Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЧС - ШАРМАНЩИК и "народные страдания по кабелю PPJ"

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Опять жеж, гофра не забезпечує змінність проводки, на кой вона там? Забезпечити додатковий захист (навіщо?) чи щоб взяти 8грн/м (чи скільки там) за затяжку кабеля в гофру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - почему вместо того, что бы жадный подрядчик еще слупил денег за работы по штробам в кирпиче + протяжку в гофре, он этого не сделал?

1. На сколько я вижу по фото, выложенным Листиком, штробы там есть.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1923419&postcount=2836

То есть, деньги за штробление, как я понимаю, Подрядчиком получены.

Пусть Листик сообщит, платил он за штробление в кирпиче, или нет.

 

2. Если штробы размером, чтобы в них вошел только кабель, сделаны, и деньги за них получены (цена за штробу за погонный метр), то Подрядчику не было смысла делать более широкую штробу для укладки в ней технической трубы с кабелем. Зачем? Ведь деньги за штробление и так получены.

 

3. Деньги за укладку кабеля в технической трубе Подрядчик и так получил. Основной объем прокладки кабеля, на сколько я понял - по полу. Зачем Подрядчику заморачиваться с технической трубой от пола до розетки/выключателя? Объем маленький, а возни с протяжкой - немерянно. Ведь одно дело протянуть кабель в лежащей на полу технической трубе, с большими радиусами поворотов. Другое дело - гемороиться с протяжкой всей линии, состоящей из технической трубы по полу - заход на стену - вертикальный участок в штробе. Сделать это в разы сложнее, чем просто уложить кабель в тех.трубу на полу. Поскольку заход горизонтального участка тех.трубы с пола на вертикальную стену тех.трубой сделать не просто.

Тех.труба - не кусочки гофры, которыми Подрядчик оборудовал переход с пола на стену.

Тех.труба долждна иметь больший радиус изгиба, и соответственно, нужно больше штробить, чтобы спрятать этот изгиб.

Также протягивать кабель в такой системе геморойней.

 

Вот Вам и ответ.

Халтурили сознательно, поскольку трудозатраты на правильную прокладку кабеля в технической трубе и по горизонтали, и на вертикальном участке - несоизмеримо больше по сравнению с той мизерной доплатой, которую Подрядчик получил бы при выполнении всех линий от начала до конца в технической трубе.

 

Ведь основной объем денег Подрядчик получил - не напрягаясь.

Он получил деньги за:

1. Прокладку кабеля в тех.трубе по полу - а это основной объем прокладки кабеля.

2. За штробление кирпичных стен (дождемся уточнения Листика, платил ли он за это).

 

А вот самое сложное, но не денежное - выполнять не стал.

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гофра не забезпечує змінність проводки

 

ггг))это почему же?

 

Добавлено через 2 минуты

Забезпечити додатковий захист (навіщо?)

 

а что б после тебя если мастера делать будут что б не повредили, а если и повредят то сразу видно что и где как вам такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам и ответ.

Халтурили сознательно, поскольку трудозатраты на правильную прокладку кабеля в технической трубе и по горизонтали, и на вертикальном участке - несоизмеримо больше по сравнению с той мизерной доплатой, которую Подрядчик получил бы при выполнении всех линий от начала до конца в технической трубе.

не верю (с), хотя то, что Вы написали, несомненно, может быть вариантом

но не верю - Шарманщик - буквоед и зануда, такой гэп не сделает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это соответствует практике подобных работ - заказывается отдельно проект (оплачивается) и выполнение работ (оплачивается). В таком случае Исполнитель предоставляет в бумажном виде четкие прорисовки и тп. Объективности ради стоит сказать, что такая бумага нужна в первую очередь самому Исполнителю, но если это не отдельная услуга (составление проекта), то выполнить чертеж Исполнитель может любым удобным ему способом. Это не нарушение норм и тп

 

Я точно знаю, что есть определенные строительные нормы, а также есть нормы цивильно правового законодательства. Вы в этих вопросах разбираетесь?

Если нет - то почему же вы выносите такие вердикты? Нормально, не нормально.. От вас это слышытся типа как "И так сойдет!"

 

ПС

В ваших постах обьективности не чувствуется.

 

ППС

Чертежа от Исполнителя не было ни в каком виде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ггг))это почему же?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

а что б после тебя если мастера делать будут что б не повредили, а если и повредят то сразу видно что и где как вам такой вариант?

Тому що кабель в гофрі можна замінити тільки з гофрою. Маєте сумнів? Читайте розділ електрика.

