Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Мой вопрос похоже снимается. Сегодня в почте нашел ответ от ДАБИ.

 

Ответ: "ДАБІ повертає зазначене повідомлення про початок будівельних робіт на доопрацювання, в з"язку з тим що форма повідомлення не відповідає формі (додатку №1) встановленою постановою 466 від 13.04.2012 з внесеними змінами постановою 148 від 27.02.2012."

 

В чем мое уведомление не соответствует этой форме - не знаю. Ну чтож, теперь буду дорабатывать, значит. В связи с этим возникло два вопроса, буду признателен за помощь специалистов:

 

1) Нужно ли мне теперь писать уведомление согласно новой форме от 1.06.2012 (или уже даже от 21.06) или просто написать по старой форме? Как вообще правильно вносить изменения в старое уведомление - нужно узнать входящий номер?

 

2) Что же нужно сделать, чтобы его приняли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу и я свою ситуацию. Заполнил я Уведомление и поехал в ГАСК (по телефону выяснил, что можно подъехать и зарегистрировать его в канцелярии). На месте перед подачей решил сначала убедиться в правильности заполнения у инспектора нашего района, но на месте его не оказалось (он был на выезде с проверкой). Сидящий рядом инспектор любезно согласился помочь и просмотреть моё Уведомление, но лаже не взяв его в руки заметил, что у меня не указан тех.надзор, а он обязателен и его отсутствие наказывается штрафом (тут меня сразу припугнули, что к Вам в любом случае будет осуществлен выезд с проверкой и тогда же меня и оштрафуют за отсутствие тех.надзора. Причем пугали штрафом сразу максимальным 5-6т.грн. точно не запомнил, о том что он может быть и минимальным не упоминалось даже))). На вопрос о том, где же мне найти этот тех.надзор, тем более с сертификатом, мне любезно предоставили номерочек. Сумма услуг оказалась приличной около 1,5 т.грн. Вообщем пока думаю, что дальше делать.

Для себя выяснил два вопроса:

1.Оказывается специалисты у нас все таки выезжают.

2.Требуется обеспечить тех.надзор.

 

Хотел выяснить у знающих тут людей, каким документом регламентируется необходимость иметь этот тех.надзор? (Могу ошибаться, но вроде бы с 2010 года он обязателен. Это мне уже по телефону потом объясняли). Из своих источников в архитектуре попросил этот вопрос тоже выяснить, как будет результат отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу и я свою ситуацию. Заполнил я Уведомление и поехал в ГАСК (по телефону выяснил, что можно подъехать и зарегистрировать его в канцелярии). На месте перед подачей решил сначала убедиться в правильности заполнения у инспектора нашего района, но на месте его не оказалось (он был на выезде с проверкой). Сидящий рядом инспектор любезно согласился помочь и просмотреть моё Уведомление, но лаже не взяв его в руки заметил, что у меня не указан тех.надзор, а он обязателен и его отсутствие наказывается штрафом (тут меня сразу припугнули, что к Вам в любом случае будет осуществлен выезд с проверкой и тогда же меня и оштрафуют за отсутствие тех.надзора. Причем пугали штрафом сразу максимальным 5-6т.грн. точно не запомнил, о том что он может быть и минимальным не упоминалось даже))). На вопрос о том, где же мне найти этот тех.надзор, тем более с сертификатом, мне любезно предоставили номерочек. Сумма услуг оказалась приличной около 1,5 т.грн. Вообщем пока думаю, что дальше делать.

Для себя выяснил два вопроса:

1.Оказывается специалисты у нас все таки выезжают.

2.Требуется обеспечить тех.надзор.

 

Хотел выяснить у знающих тут людей, каким документом регламентируется необходимость иметь этот тех.надзор? (Могу ошибаться, но вроде бы с 2010 года он обязателен. Это мне уже по телефону потом объясняли). Из своих источников в архитектуре попросил этот вопрос тоже выяснить, как будет результат отпишусь.

если Вы уведомление заполняли на основании имеющегося на руках проекта - то обязателен технадзор и авторский

Если уведомление на основании стройпаспорта - то ничего не нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уведомление на основании стройпаспорта - то ничего не нужно

На мой вопрос, "а нужен ли тех надзор, если дом не большой и строиться буду своими силами", мне ответили: "да хоть туалет стройте, а тех надзор нужен". Вот поэтому я у Вас и спрашиваю каким документом это регламентируется? Откуда у Вас информация, что при стройпаспорте технадзор не нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой вопрос, "а нужен ли тех надзор, если дом не большой и строиться буду своими силами", мне ответили: "да хоть туалет стройте, а тех надзор нужен". Вот поэтому я у Вас и спрашиваю каким документом это регламентируется? Откуда у Вас информация, что при стройпаспорте технадзор не нужен?

