Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А когда примерно стоит ожидать принятия "про затвердження змін..."? Как это обычно происходит? Министр подписывает и все?

 

Мы можем увидеть это на сайте Минрегиона: minregion.gov.ua/index.php?option=com_k2&view=item&id=1142:%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B8-%D0%BC%D1%96%D0%BD%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%96%D0%BE%D0%BD%D1%83-2012-%D1%80%D1%96%D0%BA&Itemid=225&lang=uk

Приказ № 49 от 08.02.2012 "Про внесення змін до наказу Мінрегіону України від 07.07.11 № 109", находится в Минюсте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, а что там за изменения в приказе № 49 от 08.02.2012 ? Там уже в перечне нет домов площадью до 300 м?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, а что там за изменения в приказе № 49 от 08.02.2012 ? Там уже в перечне нет домов площадью до 300 м?

 

Тут consultant уже ответил.

Но не менее важным считаю и предложение дополнить абзац 8 п. 2.2. Порядку надання МУОЗЗД, їх склад та зміст (містобудівний розрахунок з техніко-економічними показниками запланованого об'єкта будівництва.) дополнить словами ", окрім індивідуальних житлових будинків, інженерних споруд".

 

Таким образом, для получения МУОЗЗД для частных домов не нужен будет "містобудівний розрахунок з техніко-економічними показниками запланованого об'єкта будівництва".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто недавно был на Кривоноса, очереди по прежнему большие?

Уважаемая sandrey! Вы обещали перечень докум.требующихся в Броварскую архитектуру для получения стройпаспорта.Эта архитектура находится на Гагарина 26,2-й этаж.? Уж больно цена привлекательная.... (где находится точно контора куда подавали документы)Если можно уточните №комнаты. И еще в 415,00 ВЫ писали выше Вам обошелся стройпаспорт это без топосьемки (ведь насколько, я знаю, топосьемка около 1000,00грн.)

Заранее спасибо..

Змінено користувачем apxitektop
П. 3 Правил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая sandrey! Вы обещали перечень докум.требующихся в Броварскую архитектуру для получения стройпаспорта.Эта архитектура находится на Гагарина 26,2-й этаж.? Уж больно цена привлекательная.... (где находится точно контора куда подавали документы)Если можно уточните №комнаты. И еще в 415,00 ВЫ писали выше Вам обошелся стройпаспорт это без топосьемки (ведь насколько, я знаю, топосьемка около 1000,00грн.)

Заранее спасибо..

 

Для Броваров

Вам нужно в старое здание исполкома на углу Независимости и Гагарина, 4й этаж 409 каб

необходимые документы:

копия нотариально заверенная госакта на землю

копия паспорта и код

предложение(на копии госакта схематично изображаете желаемую территорию застройки)

если у вас не выдерживаются расстояния от соседских построек 8м(не от забора), необходимо иметь согласие соседа на строительство на определенном расстоянии от его построек!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас не выдерживаются расстояния от соседских построек 8м(не от забора), необходимо иметь согласие соседа на строительство на определенном расстоянии от его построек!

вопрос в тему: с достройкой (реконструкция) дома хочу построить гараж по меже с соседом, он согласен. С условием что в будущем он пристроит свой гараж к моему и получит мою стену даром. Вопрос в следующем: В каком виде должно быть "согласие соседа"? Это вольный текст от руки или существует форма? Заверенное нотариусом или необязательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... В каком виде должно быть "согласие соседа"? Это вольный текст от руки или существует форма? Заверенное нотариусом или необязательно?

 

Хоть и не меня спросили, но расскажу из своего опыта: все согласия соседей лучше оформлять нотариально; в свободной форме (но советую все же выписать все четко и конкретно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вольный текст от руки или существует форма? Заверенное нотариусом или необязательно?

Так предлагаю.

1838569521_Screenshot2012-03-02at12_28_55.png.95af392157e02d73be2c03528e455eb3.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в тему: с достройкой (реконструкция) дома хочу построить гараж по меже с соседом, он согласен. С условием что в будущем он пристроит свой гараж к моему и получит мою стену даром. Вопрос в следующем: В каком виде должно быть "согласие соседа"? Это вольный текст от руки или существует форма? Заверенное нотариусом или необязательно?

 

 

Совет, А еще из своего опыта, проверять каждое слово(нотариусы у нас к сожалению не очень хорошо делают свою работу, пишут по какому то шаблону). Вам нужно четко указать на каком расстоянии у вас будут ваши постройки от соседских(не от забора). Если есть 8м бумажки не нужны

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в тему: с достройкой (реконструкция) дома хочу построить гараж по меже с соседом, он согласен. С условием что в будущем он пристроит свой гараж к моему и получит мою стену даром. Вопрос в следующем: В каком виде должно быть "согласие соседа"? Это вольный текст от руки или существует форма? Заверенное нотариусом или необязательно?

согласие он даст, но потом если поменяться владелец соседнего дома, которому не понравиться чем-то ваш гараж (очень сильно вредит здоровью так как не соблюдаются санитарные нормы)... Когда дело дойдет до суда вряд ли вам поможет расписка прежнего соседа, тут как суд решит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня посетил Киево-Святошинскую архитектуру (ул. Янтарная). Принимают документы пн-ср-пт с 10 до 13.