Щоб було видно хто врєдітель гофра не потрібна - існують прилади. Шарманщик до речі казав що у таких випадках ставить "тестові" вимикачі/розетки, щоправда за окрему плату :-P

А тут виходить: від норм відступаєм, але гроші за штробупідгофру/гофру/затяжкувгофру брати не забуваєм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не верю (с), хотя то, что Вы написали, несомненно, может быть вариантом

но не верю - Шарманщик - буквоед и зануда, такой гэп не сделает

 

:D Верніться на ст. 10-11 цієї теми і побачите, що це для нього звичайна практика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может уже прекратим:Dя думаю им обоим этот спор не к чему уже, обоим думаю и неприяно на душе а тут еще и мы наживку бросаем, не хорошо как то получаеться. Им нада было вдвоем это все решить без участия третих лиц:beer:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, это красиво.

Во-вторых, ждем, соответствует-ли это действительности.

Подождем.

Фото не очень четкие, но вроде как кабель по стенам идет в штробах.

 

Да и в любом случае, штробление - мерзчайшая работа.

Количество метров прокладки кабеля по вертикальным участкам, где нужно штробить, по сравнению с с количством кабеля, прокладываемого по полу - несоизмеримо мало.

Проще забрать деньги с прокладки в тех.трубе основного метража кабеля, чем штробить эти жалкие метры вертикальных участков.

 

Ну, тут прорабы, я надеюсь, понимают.)))

 

Кроме того, в исполненном Подрядчиком варианте протяжка - намного проще, чем если бы весь кабель, от щитка, до розетки/выключателя, включая переход с пола на стену, были в тех.трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому що кабель в гофрі можна замінити тільки з гофрою. Маєте сумнів? Читайте розділ електрика.

 

так я такое уже делал меняеться все отлично. Правда с некоторыми нюансами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть справи завжди в "нюансах"(с). І для таких "нюансів" існує розділ "Електрика"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрядчику не было смысла делать более широкую штробу для укладки в ней технической трубы с кабелем. Зачем? Ведь деньги за штробление и так получены.

А вот и Вы - ждал, не скрою, даже обеспокоился слегонца, "а где ж мой критик постоянный, так горячо, аж до скрежета зубовного, обожающий всё, что со мной связано", не приболел ли часом?

Ну, теперь я спокоен, вся "команда" доброжелателей в сборе!!!!

 

Ура!!!!

 

Теперь по делу - как же так - неинтересно углублять штробы?

Да чем глубжея, тем больше денежек... а я их так обожаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять жеж, гофра не забезпечує змінність проводки, на кой вона там? Забезпечити додатковий захист (навіщо?) чи щоб взяти 8грн/м (чи скільки там) за затяжку кабеля в гофру?

 

Так че выходит - он и не собирался делать мне сменную проводку!? Он же утверждает, что я ему гофру запретил укладывать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, ждем, соответствует-ли это действительности.

То, что фигурант ЧС отговаривал меня лично штробить для укладки вертикальных участков в технической трубе - действительности соответствует.

Именно из-за этого, и других предложений, не вписывающихся в прочитанное мною в разделе "Электрика", и возникла эта тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, в исполненном Подрядчиком варианте протяжка - намного проще, чем если бы весь кабель, от щитка, до розетки/выключателя, включая переход с пола на стену, были в тех.трубе.

Конечно проще и именно подобный переход даёт возможность спокойно затянуть кабель и не резать глубокую штробу, потому как есть определённые допустимые радиусы изгибов, для разных диаметров и, частично, толщины стенки трубы - нарушил оное правило и получил излом - допускаю - сие Вам не ведомо, а значит выводы Ваши поспешны и ошибочны....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так че выходит - он и не собирался делать мне сменную проводку!? Он же утверждает, что я ему гофру запретил укладывать!

Листик, ответьте, пожалуйста, конкретно.

Вы платили Шарманщику за штробление в кирпиче?

 

Добавлено через 2 минуты

Теперь по делу - как же так - неинтересно углублять штробы?

Да чем глубжея, тем больше денежек... а я их так обожаю....

Ответьте, пожалуйста, конкретно.

Вы получили от Листика деньги за штробление в кирпиче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так че выходит - он и не собирался делать мне сменную проводку!? Он же утверждает, что я ему гофру запретил укладывать!

 

Не, ну на предположениях мы можем черти куда заехать...

Даже до того, что у Вас там "жучков" целый мешок установлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листик, ответьте, пожалуйста, конкретно.

Вы платили Шарманщику за штробление в кирпиче?

 

Так Він сам толком не знає. Шарманщик назвав суму, той і заплатив не вникаючи. Шарманщик виставив йому прайс за роботу по "вищому розряду", хоча сам прохалтурив. Тепер же "включає дурочку" і вимагає щоб йому сказали чому він не проштробив так як треба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листик, ответьте, пожалуйста, конкретно.

