в моем случае не реально - Одесса, доступная вода только с центрального водопровода, участок на берегу лимана не далеко от обрыва и там подвижки грунта присутствую так что грунтовой коллектор скорей всего долго не протянет,да и нету уже возможности его делать.

-Сам думал о переделке или сборки самому но смущает надежность системы в моем исполнении,да и времени нет вообще.

-я поэтому в этой теме и спросил в надежде что заполню пробелы в информации перед окончательным вердиктом.

-да и на счет СОРа для воздушников - кого не спрашивал у всех среднегодовой в районе 3,2-3,5 разнятся только сором при минус 10 и ниже.Так вот Дайкин мамой клянется что у него ниже 2.2 не бывает ( у нас в Одессе у них есть работающий шоурум и там типа статистику ведут), но то такое. Просто те кто пишут что СОР типа 4-4,5 когда доходит до дело то снова же рассказывают про среднегодовой в 3-3,5 и то с учетом лета.

-Но как по мне, то платить за свет в 3 раза меньше уже отлично,тем более что за тариф вылазить уже не буду.Так что остался вопрос надежности.

 

Наприклад платите Ви за електроенергію 3 000 гр. станете платити 1 000 гр.Економія-2000 гр.Опалювальний сезон-6 міс.-12 000гр. Насос коштує 180000 гр.Якщо він буде працювати безвідказно і без затрат на обслуговування Ви відібьєте гроші через 15 років!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Економія-2000 гр.

 

Ви відібьєте гроші через 15 років!!!
як показує практика , враховуючи стан нашої країни, за останні 27 років, то 2000 грн сьгодні, 5 років назад, і 20 років назад, то зовсім різні суми. 15 років назад, 2000 грн, то було 2000 євро, а зараз то 70 евро. Тому рахувати строк оупності більше року, то лотерея.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот Дайкин мамой клянется что у него ниже 2.2 не бывает ( у нас в Одессе у них есть работающий шоурум и там типа статистику ведут), но то такое.

В вашем климате любой (новые модели на фреоне R32 работают в более широком диапозоне или с большим СОР) ниже 2 не будет (это не заслуга именно дайкина) :), как подтверждение статистика для более холодного климата РФ (или тут более подробно по СОР). Непонятно только зачем вам в теплом климате ВТН на 16 кВт? Поясните, если не сложно (складывается мнение, что вы пытаетесь решить все проблемы с ГВС и отоплением одним прибором... причем с перезакладом по мощности... когда например можно отдельно использовать солнечные коллектора и отдельно ВТН с меньшей мощностью или только для ГВС купить и переделать б-у сплит за 200-250 у.е., а в целом система выйдет более надежней чем одно устройство не говоря уже про-то, что дешевле чем 7000 у.е. :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению ни вода-вода ни грунт-вода в моем случае не реально - Одесса, доступная вода только с центрального водопровода, участок на берегу лимана не далеко от обрыва и там подвижки грунта присутствую так что грунтовой коллектор скорей всего долго не протянет,да и нету уже возможности его делать.

Грунт-вода не реально только в случае, если у Вас совсем нету даже клочка земли. Во всех остальных случаях это вполне возможно. В крайнем случае скважины бурятся под углом из одной точки.

да и на счет СОРа для воздушников - кого не спрашивал у всех среднегодовой в районе 3,2-3,5 разнятся только сором при минус 10 и ниже.Так вот Дайкин мамой клянется что у него ниже 2.2 не бывает ( у нас в Одессе у них есть работающий шоурум и там типа статистику ведут), но то такое. Просто те кто пишут что СОР типа 4-4,5 когда доходит до дело то снова же рассказывают про среднегодовой в 3-3,5 и то с учетом лета.

