Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Очень хочеться подвести такую этажность под строй-паспорт

Архитектор предлагает нижний назвать "цокольный", но как -то не вяжется с

Этаж цокольный - этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки- земли на высоту не более половины высоты помещений.

скорее это подвальный:

Этаж подвальный (первый подземный этаж) - этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

а верхний назвать техническим.

 

по площади в "меньше 300" вкладываемся, даже если считать все этажи.

stages.thumb.jpg.1155c61cba55ef27865f66f34873969a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добридень панове!

Подскажите как лучше поступить. Планирую начать стройку (стройпаспорт еще не получал), но для меня важно, что наличие электричества на стройплощадке. Поэтому планирую поступить так:

1. оформить стройпаспорт, где будут указаны два строения:

 

  • Бытовка, она же склад - кап. строение, в последствии будет использоваться как мастерская

 

  • Собственно дом

2. Строительство бытовки

3. Сдача бытовки в эксплуатацию с подключением ее к электросети

4. Строительство дома

5. Сдача дома в эксплуатацию

 

Так вот возникает вопрос: можно ли так делать (сдавать в эксплуатацию объекты из одного строительного паспорта в разное время)?

 

 

P.S. Счетчик планирую делать на столбе, чтобы в последствии не возникало вопросов с его переносом и привязки к объектам в которых он находится

 

Да, и еще: если так делать можно, то не потребуют ли во время сдачи первого объекта (для его сдачи), сдать строительного паспорта, чем сделают невозможным успешную сдачу второго объекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добридень панове!

Подскажите как лучше поступить. Планирую начать стройку (стройпаспорт еще не получал), но для меня важно, что наличие электричества на стройплощадке. Поэтому планирую поступить так:

1. оформить стройпаспорт, где будут указаны два строения:

 

  • Бытовка, она же склад - кап. строение, в последствии будет использоваться как мастерская

 

  • Собственно дом

2. Строительство бытовки

3. Сдача бытовки в эксплуатацию с подключением ее к электросети

4. Строительство дома

5. Сдача дома в эксплуатацию

 

Так вот возникает вопрос: можно ли так делать (сдавать в эксплуатацию объекты из одного строительного паспорта в разное время)?

 

 

P.S. Счетчик планирую делать на столбе, чтобы в последствии не возникало вопросов с его переносом и привязки к объектам в которых он находится

 

Да, и еще: если так делать можно, то не потребуют ли во время сдачи первого объекта (для его сдачи), сдать строительного паспорта, чем сделают невозможным успешную сдачу второго объекта?

 

бытовку отдельно не примут без дома....

берите стройпаспорт, подводите э\э к бытовке или на столбе. стройте дом и пр. пока не построете....ТУ берете на стройплощадку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый..

Вступаю на нелегкий путь в нашей неньке ..

Перечитал тему за 3 дня.. просто кошмар, через что нужно пройти..

 

Остались вопросы.

 

Если дом 290 м2 + гараж ОТДЕЛЬНО стоящий +сауна ОТДЕЛЬНО стоящая, НО с одним перекрытием от дома. Я влажу в "те кому до 300" ?

 

Повторюсь. Все отдельно стоящее, но дом 290 м2 и сауна 60м2 соединены одним перекрытием, под которым верандочка. Не припишут мне это в одно сооружение 300+ ?

 

Спасибо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бытовку отдельно не примут без дома....

берите стройпаспорт, подводите э\э к бытовке или на столбе. стройте дом и пр. пока не построете....ТУ берете на стройплощадку....

 

Хотите сказать, что э/э проведут, поставят и опломбируют счетчик, без самих объектов? Насколько я знаю для подключения к сетям необходимо выполнить ТУ, а это проект всей разводки включая автоматы и лампочки, плюс реализация этого проекта "в железе". Или я ошибаюсь?

 

Просто хотелось бы по честному, что бы потом не было головняка с кражей э/э

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сказать, что э/э проведут, поставят и опломбируют счетчик, без самих объектов? Насколько я знаю для подключения к сетям необходимо выполнить ТУ, а это проект всей разводки включая автоматы и лампочки, плюс реализация этого проекта "в железе". Или я ошибаюсь?

