Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЧС - ШАРМАНЩИК и "народные страдания по кабелю PPJ"

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Не зїжайте з теми, судячи по вашому допису, гофра по стінам ніде не прокладена - проводка незмінна - норми нарушені. Ви і далі будете стверджувати, що це було бажання замовника отримати саме таку проводку?

Ни разу не съезжаю - просто напомнил, о чём собственно речь шла в цитируемом сообщении...

По поводу нарушения норм и т.д....

Да, это было пожелание заказчика, причём в достаточно жесткой форме - ну это мелочи, тем более, что заказчик это категорически отрицает...

Он с женой и я с монтажником - два-два и все говорят правду.... Ж-)

По доводам в пользу гофрика:

.... я неоднократно пытался, кстати один из аргументов - именно мизерность потенциальных затрат на гофру.....

Но что можно сделать, ежели заказчик говорит - "люминь"(с)??? - только постараться сбуферировать сие явление за счет качественной защиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь об отправной точке конфликта - цене видеорегистратора. Отталкиваться от цен Интернета нельзя!!! Есть белый завоз (с гарантией) и черный контрабас. Есть цены прошлогодние и актуальные. Цены летние и предновогодние. Цены после прихода контейнера и при пустых складах..

 

Ну не все так страшно в інтернеті.Я б навіть сказав би-навпаки. Вже років з 7 купую

там практично все : і з побуту і по роботі і Ви знаєте все нормально і ціни актуальні і контейнери практично не затримуються.Я кажу не про фен для жінки а про речі які вартують інколи 10-15 т евро.В києві наприклад є дві контори з однаковим для мене товаром,тільки ціна різна в одних 820 е а в других 1700 за одне й теж саме.Да в перших інколи є затримки бо розбирають швидко.А от у друих зажди на складі мінімум два десятки.Сидять собі й чекають лоха.Але наскільки мені відомо клієнтів у них все менше і менше.Час лохів з баблом потихеньку проходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" Можешь безбоязнено дрочить в любой точке дома!"

Дорогого стоит!!! :lol: :lol: :lol:

 

Можно я сию фразу беззастенчиво спионерю и буду использовать, как аргумент... как раз сейчас в процессе устаканивания перечня и количества видеокамер...?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни разу не съезжаю - просто напомнил, о чём собственно речь шла в цитируемом сообщении...

По поводу нарушения норм и т.д....

Да, это было пожелание заказчика, причём в достаточно жесткой форме - ну это мелочи, тем более, что заказчик это категорически отрицает...

Он с женой и я с монтажником - два-два и все говорят правду.... Ж-)

По доводам в пользу гофрика:

.... я неоднократно пытался, кстати один из аргументов - именно мизерность потенциальных затрат на гофру.....

Но что можно сделать, ежели заказчик говорит - "люминь"(с)??? - только постараться сбуферировать сие явление за счет качественной защиты

 

"Не верю" (с)

Замовник не вникав в подробиці монтажа. Тим більше, що стіни штробилися (під гофру була б штроба трохи більша) :D, за що і було заплачені немалі гроші. І тепер ви вже кажете, що замовник зажав гроші на гофру, хоча ще пару дописів тому говорили, що не хотів штробити стіни :D, а зовсім не через те що, зажав гроші на гофру.:)

Коли людина говорить неправду, то є великий ризик, що вона забуде те, що говорила (тому що правда одна і її легко памятати, а варіантів брехні - безліч).

Змінено користувачем baroleks
Не красиво считать чужие деньги! п 13
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не верю" (с)

вы наверное не поверите снова - но мне ваше недоверие глубоко безразлично - вы явно не спец, путаете аргументы, что-то придумываете-дорисовываете... короче - я завершил "кормление тролля", уж извините за выражение - подожду утренних реплик Полы - он хотя бы пытается что-то в нормах и правилах понять, с ним забавно полемику вести...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На сколько я вижу по фото, выложенным Листиком, штробы там есть.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1923419&postcount=2836

То есть, деньги за штробление, как я понимаю, Подрядчиком получены.