Вы платили Шарманщику за штробление в кирпиче?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Ответьте, пожалуйста, конкретно.

Вы получили от Листика деньги за штробление в кирпиче?

 

Платил! За каждый миллиметр платил! (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я такое уже делал меняеться все отлично. Правда с некоторыми нюансами.

ну почему обязательно - раздел Электрика?

Можно и тута....

 

Нюансы: кабель в трубу затягиваем после монтажа трубы, а не ДО - вот отправная точка и, как следствие - сменяемость - ну а как иначе - затянул один раз, затянешь и второй.

По полу идет 20мм и 25мм труба, загибон из армированной гофры - переход пол-стена, далее - та же труба или гофра Копос или ДКС - в чём проблема-то?

Кабель PPJ, сечение трубы многократно превышает диаметр кабеля - да там просвет не то, что 30%, а все 50 и более будет - тут Вам и работа, ну просто супер легкая и нормы соблюдены и денежки "на шару"... фантастика! :Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте, пожалуйста, конкретно.

Вы получили от Листика деньги за штробление в кирпиче?

Да, только, как сейчас выяснилось, очень, очень мало.... ежели б во-время сообразил, да штробу бы по-ширше и глубжея зафигачил, да гофрик туда запихнул, да за протяжку-затяжку денег взял, да ещё всё б в миллиметры бы перевел - ого-го скоко дополнительно заработал!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрядчику не было смысла делать более широкую штробу для укладки в ней технической трубы с кабелем. Зачем? Ведь деньги за штробление и так получены.

 

3. Деньги за укладку кабеля в технической трубе Подрядчик и так получил. Основной объем прокладки кабеля, на сколько я понял - по полу. Зачем Подрядчику заморачиваться с технической трубой от пола до розетки/выключателя? Объем маленький, а возни с протяжкой - немерянно. Ведь одно дело протянуть кабель в лежащей на полу технической трубе, с большими радиусами поворотов. Другое дело - гемороиться с протяжкой всей линии, состоящей из технической трубы по полу - заход на стену - вертикальный участок в штробе. Сделать это в разы сложнее, чем просто уложить кабель в тех.трубу на полу. Поскольку заход горизонтального участка тех.трубы с пола на вертикальную стену тех.трубой сделать не просто.

как вы далеки от электромонтажа..столько фантазий и заблуждений:D

во первых штробление это хорошая статья зароботка,просто для нее надо иметь нормальный инструмент..

 

во вторых кабель затягиваеться в трубу а потом делаеться переход на стену

в третьих никто здравомыслящий тех. трубу не загибает ...это нереально...поэтому и придумываються методы как на фото , я применяю фурнитуру от дкс или копоса

 

 

 

 

А вот самое сложное, но не денежное - выполнять не стал.

ИМХО

талант:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первых штробление это хорошая статья зароботка,просто для нее надо иметь нормальный инструмент..

Ну с этим-то как раз всё - ОК!

Бороздоделы Atlas Copco, пылесборники (пылесосы) Бош, перфораторы Хилти и Кресс... про очки, респираторы, и даже комбинезоны разовые для режущего и долбящего народа я уже и не говорю.... это в порядке вещей.....

Змінено користувачем Валерий Валентинович
флуд
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За сколько метров штробления Вы получили деньги, и по какой расценке?

 

 

Вы получили деньги за прокладку кабеля по полу в технической трубе?

 

эл монт 1 этаж.xls

 

эл монт 2 этаж.xls

 

Вот малая часть Актов по выполненным работам. Это было в прошлом году

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первых штробление это хорошая статья зароботка

Шарманщик и так получил деньги за штробление.

 

во вторых кабель затягиваеться в трубу а потом делаеться переход на стену

Вы пойдите в раздел "Электрика" - Вам там за подобные утверждения быстро оценку дадут.

Сначала проводится канал для кабеля (тех.труба, специальные трубные системы и т.п.). И только потом производится протяжка кабеля. Для того, чтобы уже в процессе протяжки (затяжки) кабеля выяснилось, правильно ли сформирован канал, и можно ли в дальнейшем совершить замену кабеля. Описанный Вами способ - профанация.

Откройте, пожалуйста, эту тему в разделе "Электрика", там Вам быстро все расскажут.

 

в третьих никто здравомыслящий тех. трубу не загибает ...это нереально...поэтому и придумываються методы как на фото , я применяю фурнитуру от дкс или копоса

Канал для протяжки кабеля должен быть сформирован так, чтобы давал возможность эту самую протяжку осуществить.

Для каждого кабеля, или группы кабеля - свои параметры, свои радиусы.

Давайте здесь не флудить. Переходите, пожалуйста, в раздел "Электрика" - там это все можно обсуждать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

×
×
  • Створити...