Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А можно поточнее, что за информация про повідомлення?

 

Название + дата + номер.

Если совсем строго по нормативке, то и номер не нужен: ведь ГАСИ нужно только уведомить, а не зарегистрировать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Перш за все: навіщо вони Вам в повідомленні?

 

Авторський нагляд здійснюється архітектором - автором проекту об'єкта архітектури, іншими розробниками затвердженого проекту або уповноваженими особами (далі - генеральний проектувальник) відповідно до законодавства та договору із замовником (забудовником) протягом усього періоду будівництва і передбачає контроль за відповідністю будівельно-монтажних робіт проекту.

 

Технічний нагляд забезпечує замовник (забудовник) протягом усього періоду будівництва об'єкта з метою здійснення контролю за дотриманням проектних рішень та вимог державних стандартів, будівельних норм і правил, а також контролю за якістю та обсягами робіт, виконаних під час будівництва або зміни (зокрема шляхом знесення) такого об'єкта.

Вони мені не у повідомленні потрібні, просто бачив, що там згадуються. Маю "знайомого" архітектора, він був нашим селищним архітектором і допомагав мені зробити проект на добудову в 2009 році. Маю на руках робочий проект, містобудівні умови та висновок пожежника. Тепер мій знайомий вже не працює в селищі, а я зібрався будуватись і подзвонив до нього запитати, що робити. Він мені сказав, що треба зробити авторський нагляд (400грн.), технічний нагляд (800грн.), надіслати повідомлення і тоді можна починати будівництво. Тоді , якимсь дивним чином, нарахував біля 2000 грн. вартість цих документів. Я щось засумнівався чи не розводять мене і вирішив тут запитати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня созвучная ситуация. Имеется решение исполкома с планом архитектурного отдела с местом расположения сарая размером 3х5 м. Решение было выдано в 1983 году. До настоящего времени сарай не строил. Сейчас хотел бы построить сарай. Но в свете новых требований не знаю с чего начать. Прочитал информацию на форуме и прихожу к выводу, что стройпаспорт не нужен, ведь решение исполкома не отменено. Можно ли подать уведомление сейчас и начинать строить сарай. Так ли это? Прошу знатоков подсказать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли подать уведомление сейчас и начинать строить сарай

только в уведомлении нужно указывать число и номер строительного паспорта или проекта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только в уведомлении нужно указывать число и номер строительного паспорта или проекта

 

Это здорово, что есть такая возможность. В связи с этим возник новый вопрос. исходя из того, что в прошлом не делался проект сарая, а на плане участка есть только привязка сарая на участке датированная датой решения исполкома, могу ли я сейчас заказать проект сарая, и тогда в уведомлении сослаться на него.

Кто-нибудь уже проходил по этому пути, без стройпаспорта, с разрешением исполкома. Хочу отметить, что мне никто не подсказал такой возможный вариант, хотя, на мой взгляд, этот вариант логичен. На мои вопросы меня настойчиво убеждали, что нужен только стройпаспорт, а мои доводы, что решение исполкома это больше, чем стройпаспорт не принимали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...пока не будет нормального генерального плана села, никакой стройпаспорт нам не светит, потому что они не могут составить вимоги. Наш участок в поле, и в генплан он не попадает, на выкопировке нам его от руки пририсовали, но это не годится.

Генплан вообще-то должна делать (обновлять) сильрада, но они не спешат дёргаться, т.к. это деньги. И что нам теперь делать, делать новый генплан села за свой счёт?! :( Или ждать непонятно сколько месяцев (лет), пока сильрада соизволит его сделать?

 

Хм... у нас такая же ситуация в с. Даниловка, Васильковского района. Я уже подходил в сельсовет за ген планом - сказали ничего такого у них нет. А наш участок - тоже в поле. Эх...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у нас за страна такая - человек строится за свои кровные, у государства ничего не просит, в очередь на жилье не становится. Так вместо того чтобы такого человека поблагодарить, государство вставляет ему палки в колеса при оформление дома. Притом придумывая постоянно что-то новенькое в законодательстве, чтобы не расслаблялся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... у нас такая же ситуация в с. Даниловка, Васильковского района. Я уже подходил в сельсовет за ген планом - сказали ничего такого у них нет. А наш участок - тоже в поле. Эх...

Владимир, и какие ваши дальнейшие действия?

Самострой? Честно, я растерялась, что делать дальше... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, типовой договор на авторский контроль - есть возможность разместить ?