1. Все документы нужны в 2ух экземплярах. В холле можно сделать копии, если чего-то не хватает (А4, А3).

...

Внесу еще инфу по К-С р-ну - узнал у архитектора, какие нужны чертежи, если нет проекта:

1. Поэтажные планы дома

2. План хозблока (если есть)

3. Технико-экономические показатели (площадь застройки, общая площадь, жилая площадь (для хозблока жилая площадь не указывается) и основные данные из чего будет построен дом/хозблок)

4. План участка с привязками к границам и расстоянием между строениями (он и является эскизом намерений).

Змінено користувачем apxitektop
П. 13
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет, если не соблюсти расстояния указаны в стройпаспорте? Например, в стройпасорте расстояние от границы участка до гаража 3м, потом между гаражом и домом 9м.

А я хочу 1м и 9м соответственно. То есть подвинуть гараж и дом на 2м к границе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 01.03.2012 года внесены изменения в ПКМУ №466 от 13.04.2011 года "Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт": в частности, снова изменились формы уведомлений и деклараций!

Присоединил новый шаблон (в Ворде) - с 01.03.2012 года.

 

С 25.07.2012 года новая форма уведомления - см. тут.

Повідомлення НОВЕ 01-03-2012 (DreamDim).doc

Змінено користувачем apxitektop
Новая форма
  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет, если не соблюсти расстояния указаны в стройпаспорте? Например, в стройпасорте расстояние от границы участка до гаража 3м, потом между гаражом и домом 9м.

А я хочу 1м и 9м соответственно. То есть подвинуть гараж и дом на 2м к границе.

 

Если сместив строения, Вы нарушите нормы действующего законодательства (санитарные, противопожарные разрывы и т.п.), то оштрафуют по ч. 1 ст. 96 КУоАП.

Как и за что будут штрафовать, если Вы нарушите "требования" Вимог до забудови/стройпаспорта - пока не отвечу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8.После того, как он будет готов, необходимо уведомить соответствующую инспекцию архитектурно-строительного контроля

 

9. После этого уведомить исполком органа местного самоуправления/администрацию и орган(ы) в сфере пожарной и техногенной безопасности

 

1. С 19.01.2012 года штраф за "Виконання будівельних робіт без повідомлення про початок виконання зазначених робіт, а також наведення недостовірних даних у такому повідомленні" составляет от 4250 до 5950 грн.

 

Мне, сейчас, проект делают - для навеса под авто.

Всё, что вы, apxitektop изложили выше, - надо делать и по отношению к некапитальному, временному строению ?

 

 

необходимо уведомить соответствующую инспекцию архитектурно-строительного контроля

 

Это, я так понимаю, разрешительный центр ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, сейчас, проект делают - для навеса под авто.

Всё, что вы, apxitektop изложили выше, - надо делать и по отношению к некапитальному, временному строению ?

 

Тут я уже немного писал о критериях, которые характеризуют (определят) объект недвижимости.

Есть объекты, которые однозначно не будут считаться капитальными, а есть спорные ситуации (когда Ваша позиция может не совпадать с позицией БТИ/ГАСИ/архитектуры, и доказывать им можно будет долго и нудно).

Поэтому я рекомендую в спорных ситуациях или идти в БТИ, показывать план и выяснять их позицию (которая, к сожалению, может к концу стройки измениться...), или оформить документы, как для капитального строения.

А если Вы оформляете стройпсапорт на дом, то внесите сразу все объекты, чтобы потом не иметь забот.

ИМХО

 

Это, я так понимаю, разрешительный центр ?

Имеется ввиду ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша позиция может не совпадать с позицией БТИ/ГАСИ/архитектуры, и доказывать им можно будет долго и нудно).

 

Я специально с конструктором оговорил, что надо сделать всё, чтобы было как временное строение - крепление стоек навеса к основанию - на анкерах.

Чтобы про фундамент нигде не упоминалась. Крепление - к бетонному основанию и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет, если не соблюсти расстояния указаны в стройпаспорте? Например, в стройпасорте расстояние от границы участка до гаража 3м, потом между гаражом и домом 9м.

А я хочу 1м и 9м соответственно. То есть подвинуть гараж и дом на 2м к границе.

 

Смотря какие расстояния. Если без нарушения норм прописанных в законах (противопожарные разрывы, красные линии), то проблем быть не должно. К примеру, все мы знаем, что норма закона разрешает ставить строение на расстоянии 1 м от забора соседей, при условии согласия соседа и того, что между строениями 8 метров. Так вот, у меня в стройпаспорте расстояние между баней и забором соседей выставили 4 метра, но в личной беседе архитектор сказала, что если я получу нотариальное согласие от соседа на постройку моей бани в 1 м. от его забора (при условии соблюдения противопожарных разрывов), то могу отклониться на 3 метра от того, что указано в стройпаспорте и проблем при сдаче не будет. Поэтому думаю, если вы не нарушаете красных линий и противопожарных разрывов, то двигать можно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы по ЧАВО:

2. Сделать топосъемку участка с нанесение границ участка (и желательно нанести все сети (включая подземные)).