Реальный усредненный годовой коэффициент воздушника - 2. Грунтового - 3.Это для простоты, если речь о хорошем качественном продукте. Только необходимо еще учесть, что воздушник эксплуатируют с догревателем, потребление которого в расчете COP не учитывают, и циферки на бумаге получаются ярче , чем есть на самом деле. Срок службы воздушника намного меньше грунтового, т.к. компрессор работает с перегрузками в значительно более тяжелых условиях. За озвученную Вами выше сумму мы можем предложить систему грунт-вода на 12Квт либо 16Квт которая гарантированно в любой мороз с высокой эффективностью сможет отопить Ваш дом с большим запасом мощности. Воздушник 16Квт в мороз выдаст не более 8.

Если что, в Одессе есть где посмотреть наши системы. Успехов Вам в строительстве!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як показує практика , враховуючи стан нашої країни, за останні 27 років, то 2000 грн сьгодні, 5 років назад, і 20 років назад, то зовсім різні суми. 15 років назад, 2000 грн, то було 2000 євро, а зараз то 70 евро. Тому рахувати строк оупності більше року, то лотерея.

 

Зрозуміло що ці розрахунки абстрактні,але є два суттєві моменти.Вперше за весь час існування держави Україна ми платимо реальну вартість електроенергії значить коливатися суттєво ціна не мала б.І друге -якщо СОР насоса наприклад 3 то він буде 3 незалежно від вартості електроенергії і економія у відсотках змінюватися не буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну окупаемость систем для частного домостроения я вообще щитаю полным бредом – это же не бизнес проект и денег никогда не принесет.

Главная задача построить систему так,чтобы в старости не возникало вопросов как оплатить эти счета. Так что если будучи пенсионером надо будет платить хотя бы в 2 раза меньше то это уже будет огромный плюс.

Слава Богу пока есть возможность вложить денег в систему отопления. К мощности в 16кВт пришел опираясь на расчеты 3 разных организаций и да планируется один источник для отопления и ГВС. Есть еще камин на случай аварии и в будущем подкину какой нибудь ТТ котел на всякий пожарный.

От солнечных коллекторов отказался по причине – куда девать горячею воду летом если вдруг надо уехать всем на недельку.

В планах на потом солнечные батареи на Зеленый тариф, а если нет то хотя бы на нагрев бойлера типа такого www.montagnik-eco.com/praktika-ispolzovania-solnechnogo-tena.html

 

На счет геотермального ТН, то уже поздно –я просто морально не соглашусь делать раскопки на участке где вложено кучу сил в ландшафт. Есть возможность для бурения на расстоянии метров 30 от дома,но как пройти эти 30м по горизонтали не нарушаю ландшафт я не знаю.

Так что вот и ищу самый оптимальный для себя ВТН, надеялся услышать от вас что-то типа этот Дайкин это то что надо или же это фигня,посмотрите к примеру этот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная задача построить систему так,чтобы в старости не возникало вопросов как оплатить эти счета. Так что если будучи пенсионером надо будет платить хотя бы в 2 раза меньше то это уже будет огромный плюс.

Вы это запросто можите сделать и без теплового насоса :), просто утеплите свой дом (добавте рекуператор, замените окна, купите тепловой аккумулятор) и используйте ночной тариф (с 23.00 до 7.00) для нагрева ГВС (вот вам и аналог СОР около 2-х т.е. платить будете в половину меньше :)). Утеплив дом даже в половину выделенного на бюджет насоса сумму, можно:

1). Гарантированно строком на 50 лет (срок службы утеплителя) уменьшить издержки на отопление. Просто купив тепловой насос вы примерно через 15 лет поменяете комрессор, переодически будете заправлять фреон и менять крыльчатку (которая судя по отзывам пользователй летит раз в 5 лет... хоть и стоит мелоч, НО будете ждат замену :) и хорошо, если это будет не зимой :))... вообщем в любом случае нести доп. расходы не на оплату счетов, но на обслуживание ВТН (при эксплуатации 365 дней в году при агрессивном влажном климате риск поломки будет больше)

2). Подобрать мощность ВТН на меньший бюджет.

