Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, такую вещь. Можно ли изменять расположение строений, септика, скважины и т.д. на участке, соблюдая красные линии, расстояния до соседних объектов и между собой без внесения изменений в стройпаспорт? Т.е. технологические нормы будут соблюдаться, но расположение измениться. На текущий момент хочу перенести расположение септика и скважины.

 

Можете менять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Нужна консультация у форумчан.

1.Есть СП и зарегистрированное заявление в ГАСК о начале строительных работ.

Это все от 2013 года и до сих пор ничего не делалось.

Не утратил ли силу СП?

надо ли еще подавать какие либо документы?

2.По СП у меня отмечен только дом.Сейчас созрел проект на пристоенный гараж.Как правильно поступить?

Построить дом и ввести в экплуатацию,а потом "втихаря" достроить гараж?

Или смело строиться с гаражем вместе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Нужна консультация у форумчан.

1.Есть СП и зарегистрированное заявление в ГАСК о начале строительных работ.

Это все от 2013 года и до сих пор ничего не делалось.

Не утратил ли силу СП?

надо ли еще подавать какие либо документы?

2.По СП у меня отмечен только дом.Сейчас созрел проект на пристоенный гараж.Как правильно поступить?

Построить дом и ввести в экплуатацию,а потом "втихаря" достроить гараж?

Или смело строиться с гаражем вместе?

 

1. Бессрочные.

2. Если гарж будет пристроен, а не помещением в доме, то внести гараж в СП и подать изменения в уведомление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бессрочные.

2. Если гарж будет пристроен, а не помещением в доме, то внести гараж в СП и подать изменения в уведомление.

 

Я так понимаю больше никаких и никому на начало стройки документов подавать не надо?

И еще.Только сейчас заметил.

По СП у меня отступление от соседей 8.7м.А архитектор нарисовал проект с отступлением в 7.4м.

Есть ли здесь проблемма?если да то прошу способы ее решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок оформлен надлежащим образом (государственный акт, свидетельство на право собственности, гражданско-правовой договор + извлечение из реестра, свидетельство о праве на наследство + извлечение из реестра, договор аренды, суперфиция и т.п.).

Подскажите что делать в такой ситуации - разрешение на постройку дома давала сельская рада еще в 1978г, дом построили 1979г. В 1988г. село пересли в границы города, изменили адрес и улица дома. Из документов есть тех. паспорт 1991 с уже новым адресом, реестрц. свидетельства о наследстве датированы 1988г. То есть право собственности на дом есть. А вот на землю никаких документов НЕТ. Как подавать документы для СП на реконструкцию дома(достройка мансарды) есть нет документа право собственности на землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня отправил заказным письмом уведомление в ГАСК.

 

Коллеги, прошу проконсультировать.

Когда нужно уведомить "виконавчий орган сільської, селищної, міської ради або місцеву держадміністрацію за місцезнаходженням об'єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки"?

В постановлении кабмина указано на протяжении 7 дней с дня подачи уведомления в ГАСК.

Что такое день подачи?

1. День отправки (на почте) уведомления в ГАСК?

2. День когда уведомления доставлено в ГАСК?

3. День регистрации уведомления в ГАСКе?

 

Спрашивал в архитектуре, указали на пункт 3 (день регистрации уведомления в Гаске).

Прошу прощения если это уже обсуждалось.

 

Стаття 255. Порядок вчинення дій в останній день строку

 

1. Якщо строк встановлено для вчинення дії, вона може бути вчинена до закінчення останнього дня строку. У разі, якщо ця дія має бути вчинена в установі, то строк спливає тоді, коли у цій установі за встановленими правилами припиняються відповідні операції.

 

2. Письмові заяви та повідомлення, здані до установи зв'язку до закінчення останнього дня строку, вважаються такими, що здані своєчасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу форумчан надоумить.

В стойпаспорте указано расстояние от забора соседей до дома 8.7м.