Хочу, чтобы конструктор, который делал проектирование и авторский контроль осуществлял.

Речь идёт о навесе для авто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да зачем вы пытаетесь по-максимуму "угодить" Вашей районной архитектуре? В ЗАКОНЕ НЕТ требования в предоставлении от застройщика поседкового генплана - значит и не нужно скбя этим заморачивать. Подавайте эскиз фасадов с высотами, план построек на участке, копию госакта и всё - вперед. Пусть откажут - а Вы в суд! И не бойтесь об этом им сразу сказать, при сдаче документов!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да зачем вы пытаетесь по-максимуму "угодить" Вашей районной архитектуре? В ЗАКОНЕ НЕТ требования в предоставлении от застройщика поседкового генплана - значит и не нужно скбя этим заморачивать. Подавайте эскиз фасадов с высотами, план построек на участке, копию госакта и всё - вперед. Пусть откажут - а Вы в суд! И не бойтесь об этом им сразу сказать, при сдаче документов!

 

никто ж не спорит... вопрос, на сколько (...ммм, лет?..) растянется получение строй.паспорта в таком случае 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть откажут - а Вы в суд! И не бойтесь об этом им сразу сказать, при сдаче документов!

Да я примерно так и думаю.. А в какой это суд, и с кем именно судиться? И во сколько это обойдётся? Не дороже штрафа за самострой?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да зачем вы пытаетесь по-максимуму "угодить" Вашей районной архитектуре? В ЗАКОНЕ НЕТ требования в предоставлении от застройщика поседкового генплана - значит и не нужно скбя этим заморачивать. Подавайте эскиз фасадов с высотами, план построек на участке, копию госакта и всё - вперед. Пусть откажут - а Вы в суд! И не бойтесь об этом им сразу сказать, при сдаче документов!

 

И что у вас была подобная практика?

Сильно я сомневаюсь что подобное прокатит, а ссориться с архитектурой не хочется.

 

Добавлено через 10 минут

И во сколько это обойдётся? Не дороже штрафа за самострой?..

 

Может уж обсуждали, но не нашел - есть ли разница в сумме штрафов?

1. Начали подготовительные работы без стройпаспорта-уведомлния

2. Идет строительство, тоже без документов

3. Дом уже эксплуатируется, построились и проживаем

 

И главное, как часто могут штрафовать? Раз в год или штраф разовый?

Может действительно стоит начать самостроем и уплатить штраф(хотя может и повезет и со временем можно будет сделать документы в тихую).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто ж не спорит... вопрос, на сколько (...ммм, лет?..) растянется получение строй.паспорта в таком случае 8-)

Вот потому и живём так и в такой стране, что нам легче заплатить, чем попытаться отстоять свою правоту ЗАКОННЫМ способом, а вот отсутствие прецедента нормального, т.е. законного диалога гражданина и бюрократического аппарата и воспитывает в наших чиновничках ощущение собственного всемогущества.

А этот вопрос может быть рассмотрен хозяйственным районным судом - я буду пробовать, если будут отказывать в приёме документов без "так необходимого" им генплана и пятисотки со штампом "придатно".

К сожалению, приболел в настоящий момент, а собирался идти на приём сегодня...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потому и живём так и в такой стране

 

Честно, наезд немного не по адресу, даже немного улыбнуло... (уж кто-кто, а я уже много раз отстаивала свою правоту законным способом)

 

Другое дело, что ЗАКОННЫМ способом при существующем правовом поле можно вообще ничего не добиться. Пример:

Васильковский р-н, ген.план села существует только 1989 года (ситуация не придуманная). Вы идете в архитектуру, они принимают документы (допустим), дают запрос на сельраду на получение выкопировки, те отвечают, что ее нет, архитектура то же самое отвечает Вам. Все честно, в письменном виде. На каждый ответ 30 дней по закону.

Вы можете подать в суд с требованием утвердить новый генплан села, суд не против - обязует сельраду/архитектуру составить новый ген.план. Исполнительная служба, сельрада/архитектура подает заявку на бюджетное финансирование, разрабатывает проект, проводит тендер и т.д. и т.п. ИМХО, даже если все участники работают на совесть, процесс займет пару лет. Если кто-то из участников забьет на свои обязанности (ну с кем не бывает!), то на десяток лет. Вам строиться не к спеху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что у вас была подобная практика?

Сильно я сомневаюсь что подобное прокатит, а ссориться с архитектурой не хочется.