Дело безусловно ваше, но подобный подход позволит вам сэкономить больше средств чем просто купив ВТН на 16 кВт.

Так что вот и ищу самый оптимальный для себя ВТН, надеялся услышать от вас что-то типа этот Дайкин это то что надо или же это фигня,посмотрите к примеру этот.

Дайкин, Мицибиси электрик - это круто и мега надежно :), вам просто пытаются сказать, что 7000 у.е. - это впринципе не рациональные затраты в ВТН (вне зависимости от производителя :))... можно купить какой нибудь мощный гоночный автомобиль или фуру и ездить на нем минимум 5 (а в вашем климате скорее всего все 7 месяцев) месяцев в году через дорогу, что бы пару буханок хлебушка купить (это утрированный аналог использования данного ВТН для нагрева летом воды :)... ну если у вас не бассейн конечно :)).

Этой весной был на выставке видел ВТН нашего производства. Вот их тема. Вот их сайт с модельным рядом. У них 15,2 кВт за 5920 евро может вам будет интересно для сравнения (обратите внимание на СОР при разных температурных режимах работы в таблице).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальный усредненный годовой коэффициент воздушника - 2. Грунтового - 3.Это для простоты, если речь о хорошем качественном продукте.

Откуда такая информация?

В течении 5 месяцев зимой, в горнолыжном курорте Буковель (Ивано-Франковская область, высота 1700 метров над уровнем моря) - тепловой насос воздух/вода показал усредненный СОР=3,03.

Очевидно, что:

- для климата Одессы коэффициент будет еще больше;

- появились новые воздушники, по SCOP не уступающие грунтовикам (например NIBE F2120).

Результаты эксплуатации 2300.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Остановил свой выбор на тепловом насосе воздух-вода. Перебрал и перечитал кучу вариантом но внутренний голос склоняет к дайкину - все таки бренд да и цена по сравнению со всеми именитыми самая привлекательная. На сколько я понял с рассказов продавцов - на сегодня особого отличия между тепловыми насосами, скажем так китаем и брендами, практически нивелировалось, разница будет и то не большая при работе на низких температурах. Главным критерием выбора для себя в данной ситуации определил всетаки надежность и ремонтопригодность после определенного срока эксплуатации. На сколько я понимаю, то самым слабым звеном в тепловом насосе является контроллер и возможность его замены скажем так через лет 7-10. Врятли через 10 лет получится найти контроллер к сегодняшним моделям.Но надеюсь что хотябы будет какая либо альтернатива от именитых производителей. Мне предлагают систему на базе внешнего модуля ERLQ016CW1 и внутреннего EHBH16CB9W , пока решение окончательно не принято прошу высказать Ваше мнение о такой связке и о Дайкине вообще. Так как покупка не из дешевых,то хотелось бы быть уверенным в правильности выбора. Думал еще о NIBE и прочих европейцев, но при прочих равных цена в пользу дайкина. Помогите пожалуйста принять решение так как 7000$ на дороге не валяются и не хотелось бы потом кусать локти.

Исходя из Вашего бюджета $7000:

 

Вариант 1 - тепловой насос воздух/вода 16 кВт www.nibe.ua/ru/Products/AirWater-heat-pumps/nibe-split-hbs-05/#downloads

- цена "BASIC 16 SPLIT" страница 30 www.nibe.ua/upload/nibe_ua/price/nibe_5_2017_Light_pas.pdf - 6598 евро, цена с компенсацией IQ-energy = 4289 евро

 

Вариант 2 - тепловой насос воздух/вода 16 кВт

- цена "BASIC 16 MONOBLOK" страница 30 www.nibe.ua/upload/nibe_ua/price/nibe_5_2017_Light_pas.pdf - 7859 евро, цена с компенсацией IQ-energy 5108 евро

 

Вариант 3 - тепловой насос воздух вода 12 кВт, комплект отопление + горячее водоснабжение + кондиционирование