 

ЗУ об архдеятельности

 

технічний нагляд - здійснення замовником контролю за

дотриманням проектних рішень та вимог державних стандартів,

будівельних норм і правил, а також контролю за якістю виконаних

робіт та їх обсягами під час будівництва або зміни (у тому числі

шляхом знесення) об'єкта містобудування; { Частину першу статті 1

доповнено абзацом чотирнадцятим згідно із Законом N 58-V ( 58-16 )

від 01.08.2006 }

ПКМУ від 11 липня 2007 р. N 903 5. Особи, що здійснюють технічний нагляд:

1) проводять перевірку:

наявності документів, які підтверджують якісні характеристики

конструкцій, виробів, матеріалів та обладнання, що

використовуються під час будівництва об'єкта, - технічного

паспорта, сертифіката, документів, що відображають результати

лабораторних випробувань тощо;

відповідності виконаних будівельно-монтажних робіт,

конструкцій, виробів, матеріалів та обладнання проектним рішенням,

вимогам державних стандартів, будівельних норм і правил, технічних

умов та інших нормативних документів;

відповідності обсягів та якості виконаних

будівельно-монтажних робіт проектно-кошторисній документації;

виконання підрядником вказівок і приписів, виданих за

результатами технічного нагляду, державного

архітектурно-будівельного контролю та державного нагляду;

2) ведуть облік обсягів прийнятих і оплачених

будівельно-монтажних робіт, а також будівельно-монтажних робіт,

виконаних з недоліками;

3) проводять разом з підрядником огляд та оцінку результатів

виконаних робіт, у тому числі прихованих, і конструктивних

елементів;

4) повідомляють підряднику про невідповідність виробів,

матеріалів та обладнання вимогам нормативних документів;

5) оформляють акти робіт, виконаних з недоліками;

6) беруть участь у проведенні перевірки:

робочою комісією якості окремих конструкцій і вузлів,

будівельно-монтажних робіт усіх видів, відповідності змонтованого

спецобладнання, устатковання і механізмів технічним умовам;

органами державного нагляду та архітектурно-будівельного

контролю;

7) виконують інші функції, пов'язані з технічним наглядом на

відповідному об'єкті.

 

 

как работник технадзора выполнит свои обязанности без проекта ? Видимо Ваш ГАСК считает что будет проверять только материалы и соблюдение строительных норм при строительстве (технологию) ? Лихо они придумали ! Мне нравится ход их мыслей, думаю тут необходимо официальное разъяснение Минрегионстроя.....вот соседи Ваши Донецкая обл образец вывесила без технадзора (ссылка устарела) (кстати их всех обязали образці вывесить посмотрите)

Змінено користувачем apxitektop
П. 13 правил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, во вложении находится то, что я отсылал, а также ответ ДАБИ о несоответствии формы моего уведомления форме из Постановы 466. Несколько раз пересматривал форму из Додатка 1 и свою - отличий не нашел. Интересно, что претензии не к содержанию (там все правильно благодаря Юре apxitektop'y), а вот к форме! Ничего не пойму! :o

 

Просто если мое уведомление таки соответствует форме из Постановы 466, я буду писать жалобу на халатность Крещука и просить рассмотреть мое уведомление повторно!

1801213283_page01-.thumb.jpg.e82723efeb6b7e27fbe465203396ec83.jpg

1537484304_page02.thumb.jpg.63ea9afe56eb5a4e720076532789856a.jpg

1975573655_.thumb.jpg.74da313942da241fd2caa7cbd6163412.jpg

Змінено користувачем apxitektop
архитектору -> apxitektop'y
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, во вложении находится то, что я отсылал, а также ответ ДАБИ о несоответствии формы моего уведомления форме из Постановы 466. Несколько раз пересматривал форму из Додатка 1 и свою - отличий не нашел.

 

Я нашел одно отличие от своего повiдомлення про змiну даних у повiдомленнi, отсылал в начале апреля, от них ни слуху ни духу, в базу на сайте изменения не внесли, впрочем они её месяца два не обновляют.

 

Само отличие в последней строчке на первом листе:

 

У Вас:

строк дії ліцензії — обов’язково зазначається до 1 червня 2012 р.

 

У меня:

строк дії ліцензії — зазначається у разі потреби.