Архитектор(вместе со мной) прошяпил этот размер и сделал проект с расстоянием 7.3м.

Если выстроить дом на расстоянии 7.3 м-чем это грозит в дальнейшем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу форумчан надоумить.

В стойпаспорте указано расстояние от забора соседей до дома 8.7м.

Архитектор(вместе со мной) прошяпил этот размер и сделал проект с расстоянием 7.3м.

Если выстроить дом на расстоянии 7.3 м-чем это грозит в дальнейшем?

 

Если пожарные разрывы не нарушите, то проблем быть не должо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стройпаспорту разобрался вроде, но есть еще вопросы.Подскажите.Имеем участок с домиком на участке, техпаспорт на домик и госакт на землю.Будем делать реконструкцию.Вопрос, старый дом пойдет под снос.Уведомлять кого то об этом надо?Просто на данный момент, он будет использоваться а качестве подсобного помещения.Но кусочек его мешать будет, прийдется раньше разволять.

И второй вопрос.На старый дом есть договор купли продажи, переоформлять его на себя нет смысла, как поступают в таких случаях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стройпаспорту разобрался вроде, но есть еще вопросы.Подскажите.Имеем участок с домиком на участке, техпаспорт на домик и госакт на землю.Будем делать реконструкцию.Вопрос, старый дом пойдет под снос.Уведомлять кого то об этом надо?Просто на данный момент, он будет использоваться а качестве подсобного помещения.Но кусочек его мешать будет, прийдется раньше разволять.

И второй вопрос.На старый дом есть договор купли продажи, переоформлять его на себя нет смысла, как поступают в таких случаях?

 

Если дом не переоформлен на Вас, то могут быть сложности при оформлении Свидетельства на новый дом.

Если бы он был переоформлен на Вас, то достаточно было бы указать о сносе в стройпаспорте (хотя потом может быть немного лишних действий при получении Свидетельства).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом не переоформлен на Вас, то могут быть сложности при оформлении Свидетельства на новый дом.

Если бы он был переоформлен на Вас, то достаточно было бы указать о сносе в стройпаспорте (хотя потом может быть немного лишних действий при получении Свидетельства).

 

Так как поступить?Переоформлять или нет?Или если я кусок дома снесу.Не уведомляя не кого. Чтоб освободить пятно застройки.Как это скажется на получении стройпаспорта в будущем или при оформлении нового дома в БТИ?Или есть такая возможность, подать документы в БТИ на снос.Расчистить участок, а потом делать стройпаспорт?Какой путь с сносом старого дома на участке -постройкой нового, самый рациональный на данный момент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как подавать документы для СП на реконструкцию дома(достройка мансарды) есть нет документа право собственности на землю?

Правильно ли я понял - согласно наказу №103 нужен такой документ копія документа, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою, або договір суперфіцію. НО согласно ст. 34 п.4 ЗУ «Про регулювання містобудівної діяльності»

Реконструкцію, реставрацію або капітальний ремонт об'єктів

будівництва без зміни зовнішніх геометричних розмірів їх

фундаментів у плані, а також реконструкцію або капітальний ремонт

автомобільних доріг, залізничних колій, ліній електропередачі,

зв'язку, трубопроводів, інших лінійних комунікацій у межах земель

їх розміщення, а так само нове будівництво відповідно до

містобудівної документації об’єктів інженерно-транспортної

інфраструктури на замовлення органів державної влади та органів

місцевого самоврядування на відповідних землях державної чи

комунальної власності, може бути проведено за відсутності

документа, що засвідчує право власності чи користування земельною

ділянкою.

То есть если при постройке мансарды герм. розмер фунадмента будет то же то все ок, можно и без документа на землю подавать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял - согласно наказу №103 нужен такой документ копія документа, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою, або договір суперфіцію. НО согласно ст. 34 п.4 ЗУ «Про регулювання містобудівної діяльності»

 

То есть если при постройке мансарды герм. розмер фунадмента будет то же то все ок, можно и без документа на землю подавать?