- цена "STANDARD 12 SPLIT" страница 30 www.nibe.ua/upload/nibe_ua/price/nibe_5_2017_Light_pas.pdf - 8005 евро, цена с компенсацией IQ-energy 5203 евро

 

и так далее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из Вашего бюджета $7000:

 

Вариант 1 - тепловой насос воздух/вода 16 кВт www.nibe.ua/ru/Products/AirWater-heat-pumps/nibe-split-hbs-05/#downloads

- цена "BASIC 16 SPLIT" страница 30 www.nibe.ua/upload/nibe_ua/price/nibe_5_2017_Light_pas.pdf - 6598 евро, цена с компенсацией IQ-energy = 4289 евро

 

Вариант 2 - тепловой насос воздух/вода 16 кВт

- цена "BASIC 16 MONOBLOK" страница 30 www.nibe.ua/upload/nibe_ua/price/nibe_5_2017_Light_pas.pdf - 7859 евро, цена с компенсацией IQ-energy 5108 евро

 

Вариант 3 - тепловой насос воздух вода 12 кВт, комплект отопление + горячее водоснабжение + кондиционирование

- цена "STANDARD 12 SPLIT" страница 30 www.nibe.ua/upload/nibe_ua/price/nibe_5_2017_Light_pas.pdf - 8005 евро, цена с компенсацией IQ-energy 5203 евро

 

и так далее...

 

Да я и рассматривал Нибе всерьез, но связываться с кредитами не буду, тем более что для получения более-менее реальной компенсации я должен положить денежку на депозит минимум на год. Продайте мне за цену с учетом компенсации сразу и нет разговоров. А так с именитых пока только дайкин готов продавать без компенсаций но со скидками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и рассматривал Нибе всерьез, но связываться с кредитами не буду, тем более что для получения более-менее реальной компенсации я должен положить денежку на депозит минимум на год. Продайте мне за цену с учетом компенсации сразу и нет разговоров. А так с именитых пока только дайкин готов продавать без компенсаций но со скидками

Нет нужды оформлять депозитный договор на год. Отношения с банком:

1. Депозитный договор должен быть дольше кредитного. Из практики, например - длинна депозитного договора 3...4 месяца

2. Кредитный договор должен быть дольше сроков фактического выполнения работ (начиная от закупки оборудования, заканчивая окончанием монтажа), и получения компенсации от IQ-energy. Из практики, например - длинна кредитного договора 2...3 месяца.

 

Вы можете позвонить сотруднику НИБЭ +380964475544, Владиславу, получить бесплатную консультацию по IQ-energy.

Кстати, Швеция основной инвестор программы "IQ-energy", а NIBE - шведские тепловые насосы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена с компенсацией IQ-energy 5108 евро
:) IQ-energy компенсирует также стоимость работ по установке оборудования, НО установленный процент компенсации по программе IQ-energy для каждого магазина разный (точнее это соглашение магазина - продавца и банка посредника которому в итоге и компенсирует европейский банк). Что это означает по факту? В прошлом году брал кредит на теплые двери, мне должны были вернуть 15 % (Тогда это была максимальная ставка компенсации при одной покупке), НО фактически, с учетом комиссии банка и условий соглашения компании продавца и банка, мне компенсировали лишь 5-6 % (точно не помню). Человеку со средним доходом никогда не дадут кредит даже на сумму 26 тыс. грн. (банки посредники сами решают на какую сумму выдать кредит, а это влияет на сумму компесации) :), мне дали кредит только на часть покупки (смешно но доплатив треть от суммы я мог купить и без кредита :), при этом при открытии кредита я внес почти половину от суммы покупки в кассу :). Т.е. банк посчитал ненадежным плательщиком человека, который сразу же покрывает половину стоимости покупки :). А покупал также с расчетом проверить как мне будут компенсироваться покупка ТН). Итого крайне необходимую для нашей странны программу (это реальная помощь европейцев была), НАШИ жадные БАНКИ испоганили (хотя для них именно по этим кредитам рисков вообще - нет :) это именно безмерная жадность... как нажится на европейской помощи)... поэтому к сожалению не будет такой компенсации которую вы привели в пример.