 

Возможно мой бланк устаревший, фиг их знает, могли в середине апреля опять что-то поменять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, во вложении находится то, что я отсылал, а также ответ ДАБИ о несоответствии формы моего уведомления форме из Постановы 466. Несколько раз пересматривал форму из Додатка 1 и свою - отличий не нашел.

Похоже, что у Вас та же ошибка, что и у меня, форма действительно старая:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1627664&postcount=668

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лихо они придумали

Придумали или нет, в этом как раз и хочу разобраться. Где-то же это должно быть написано.

 

(кстати их всех обязали образці вывесить посмотрите)

Образцы смотрел и тех.надроз там указан(((. И кстати на мой вопрос: "что в бланке написано же "тех.надзор за наявності", внятно ничего не ответили и пригрозили штрафом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, что у Вас та же ошибка, что и у меня, форма действительно старая:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1627664&postcount=668

 

Таки да, оно идет отдельной сноской после самого додатка :( Почему же они форму в законе не поменяли то? (ошибка, исправление есть и в Додатке 1, это мы провтыкали)

 

Ну хорошо, и что мне теперь делать? Посылать уведомление наново? Но у меня уже стройка идет! Можно ли просто выслать уведомление про внесение изменений?

 

Есть вариант накатать жалобу Рыбаку и Шушняку такого типа и попросить, чтобы мое старое уведомление таки зарегестрировали.

 

Что-то вроде "Хочу звернути Вашу увагу на те, що ані Закон про регулювання містобудівної діяльності від 17.02.2011, ані Постанову КМУ №466 від 13.04.2011 не передбачають процедур повернення Повідомлення про початок будівельних робіт замовнику на доопрацювання, якщо відомості в ньому відповідають переліку відомостей, наведеному в пункті 8 Наказу Мінрегіону №92 від 24.06.2011.

 

Отож враховуючи те, що відомості в моєму Повідомленні цілком відповідали переліку наведеному в Наказі Мінрегіону №92 від 24.06.2011 та за обставин відсутності законодавчого обгрунтування повернення Повідомлень на доопрацювання, я маю всі підстави вважати дії виконавца Крищука Ю.А. такими, що протерічать чинному законодавству України. Тому прошу Вас повторно розглянути надіслане мною Повідомлення та внести його відомості до Єдиного реєстру повідомлень про початок виконання будівельних робіт згідно чинного законодавства."

Змінено користувачем dramaturg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да, оно идет отдельной сноской после самого додатка :( Почему же они форму в законе не поменяли то?

 

Ну хорошо, и что мне теперь делать? Посылать уведомление наново? Но у меня уже стройка идет! Можно ли просто выслать уведомление про внесение изменений?

[/i]."

 

По моему Вы сделали СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ОШИБКУ! я когда посылал уведомление то посылал его с уведомлением и описью вкладень в самом уведомлении четко прописав название документа типа "повидомлення про початок ... щодо - полностью весь первый абзац с паспортом..."- логика какая: они Слава Богу его зарегили и т.д. но я как собирался делать - я отослал - мне с почты пришло уведомление что такойто такой забрал мое Повидомлення про початок... получил такого то числа - все копии отправки квитанций и это уведомление я в свою папку по стройке кинул. Потом думаю если пришлют отказ то ни ж зажмут и денег и времени на отправку письмом с уведомлением - соответственно я себе строюсь и если эти самки собак приходят с претензиями я им показываю уведомления и т.д. они мне: мы Вам посылалим отказ - я им идите нах по хорошему потому как на суде мне будет че показать а Вы кому на деревню дедушке отправили я не знаю + думаю судья по моим бумажкам убедился б с описания вложений что дефакто я УВЕДОМИЛ О НАЧАЛЕ СТРОЙКИ а штраф предусмотрен не за нарушение формы а за отсуствие факта уведомления...

 

Теперь Вам наверное надо копировать первый отосланный вариант, их ответ, делать новый вариант и отсылать все с описью вкладень четко в них указывая даты документов... Жалоб наверное писать пока рано - они помогут но на этапе ввода в эксплуатацию из-за жалоб Вас отымеют по всем нормапм:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накатайте таку скаргу

