Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А где его можно скачать?

 

Например, на rada.gov.ua

Присоединил новый шаблон (в Ворде) - с 06.02.2012 года.

 

PS: Также изменилась форма Декларации о готовности объекта.

 

Здесь актуальная форма уведомления.

Повідомлення НОВЕ 06-02-2012 (DreamDim).doc

Змінено користувачем apxitektop
Добавил файл
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Бориспольскому району: для изготовления стройпаспорта дополнительно стали просить справку о присвоении адреса.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротенькое ЧАВО на тему «С чего начать в 2012 году» - стройпаспорт + уведомление

...

Здравствуйте apxitektop, в общем ситуация такова мы купили участок земли по договору купли- продажи участок без строений , хотя в действительности на нём есть недостроенный гараж и фундамент для дома ( прежний хозяин участка 10 лет назад оформил полностью все разрешения на строительства начал стройку и вот это построил) как я поняла скрыть наличие строений на участке невозможно , не могу понять по поводу штрафов на каком этапе их ГАСК назначает или нам самим заявление написать в ГАСК , что бы быстрее этот вопрос решить

Змінено користувачем apxitektop
П. 13 Правил + исправил ссылку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! разъясните пожалуйста эти строки

 

Інформація про генерального підрядника (підрядника - якщо будівельні роботи виконуються без залучення субпідрядників) (за наявності) ............................обов'язково зазначається до 1 червня 2012

 

 

Відповідальним за виконання робіт ............серія і номер кваліфікаційного сертифікату - обов'язково зазначається з 1 червня 2012 р

 

Авторський нагляд здійснює (за наявності) ......................серія та номер ліцензії - обов'язково зазначається до 1 червня 2012 р.)

 

 

Получается что с 1 июня строить могут только фирмы с лицензией? Можно строить ли самому?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

техпаспорт забираю на следующей неделе , без отметок о самострое, а что делать дальше? предлагаю писать не только тему "с чего начать", а "как закончить" оформление документов, если стройка начиналась очень давно, когда еще и гаска не было.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте apxitektop, в общем ситуация такова мы купили участок земли по договору купли- продажи участок без строений , хотя в действительности на нём есть недостроенный гараж и фундамент для дома ( прежний хозяин участка 10 лет назад оформил полностью все разрешения на строительства начал стройку и вот это построил) как я поняла скрыть наличие строений на участке невозможно , не могу понять по поводу штрафов на каком этапе их ГАСК назначает или нам самим заявление написать в ГАСК , что бы быстрее этот вопрос решить

 

ИМХО, Делаете стройпаспорт (о по стройках никому не говорите:) ), подаете уведомление, а потом вводите в эксплуатацию.

Или та же схема, но платите штраф...

А если купили давно, то можете как самострой оформить, но это и штраф, и техотчет.... Затратно выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! разъясните пожалуйста эти строки

 

Інформація про генерального підрядника (підрядника - якщо будівельні роботи виконуються без залучення субпідрядників) (за наявності) ............................обов'язково зазначається до 1 червня 2012

 

Відповідальним за виконання робіт ............серія і номер кваліфікаційного сертифікату - обов'язково зазначається з 1 червня 2012 р

 

Авторський нагляд здійснює (за наявності) ......................серія та номер ліцензії - обов'язково зазначається до 1 червня 2012 р.)

 

Получается что с 1 июня строить могут только фирмы с лицензией? Можно строить ли самому?

 

В случае наличия авторского, технического надзоров и/или подрядчика, они обязаны иметь, соответственно, лицензию, сертификат и т.п.

Если же "везде будут прочерки", то ничего указывать не нужно.

А вот с ответственным за выполнение работ и с указанием заказчика в качестве ответственного, если ничего не изменят в бланке или не разъяснят, с 01.06.2012 будут проблемы... ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с ответственным за выполнение работ и с указанием заказчика в качестве ответственного, если ничего не изменят в бланке или не разъяснят, с 01.06.2012 будут проблемы... ИМХО.

 

Проблемы есть уже сегодня. Кто-нибудь знает действующий документ, регламентирующий получение сертификата прорабами?

Была Постанова КМУ от 23 мая 2011 года №554 - там упоминаются виды работ, ответственные исполнители которых проходят аттестацию.

Был Приказ Минрегиона от 14.10.2011 №236 - там есть 4 секции, но прорабов там нет.

Так что на сегодня "ответственный за выполнение работ" не имеет никакого сертификата.

Скорее всего, если после 19 марта не будет сохранено лицензирование, то Минрегион будет пытаться расширить перечень ответственных исполнителей. См. дополнительно:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86398

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, Делаете стройпаспорт (о по стройках никому не говорите:) )...

А насколько такое реально? Есть ли вообще в стадии оформления строительного паспорта этап, который сделает подобное невозможным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте я новенький на форуме.Ситуация такая:купил пол дома в декабре2011,с прилегающей землей,приватизацию начал в январе 2012,хочу к дому сделать пристройку 80м2,без приватизации не дают строй паспорт,штрафы,ого.Не знаю что делать строить так или по закону?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько такое реально? Есть ли вообще в стадии оформления строительного паспорта этап, который сделает подобное невозможным?