 

Все верно. Можно без документа на земельный участок. Но зембю все равно стоит оформить на будущее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но землю все равно стоит оформить на будущее.

Конечно, подам на СП. И займусь оформлением земли. Только пока как смустно представляю с какой стороны приступить к оформлению земли. Не подскажите на что слылатся? Я так понимаю процедура такая - решение міск.ради----розроблення проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки--- Витяг із Державного земельного кадастру про земельну ділянку(в Держземагентстві)-- решение міск.ради про відведення земельної ділянки та передачу земельної ділянки у власність. Все верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как поступить?Переоформлять или нет?Или если я кусок дома снесу.Не уведомляя не кого. Чтоб освободить пятно застройки.Как это скажется на получении стройпаспорта в будущем или при оформлении нового дома в БТИ?Или есть такая возможность, подать документы в БТИ на снос.Расчистить участок, а потом делать стройпаспорт?Какой путь с сносом старого дома на участке -постройкой нового, самый рациональный на данный момент?

 

Порылся по интернету, вроде нашел решение вопроса.Нужно, чтоб хозяева взяли разрешение в сельраде на снос дома на участке.И оформлять договор купли -продажи только земли.Ну, а дальше, как с чистым участком СП и начало стройки.Только выходит, что маленько на деньги уже попали -заказали с оценкой земли и оценку дома.

И как поступить с БТИ?У старого дома есть техпаспорт, он же у них числится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порылся по интернету, вроде нашел решение вопроса.Нужно, чтоб хозяева взяли разрешение в сельраде на снос дома на участке.И оформлять договор купли -продажи только земли.Ну, а дальше, как с чистым участком СП и начало стройки.Только выходит, что маленько на деньги уже попали -заказали с оценкой земли и оценку дома.

И как поступить с БТИ?У старого дома есть техпаспорт, он же у них числится?

 

Если земля и дом на продавце, то: они сносят дом и подают информацию в регистрационную службу. Далее Вы покупаете землю.

Либо Вы покупаете землю и дом, потом строите новый, подаете информацию о сносе в регслужбу старого дома, потом регистрируете новый.

 

Добавлено через 10 минут

Конечно, подам на СП. И займусь оформлением земли. Только пока как смустно представляю с какой стороны приступить к оформлению земли. Не подскажите на что слылатся? Я так понимаю процедура такая - решение міск.ради----розроблення проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки--- Витяг із Державного земельного кадастру про земельну ділянку(в Держземагентстві)-- решение міск.ради про відведення земельної ділянки та передачу земельної ділянки у власність. Все верно?

 

Обращаетесь в местный совет за получением земли на основании ст. 118 ЗКУ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, подам на СП. И займусь оформлением земли.

Без свідоцтва Вам БП не бачити, можна і не пробувати, це основні вихідні дані для БП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без свідоцтва Вам БП не бачити

Чому це? На якій підставі можуть відмовити?

Основні вихідні дані для БП отримання є наказ №103 «Про затвердження Порядку видачі будівельного паспорта забудови земельної ділянки». Цей наказ є розроблений на основі ЗУ «Про регулювання містобудівної діяльності». А згідно ст. 34 п.4 даного закону реконструкціяможе бути проведена за відсутності документа, що засвідчує право власності чи користування земельною ділянкою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, я вас попутав з людиною, яка збирається будувати новий будинок, а старий знести
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стройпаспорту разобрался вроде, но есть еще вопросы.Подскажите.Имеем участок с домиком на участке, техпаспорт на домик и госакт на землю.Будем делать реконструкцию.Вопрос, старый дом пойдет под снос.Уведомлять кого то об этом надо?Просто на данный момент, он будет использоваться а качестве подсобного помещения.Но кусочек его мешать будет, прийдется раньше разволять.

И второй вопрос.На старый дом есть договор купли продажи, переоформлять его на себя нет смысла, как поступают в таких случаях?