і паралельно пошліть виправлену форму

в любому випадку у вас є вхідний номер так, що в разі чого прикриття є

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему Вы сделали СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ОШИБКУ! я когда посылал уведомление то посылал его с уведомлением и описью вкладень в самом уведомлении четко прописав название документа типа "повидомлення про початок ... щодо - полностью весь первый абзац с паспортом..."- логика какая: они Слава Богу его зарегили и т.д. но я как собирался делать - я отослал - мне с почты пришло уведомление что такойто такой забрал мое Повидомлення про початок... получил такого то числа - все копии отправки квитанций и это уведомление я в свою папку по стройке кинул. Потом думаю если пришлют отказ то ни ж зажмут и денег и времени на отправку письмом с уведомлением - соответственно я себе строюсь и если эти самки собак приходят с претензиями я им показываю уведомления и т.д. они мне: мы Вам посылалим отказ - я им идите нах по хорошему потому как на суде мне будет че показать а Вы кому на деревню дедушке отправили я не знаю + думаю судья по моим бумажкам убедился б с описания вложений что дефакто я УВЕДОМИЛ О НАЧАЛЕ СТРОЙКИ а штраф предусмотрен не за нарушение формы а за отсуствие факта уведомления...

 

Теперь Вам наверное надо копировать первый отосланный вариант, их ответ, делать новый вариант и отсылать все с описью вкладень четко в них указывая даты документов... Жалоб наверное писать пока рано - они помогут но на этапе ввода в эксплуатацию из-за жалоб Вас отымеют по всем нормапм:(

 

Я сделал также. Я отсылал рекомендованным письмом с описью, корешок о получении ими моего уведомления есть. Думаю они входящий номер присвоили, т.к. подписались под получением (уже потерять его не могут). Руководствовался той же логикой, что и Вы.

 

У меня все равно остается вопрос - посылать просто наново заполненное уведомление со старой датой? Или новую дату ставить? Или вообще писать уведомление об изменении данных в старом уведомлении?

 

накатайте таку скаргу

і паралельно пошліть виправлену форму

в любому випадку у вас є вхідний номер так, що в разі чого прикриття є

 

Не входящий номер, а корешок о получении уведомления. Думаю ту же силу имеет. Со скаргой хочу быть очень осторожным, чтобы не преувеличить свои права :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не входящий номер, а корешок о получении уведомления

вхідний номер можете дізнатись телефоном при потребі.

крім того у вас є лист відповідь на ваше повідомлення, тому ви вже засвітили початок робіт, а це вже їх проблеми вам не реєструватичерез формальні причини

пишіть скарги, нічого вам не буде, хоча не факт, що допоможе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, ссылку по какой можно скачать ПОСЛЕДНИЙ ВАРИАНТ чистого шаблона уведомления о начале строительства, дабы отправить его почтой, а то на сайте даби никак не могу найти!

заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, ссылку по какой можно скачать ПОСЛЕДНИЙ ВАРИАНТ чистого шаблона уведомления о начале строительства, дабы отправить его почтой, а то на сайте даби никак не могу найти!

заранее спасибо!

 

Посмотрите самое первое сообщение этой темы. Там все есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите самое первое сообщение этой темы. Там все есть.

 

 

каак я понимаю писать нужно уже на вот этого дядю-

В. о. начальника інспекції – заступник начальника інспекції – начальник Інспекційного управління №2 Шушняк Богдан Богданович?

 

и еще - в шаблонах предыдущих было написано в графе об лицензии "обовязково зазаначаэться з 1 червня 2012 року", а в последнем варианте - (серія та номер ліцензії - обов'язково зазначається до 1 червня 2012 р.)

т.е. это уже тот вариант который презентовали сегодня в ДАБИ?

 

извините за дотошность. но так хочется все с первого раза правильно сделать:)

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пришлось потратить время и изучить сайт ДАБІ, и нашел там много интересного. Выложу здесь небольшой отрывочек одного письма:

 

Щодо здійснення технічного нагляду

(Відповідно до листа Держархбудінспекції від 16.01.2009 № 22/7-195)

відповідно до ст. 11 Закону України «Про архітектурну діяльність» та п. 2 Порядку здійснення технічного нагляду під час будівництва об'єкта архітектури, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 11.07.2007 № 903, технічний нагляд забезпечує замовник (забудовник) протягом усього періоду будівництва об'єкта з метою здійснення контролю за дотриманням проектних рішень та вимог державних стандартів, будівельних норм і правил, а також контролю за якістю та обсягами робіт, виконаних під час будівництва або зміни (зокрема шляхом знесення) такого об'єкта.

Тобто, забезпечення здійснення технічного нагляду на об’єкті будівництва є обов’язком його замовника (забудовника).