 

Абсолютно реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте я новенький на форуме.Ситуация такая:купил пол дома в декабре2011,с прилегающей землей,приватизацию начал в январе 2012,хочу к дому сделать пристройку 80м2,без приватизации не дают строй паспорт,штрафы,ого.Не знаю что делать строить так или по закону?

 

Я могу посоветовать только одно - оформить землю, сделать стройпаспорт (согласовав достройку с совсладельцем(-ами)) и спокойно строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет ?

Если я задекларировал в стройпаспорте помимо строительства жилого частного дома (планирую квадратов на 150) ещё дополнительные хозпостройки по территории, не будет ли мне препятствием потом, когда я дострою дом, но не будет ещё этих хозпостроек, вводить в эксплуатацию (получать документы на право собственности) мой дом.

Сколько у меня будет времени на достройку, согласно стройпаспорта, всего остального ? Или он бессрочный ?

Что будет, если я потом захочу изменить конфигурацию построек, оставшись в рамках положенных для меня "красных линий" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На все эти вопросы,должен дать ответ архитектор который делал тебе проект.Мне все рассказали когда обратился в фирму по проектированию.

 

Совершенно верно.Выгоднее сразу,меньше взяток.

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На все эти вопросы,должен дать ответ архитектор который делал тебе проект.Мне все рассказали когда обратился в фирму по проектированию.

Да я не собираюсь приглашать архитектора и делать сейчас проект - буду строиться из подходящих по цене, качеству и размерам материалов.

Внутренние планировки тоже буду делать исходя из полученных по факту объёмов. Я стройпаспортом просто хочу застолбить расположение на участке (хотя я бы и этого не делал, а "плясал" бы от "красных линий" и прочих ограничений по отступам от границ участка) и наружные предельные габариты дома (высоту ведь просто нельзя превышать, а меньше сделать по факту вроде можно). Ведь даже при строительстве по проекту, уверен, есть расхождение минимум на каки-то 5-10 см высот крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт высоты не знаю точно, но то, что есть заморочки насчёт возможности строительства дома без проекта только если он менее 300 кв.м и при условии этажности не выше 2-х без учёта мансардного этажа.

А вот какую высоту стен считать мансардной там, под крышей - это уже вопрос (вроде как до 1,5 м по несущим стенам, а дальше должна быть уже кровля).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонила вчера в свою архитектуру, сказали еще не готово, подавала доки 27 декабря ушедшего года.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в какие максимальные сроки они обязаны подготовить стройпаспорт?

 

п.с. сам нашел ответ:

Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

3. Надання будівельного паспорта здійснюється спеціально уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження відповідної заяви та пакета документів, перелік яких визначається центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури.

Змінено користувачем novgrad
нашел ответ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Apxitektop !

Если не затруднит, подскажете по следующей ситуации :

1) имеем садовый участок в СТ Киевская обл., имеем оформленный в 2011 году стройпаспорт для строительства садового дома (дачи). Граница соседнего участка слева (забор) идет под некоторым углом к стене моего дома, и в самом узком месте расстояние до стены моего будущего дома до єтого забора составляет 2 м. (Все размеры согласно паспорта) Соседский участок пуст и не скоро застроится, поэтому на моем паспорте предполагаемое будущее строение соседа обозначено пунктиром расстоянии 7 метров до общего забора. Т.образом, его 7 + мои 2 от забора= 9 между строениями. Тем не менее, у меня возникли вопросы :

а) что будет, если я при строительстве просто перенесу дом на 1-2 метра в сторону всего лишь по одной оси, так чтобы от моей стены до этого забора было 3-4 м. Формально , получается, строю не по паспорту, хотя отодвигаюсь в сторону ОТ соседа, не нарушая красные линии. Будут ли при вводе в экспл. проблемы ( замечу, что подвигать можно и дальше, расстояние до противоположной границы моего участка позволяет.) Или переделывать техпаспорт ? Геморно...

б) что будет, если в по окончаниие стройки размеры дома вместо указанных в паспорте ,скажем 8,4 х 8 м окажутся 8,8 х 8,2 или меньше того : 8 х 7,6 ? Будут ли при вводе в эксплуат. проблемы ?

Если можно, пару Ваших компетентных мыслей. Заранее спасибо !

 

 

Скажите, в приведенно ниже образце повідомлення вместо прочерка нужно ставить дату начала этих работ? Можно ли подавать в ГАСК повідомлення в феврале, а писать дату начала работ 01 мая 2012 ?

Спасибо !

ПОВІДОМЛЕННЯ

про початок виконання будівельних робіт / про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт

Відповідно до частини першої статті 34 Закону України "Про регулювання містобудівної діяльності" повідомляю про початок виконання будівельних робіт / про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт від __??_01.05._2012_ р. (необхідне підкреслити) щодо

_______________________________________________________________________________________

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Apxitektop !