 

Просто хотелось бы по честному, что бы потом не было головняка с кражей э/э

 

Пишите заявление на ТУ электроснабжения строительной площадки ((Вам для стройки нужна э\э ?) Обычно подключают к опоре и щит вешают или на той же опоре или на стене будки строительной, а от щита Вы уже строительные инструменты и приспособления подключаете....зайдите на сайт вашего Облэнерго, там обычно пишут что нужно приложить за документы для строительства объектов, или в коридорчике РЭСа на стене пишут вместе со стоимостью ТУ и подключения....

 

Добавлено через 1 минуту

День добрый..

Вступаю на нелегкий путь в нашей неньке ..

Перечитал тему за 3 дня.. просто кошмар, через что нужно пройти..

 

Остались вопросы.

 

Если дом 290 м2 + гараж ОТДЕЛЬНО стоящий +сауна ОТДЕЛЬНО стоящая, НО с одним перекрытием от дома. Я влажу в "те кому до 300" ?

 

Повторюсь. Все отдельно стоящее, но дом 290 м2 и сауна 60м2 соединены одним перекрытием, под которым верандочка. Не припишут мне это в одно сооружение 300+ ?

 

Спасибо..

 

Так и эскиз рисуйте - отдельно дом, отдельно остальной, технико-экономические показатели по каждому будут в пределах (до 300), потом БТИ пристройки отдельно укажет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишите заявление на ТУ электроснабжения строительной площадки ((Вам для стройки нужна э\э ?) Обычно подключают к опоре и щит вешают или на той же опоре или на стене будки строительной, а от щита Вы уже строительные инструменты и приспособления подключаете....зайдите на сайт вашего Облэнерго, там обычно пишут что нужно приложить за документы для строительства объектов, или в коридорчике РЭСа на стене пишут вместе со стоимостью ТУ и подключения....

 

Спасибо. Про временное подключение я в принципе знал, но как то неохота 2 раза проходить гемор с РЭСом, покупать 2 ТУ и 2 проекта делать.

Не проще 2 строителных паспорта сделать указав в них одно и тоже ТУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Про временное подключение я в принципе знал, но как то неохота 2 раза проходить гемор с РЭСом, покупать 2 ТУ и 2 проекта делать.

Не проще 2 строителных паспорта сделать указав в них одно и тоже ТУ?

 

В правилах по э\э населению для заключения договора нужно кроме всего прочего и документ на недвижимое имущество....так что два раза (да и на сайте облэнерго увидите два Перечня)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подытожив информацию, пришел к выводу, что в строительном паспорте нужно указывать минимальное количество объектов, а именно: дом и септик, что значительно упростит здачу объекта. Дом понятно почему, а септик - потому, что без системы канализации дом не примут. С водой проще: можно заявить, что вода будет привозная (типа смывать буду бутилированной водой).

Скважина, забор, гараж, баня, сауна, бассейн и т.п. согласно последним изменениям в законе самостроем не являются (обсуждалось на соседней ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109056), а посему могут быть построены в любое удобное время без строительного паспорта, что впрочем не избавляет от необходимости их регистрировать в БТИ со всеми вытекающими.

Скважина - это вообще дело тонкое (особенно артезианская, которая требует особого разрешения и мероприятий по ее обустройству) и ее лучше не светить вообще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подытожив информацию, пришел к выводу, что в строительном паспорте нужно указывать минимальное количество объектов, а именно: дом и септик, что значительно упростит здачу объекта. Дом понятно почему, а септик - потому, что без системы канализации дом не примут. С водой проще: можно заявить, что вода будет привозная (типа смывать буду бутилированной водой).

Скважина, забор, гараж, баня, сауна, бассейн и т.п. согласно последним изменениям в законе самостроем не являются (обсуждалось на соседней ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109056), а посему могут быть построены в любое удобное время без строительного паспорта, что впрочем не избавляет от необходимости их регистрировать в БТИ со всеми вытекающими.