 

Попросите их предоставить отказ в письменной форме. В нем они обязаны будут указать на каких основаниях они требуют генплан. К тому-же там сидят не дураки и прекрасно понимают, что письменный отказ требуют не для почитать, а для жалоб в вышестоящие органы или иска в суд.

 

В моем случае дело до письменного отказа не дошло, вместо него мне выдали "вимоги до забудови зімельної ділянки" для самостоятельного изготовления стройпаспорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zak,

Если Вас не затруднит, скиньте свой вариант заявления об отсутствия коммуникаций для дачного домика. Готовлю пакет для стройпаспорта. Думаю, будет нелишним. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zak,

Если Вас не затруднит, скиньте свой вариант заявления об отсутствия коммуникаций для дачного домика. Готовлю пакет для стройпаспорта. Думаю, будет нелишним. Спасибо

 

Мой вариант заявления. Кстати именно для дачного домика мой вариант не годится, т.к. дачный домик -- жилой.

арх3.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потому и живём так и в такой стране, что нам легче заплатить, чем попытаться отстоять свою правоту ЗАКОННЫМ способом, а вот отсутствие прецедента нормального, т.е. законного диалога гражданина и бюрократического аппарата и воспитывает в наших чиновничках ощущение собственного всемогущества.

А этот вопрос может быть рассмотрен хозяйственным районным судом - я буду пробовать, если будут отказывать в приёме документов без "так необходимого" им генплана и пятисотки со штампом "придатно".

К сожалению, приболел в настоящий момент, а собирался идти на приём сегодня...:(

У нас в стране рыночная экономика!Юристы за любой пук просят столько, что эта мелочь которую просят в архитектуре ни в какое сравнение не идет.

Вы думаете они там просто так сидят на стуле и ждут зарплаты?Я думаю они уже все хорошо просчитали и знают во что Вам выльются поиски правды.Но иногда могут и слегка блефовать :).Попробуйте рассмотреть ситуацию с разных сторон и "почувствовать игру".Не думаю,что суды это проще и дешевле.Жалобы это да-дешево,быстро и сердито.:beer:

Я конечно не уверен,но думаю есть еще вариант обратиться в минестерство за разъяснением.Возможно они дадут четкий ответ не вообще,а конкретно по данному р-ну и это будет более впечатляющим для конкретного чиновника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может уж обсуждали, но не нашел - есть ли разница в сумме штрафов?

....

 

+1 тоже интересно, подскажите кто в курсе плз

Змінено користувачем apxitektop
П. 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko :rolleyes: я это не в Ваш огород (насчёт "такой" страны), извините. Просто вошел на форум - прочитал-написал - вышел, поболел :o и снова вошел. Но идею эту буду реализовывать, адназначна.:good:

Да, Вы правы, мне стройка не к спеху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но идею эту буду реализовывать, адназначна.

 

респект! :good:

 

Да, Вы правы, мне стройка не к спеху.

 

удачи! (без иронии) :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вони мені не у повідомленні потрібні, просто бачив, що там згадуються. Маю "знайомого" архітектора, він був нашим селищним архітектором і допомагав мені зробити проект на добудову в 2009 році. Маю на руках робочий проект, містобудівні умови та висновок пожежника. Тепер мій знайомий вже не працює в селищі, а я зібрався будуватись і подзвонив до нього запитати, що робити. Він мені сказав, що треба зробити авторський нагляд (400грн.), технічний нагляд (800грн.), надіслати повідомлення і тоді можна починати будівництво. Тоді , якимсь дивним чином, нарахував біля 2000 грн. вартість цих документів. Я щось засумнівався чи не розводять мене і вирішив тут запитати.

 

Потрібно бачити документи, оскільки я не певен, що в Вас все належним чином оформлене. Якщо ж все оформлено у відповідності до вимог чинного законодавтства, то в повідомленні Вам не потрібно зазначати нагляди (точніше - за бажанням).

 

Добавлено через 3 минуты

У меня созвучная ситуация. Имеется решение исполкома с планом архитектурного отдела с местом расположения сарая размером 3х5 м. Решение было выдано в 1983 году. До настоящего времени сарай не строил. Сейчас хотел бы построить сарай. Но в свете новых требований не знаю с чего начать. Прочитал информацию на форуме и прихожу к выводу, что стройпаспорт не нужен, ведь решение исполкома не отменено. Можно ли подать уведомление сейчас и начинать строить сарай. Так ли это? Прошу знатоков подсказать.