тем более что для получения более-менее реальной компенсации я должен положить денежку на депозит минимум на год.
Вы что-то путаете или говорите о чем-то своем :), кредит можно погасить досрочно, выплата приходит в ЕВРО (т.е. в отличии от гос. программы на скачках курса не проиграете :)).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что-то путаете или говорите о чем-то своем :), кредит можно погасить досрочно, выплата приходит в ЕВРО (т.е. в отличии от гос. программы на скачках курса не проиграете :)).

 

Да как раз не чего не путаю, просто я общался и представителями НИБЕ и СТС и мне делали просчет, так вот для получения типа реальной компенсации надо каким-то образом уменьшать процентную ставку по кредиту (иначе при кредите на ТН проценты сожрут всю компенсацию), так вот эти парни придумали такую схему (и кстати вроде бы даже работает) - ложем сумму необходимую на тепловой насос на депозит и там же берем кредит на ТН и погашаем его скажем так за 2-3 месяца и типа процентом по депозиту типа уменьшим процентную ставку по кредиту. Токо вот депозит на приличный процент надо на 12месяцев открывать.

То есть я как застройщик должен вытащить со стройки денег на 2 ТН чтобы купить один дешевле. Я лично не готов на такие эксперименты.

 

И вы правы -проблема в наших жадных банках. Как по мне, то лучше бы эта программа компенсировала без всякого кредитования,тогда бы был смысл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В разных банках, участниках IQ-energy - разные условия!

2. Менеджеры банков в регионах иногда не знают про программу IQ-energy, и сообщают клиенту всякие глупости. Предполагаю, что "я должен положить денежку на депозит минимум на год" - именно от такого неквалифицированного сотрудника банка. Приходится "помогать" разобраться менеджерам банков через центральный офис банка, такие случаи существуют, это легко решается.

3. Из практики - с тепловым насосом по IQ-energy мы выходим на 3...4% комиссии банка. То есть чистая экономия клиента 31...32%, при цене теплового насоса NIBE например 10000 евро - клиент экономит 3100 евро. Время общения клиента с банком - 2...4 месяца, в банк клиент ходит 4...5 раз. NIBE начал работать с IQ-energy c осени 2016 года (первые среди тепловых насосов, помогали IQ-energy наладить процедуры), проблем сейчас нет никаких. Думаю IQ-energy это хороший шаг для клиента, странно не воспользоваться такой возможностью.

 

Добавлено через 34 минуты

То есть я как застройщик должен вытащить со стройки денег на 2 ТН чтобы купить один дешевле. Я лично не готов на такие эксперименты.

В банк нужно положить на 5% больше стоимости теплового насоса. Например, тепловой насос стоит 10000 евро, в банк надо положить 10500 евро. За это вы сразу получаете тепловой насос, и 3600 евро возврата на счет, в евро, в течение 2...4 месяцев. Никаких справок "с места работы" и подобных не надо.

Повторюсь: Вы можете позвонить сотруднику НИБЭ +380964475544, Владиславу, получить бесплатную консультацию по IQ-energy.

Змінено користувачем Пепечкин
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пепечкин, что можете предложить бюджетного по воздух-вода согласно моих фактических параметров ниже с учетом компенсации?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3881906&postcount=1774

 

attachment.php?attachmentid=498943&d=1459475007

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Токо вот депозит на приличный процент надо на 12месяцев открывать.

То есть я как застройщик должен вытащить со стройки денег на 2 ТН чтобы купить один дешевле. Я лично не готов на такие эксперименты.

