Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЧС - ШАРМАНЩИК и "народные страдания по кабелю PPJ"

POLAA

Рекомендовані повідомлення

А Вы считаете эти цены вменяемыми.Некоторые позиции в 10!!! раз превышают рыночные. Как написал Petruha в теме о спутниковом это "ЛОХОТРОН"

 

Давайте абстрагируемся от этой конкретной темы.

Я Вам приведу десятки примеров из своей личной жизни и жизни друзей-форумчан.

Появляется тема "Мудак-плиточник изуродовал санузел". По сути: плиточник взял 120 грн за метр квадратный и при этом сделал мне ужас.

Появится десяток плиточников с возгласом "и где вы такие лохи находитесь? мы работаем по 80 грн и очень довольны жизнью".

Но, как только я, внимательный читатель и аналитик обращусь к этим плиточником с предложением поработать по 90 (а не по 80), то в результате всех "углов", "розеток" и пр. получу на выходе все 150 грн.

Проходили и знаем.

Поэтому, если претензия к цене- это один разговор. Если к качеству- другой.

Если Шарманщик действительно наговнячил, то ему самое место в ЧС.

А если вопрос к его цене- то даже обсуждать нЕчего. Сказал "Спасибо за внимание" и пошел к другому.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а "юшка" все та ж.

Никто никого не обманывал. Юшка именно такая, как было объявлено изначально. Листик это подтверждал.

Поэтому, если претензия к цене- это один разговор. Если к качеству- другой.

Снег валит, время есть... попробовал разобраться... по крайней мере, в хронологии

  1. Сообщение Luazkin'а #13 в Белом Списке Шарманщика с фотографиями, на которые ссылается Листик, было размещено ГОД назад. Качество работы видно. Никто никого не обманывает.

    .



  2. Листик пригласил Шарманщика на подряд и, после выполнения работ, счета оплатил. Качеством остался доволен..
    .
  3. Спустя время, после анализа каких-то сообщений на форуме, у Листика начался период поиска недостатков в работе Шарманщика. Сначала неудачный:[spoiler=Поиск ошибки №1. Неудачный.]
    Задал вопрос
    Разводку по моему дому электрики сделали давно и я был вроде как доволен качеством (это не касается цены!),......Но тут на днях листая форум наткнулся на утверждения, что согласно нормам проводка по полу:
     
    а) НЕ может быть диагональной;
    б) НЕ может проходить через проемы дверей.
    ..........
    Прошу, развейте мои сомнения - правильно ли выполнена у меня разводка??
    И получил ответ
    Покажите эти утверждения.
    "Неладно что-то в Датском королевстве" (с).
    а) может;
    б) может.
.
Вторая попытка была условно-удачной. Приглашённый эксперт однозначно-отрицательного мнения не высказал и приглашает монтажника для объяснений - монтаж может иметь нюансы и он это прекрасно знает:[spoiler=Поиск ошибки №2]
Ну и тогда извините задам еще один совсем наверно глупый вопрос касательно "заменяемости проводки" - надо иль нет в моем случае?
 
Проводка может быть несменяемой только в обоснованных случаях - например, если она проложена по ж/б стенам (невозможно сделать штробу достаточной глубины). В Вашем случае она должна быть (похоже и есть) сменяемой
 
Вот на 3й и 4й фото видно, что кабель по стене идет без гофры, а в небольшой штробе. Как же можно поменять этот кабель после оштукатуривания? Поясните плиз
 
Я откуда знаю, чем руководствовался монтажник? Приглашайте его сюда, пусть держит ответ - почему на этих участках проводка несменяемая.
.
Монтажник (Шарманщик) отозвался и даёт пояснения. В обычной для него, провок манере:
...... - ептить! это ж мой объект.... Киевская область М. Александровка....
 