Пусть Листик сообщит, платил он за штробление в кирпиче, или нет.

 

2. Если штробы размером, чтобы в них вошел только кабель, сделаны, и деньги за них получены (цена за штробу за погонный метр), то Подрядчику не было смысла делать более широкую штробу для укладки в ней технической трубы с кабелем. Зачем? Ведь деньги за штробление и так получены.

 

3. Деньги за укладку кабеля в технической трубе Подрядчик и так получил. Основной объем прокладки кабеля, на сколько я понял - по полу. Зачем Подрядчику заморачиваться с технической трубой от пола до розетки/выключателя? Объем маленький, а возни с протяжкой - немерянно. Ведь одно дело протянуть кабель в лежащей на полу технической трубе, с большими радиусами поворотов. Другое дело - гемороиться с протяжкой всей линии, состоящей из технической трубы по полу - заход на стену - вертикальный участок в штробе. Сделать это в разы сложнее, чем просто уложить кабель в тех.трубу на полу. Поскольку заход горизонтального участка тех.трубы с пола на вертикальную стену тех.трубой сделать не просто.

Тех.труба - не кусочки гофры, которыми Подрядчик оборудовал переход с пола на стену.

Тех.труба долждна иметь больший радиус изгиба, и соответственно, нужно больше штробить, чтобы спрятать этот изгиб.

Также протягивать кабель в такой системе геморойней.

 

Вот Вам и ответ.

Халтурили сознательно, поскольку трудозатраты на правильную прокладку кабеля в технической трубе и по горизонтали, и на вертикальном участке - несоизмеримо больше по сравнению с той мизерной доплатой, которую Подрядчик получил бы при выполнении всех линий от начала до конца в технической трубе.

 

Ведь основной объем денег Подрядчик получил - не напрягаясь.

Он получил деньги за:

1. Прокладку кабеля в тех.трубе по полу - а это основной объем прокладки кабеля.

2. За штробление кирпичных стен (дождемся уточнения Листика, платил ли он за это).

 

А вот самое сложное, но не денежное - выполнять не стал.

ИМХО

в техтрубе тянуть - одно удовольствие!

там столько прибамбасов для перехода на разных участках с соблюдением правильных радиусов, что даже дочка мне помогала складывать конструктор.

 

поэтому трудозатраты в даном случае слабый аргумент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столько прибамбасов для перехода на разных участках с соблюдением правильных радиусов

А можете кинути посилання на ці прибамбаси і де купували, в нас не бачив, а варіант Шарманщика з гофрованими переходами вважаю неправильним, та й не феншуйно тягнути трубу що потім спаганити гофрованим коліном і про правильні радіуси там взагалі можна не говорити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деякі електрики за це взагалі грошей неберуть. за укладку теж.

є поняття точка.

 

между прокладкой первого метра кабеля и установкой розетки может пройти пару лет......дадите 99% аванса ?:D за точки ....

 

Добавлено через 5 минут

А можете кинути посилання на ці прибамбаси і де купували,

все есть ...было бы желание узнать

www.kopos.ua/site/index.php

www.dkc.kiev.ua/

ну и сосвсем правильный монтаж

kaiser.kiev.ua/catalog.html

обращаем внимание в ролике о подштукатурном монтаже -никакой сменяемости проводки....бедные немцы:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миклуха Маклай, вам відомо що за спам дають попередження? По-перше я просив не вас, а по-друге мова йшла про посилання конкретно на прибамбаси з радіусами для тех.труб.

 

Добавлено через 2 минуты

бедные немцы

Шо, опять?! Бєдним був Йорік (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это наша национальная традиция: сделать доброе дело и будешь обосран...

 

Добавлено через 1 минуту

а по-друге мова йшла про посилання конкретно на прибамбаси з радіусами для тех.труб.