Вам денег нужно больше всего на 11%. Кредит берете на 3-4 мес по 16.5% . Депозит оформляется на тот же период. На протяжении этого периода платите только проценты. Все проценты и комиссии банка составят 5.4%, ставка по депозиту составит 2.4% с учетом налога на депозиты. В итоге теряете суммарно 3% и 1% наценка от нас за безнал, т.е. 4%. Программа IQ Energy компенсирует 35%, соотв. Вы выигрываете ок. 31%. Цифры уже провереннные на практике.

Работаем с OTP банком. Первый клиент по программе получит компенсацию уже в августе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю я наши банки -Крок 5: після ухвалення гранту в системі, отримайте виплату через відділення OTP Bank, який надав Вам кредит у рамках програми IQ energy. Гранти виплачуються щомісячно. Валюта виплати гранту – євро, за офіційним курсом НБУ на дату надання кредиту. Максимальна сума гранту – 3 000 євро. Виплата гранту здійснюється на поточний рахунок клієнта, відкритий в OTP Bank.

 

Тоесть если за 4 месяца курс скаканет -то снова вляпаться. Нет - буду брать за наличку, как-то переживу без компенсации.

 

Добавлено через 3 минуты

Люблю я наши банки -Крок 5: після ухвалення гранту в системі, отримайте виплату через відділення OTP Bank, який надав Вам кредит у рамках програми IQ energy. Гранти виплачуються щомісячно. Валюта виплати гранту – євро, за офіційним курсом НБУ на дату надання кредиту. Максимальна сума гранту – 3 000 євро. Виплата гранту здійснюється на поточний рахунок клієнта, відкритий в OTP Bank.

 

Тоесть если за 4 месяца курс скаканет -то снова вляпаться. Нет - буду брать за наличку, как-то переживу без компенсации.

 

А нет, прошу прощения, не правильно понял про курс. Так что надо подумать.

 

А вообще, какой ТН по лучше будет - Дайкин, Нибе или СТС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет, прошу прощения, не правильно понял про курс. Так что надо подумать.?

Компенсация на сегодняшний день до 35%, но не более чем 3000 евро. Интересней стало с ними сотрудничать.

А вообще, какой ТН по лучше будет - Дайкин, Нибе или СТС?

:oops: OCHSNER, Модель на 16 кВт, AIR 618 C BASIC.

Сплит, наружный блок с гидромодулем.

 

Пару фото для наглядности:

1428894897_18_03.17181950.thumb.jpg.f5ddc07ebbb57bb426a1de8dadc54fd1.jpg

1091058010_24_07.17201428.thumb.jpg.e949a4bfafea2d1f319556c79bd6f9a2.jpg

Image-1.thumb.jpg.ae04a110ec770a48bf2e049dd2152f58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова цена вопроса и гарантированный СОР за отопительный период? К нему буфер обязателен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова цена вопроса и гарантированный СОР за отопительный период? К нему буфер обязателен?

Цена и комплектация ПМ.

 

Что в вашем понимании гарантированный СОР за отопительный период?

СОР вещь непостоянная и зависит о нескольких факторов, это температура и влажность на улице, а так же температура подачи теплоносителя в систему теплоснабжения.

У этой модели СОР в Рабочей точке А7/W35 - 4,7.

 

Если работает на кондиционирование, то рекомендован на 200 литров.

А так, инверторный компрессор позволяет работать без буферизации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что можете предложить бюджетного по воздух-вода согласно моих фактических параметров ниже с учетом компенсации?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3881906&postcount=1774

 

attachment.php?attachmentid=498943&d=1459475007

 

Мощность теплогенератора порядка 2,3-3,8 кВт.

Можно предложить небольшую по мощности и размерам геотермалочку прямого испарения.

Потребление э\энергии 700 Вт, тепловая мощность 3 кВт.

Пики в январе с помощью пикового догревателя.

1174289548_Europa20Mini20EWP20A4.jpg.40a20de302b865d4979189a11cd5e28a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...