Дык я оказался прав - при самом начале монтажных работ на втором этаже, моему монтажнику, наш добрый заказчик, закатил небольшую истерику и именно с теми доводами, что я привёл выше "... пол-стены развалили, нафиг та гофра, штробы теперь будут шире-глубже, а это всё деньги...... ну и т.д."
Отзвонился мне монтажник про сей загибон в требованиях рассказал, ну что тут поделаешь....короче, после нескольких консультаций с заказчиком было принято решение - уступить в этом вопросе заказчику и после долгих препирательств, именно им, заказчиком, было принято такое решение - пол в трубе, стена - без гофры, под штукатурку.... а выход на стену в армированной гофре - это уже моя самодеятельность, каюсь, ослушался заказчика, не удержался, вздрючил стоимость на цену огрызков гофрика....:Yahoo!:
.
Листик получил повод возмущаться и обвинить. Но не в явном виде (мало доводов) - и потому вброс в ЧС был не прямой:
Справедливое возмущение
.....Он врет. Мы этот момент не обсуждали. Я об этой самодеятельности Шарманщика только сейчас узнал и не мог поверить в то, что такой "именитый мастер" мог допустить такую ошибку. При том что берет он за свои услуги неприлично дорого.....
Вброс в ЧС
.
Любителям пометать говнооперы этого было достаточно.
Понеслась.
.
Попкорн.

Добавлено через 2 минуты

Пропоную ЧС знести к чертям собачим

Предложение, оторванное от реальности.

 

Большинство активных форумчан хотят иметь ПОДТВЕРЖДЁННЫЕ отзывы.

Причём, именно подтверждённые
отрицательные отзывы - как обязательное правило
, а положительные - как рекомендуемое правило. В том числе и Вы,
tapok
.

 

С этим выводом можно ознакомиться в опросе
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni

 

Я бы расширил пункт 3 Вашего сценария событий.

На каком-то этапе после завершения работ и полного расчета Заказчик начал подозревать Подрядчика в том, что он (Подрядчик) продал Заказчику материаллы для монтажа електрики по охренительным несколько завышеным ценам. То есть Подрядчик заработал дважды - на работах и на материалах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто никого не обманывал.

Вы предвзяты. :) Мне верят, хотя я ни с кем, поддержавшим меня лично не знаком. И причин врать у меня нет, так как на данном форуме я не ищу себе заказчиков и материального интереса не имею. Все счета за проделанную работу оплачены без торга. Я понимаю, что даже если бы мне написали, что монтаж говно, деньги я бы все равно не вернул. Я просто хотел убедиться в том, что мой оплаченный в многократном размере монтаж сделан качественно (помним - дорого=качественно), сам я этого оценить не могу, так как не специалист, поэтому написал сюда, так как здесь обитает много профессионалов. Имен не называл. Потом понеслось. Еще раз повторяю, разговора о гофре НЕ БЫЛО. Выложенные мной фотки тоже сделаны приблизительно год назад. Не могли 2 заказчика одновременно потребовать делать монтаж без гофры.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п 13
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть Подрядчик заработал дважды - на работах и на материалах.

Это допущение я никак не могу проверить. Да и не хочу, собственно.

Вы предвзяты. ....

Естественно, предвзят. Потому как видел десяток работ Шарманщика - не идёт ни в какое сравнение с другими подрядчиками-электриками. Качество высокое.

.....Я просто хотел убедиться в том, что мой оплаченный в многократном размере монтаж сделан качественно......

Потраченных многократно денег жалко. Это я очень хорошо понимаю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Поэтому, если претензия к цене- это один разговор. Если к качеству- другой...

Ну вроде как сформулировано достаточно однозначно: соответствует ли качество цене?

.... Я просто хотел убедиться в том, что мой оплаченный в многократном размере монтаж сделан качественно (помним - дорого=качественно), сам я этого оценить не могу, так как не специалист, поэтому написал сюда, так как здесь обитает много профессионалов. Имен не называл. ....

Мантра "дорого=качественно" подается как аксиома многими исполнителями на форуме, не вижу ничего странного, что человек захотел убедиться в этом.

Есть просьба оценить насколько правильно сделано, а попытки свести суть к меркантильности заказчика, ИМХО, не корректны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередное ошибочное допущение. Но нам не привыкать, я тоже такое слышу регулярно о своей работе.

 

у меня тоже есть фото меня у станка, это значит немногое

личное участие г-на Шарманщика, вероятно, макс 20%

про Вас и Вашу работу я ничего не говорил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть просьба оценить насколько правильно сделано, а попытки свести суть к меркантильности заказчика, ИМХО, не корректны.