 

ИМХО, вряд ли этого достаточно для подачи уведомления. Я бы оформил стройпаспорт на него и подал уведомление, учитывая, что Вы еще не начинали ничего строить.

 

Добавлено через 13 минут

Да зачем вы пытаетесь по-максимуму "угодить" Вашей районной архитектуре? В ЗАКОНЕ НЕТ требования в предоставлении от застройщика поседкового генплана - значит и не нужно скбя этим заморачивать. Подавайте эскиз фасадов с высотами, план построек на участке, копию госакта и всё - вперед. Пусть откажут - а Вы в суд! И не бойтесь об этом им сразу сказать, при сдаче документов!

 

Не в угодить дело... Если на новый массив нет генплана, то архитектура будет ссылаться на:

2.2. Органи містобудування та архітектури визначають відповідність намірів забудови земельної ділянки чинній містобудівній документації (генеральному плану населеного пункту, плану зонування та детальному плану території, схемі планування території району) у частині функціонального, цільового, будівельного та ландшафтного використання земельної ділянки.

2.3. Підставою для відмови в наданні будівельного паспорта є невідповідність намірів забудови земельної ділянки вимогам містобудівної документації на місцевому рівні, будівельним нормам, державним стандартам і правилам.

Відмова в наданні будівельного паспорта надається спеціально уповноваженим органом містобудування та архітектури у десятиденний строк з відповідним обґрунтуванням.

 

Конечно, в суде шансы высоки доказать, что они не правы, и что новый массив не мог быть "роздан" без плана (генплана, проекта формирования и т.п.), и что при оформлении участков архитектура дававла свои "высновки", но гарантировать результат такого суда трудно + вряд ли это займет меньше полугода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, в суде шансы высоки доказать, что они не правы, и что новый массив не мог быть "роздан" без плана (генплана, проекта формирования и т.п.), и что при оформлении участков архитектура дававла свои "высновки", но гарантировать результат такого суда трудно + вряд ли это займет меньше полугода...

О ужас. Этого я и боялась. Пойду застрелюсь...:o Что же теперь делать?......:cry: У нас старый генплан 1990 года, а новый уже минимум пять лет делают, и ещё всё глухо. А узаконить самострой, пока не будет этой документации (генплана, детального плана территории) тоже нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может уж обсуждали, но не нашел - есть ли разница в сумме штрафов?

1. Начали подготовительные работы без стройпаспорта-уведомлния

2. Идет строительство, тоже без документов

3. Дом уже эксплуатируется, построились и проживаем

 

И главное, как часто могут штрафовать? Раз в год или штраф разовый?

Может действительно стоит начать самостроем и уплатить штраф(хотя может и повезет и со временем можно будет сделать документы в тихую).

 

1. "від ста до ста п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."

2. "від двохсот п'ятдесяти до трьохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян." + "від сімдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."

3. скорее всего - "від двохсот п'ятдесяти до трьохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян." + "від чотирьохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян." (для ІІ категории сложности).

 

Обычно: штраф + предписание устранить нарушения... не устранили - штраф (від трьохсот до чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян)...

 

Добавлено через 5 минут

...Юристы за любой пук просят столько, что эта мелочь которую просят в архитектуре ни в какое сравнение не идет...

 

Хоть и оффтоп, но юристы, как и менеджеры, как и трактористы и т.д. работают, и за это получают деньги. Платить им или не платить, а также сколько платить - это дело каждого.

ИМХО

 

Добавлено через 3 минуты

О ужас. Этого я и боялась. Пойду застрелюсь...:o Что же теперь делать?......:cry: У нас старый генплан 1990 года, а новый уже минимум пять лет делают, и ещё всё глухо. А узаконить самострой, пока не будет этой документации (генплана, детального плана территории) тоже нельзя?

 

1. Сбросьте мне документы по Вашему населенному пункту (я или уже просил, или только подумал об этом:) ). Предварительно мне сказали, что есть исключения, и, возможно, оформят стройпаспорт.

2. Вроде бы никаких проблем узаконить, если есть акт под застройку (это если пойдете по упрощенке, а если нет, то надо все равно делать стройпаспрот и тут снова встанет вопрос генплана). Может быть проблема с адресом, но ее обычно легко решить. Здесь не могу гарантировать, что 100% узаконите, но вроде бы проблемы нет (если по упрощенке).

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...