для тех кто в танке:))

www.kopos.ua/site/eum-elektroinstalacni-trubky-a-chranicky.php

и в каске

dkc.kiev.ua/index/produkcija/sistemy_ekspress_4_ekspress_6_/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деякі електрики за це взагалі грошей неберуть. за укладку теж

 

я не могу понять по чему заплатив за инструмент 9000 гривней а то и больше(где то так стоит комплект штроборез+пылесос), я буду штробить БЕСПЛАТНО:shock:. Инструмент должен делать две вещи. Первая - ОКУПАТЬСЯ. Вторая - приносить ДОХОД. З таким подходом не соблюдаеться ничего. Нафига покупать такой инструмент тогда?

 

У заказчика есть два варианта или я штроблю - цена за метр такая, или он нанимает Джамшута з болгаркой, и он там работает. Справедливо, у заказчика есть выбор:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пойдите в раздел "Электрика" - Вам там за подобные утверждения быстро оценку дадут.

а судьи кто??:)):D

Сначала проводится канал для кабеля (тех.труба, специальные трубные системы и т.п.). И только потом производится протяжка кабеля. Для того, чтобы уже в процессе протяжки (затяжки) кабеля выяснилось, правильно ли сформирован канал, и можно ли в дальнейшем совершить замену кабеля. Описанный Вами способ - профанация.

Откройте, пожалуйста, эту тему в разделе "Электрика", там Вам быстро все расскажут.

не лечите меня жить

вы практикующему электромонтажнику это рассказываете ?

 

Канал для протяжки кабеля должен быть сформирован так, чтобы давал возможность эту самую протяжку осуществить.

какие проблемы ? 40 см подьема для розетки и 90 для выключателя ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миклуха Маклай, хамити не раджу.

Шарманщик клав не тими трубами на які ви парите фурнітуру - мова про такі.

 

attachment.php?attachmentid=232396&d=1354438430

 

 

Добавлено через 4 минуты

Справедливо, у заказчика есть выбор

У підрядника також є вибір: ставити ціну за метр штроби (поштучно) і ставити ціну за точку (комплекс). Кого як влаштовує, як домовитесь - так і буде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є поняття точка

 

я давно избавился от такого маразматического понятия как ТОЧКА в електрике. Кто занимаеться монтажами серйозно, то поймет про что я

 

Добавлено через 1 минуту

ставити ціну за точку (комплекс).

 

да поймите вы точка и комплекс работ совсем разные вещи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я давно избавился

На що це впливає у контексті даної теми?

 

Добавлено через 1 минуту

да поймите вы точка и комплекс работ совсем разные вещи.

Звичайно. "Точка" - це така цятка, яка ставиться в кінці кожного речення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы практикующему электромонтажнику это рассказываете ?

 

тапок, теми трубами что Шарманщик проложил и если добавить гофру до коробок то можно злобного толстого крисюка протолкнуть, а не кабель 3*2.5мм. А если взять систему от Копоса то там уже совсем другой ценник будет, не дешовый и очень даже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миклуха Маклай, хамити не раджу.

Шарманщик клав не тими трубами на які ви парите фурнітуру - мова про такі

ну хамством попахивает от вас

я ничего никому не парю...вы хотели узнать о системах монтажа я вам ссылки

я прекрасно вижу какими трубами работает шарманщик , это водопроводная труба низкого давления так называемая техничка , к ней нет фурнитуры ( только типа унидельты для воды ) поэтому и изобретают

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То чого ж не протолкнув крисюка, а впарив гофру?

 

Добавлено через 2 минуты

Звідки ви знаєте що її нєт? Може BrotherSam десь знайшов, я в нього про це запитав, а не про "системи монтажа" від вас

 

ну хамством попахивает от вас

Вам видніше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На що це впливає у контексті даної теми?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Звичайно. "Точка" - це така цятка, яка ставиться в кінці кожного речення.