Если не затруднит, подскажете по следующей ситуации :

...Тем не менее, у меня возникли вопросы :

а) что будет, если я при строительстве просто перенесу дом на 1-2 метра в сторону всего лишь по одной оси, так чтобы от моей стены до этого забора было 3-4 м. Формально , получается, строю не по паспорту, хотя отодвигаюсь в сторону ОТ соседа, не нарушая красные линии. Будут ли при вводе в экспл. проблемы ( замечу, что подвигать можно и дальше, расстояние до противоположной границы моего участка позволяет.) Или переделывать техпаспорт ? Геморно...

б) что будет, если в по окончаниие стройки размеры дома вместо указанных в паспорте ,скажем 8,4 х 8 м окажутся 8,8 х 8,2 или меньше того : 8 х 7,6 ? Будут ли при вводе в эксплуат. проблемы ?

Если можно, пару Ваших компетентных мыслей. Заранее спасибо !

 

 

Скажите, в приведенно ниже образце повідомлення вместо прочерка нужно ставить дату начала этих работ? Можно ли подавать в ГАСК повідомлення в феврале, а писать дату начала работ 01 мая 2012 ?

Спасибо !

ПОВІДОМЛЕННЯ

про початок виконання будівельних робіт / про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт

Відповідно до частини першої статті 34 Закону України "Про регулювання містобудівної діяльності" повідомляю про початок виконання будівельних робіт / про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт від __??_01.05._2012_ р. (необхідне підкреслити) щодо

....

 

1. Не совсем "увидел картинку", но если Вы расстояние увеличиваете и не нарушаете красные линии, то проблем быть не должно.

2. При изменении площади в Декларации готовности по сравнению с Уведомлением особых проблем не возникает (особенно, если подавали эскизный проект). Из моего опыта: 20% увеличения к проблемам не привел, хотя гарантировать, что так будет у всех, я не могу.

3. Там дата указывается, если Вы вносите изменения в ранее поданное уведомление. А на "первичном уведомлении" Вы ставите дату в конце, и строить можете хоть через три года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Участок не относится к территориям со сложными инженерно-геологическими и техногенными условиями.

 

Уважаемый Apxitektop! Может ли небольшой уклон на участке пару метров стать причиной для получения " Містобудівних умов та обмежень" и как опредилить какой Участок относится к территориям со сложными инженерно-геологическими и техногенными условиями, и какой путь легче: Будівельній паспрт или містобудівні умові та обмеження

Змінено користувачем apxitektop
Архитектор = Apxitektop :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не совсем "увидел картинку", но если Вы расстояние увеличиваете и не нарушаете красные линии, то проблем быть не должно.

2. При изменении площади в Декларации готовности по сравнению с Уведомлением особых проблем не возникает (особенно, если подавали эскизный проект). Из моего опыта: 20% увеличения к проблемам не привел, хотя гарантировать, что так будет у всех, я не могу.

3. Там дата указывается, если Вы вносите изменения в ранее поданное уведомление. А на "первичном уведомлении" Вы ставите дату в конце, и строить можете хоть через три года.

Спасибо !!!! Стройпаспорт на основе эскиза. Про гарантии - их не прошу, мне в принципе важно было знать, расстрельная ли это на 100% статья, или как бы и нет. Выходит , как бы и нет. Спасибо за поддержку. ЭХ, гулять -так гулять ! Позвольте еще вопрос - к эскизному плану в паспорте прилагался эскизный рисунок дома, где фасад явно выполнен из сайдинга. Сайдинг мне сейчас разонравился, хочу штукатурку в 2 цветах сделать. Можно ли сменить вариант отделки фасада без изменений в паспорте? Домик, напомню, садовый в киев.обл.

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем fastum
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут было сообщение, что ГАСК отказался принять письмо. Вообще и без указания причин

 

... И снова здравствуйте!.. :(

Відправлення за номером *** не було вручене під час доставки 23.01.2012 об’єктом поштового зв’язку КИЇВ 133 з індексом 01133. Причину можна з'ясувати в указаному об'єкті поштового зв'язку

Отправляли на бульвар Лесі Українки, 26, 5-й поверх, м. Київ, 01133...

 

Какие есть методы официальной борьбы с отказом получать письма?

 

Есть серьезные подозрения, что получу такой же ответ- пошла четвертая неделя с момента отправления повидомлення (с уведомлением!), а ни ответа ни привета, в смысле что уведомления о вручении я не получил.

Посему есть такой вопрос Архитектору и тем, кто успешно прошел сию процедуру:

 

1) адрес и наименование ГАСК на Леси Украинки., с точностью до буквы как нужно написать на конверте.

(я например, не указывал 5-й этаж, а может надо?)

 

2) Каковы дальнейшие действия:

(отправить еще раз,

прийти и лично принести письмо в канцелярию, они обязаны зарегистрировать, или имеют право отказать без объяснения причин?

Или сразу письмо в прокуратуру?

или еще куда?):(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...