Ну, давайте ще раз: Зроблено неправильно.

Шарманщик цього не заперечує, але стверджує що так робити наказав замовник бо "зажав" метр гофри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

личное участие г-на Шарманщика, вероятно, макс 20%

Мне сложно решать, но за работой Шарманщика лично сам наблюдал.

Хотя это не имеет значения особого - работает он руцями или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а попытки свести суть к меркантильности заказчика, ИМХО, не корректны.

 

Я не сводил, а пытался разобраться.

Рачительность, это не самое плохое качество и не является ругательным.

Мусорить деньгами -это не есть гуд.

Но, если принял цену, то какой смысл регулярно повторять о "многократной переплате"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какая тема. Тут где-то видел подпись а-ля "уважаю тех людей которые торгуются после окончания работ".:) Дальше продолжать? Вот блин не могу понять многих людей! Есть смета,есть интернет-"забей" и посмотри "кто кому Рабинович!". Нет,лень...Ну нет так нет,тогда платите...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какая тема. Тут где-то видел подпись а-ля "уважаю тех людей которые торгуются после окончания работ".:) Дальше продолжать? Вот блин не могу понять многих людей! Есть смета,есть интернет-"забей" и посмотри "кто кому Рабинович!". Нет,лень...Ну нет так нет,тогда платите...

 

Не понятно, чому все звели до ціни. Якби не повилазили "бока" в виконаних роботах, то і за ціну ніхто не говорив би. Замовник лише хотів "незалежної експертизи" якості виконаних робіт. Вже після неї і зайшла мова за ціну, тим більше, що гроші то він заплатив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби не повилазили "бока" в виконаних роботах...

Листик, уточните, плз, некоторые моменты:

- Проводка без гофры - на всех стенах?

- Если не на всех, то какая толщина стен, где проводка без гофры?

- Есть ли на стенах (где без гофры) штробы (если да - то какая их глубина)?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Но, если принял цену, то какой смысл регулярно повторять о "многократной переплате"?

Возможно потому, что цена подразумевала и была принята под гарантируемое определенное качество?

И если нет, то и вопрос - "а за что я, собсно, заплатил именно столько?" резонен.

ЗЫ. Человек не спец, задал вопрос, получил ответ, который и породил этот спор.

У меня сложилось такое впечатление, что суть претензий именно в этом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что цена подразумевала и была принята под гарантируемое определенное качество?

Это качество видно в годичной давности фотографиях.

И, кстати, однозначного вывода коллег-электриков, по недопустимости такой прокладки, нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это качество видно в годичной давности фотографиях.

И, кстати, однозначного вывода коллег-электриков, по недопустимости такой прокладки, нет.

Но есть нормативы. Если они соблюдены исполнителем - вопросы к исполнителю надуманы, если нет - зачем оправдываться, исправь. Нормы не дают четкого ответа - убеди, что ты правильно сделал, но не устраивай базар, упражняясь в словесности - дядька, Йорик и проч. Эрудированность - это замечательно, но по сути ответ должен быть однозначным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это качество видно в годичной давности фотографиях.

И, кстати, однозначного вывода коллег-электриков, по недопустимости такой прокладки, нет.

 

Вывода нет, а последствия есть. Обсуждали.

Ежели штукатурка слоем 22-25 мм - тогда кабель ВВГнгд в гофротрубе, ежели - меньше - ВВПнгд и без гофрика (хотя крайне нежелательно - меньше прослужит кабель)

Угадате автора цитаты.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, кстати, однозначного вывода коллег-электриков, по недопустимости такой прокладки, нет.

 

Ну як же немає, а це що

 

Проводка может быть несменяемой только в обоснованных случаях - например, если она проложена по ж/б стенам (невозможно сделать штробу достаточной глубины). В Вашем случае она должна быть (похоже и есть) сменяемой

 

 

Я откуда знаю, чем руководствовался монтажник? Приглашайте его сюда, пусть держит ответ - почему на этих участках проводка несменяемая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот первый пост этой темы.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1296553&postcount=1

 

Вот цитата из него:

Про возможность прокладки горючего PPJ в металлической гофре по деревянным балкам - тоже Ваши "заветы".