Для чего она нужна и кому ее предоставлять?

 

3. Взять в сельсовете выкопировку. Пара примеров тут.

Мой участок не в межах села(садоводство). Нужно ли делать выкопировку? И опять же, в какие инстанции она нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж был сегодня в бориспольской архитектуре, хотели подать документы на стройпаспорт.

В общем, нас круто "обрадовали", что пока не будет нормального генерального плана села, никакой стройпаспорт нам не светит, потому что они не могут составить вимоги. Наш участок в поле, и в генплан он не попадает, на выкопировке нам его от руки пририсовали, но это не годится.

Генплан вообще-то должна делать (обновлять) сильрада, но они не спешат дёргаться, т.к. это деньги. И что нам теперь делать, делать новый генплан села за свой счёт?! Или ждать непонятно сколько месяцев (лет), пока сильрада соизволит его сделать?

 

Меня сегодня аналогично "обрадовали", наотрез отказавшись выдавать СП без генплана :( Акт 2009 года, сильрада, я так понимаю, ещё и ждёт генплан города (ибо он прилегает вплотную и там, как минимум, дороги от него проходят новые) ... Ждите, говорят, ответа или стройте самостроем :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы по ЧАВО:

2. Сделать топосъемку участка с нанесение границ участка (и желательно нанести все сети (включая подземные)).

Для чего она нужна и кому ее предоставлять?

 

3. Взять в сельсовете выкопировку. Пара примеров тут.

Мой участок не в межах села(садоводство). Нужно ли делать выкопировку? И опять же, в какие инстанции она нужна?

 

1. Необходимость - в зависимости от района. В некоторых районах нужна для архитектуры. А также может пригодиться для себя - для посадки здания, прокладки газа, электричества (хотя для этого могут просить согласованную с архитектурой и сетями).

2. Обычно в самом СТ берете "план территории СТ" с отмеченным участком. Нужна для архитектуры, но тут снова от района может зависеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, будь-ласка, що таке авторський та технічний нагляд, які згадуються у повідомленні про початок забудови. Де його брати і скільки воно може коштувати?

В мене добудова старого будинку 150 м. кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае наличия авторского, технического надзоров и/или подрядчика, они обязаны иметь, соответственно, лицензию, сертификат и т.п.

Если же "везде будут прочерки", то ничего указывать не нужно.

А вот с ответственным за выполнение работ и с указанием заказчика в качестве ответственного, если ничего не изменят в бланке или не разъяснят, с 01.06.2012 будут проблемы... ИМХО.

 

Здравствуйте!

Така ситуація: в повідомленні генеральний підрядник та технічний нагляд записано: відсутній, зареєстрували, все норм.

зараз намагаюся подати декларацію, просять заповнити п.3 технічний нагляд, та п.7 Інформація про генерального проектувальника (ескізний проект виконував сам, в мене добудова до будинку). в формі декларації ці пункти позначені - ЗА НАЯВНОСТІ. чи обовязково заповнювати ці пункти і наскільки законні бажання інспекції? кажуть що без проекта від проектної організації взагалі не будуть дивитися

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Така ситуація: в повідомленні генеральний підрядник та технічний нагляд записано: відсутній, зареєстрували, все норм.

зараз намагаюся подати декларацію, просять заповнити п.3 технічний нагляд, та п.7 Інформація про генерального проектувальника (ескізний проект виконував сам, в мене добудова до будинку). в формі декларації ці пункти позначені - ЗА НАЯВНОСТІ. чи обовязково заповнювати ці пункти і наскільки законні бажання інспекції? кажуть що без проекта від проектної організації взагалі не будуть дивитися

 

Форма декларації змінилася - тепер технагляд (за наявності). Подавали в понеділок (зазначали технагляд, бо він був).

Інформацію про будспаспорт та повідомлення обов'язково вносити.

Проектувальника - не обов'язково.

 

Добавлено через 4 минуты

Підкажіть, будь-ласка, що таке авторський та технічний нагляд, які згадуються у повідомленні про початок забудови. Де його брати і скільки воно може коштувати?

В мене добудова старого будинку 150 м. кв.

 

Перш за все: навіщо вони Вам в повідомленні?

 

Авторський нагляд здійснюється архітектором - автором проекту об'єкта архітектури, іншими розробниками затвердженого проекту або уповноваженими особами (далі - генеральний проектувальник) відповідно до законодавства та договору із замовником (забудовником) протягом усього періоду будівництва і передбачає контроль за відповідністю будівельно-монтажних робіт проекту.

 

Технічний нагляд забезпечує замовник (забудовник) протягом усього періоду будівництва об'єкта з метою здійснення контролю за дотриманням проектних рішень та вимог державних стандартів, будівельних норм і правил, а також контролю за якістю та обсягами робіт, виконаних під час будівництва або зміни (зокрема шляхом знесення) такого об'єкта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Інформацію про будспаспорт та повідомлення обов'язково вносити.

 

А можно поточнее, что за информация про повідомлення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...