 

При цьому, замовник (забудовник) може забезпечити здійснення технічного нагляду на підконтрольних об’єктах будівництва у два способи:

1) власними силами (у разі наявності в його структурі відповідних кваліфікованих працівників, які відповідають вимогам, встановленим Довідником кваліфікаційних характеристик професій працівників «ВИПУСК 64.Будівельні, монтажні та ремонтно-будівельні роботи», затвердженим наказом Держбуду від 13.10.1999 №249. а після затвердження і впровадження Урядом Порядку проведення професійної атестації відповідальних виконавців окремих видів робіт, пов’язаних із створенням об’єктів архітектури – фахівцями, які мають відповідний кваліфікаційний сертифікат);

2) залучення на договірних засадах третіх осіб (суб’єктів господарювання, які мають отриману у встановленому порядку ліцензію на провадження такої діяльності).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каак я понимаю писать нужно уже на вот этого дядю-

В. о. начальника інспекції – заступник начальника інспекції – начальник Інспекційного управління №2 Шушняк Богдан Богданович?

 

и еще - в шаблонах предыдущих было написано в графе об лицензии "обовязково зазаначаэться з 1 червня 2012 року", а в последнем варианте - (серія та номер ліцензії - обов'язково зазначається до 1 червня 2012 р.)

т.е. это уже тот вариант который презентовали сегодня в ДАБИ?

 

извините за дотошность. но так хочется все с первого раза правильно сделать:)

спасибо!

 

Абсолютно верно, на Шушняка нужно. А за шаблон своего уведомления возьмите форму из Додатка 1 до Порядку виконання будівельних робіт из Постановы 466 (вот здесь, к примеру - zakon2.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF/page2). Тогда точно не ошибетесь с формулировкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно, на Шушняка нужно. А за шаблон своего уведомления возьмите форму из Додатка 1 до Порядку виконання будівельних робіт из Постановы 466 (вот здесь, к примеру - zakon2.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF/page2). Тогда точно не ошибетесь с формулировкой.

 

да, все таки отличаются... хоть бери и сразу два варианта отправляй:D, никто не пробовал?:lol:

и разница то в двух предлогах -з 1 червня и до 1 червня....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот соседи Ваши Донецкая обл образец вывесила без технадзора (ссылка устарела) (кстати их всех обязали образці вывесить посмотрите)

 

Вообще ничего не понимаю, почему соседи из Донецкого ГАСКА вывесили уведомление старого образца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каак я понимаю писать нужно уже на вот этого дядю-

В. о. начальника інспекції – заступник начальника інспекції – начальник Інспекційного управління №2 Шушняк Богдан Богданович?

 

и еще - в шаблонах предыдущих было написано в графе об лицензии "обовязково зазаначаэться з 1 червня 2012 року", а в последнем варианте - (серія та номер ліцензії - обов'язково зазначається до 1 червня 2012 р.)

т.е. это уже тот вариант который презентовали сегодня в ДАБИ?

 

извините за дотошность. но так хочется все с первого раза правильно сделать:)

спасибо!

 

Что значит презентовали?:)

Это не iPad, а нормативно-правовой акт. До тех пор пока не будет принят и опубликован новый вариант уведомления (а точнее ПКМУ), будет действовать последеяя редакция - от 01.03.2012 года.

 

Добавлено через 1 минуту

Вообще ничего не понимаю, почему соседи из Донецкого ГАСКА вывесили уведомление старого образца?

 

1. Невнимательность или просто не обновили после 01.03.2012.

2. Злой умысел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще ничего не понимаю, почему соседи из Донецкого ГАСКА вывесили уведомление старого образца?

 

зато пример есть !!! Где еще в Украине видели такую открытость....? И...технадзор видсутний....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато пример есть !!! Где еще в Украине видели такую открытость....? И...технадзор видсутний....

і зразок досить зрозумілий для випадку, коли забудовник приватна особа, а не фірма

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для застройщиков Васильковского района.

Вот такой список для Повидомлення про надислання Повидомлення. Подкорректируйте, пожалуйста.

модераторам. Не удалось отформатировать эти тексты, в соответствии с правилами форума. Извините:(.

 

 

ДЗ "Васильківска рай СЭС" МОЗ

Головному лікареві Кривошея Виталію Євгеновичу

08600, м. Васильків, вул. Паризької Комуни, 50а

 

Начальнику Головного

територіального управління МНС

у Київській області

(ссылка устарела)

04071, м. Київ, вул. Межигірська, 8

 

 

ГОЛОВІ БАРАХТІВСЬКОЇ СІЛЬСЬКОЇ РАДИ

Валентині Анатолівні Савчук

08646, Київська обл., Васильківський р-н, с.Барахти, вул. Леніна,55

 

 

Начальнику Головного управління

Держтехногенбезпеки у Київській області

Комаху Олександру Петровичу

вул. Межигірська, 8, м. Київ 04071

 

Змінено користувачем apxitektop
Форматирование
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...