Скважина - это вообще дело тонкое (особенно артезианская, которая требует особого разрешения и мероприятий по ее обустройству) и ее лучше не светить вообще

 

Сдача дома сейчас носит декларативный характер - поэтому можете спокойно вносить в паспорт что хотите строить, что построите то и будете вводить лишь бы дом был построен, насчет того что можете строить хозпостройки без стропаспорта заблуждаетесь - вводить в эксплуатацию их придется но без стройпаспорта и уведомления в ГАСКе это невозможно да и штраф будет можете не сомневаться т.к. ЗУ О регулировании категоричен:

Стаття 34. Право на виконання будівельних робіт

1. Замовник має право виконувати будівельні роботи після:

1) направлення замовником повідомлення про початок виконання

будівельних робіт Державній архітектурно-будівельній інспекції

України або її територіальному органу (далі - інспекції державного

архітектурно-будівельного контролю) за місцезнаходженням об'єкта

будівництва - щодо об'єктів, будівництво яких здійснюється на

підставі будівельного паспорта,

А Постанова від 13.04.2011 № 466

Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт

30. Виконання будівельних робіт без відповідного документа, який дає право виконувати такі роботи, вважається самочинним будівництвом і тягне за собою відповідальність згідно із законом.

Да и КУАП никто не изменял.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. оформить стройпаспорт, где будут указаны два строения

 

 

Да, и еще: если так делать можно, то не потребуют ли во время сдачи первого объекта (для его сдачи), сдать строительного паспорта, чем сделают невозможным успешную сдачу второго объекта?

Вас явно кто-то сильно напугал, и дезинформировал на счет подведения электричества к участку.

Вы такого здесь намудрили, что сами запутаетесь, и всех запутаете.)))

 

Пойдите в РЭС, и подайте заявку на получение ТУ.

Наличие дома не требуется.

Стройпаспорт РЭСу тоже "до спины".

Вам же Мирон написал, что и козе понятно, что для строительства дома нужна электроэнергия.

И подключена она должна быть до начала строительства, а не наоборот.

Возможно, Вы спутали требования газовщиков с требованиями электриков.

Для пуска газа сейчас требуют дом.

 

P.S. Счетчик планирую делать на столбе, чтобы в последствии не возникало вопросов с его переносом и привязки к объектам в которых он находится

Счетчик установят согласно проекту, а не там, где Вы укажете.)))

 

К примеру, если мощность при 3-х фазах от 10 КВт, то РЭС требует отдельную линию от трансформатора.

В этом случае счетчик будет возле трансформатора, а не возле Вашего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З приводу електроенергії скажу, що процедура залежить від місцевості, я наприклад підключив ел. енергію через 3 тижні після купівлі ділянки, причому оформлено все так ніби уже готовий будинок, хоча на той момент була пуста ділянка. Тому тут треба уточняти в РЕМі або в монтажній організації, яка буде здійснювати підключення
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З приводу електроенергії скажу, що процедура залежить від місцевості, я наприклад підключив ел. енергію через 3 тижні після купівлі ділянки, причому оформлено все так ніби уже готовий будинок, хоча на той момент була пуста ділянка. Тому тут треба уточняти в РЕМі або в монтажній організації, яка буде здійснювати підключення

Я подал документы на получение ТУ через 20 дней после покупки участка.

Оформлял очень просто - пошел в РЭС Киево-Святошинского района, и согласно спису подал документы.

В перечне кроме Гос.Акта никаких других документов о собственности (стройпаспорт, Декларация и т.п.) не требовалось.

 

Так что "химичить" просто не было никакой необходимости.

 

Так и козе понятно, что электричество нужно для стройки, и что дом не появится, если не будет электрики.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо

В принципе ситуация более менее проясняется.

То, что меня кто то сильно напугал, так это-да! Надеюсь все же я никого не запутал

 

Счетчик установят согласно проекту, а не там, где Вы укажете.)))

 

К примеру, если мощность при 3-х фазах от 10 КВт, то РЭС требует отдельную линию от трансформатора.

В этом случае счетчик будет возле трансформатора, а не возле Вашего дома.

 

И да, и нет: кто сказал, что при составлении проекта не могут быть учтены мои предпочтения, в ТУ как правило возможны варианты (от и до). Им главное, чтобы проект был составлен лицензированной организацией. Больше 10кв мне надеюсь не потребуется:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо

В принципе ситуация более менее проясняется.

То, что меня кто то сильно напугал, так это-да! Надеюсь все же я никого не запутал

 

 

 

И да, и нет: кто сказал, что при составлении проекта не могут быть учтены мои предпочтения, в ТУ как правило возможны варианты (от и до). Им главное, чтобы проект был составлен лицензированной организацией. Больше 10кв мне надеюсь не потребуется:D

 

Ну 10 кВ Вам никто и не даст на частный дом. А вот 10 кВт могут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подал документы на получение ТУ через 20 дней после покупки участка.