И о ненужности штробления стен, с прокладкой в штробе кабеля в технической трубе - тоже Ваши "советы". Зачем, мол, под штукатуркой будет все "вери гуд".

 

 

Странная история.

Пообщавшись с героем этой темы ЧС, потенциальные, действующие, и бывшие Заказчики теряют память, и начинают, со слов лауреата ЧС, все путать, страдать приступами жадности и т.п.

 

На вооружение недобросовестными Подрядчиками форума, и их "подельниками", взят непробиваемый сценарий "отмазок" от любой собственной халтуры.

 

Если "накосячил" кто-то посторонний (не член "форумной братии") - значит Заказчик виноват - поскольку жадный.

Все Подрядчики не из их "братии" - наняты из "Авизо", или "на вокзале".

 

Если "накосячил" свой, родной подельник - значит Заказчик все равно жлоб.

И пусть теперь сам доказывает, что это не Подрядчик нахалтурил (поскольку халтурит часто и эта тема - подтверждение), а Заказчик своим жлобством вынудил (под пытками) добросовесонейшего Подрядчика - "косячить".)))

 

Тут еще предложили дать право писать в ЧС только Заказчику, Подрядчику, и "признанным авторитетам" ( в быту - со-товарищи Подрядчика).

 

Классно будет выглядеть любая тема в ЧС.

 

Либретто (краткое содержание):

 

Заказчик: Такой-то Подрядчик, взяв немеряно денюх, и пообещав сделать все в лучшем виде, "накосячил".

 

Подрядчик: Ребята, так он же жлоб. Сам, заплатив мне хулиард гривен, зажал метр гофры стоимостью 1 гривна 20 копеек за метр. У-У-У жадюга, еще и жалуется.

 

Многоголосый Цеховой Хор друзей-товарищей подрядчика - признанных специалистов широкого профиля : Так он жлоб? Да-да-да, он жлоб, жлоб, жлоб.

 

Робкий голос обычного участника форума - Застройщика: Так Подрядчик же взял кучу бабок якобы за гарантию качества, а сам не выполнил нормы.

Да, забыл, робкого голоса не будет. Не положено в ЧС в полемику вступать, не будучи "признанным друг дружкой специалистом".

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робкий голос обычного участника форума

Робкий голос то-же был, но, провисел недолго. Голосов больше не будет, место свободно. Но, читать продолжаем, раз народ так отчаяно пишет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, а не многовато ли Вы на себя берете, развешивая ярлыки "членов" и "не членов" на всех, кто высказал свое мнение и оно отличается от Вашего?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "накосячил" кто-то посторонний (не член "форумной братии") - значит Заказчик виноват - поскольку жадный.

 

Вопрос - почему вместо того, что бы жадный подрядчик еще слупил денег за работы по штробам в кирпиче + протяжку в гофре, он этого не сделал?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какая тема. Тут где-то видел подпись а-ля "уважаю тех людей которые торгуются после окончания работ".:) Дальше продолжать? Вот блин не могу понять многих людей! Есть смета,есть интернет-"забей" и посмотри "кто кому Рабинович!". Нет,лень...Ну нет так нет,тогда платите...

 

Где вы увидели, что я торгуюсь после окончания работ? Я же писал - что все оплатил в полном объеме. И кстати, предварительных смет, по крайней мере на силовую проводку не было. Также не было план-схем о которых Шарманщик в некоторых постах утверждал, что хороший электрик их обязан предоставить. Был только кратенький прайс на основные виды его работ и все. А потом пошли Акты за выполненную работу - они меня конечно огорчали своим размером, но я все оплачивал списывая на высокое качество работ и материалов. При любой моей вялой попытке поторговаться - мне красиво затыкали рот, мол, вы ж просили качественно, а качество стоит дорого. Что я мог на это ответить? Да еще и такому "признанному специалисту"! На счет лени не совсем так - во первых, у меня в это время был очень тяжелый период в жизни и времени и натхнення на это просто не было, а во вторых, я просто верил в его честность. Он же с форума и его все хвалят. Да и я ж не спец.

А че в итоге : в качестве прокол - нарушение норм; в бюджете дыра; в душе осадок!

 

ПС

Кстати работы так и не были окончены...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

×
×
  • Створити...