 

в контексте данной теме скажу :

в элетромонтаже главный приоритет- это получит в итоге электрику безопасною для человека

и сменяемость кабеля не входит в этот приоритет или стоит там на последнем месте

а на первом стоят системы защиты , тип кабеля , правильность соединений

 

а в данном случае прицепились к мелочи

если б мы увидели шввп и автоматы иэк , я б тоже присоеденился к хору:D

 

Добавлено через 1 минуту

Звідки ви знаєте що її нєт? Може BrotherSam десь знайшов, я в нього про це запитав, а не про "системи монтажа" від вас

ну пока вам BrotherSam не ответил могу поспорить с вами на коньяк что он применил то что я дал в ссылках....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До цієї "мєлочі" не чіплялись би якби електрику робив "дядя Вася з вокзалу", а не іменитий спеціаліст, який за свою іменитість бере відповідну компенсацію. Через гофру на кінцях або взагалі без неї втрачається сенс прокладки в трубах, чи не так? Тоді вилазать такі "авторитетні" твердження "а ви пробували замінити проводку в трубах через 40 років?" ясєн пень що через ці гофровані відростки її ніхто не замінить і через день

 

Добавлено через 1 минуту

ну пока вам BrotherSam не ответил могу поспорить с вами на коньяк что он применил то что я дал в ссылках....

Ну то може правильніше було б дочекатись його відповіді а не "лізти поперед батька"? А прикиньте якщо знайов? Шо дєлать бум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тим більше не розумію навіщо брехати, що замовник хотів зекономити на метрові гофри і тому її не поклали.

 

Да и не перевирайте мой текст - про экономию гофры и слова не было - заказчику не понравилось, что будут дополнительные глубокие штробы, а в проблемных местах перегородки в пол-кирпича, ну и разговор про доп оплату за штробы - тоже имел место быть.

 

:lol::lol: Тепер же

 

По доводам в пользу гофрика:

.... я неоднократно пытался, кстати один из аргументов - именно мизерность потенциальных затрат на гофру.....

 

Я вірю bora-b що в "миру" ви нормальна людина . Ну провтикали ви з гофрою (судячи по фото на початку теми, ви завжди так робили, але цей замовник попався "нудний") Ну визнайте, монтажник схалтурив, ви не проконтролювали. Проводка працює. Але ж ви "звиваїтесь, як вуж на сковороді". Звинувачуєте замовника по принципу - "сам дурак". Ви все далі застрягаєте в власній брехні. Далі "відмитися" буде все важче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу одни и те же аргументы от людей, далеких от монтажей...

 

1. Обеспечить полную сменяемость проводки можно только на этапе проектирования - чтобы предусмотреть во всех стенах и перегородках достаточные ниши для труб с поворотами. На готовых стенах это нереально, тем более, на перегородках в полкирпича.

2. Протянуть тридцать метров монолита от щита до коробочки через три поворота не ломая стен - не под силу даже Копперфильду.

3. При любом косметическом ремонте не составит труда переложить силовой кабель или модернизировать слаботочку.

4. Идеология разводки за десять лет изменилась достаточно серьезно.

Примеры:

- в 2002 году все делали разветвленную разводку Ethernet. Сейчас у большинства пользователей Wi-Fi

- телефонный провод практически никто не закладывает, в эпоху мобилок это рудимент

- от TV-R и TV-R-Sat розеток отказались большинство моих знакомых-электриков - во многом с моей подачи переходят на заглушки с резьбовыми выводами - это надежнее, красивее и на порядок дешевле. Равно как уже никто не использует проходные ТВ механизмы - от них только вред.

- светодиодные подсветки, которые стремительно завоевывают популярность, требуют принципиально другой проводки, всю классическую разводку приходится перекладывать - увеличивать сечение, добавлять жилы и т.д.

 

- не могу утверждать, что через тридцать лет перейдем на беспроводную передачу электроэнергии (за сто лет после Теслы этого еще никто не повторил), но то что многое поменяется - уверен.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вірю bora-b що в "миру" ви нормальна людина .

А bora-b то тут каким боком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не все так страшно в інтернеті.Я б навіть сказав би-навпаки. Вже років з 7 купую там практично все

Разве я хоть слово сказал против Интернет-торговли?! Говорю только о том, что все цены из Интернета нужно трижды проверять - на старых досках можно найти прайсы 2008 года при курсе доллара 5,0...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

×
×
  • Створити...