 

А как можно реконструировать то, чего нет? (Реконструкция - это изменение и дополнение существующего. Если дом снесен, то его уже изменить нельзя). Думаю, что в Вашем случае должно быть НОВОЕ строительство.

 

Добавлено через 3 минуты

Порылся по интернету, вроде нашел решение вопроса.Нужно, чтоб хозяева взяли разрешение в сельраде на снос дома на участке.И оформлять договор купли -продажи только земли.Ну, а дальше, как с чистым участком СП и начало стройки.Только выходит, что маленько на деньги уже попали -заказали с оценкой земли и оценку дома.

И как поступить с БТИ?У старого дома есть техпаспорт, он же у них числится?

 

Думаю, что Вам повезло. Под ДОМ надо оформить и обрести право собственности (купить, приватизировать). А уж потом с землей СП, строительство, оформление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как можно реконструировать то, чего нет? (Реконструкция - это изменение и дополнение существующего. Если дом снесен, то его уже изменить нельзя). Думаю, что в Вашем случае должно быть НОВОЕ строительство.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Думаю, что Вам повезло. Под ДОМ надо оформить и обрести право собственности (купить, приватизировать). А уж потом с землей СП, строительство, оформление

 

Я неверно озвучил в первых постах. Это будет конечно не реконструкция.Там реконструировать нечего.Домик маленький и последнии 15лет ни кто в нем не жил. Даже провода отсоеденили.Но в РЭС ездили, сказали запросто подключат, лицевой счет есть, адрес то же.В моем вопросе не хочется платить за воздух.3500 гр договор купли продажи дома, 500-оценка, но ее уже заказали, и 1 и 1,5% от того что оценят.Дом то все равно под снос.Решили пока будет делаться вытяг на землю, 14дней сказали.Заняться тем, что хозяева займуться "документальными" вопросами сноса дома.Чтоб потом я купил "чистый " участок.Завтра буду точно знать, что к чему и какова процедура.

Техпаспорт на дом у хозяев есть.В доме на данный момент прописаных нет. На землю акты 2014 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, процедура действий при покупке участка со старым домиком.Если на участок есть гос акт и дом с техпаспортом и свидетельством. Тупо сносим дом и все постройки, которые есть в техпаспорте (у меня еше нашолся погреб):D.Пишем в БТИ заявление, приезжает их инспектор фиксирует, что на участке строений нет.БТИ выдает справку. На основании этой справки подоем документы госрегистратору на онулирование свидетельства.ВСЕ.Покупаем просто участок.:flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось що відповіли мені на моє прохання видати мені БП

якщо я правильно зрозумів , то не має ДПТ і ПЗ - але відповідно до п.2.4 "порядок видачі БП..." такої причини як відсутність ДПТ і ПЗ не має у підставі для не видачі БП , а є відповідність ДПТ і ПЗ.

Виходячи з цього , а також з урахуванням "Закону України Про регулювання містобудівної діяльність" ст.19 п8 , ст18 та ст17 - у разі відсутності ДПТ і ПЗ - керуватись генеральним планом

 

То виходить що їхні претензії не правомірні ? Чи я помилюсь ?

Як мені донести до них їхню неправоту , чи свою ?:))

1131.thumb.jpg.dddbb5ad90e67a62850cceee0f0b5f29.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго времени суток всем..у меня вот такая ситуевина..вообщем..купил часть дома..просто комнату в частном доме...есть место для пристройки санузла и кухни..стоит ли оформлять все разрешительные документы,или стоит просто начать строиться...сколько будет стоить весь пакет документов для строительства?заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго времени суток всем..у меня вот такая ситуевина..вообщем..купил часть дома..просто комнату в частном доме...есть место для пристройки санузла и кухни..стоит ли оформлять все разрешительные документы,или стоит просто начать строиться...сколько будет стоить весь пакет документов для строительства?заранее благодарен.

Не забудьте про разрешение от соседей. Эти могут Вам зарубать всё на корню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...