Оформлял очень просто - пошел в РЭС Киево-Святошинского района, и согласно спису подал документы.

В перечне кроме Гос.Акта никаких других документов о собственности (стройпаспорт, Декларация и т.п.) не требовалось.

 

Так что "химичить" просто не было никакой необходимости.

 

Так и козе понятно, что электричество нужно для стройки, и что дом не появится, если не будет электрики.)))

я Вас розумію, просто на скільки мені відомо (принаймі так було раніше), в РЕМі давали ТУ для будівництва будинку максимум 3 кВт (навіть здається це обмежувалось в часі), відповідно після будівництва Ви йшли брати нове ТУ на підключення збудованого будинку, новий проект, нове підключення. Тому краще підключтити 1 раз і на завжди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Вас розумію, просто на скільки мені відомо (принаймі так було раніше), в РЕМі давали ТУ для будівництва будинку максимум 3 кВт (навіть здається це обмежувалось в часі), відповідно після будівництва Ви йшли брати нове ТУ на підключення збудованого будинку, новий проект, нове підключення. Тому краще підключтити 1 раз і на завжди

Я оформлял ТУ в Киево-Святошинском районе сразу на 10 КВт в 2010 году. Никто наличия дома не требовал.

Возможно, что до 2010 года были другие требования РЭСов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду писать в РЭС, для ТУ на постройку дома. Старый РЭСовец говорит просить 5 кВт, должны дать без проблем. А как регулируется сетью эти 3-4-5-кВт? И еще , это 5 Квт на каждой фазе? Их на соседнем столбе и у соседей 3.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я оформлял ТУ в Киево-Святошинском районе сразу на 10 КВт в 2010 году. Никто наличия дома не требовал.

Возможно, что до 2010 года были другие требования РЭСов.

Підозрюю, що це ще може залежати від конкретного Обленерго, вони ж приватні зараз. Крім того в селах з цим простіше, а в містах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, я к вам опять за советом. То ли от недостатка информации, то ли от переизбытка, отправила я Уведомление о начале строительных работ. Но не в Инспекцию Киевской области, а в саму Держархубудінспецію України (...........) Прислали они мне его обратно с пометкой - отправляйте на Область. Теперь сижу и думаю - че делать? Переслать на Область это уведомление или написать новое? За это время строительные работы не начались пока, только забор частично сделан. Если напишу новое (пока дойдет, пока прочитают, пока приедут.... вроде как и забор уже не должен вызвать подозрения о более раннем начале строительных работ).... А как тогда быть с Уведомлениями во все остальные инстанции? Они-то 20 сентября датированы, не будут они там потом сверяться (что врядли, но все же?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: отправлять новое, + во все инстанции

Забор - это не строй работы, не страшно

Надеюсь, а то барышня на телефоне сказала, что это все стройработы и что мы уже чего-то там нарушили.... как они уже все.........

А как Ваше уведомление, мы ведь с Вами месяц назад отправляли примерно в одни и те же числа, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя думка, що правильно буде як просто не парячись вислати нове повідомлення тільки в ДАБІ області

Так і можна відіслати старе повідомлення, приклавши відповідь + листа, що випадково помились і не туди відправили

Перепосилати в інші інстанції це на сміх курам, там вони нікому не потрібні і ніхто їх ні з чим не звіряє, я навіть сумніваюсь, що там є якась окрема папочка, вони швидше за все з плином часу скидаються в архів, а потім в мукулатуру

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, а то барышня на телефоне сказала, что это все стройработы и что мы уже чего-то там нарушили.... как они уже все.........

А как Ваше уведомление, мы ведь с Вами месяц назад отправляли примерно в одни и те же числа, верно?

 

Стройработы там это или нет, но наказать вас за это вряд ли смогут, поскольку невозможно доказать факт самостроя, поскольку есть инструкция о проведении инвентаризации zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01/print1249724437267319 в п.3.2, которого говорится, что: заборы, навесы, гаражи, бани, сауны и т.п. самостроем не являются. Однако это не означает, что их уже не нужно вносить в стройпаспорт и регистрировать (в теме "Устройство легкого навеса-сарайчика для инвентаря", более подробно расписано)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...